Европейские каникулы на четырёх колесах. Глава 10. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Европейские каникулы на четырёх колесах. Глава 10.

Предыдущий день и сравнение альпийской деревни и бизнес-города Цюриха.
Часть 12. О том, как загадать желание вернуться в Прагу.

Следующее утро не заставило себя долго ждать. Так как гостиница в Цюрихе не порадовала нас завтраком, мы поспешили покинуть ее вместе с Цюрихом и вообще всей Швейцарией. Возможно, мы когда-нибудь вернемся снова в эту страну, посетим другие города, но это всё в будещем. Впереди нас ждала Чехия и ее столица – Прага.
Саму страну мы проезжали транзитом во второй день, любовались ее дорогами, полями и холмами с замками. Теперь настало время экскурсионной поездки в Прагу.

Мы с Юрой постарались выехать как можно раньше. И мы не прогадали. В семь утра город был более-менее свободным. Конечно, машин для узких улочек и утром хватало, но мы беспрепятственно выехали из города на автостраду.
Кстати, пока было спокойное движение, мы поняли, как всё-таки работает дорожное движение в городе, где нет практически светофоров и знаков приоритета. Всё очень просто! Водитель должен пропустить пешеходов, велосипедистов и трамваи, так же тех, кто от него справа и потом можно ехать. Всё очень просто, но так сложно для русского человека. Ни одной аварии или аварийной ситуации, все слажено и спокойно.
Выезд на магистраль проходил в туннеле. Такого мы еще не видели! Да, прямо под землей дорожные развязки, направляющие в разные города!

Швейцария не такая уж большая страна, чтобы долго ехать к границе, но она просто огромна для близкого знакомства с ее озерами, горами, деревушками и городами. Вот такова она — страна большого плюса!

Очень скоро мы уже летели по немецким автобанам. Мы практически полностью пересекли Германию с юга на восток через Нюрнберг. Вдоволь насладились ее просторами и отметили для себя, что Германия заслуживает отдельной поездки и путешествия.
Хотелось кушать нам и нашей машинке, мы решили остановиться на ближайшей Shell. Машина была непротив. Еще бы! На заправке мы увидели топливо Shell-100! Заправщик заверил нас, что это на самом деле супер-бензин с октановым число 100! А раз наш сааб обожает 98, то от сотки он не отказался. А вот мы покушали небольшую порцию яичницы, выпили по кружке капуччино, скрепя сердцем, отдали за это «удовольствие» 12 евро и решили, что пора выбираться уже из Германии. Не зная немецкого, тут сложно. Да и люди какие-то неприветливые, строгие, впрочем, как и всё в стране. Но с другой стороны, может это единственный путь добиться порядка во всём?

С разными мыслями мы летели к чешской границе. Летели, в прямом смысле. Саабу пришелся по душе немецкий «шелл», а вот нам уже скоро захотелось перекусить. Проехав километров 20 от заветной надписи в звездах евросоюза «чешская руспеблика», мы остановились в кафе-заправке-мойке. Решили перекусить.

Мы не верили своим глазам! Цены, хоть и в чешских кронах, были полной противоположностью Германии. Словом, за 260 рублей мы объелись и опились, еще с собой взяли всяких вкусняшек. Эта страна нам определенно начинала нравиться! Впереди была Прага! И она наступила совершенно незаметно.

При путешествии по крупным городам практически никогда не знаешь, когда начнется этот самый город. Это в России столица, Москва, начинается за десяток километров от Москвы, а уж чтоб добраться до центра, до Кремля, полдня может пройти. В Европе совсем всё по-другому.

Едешь по дороге, вокруг сельскохозяйственные угодья, вдалеке замки, многочисленные развязки уводят в какие-либо города и поселки. И вот даже при подъезде к столице ни в коем случае не догадаешься, что ты к ней приближаешься, пока не увидишь указатель. Город начинается незаметно, практически всегда дорожное движение уплотняется, прибавляется множество светофоров, а уже потом видишь и жилые дома, так сказать, отдаленные кварталы. Точно так же нас встретила и Прага. Дороги в середине дня были практически пустые. Движение понятное, куда какая полоса ведет, когда зажжется зеленый свет, куда следует повернуть, а где одностороннее движение — словом, после Цюриха, где дорожные знаки стояли параллельно к дороге, Прага нам нравилась всё больше и больше.

