Древнерусский отпуск. Часть 6 - Кострома / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Древнерусский отпуск. Часть 6 - Кострома

Продолжаем...

Интересно, найдётся ли ещё город, где едва ли не главной архитектурной достопримечательностью будет пожарная каланча?

DSC00239.jpg

Мы в Костроме. И надо сказать, и каланча хороша, и Кострома замечательна. Сжатый по времени формат нашего путешествия предполагал только поверхностное знакомство с городом, но даже вечерней прогулки по центру Костромы хватило, чтобы понять: у этого города есть своё лицо и характер. И даже особенный костромской говор, который тут отчётливо слышен.

Значительную часть центра занимают знаменитые костромские торговые ряды. Целый комплекс зданий, выходящий на главную площадь — ту самую, где каланча.

DSC00256.jpg

Торговые ряды и сейчас используются по назначению. Теперь бы это назвали "торговый центр". Кострома знаменита сырами, поэтому мы заглянули в магазинчик под громким названием "Сырная биржа" — и будто бы попали в советский магазин: по периметру витрины-холодильники с сырными головами, за ними тётки с ножами…

Кроме сыра, Кострома знаменита ещё и Иваном Сусаниным.

DSC00252.jpg

Впервые о его подвиге я услышал, будучи простым советским школьником, и надо сказать, испытал недоумение. Нам ведь тогда рассказывали как? Иван Сусанин, крестьянин из-под Костромы, ценой своей жизни завёл польских захватчиков в костромские болота. С историей у меня тогда было не очень, а вот с географией — всё в порядке: и я никак не мог взять в толк, как поляки попали в Кострому?
Это потом я узнал, что искали они укрывавшегося тут юного Михаила Федоровича Романова. К нему уже спешило посольство Земского собора, чтобы призвать на царство, что должно было положить конец смуте и дать начало новой царственной династии — Романовых. Поляки пытались этому помешать, ну а Сусанин, в свою очередь, помешал полякам.

Продолжилась эта история в Ипатьевском монастыре — пожалуй, главной исторической достопримечательности Костромы. Именно за его мощными стенами укрылся Михаил Романов.

DSC00267.jpg

Здесь же, в монастыре, состоялась таки его встреча с посольством Земского собора и был проведён обряд призвания на царство. Поэтому Ипатьевский монастырь считается "колыбелью династии Романовых" — он особо почитался Романовыми: они и посещали его регулярно, и финансировали щедро.

А вот в этом расписном домике и жил Михаил Романов.

DSC00266.jpg

Правда расписали его гораздо позже — в XIX веке. Тогда же построили и парадную лестницу. Ну вот так тогда понимали реставрацию исторических памятников.

Надо сказать, монастырь и до истории с первым Романовым не бедствовал. Был он под патронатом другого знатного боярского рода -Годуновых. Тут же их родовая усыпальница.

DSC00263.jpg

Ну а сердце монастыря — Троицкий собор. Построен он в середине XVII века на месте предыдущего — разрушенного в результате взрыва пороховых запасов, хранившихся в погребах ещё со смутного времени.

DSC00259.jpg

Внутри — росписи XVII века, сделанные знаменитой костромской артелью Гурия Никитина и Силы Савина.

DSC00264.jpg

Росписи шикарные, но я вам их не покажу: в монастыре запрет на фотосъёмку внутри помещений.
Вообще в ходе нашего путешествия мы постоянно встречали попытки сосуществования музея и церкви, и в случае Ипатьевского монастыря — главенствует церковь.
Ну да ничего, в следующей части покажу работу этой же артели, сделанную в другом месте — там музейщики ещё держат оборону. Мы покидаем Кострому и двигаемся дальше.

Продолжение следует…

Немного практической информации.
Останавливались в отеле «Екатерина»: www.booking.com/Share-wpX5r8
Комфортно, чисто, приятно. Расположение очень удачное: тихое место в двух шагах от самого центра. Я не большой поклонник такого пафосно-дворцового стиля в интерьере, но тут все на очень хорошем уровне.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.