Древнерусский отпуск. Часть 12 - Борисоглебский и Переславль-Залесский / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Древнерусский отпуск. Часть 12 - Борисоглебский и Переславль-Залесский

Продолжаем...

На этот раз одним постом сразу про два города — дело в том, что в них мы останавливались буквально на полчаса.

Борисоглебский

Это даже не город, а посёлок. Сформировался он вокруг Борисоглебского монастыря, основанного аж в 1363 году. Конечно, тогда он был другим, нынешний архитектурный ансамбль монастыря появился в XVII веке. По правде говоря, сюда я заехал посмотреть на эту впечатляющую надвратную церковь:

DSC00390.jpg

К её созданию, кажется, тоже приложил руку любитель архитектуры митрополит Иона Сысоевич. Тот самый, который выстроил себе резиденцию-Кремль в Ростове Великом
Вообще же башни и стены монастыря выглядят очень внушительно.

DSC00394.jpg

И что ещё меня тут "зацепило": у стен монастыря кипит не туристическая, а обычная будничная жизнь. Лавочки, прилипшие к монастырским стенам, не сувенирные, а вполне бытовые: цветы, хозтовары, продукты... 

DSC00397.jpg

Ну а мы едем дальше.

Переславль-Залесский

Этот город, конечно, заслуживал более внимательного изучения — но, увы, не хватило сил. Переславль-Залесский знатно "наследил" в русской истории. Стоит он на берегу Плещеева озера, где Пётр строил свой первый потешный флот (тут есть музей, где хранится один из этих петровских "ботиков"). И архитектуры интересной (и гражданской, и церковной) тут в достатке. Сам город имеет живописный рельеф.

Но мы ограничились только тем, мимо чего проехать никак не могли — ещё одной домонгольской церковью. Спасо-Преображенский собор.

DSC00434.jpg
Рассказывая про Кидекшу, я сказал что там находится самая древняя сохранившаяся постройка Владимиро-Суздальской Руси. На самом деле не совсем так:  Спасо-Преображенский собор — её ровесник. Обе "построил" Юрий Долгорукий, и обе датируют 1152 годом. Но если церковь в Кидекше имеет более поздние изменения, то эта вроде как сохранилась в первозданном виде — купол только другой.

На фото позади церкви можно увидеть остатки крепостного вала, а перед ней — памятник Александру Невскому. Он родился в Переславле-Залесском и был крещён в этой самой церкви.

DSC00432.jpg

Внутренне убранство не сохранилось, а вот снаружи тут тоже в изобилии имеются древнерусские граффити:

DSC00429.jpg

Особенно интересна вот эта — в виде книги.
DSC00431.jpg

Говорят, что это сообщение об убийстве князя Андрея Боголюбского со списком его убийц. К этой истории я ещё вернусь в одной из следующих частей, ну а пока всё…

Продолжение следует…

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.