Люк в машине был открыт, и мы почувствовали отчетливый запах. Запах еды — это было первое впечатление от города, пахло вкусно и показалось, будто бы для нас готовят обед. Словно в гостеприимном доме.

Гостиницу в районе Прага-2 нашли без труда. Место для машинки было прямо перед входом. А сами мы были шокированы настоящей европейской четверкой. Ручки, изголовье кровати, столы, стулья и прочая мебель были позолочены. Номер огромных размеров с кондиционером. Мини-бар дополна заполнен пивом и шампанским. Имелся балкон с видом во двор. Уже не хотелось отсюда уезжать. Здесь хотелось пробыть, ну, неделю точно.


А именно недели будет мало, чтобы прочувствовать этот город, но чтобы в него влюбиться достаточно первых минут нахождения в нем.

За полдня определенно ничего не сможешь увидеть в городе, потому что первое время даже не знаешь, на что смотреть: на множество магазинов, зазывающих к себе высокими скидками, на музеи, театры, архитектуру зданий, общественный транспорт, аллеи, парки или многочисленные кафешки, которые считают, что каждая из них дает самое лучшее чешское пиво и самую вкусную рульку.


Здесь есть всё для идеального экскурсионного отдыха! Но после дороги, Прага, как учтивая хозяйка, сперва накормила нас сполна. Мы зашли в кафешку, были удивлены наличием русского меню, а потом поняли, что чехи охотнее говорят на русском и знают его лучше, чем английский. Всем гостям очень рады!

Да, рулька была замечательная, пиво превосходное. Но съесть это вдвоем — для нас стало нереальной задачей.
И все-таки, насколько мы далеко уже от Италии, которая была центральной точкой путешествия! Еда, безусловно, вкусная, но какая она разная. Если на апеннинском полуострове питались свежей, зеленой, хрустящей едой, только-только собранной с грядки или приготовленной из просеянной муки пиццой, тут же пища более тяжелая, жирная, присутствовали специи. Хлеб ржаной, картошка, овощи.

Казалось, всего-то несколько сотен километров мы проехали, а здесь совсем другая культура, другие люди, другая еда. Да, как всё-таки много отличий между народами! Но как хорошо, что они вносят разнообразие в нашу жизнь!
Выходя из одного магазина и заходя в другой и снова выходя из него с пакетами и со словами, что уже наконец-то идем гулять, хочется зайти по пути в другой. Глаза блестят от многочисленных страз swarowski, руки тянутся к интересным сувенирам, а голова отказывается во всё это верить. Определенно, после самого дорогого города в мире — Цюриха — здесь есть, где разгуляться фантазии и кошельку, тем более в начале летней распродажи.


Кстати, туалеты в большинстве платные, ну то есть просто туалеты. А чтобы оплатить, необходимы мелкие кроны. Многочисленные палатки с водой и бутербродами предлагают сдачу в кронах или евро на выбор. Поэтому если не хочется менять крупную сумму, то легче купить просто воды на евро и получить сдачу в кронах. В обменниках берут комиссию около 100 крон. Мы поменяли 10 евро, служащий даже переспросил всё ли это, что мы хотим поменять, но на наше согласие он нам выдал всего лишь 120 крон, вместо 220 ;( Причем, как мы потом выяснили, это написано мелким шрифтом в пунктах обмена.



Прага окуналась в вечер. Туристов меньше практически не становилось. Ближе к Карлову мосту, в узких переулках, было тесно идти. Очень и очень много людей: кто- то слушает уличных музыкантов, кто- то следит за выступлением танцоров, кто-то глазеет на витрины. Но здесь хочется у каждого дома останавливаться и восхищаться сохранившейся архитектурой. Соборы и башни будто позируют вам на фотографиях.

