Европейская Одиссея 2011 (часть 9) - Alpspitze / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Европейская Одиссея 2011 (часть 9) - Alpspitze

Предыдущая часть avtoturistu.ru/blog/otchety/3028.html

Утром, позавтракав, мы отправились к Zugspitzbahn. Погода обещала быть малооблачной и теплой (что очень нехарактерно для этих мест) и, кстати, хочу заметить, что погода выполнила свое обещание. Мы как истинные «горные путешественники» из урока географии за 5 класс помнили, что при поднятии на высоту 1 км температура снижается на 4 градуса, т.е путем «сложнейшего математического расчета» можно было предположить, что на высоте в 3 км будет холоднее примерно на 12 градусов. Соответственно были взяты куртки, кофты, под джинсы одеты спортивные штаны, ну не хватало только, пожалуй, шапки-ушанки. А так все. При полном, как говорится, параде.
Купив билеты (билет на один день на неограниченный проезд на всех подъемниках и поездах района Альпшпитце и Цугшпитце стоит 59 EUR) мы увидели очень странно одетого исследователя горных высот с топографической картой местности, где были указанны даже все деревца.
Исследователь Альп
Глядя на его голые ноги, я моментально вспотел в своих спортивных штанах. В 8.15 поезд тронулся и через 12 минут мы подъехали к станции Kreuzeck (поезда на Цугшпитце ходят ровно каждый час начиная с 8.15). Температура за бортом +18.Alpspitzbahn открывается в 8.30, и мы были первыми туристами дня, покорявшими Alpspitze.
Alpspitzbahn
За 15 минут вагончик «Milka» (вагончики ходят 1 раз в полчаса) доставляет нас на высоту 2050 метров. Температура, согласно «математическим расчетам».
Температура согласно расчету
И очень сильный ветер. Да, спортивные штаны и куртки пригодились как нельзя кстати.«Почему я встал у стенки? У меня дрожат коленки»
Нет, Вы не подумайте, высоты я не боюсь. Но то, что я увидел на «AlpspiX» заставило меня задуматься о вечном. Нет, не о смерти. О красоте. Я бы сказал очень «страшной» красоте. Извините за качество съемки, у меня действительно дрожали руки.Когда я шел еще как бы «по земле» было все нормально. Но стоило взгляду опустится вниз, как вместе со взглядом у меня все опустилось вниз. А вокруг красота…Альпы в облакахАльпийская сказкаУтро в АльпахАльпийская сказкаАльпийская сказкаАльпийская сказкаАльпийская сказкаАльпийские скалыАльпы летом
У «AlpspiX» есть и противники. Они утверждают, что немцы, построив площадку, создали «альпийский «фаст-фуд». Что, мол, теперь эта красота станет доступна всем, даже инвалидам в колясках. А мне больно за такие слова. Что в этом плохого? Красоту природы должны видеть все. Может, тогда мы задумаемся, как хрупок наш мир, и что надо беречь и любить. Любить каждую его частичку вечности и покоя. Стоя здесь на высоте, ты чувствуешь это как никогда.

Продолжение здесь

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Cheh

  • 17 апреля 2012, 12:54
Фотографии потрясные!
Спасибо.
+
0
+ -
avatar

MrMineika

  • 18 апреля 2012, 23:24
Спасибо Вам за интерес!!!
+
1
+ -
avatar

gundos

  • 19 апреля 2012, 00:15
где продолжение?? требую!!!
+
0
+ -
avatar

MrMineika

  • 19 апреля 2012, 00:16
Продолжение уже было avtoturistu.ru/blog/otchety/3054.html Спасибо за интерес к рассказу!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.