Древнерусский отпуск. Часть 2 - Гороховец / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Древнерусский отпуск. Часть 2 - Гороховец

Продолжаем.

Во первых строках первой серии цикла, я упомянул Золотое кольцо, чем возможно ввел кого-то в заблуждение. На самом деле наш маршрут хоть и был вдохновлён Золотым кольцом, совпадал с ним только частично. До Кольца мы доберёмся в следующей части. А пока, выехав из Нижнего Новгорода, заскочим в один небольшой, но симпатичный город.

Гороховец

Гороховец — город уже не молодой, на полвека старше Нижнего Новгорода. Насчёт происхождения названия единого мнения у историков нет, но все они почему-то сходятся в том, что к растению семейства бобовых оно не имеет никакого отношения. Основан он, вероятно, Андреем Боголюбским, о котором в следующих частях я ещё вспомню.

С точки зрения архитектуры и истории, Гороховец интересен двумя вещами.

Во-первых, это дивной красоты деревянный модерн. Из-за ограниченности во времени, на него мы посмотрели из окна автомобиля, поэтому, извините — фото не будет.
Оставлю ссылку на фотогалерею на туристическом сайте Гороховца: http://www.gorokhovets.ru/turistu/chto-posmotret/derevyannyj-modern.html

А во-вторых, церковная и гражданская архитектура XVII века, в обилии сохранившаяся в самой старой части города. Туда мы и отправились.

Стоит гороховец на берегу реки Клязьмы, с понтонного моста через который мы бросим первый взгляд на город.
DSC00110.jpg
Большие золотые купола — Благовещенский собор, датируемый 1700-м годом.
На горе — Никольский монастырь. К нему мы ещё подойдём поближе. Ещё один — Сретенский — остался слева, за кадром
А на противоположном берегу Клязьмы за пролеском виден ещё один — Знаменский. Богат Гороховец на монастыри, в общем.
DSC00124.jpg

Да и не только на монастыри. Википедия утверждает, что в России сохранилось 20 каменных купеческих палат XVII века. И 7 из них — в Гороховце.

Вот, к примеру, дом Опарина.
DSC00126.jpg

Позади снова видны купола Благовещенского собора. Посмотрим уже на него поближе.
DSC00116.jpg

А теперь поднимемся на Пужалову гору к Никольскому монастырю.
Подниматься мы начали по улице, которая вдруг стала односторонней, поэтому мы оставили автомобиль у Воскресенской церкви (вроде как тоже построенной на рубеже XVII-XVIII веков…
DSC00132.jpg

И дальше пошли пешком.
DSC00147.jpg

Монастырь совсем небольшой — вот он весь, как на ладони.
DSC00146.jpg

Но стенка крепостная в наличии. Ну или стеночка.
DSC00136.jpg

А от её подножия открывается вид на город и лес за Клязьмой.DSC00138.jpg

Ну а мы на этом покидаем Гороховец. Продолжение следует.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.