Маленькие пешеходные площади напоминают сцены театров. Хочется гулять и гулять по этому сказочному чуду. Мы дошли до середины Карлова моста. Впереди показался собор св. Витта, и мы поняли, что нам просто не хватит ни сил, ни времени, ни солнечного света, что всё это великолепие увидеть.







С пражской загадкой, разгадывание которой мы оставили на следующее посещение, уставшие, поплелись домой. Ужинать не стали, после обеда о еде думать просто не хотелось. Еле-еле доковыляли до гостиницы и рухнули в мягкую кровать. Завтра нас ожидала грустная дорога до Кракова. Грустная, потому что это был последний город в Европе, который был у нас в планах. Время подгоняло нас к дому.


А на следующий день мы поехали в Краков… и в итоге, через день, приехали домой :)
Видеоотчет о том, как ехали по Швейцарии, Германии и Чехии и вечерняя прогулка по Праге.

Оглавление всего отчета:
Глава 1 — Начало автопутешествия. Дорога на Польшу
Глава 2 — Вена. Австрия
Глава 3 Австрия. Зальбцбург
Глава 4 — дороги Австрии
Глава 5 — Рим
Глава 6 — Сан Марино
Глава 7 — Римини. Адриатическое море
Глава 8 Альпийская деревня
Глава 9 — Швейцария. Цюрих
Глава 10 — Прогулка по Праге

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Elen66

  • 29 сентября 2012, 12:22
Олечка, я опять с вами и очередное спасибо!!!))) Вот теперь читаю с другим чувством… В Прагу и Швейцарию мы не заезжали и ощущения от чтения уже другие, но не менее интересные! Ну вообще помещать такую вкусную штучку в отчет (я о вашем обеде) — это просто предел жестокости!!!)))
+
0
+ -
avatar

Crazyolga

  • 29 сентября 2012, 21:49
Да, мы на голодный желудок после дороги набросились и пожалели, что с нами не было друзей, так как съесть нам вдвоем это было нереально. )))))
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 29 сентября 2012, 13:36
А мы дважды заезжали в Швейцарию, но вот как-то восторга от нее не получили, не знаю, но как-то не сложилась с ней любовь.:)А швейцарские цены не так уж и сильно удивили- слегка выше московских, чего не скажешь о доходах населения.
+
0
+ -
avatar

Crazyolga

  • 29 сентября 2012, 21:52
Ну пока один раз там побывали, но как-то восторга никакого не испытали. Там, где проезжали, хочется снова вернуться… но вот в Швейцарию — нет. (((
Понятно, что швейцарцам с их доходами ничего не стоит купить дорого выдержанного вина или заказать в ресторане кусок отменного мяса. Но нам было жалко отдавать 35 евро за одну тарелку пасты, которую съесть было нереально, так как была очень невкусная. Ладно бы, еще «пальчики облизали»…
+
1
+ -
avatar

Kerkovladim123

  • 29 сентября 2012, 14:25
Много куда хотелось бы вернуться в Европе, но Прага в этом списке на первом месте.И всем своим видом она просит уделить ей побольше времени.
+
0
+ -
avatar

Crazyolga

  • 29 сентября 2012, 21:52
Полностью согласна! Она — сказочна!
+
1
+ -
avatar

auditor

  • 29 сентября 2012, 16:20
Добрый день! Присоединяюсь к Вашим чувствам! Прага-волшебное место! Огромное значение имеет и то, что эта страна и этот народ-близки нам! И не только языком… Особенно это чувствуется на контрасте. Ну и цены в Чехах ниже на порядок! Вчера вернулись из Франции, там неделю ездили. Были в нормандии, шампани, жили в квартире в дефансе(Париж), так там только успевали платить… час парковки-3,4, евро; там постояли, тут постояли, в день набегает… припарковаться «просто»-не реально!… трассы очень дорогие, поездка 200 км до побережья и обратно, обошлась в 38 евро!(для сравнения в Чехах 10 дней 15 евро… еда тоже кусается, причем, больше кусаются напитки… про пиво, молчу-0,33-от 4 евро! о,5-от 6 евро!!! В этом плане в чехии-просто все «здарма»!!!))
+
0
+ -
avatar

Crazyolga

  • 29 сентября 2012, 21:57
А уж какие в Чехии цены в сезон распродаж в магазинах. Кредитки разлетаются на «ура!» )))))

Мы контраст почувствовали после Швейцарии — где все чопорные и безэмоциональные. Чехи нам показались прям-таки юмористами. Когда приносили наш обед все шутили, веселились. )))
+
1
+ -
avatar

kinel

  • 3 октября 2012, 13:37
За Швейцарию прям обидно! А теперь представьте тех европейцев у нас, в России, — все, конечно, такие гостеприимные, доброжелательные, готовые помочь, знающие языки, вспомните наши стоянки на трассах (первая стоянка на автотрассе у нас была как раз в Швейцарии, над Локарно), наши бесплатные и платные туалеты, сооотношение цен и качества в гостиницах! Мне, кажется, некоторые наши товарищи уже заелись! А мне понравилась Швейцария — в Андерматте, великой для нашей истории и малюсенькой по нашим меркам деревне(влюбились в нее, хотя и влюбляться то не в чего — одна улица), когда мы третий проехали Чертов мост и не увидели памятника Суворову (а он просто был занесен снегом и светило яркое солнце в глаза), в информационном туристическом бюро Андерматта его служащий закрыл офис, поехал с нами, протоптал с нами тропу к памятнику, ушел, дождался нас, предложил вернуться и выпить с ним кофе (а нас было четверо!). Правда, кроме нас в Андерматте в 10-11 часов утра в будний день никаких туристов больше не было. Мы оттуда не хотели уезжать, а впереди была Генуя. Дочь увидела на витрине спортивную шапку с плюсом — зашли. Так они нам всем магазином достали штук сто шапок, еще и для сына — мы оттуда еле ушли, купив все же ту самую шапку с витрины.
А я хочу в Швейцарию, прежде всего за красоту ее природы, городов и деревень. А люди… Смотри начало комментария.
Кстати, на следующий день в Генуе зашли выпить кофе с пирожным в кофейню для местных(в, основном, чтобы сходить в туалет после долгой прогулки по городу): вместо трех пирожных посчитали четыре, еле выпросили ключ от туалета, в счете увидели цену за какую-то воду, сказали, что не пили воду, а это был счет за пользование водой в туалете. Но это такие пустяки! И в Геную я тоже очень хочу!
+
0
+ -
avatar

Crazyolga

  • 3 октября 2012, 14:48
За Россию тоже обидно! Именно поэтому в нашей стране так редко встретишь машину с иностранными номерами, например, откуда-нибудь из Италии или Испании, Франции.
Мы всё то, что вы описали про Андерматт, нашли в малюсенькой альпийской деревне в Италии. А когда приехали в Цюрих, то получилось примерно то же, что и у вас в Генуе. Правда, никто не обсчитывал.
То есть совершенно противоположные эмоции у нас с вами.
Но вот сижу я сейчас на работе, смотрю в окно на пасмурную мокрую погоду и даже… очень хочу в Цюрих! Пусть там люди безэмоциональные, но не хамят на каждом шагу, не кричат и не увеличивают скорость на пешеходном переходе, только чтобы тебя не пропустить…
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 3 октября 2012, 19:54
Как-то смешались у нас понятия при обсуждении Швейцарии...:)При чем тут туалеты, стоянки, цены? Да, самый космический туалет в Цюрихе, на вокзале-вход по светофору в каждую кабинку, шампунь, фены и т.д., но это сервис, а не Швейцария, да и по моим наблюдением настоящую страну надо искать не в столице, а чаще в совсем нетуристических городах, чтобы почувствовать.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.