Европейские каникулы на четырёх колесах. Глава 3. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Европейские каникулы на четырёх колесах. Глава 3.

Предыдущий день.
Часть 5. В гостях у Габсбургов и Моцартов.
Завтра наступило быстро.

Завтрак в отеле был прекрасен — действительно, что может быть лучше свежего кофе. Из сада тянуло прохладой и запахом цветов. Но уже к 9 часам утра на улице устанавливалась очередная порция жары.

В планах была прогулка по усадьбе Шёнбрунн, летней резиденции династии Габсбургов. Это примерно то же, что Петергоф или Версаль. Только Петергоф более праздничный, богатый, шикарный.

Парк безусловно поражает. Очень ухоженный. Геометрически выстриженные деревья даже в знойный день создают приятную тень, в которой можно посидеть на лавочках, просто посидеть и отдохнуть.



С одной стороны кажется, что парк естественен, но с другой — видно, что за ним беспрерывно ухаживают. Главная площадь Шёнбрунн состоит из цветников и клумб. По периметру площади стоят различные скульптуры. Слева — дворец, справа — триумфальная арка.

Можно подняться выше, прогуляться по парку, посмотреть некоторые фонтаны.

По лесу бегают белочки, не забудьте орешков! Малышки будут рады гостинцам! А нам встретилась маленькая белочка, у которой был разодран бок. Очень ее жалко.



Кстати, в Шёнбрунне есть громаднейший и самый старый в мире зоопарк. Билет стоит порядка 15-20€. Но идти туда надо на полдня, точно. А у нас были другие планы, и они уже наступали на пятки или… на время.

Пообедав, мы отправились в Зальцбург. Около 280 км по автостраде — это примерно два с половиной часа.


И вот он Зальцбург! Говорят, что это самый красивый город Австрии! Дорога до чудесного городка прошла незаметно, особенно после 2000 км за прошлые два дня. Гостиницу найти было легко. А может трасса просто так проходит, что ничего искать не надо. Но не важно! Машину поставили на бесплатную стоянку от гостиницы, где-то между кустов и заборов, пейзаж отчетливо напоминал дачный поселок, но нет, мы всё же были в Зальцбурге. Он не такой помпезный и шикарный, как Вена. Он простой и камерный, уютный и музыкальный, может от этого люди здесь себя чувствуют легче, а туристов кажется, что намного больше, чем в столице.

Парковка сделана внутри горы — вот простое решение нехватки парковочных мест.

Город, подпертый горами, произвел прекрасное впечатление. Маленькие пешие улицы, в каждом магазине продаются конфеты «моцарт» — любимое лакомство во всем мире из Австрии.

Мы прошлись по главной прогулочной улице правого берега города — Linzer Gasse.

Перешли большой мост через реку Зальцах и оказались на левом берегу, именно тут находится Старый город с основными достопримечательностями, изворотливыми улочками и замком Хоэнзальцбург, в который обязательно стоит сходить. Но так как наша прогулка ограничивалась несколькими часами до вечера и хотелось обзорно посмотреть город, мы так наверх и не поднялись.



Хотелось кушать, и мы отправились на поиски ужина, который играл, видимо, с нами в прятки и не хотел находиться. Мы прошли несколько километров, заглядывая то в одну улочку, то в другую. И нашли множество различных по вкусу, кошельку и дизайну кафешек, но их меню предлагало не более, чем кофе или коктейль. Все-таки это еще не Италия! Но в одном переулке мы нашли маленький ресторан, где было меню даже на русском языке. К нашему сожалению, оно было не особо содержательным, в том плане, что кроме венского шницеля, гуляша по-венгерски и чего-то еще, что мы не заказали, больше не было горячих блюд. Но голодными, конечно, не остались, попробовали пиво и вино, а также национальный десерт — торт Захер.


И довольные пошли гулять! Но время шло не в нашу пользу! Зальцбург заслуживает более длительных прогулок.




Наступал вечер, да и погода стала резко ухудшаться. Налетел холодный пронизывающий ветер. Мы топали домой, в место нашей сегодняшней ночевки. А из окон дома, мимо которого мы проходили, звучала чудесная классическая музыка на пианино.


Видеоотчет о венской резиденции Габсбургов и городе Моцарта.

Продолжение уже в Италии.

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

pavkakor

  • 4 сентября 2012, 12:31
Вена хорошо, но в Италии лучше. Не бросайте там свой автомобиль просто на улице, если широко припаркуетесь, затолкают. Паркуйтесь на паркингах.
+
3
+ -
avatar

Crazyolga

  • 4 сентября 2012, 12:48
Да, Италия, безусловно, тянет к себе, как магнит. В ней есть всё: и море, и горы, и серпантины, и озера, и автострады, и маленькие витиеватые дорожки, солнце на юге — снег на севере, вулканы, острова, леса, поля и реки…
+
3
+ -
avatar

Crazyolga

  • 4 сентября 2012, 13:43
Мне показалось, шоколадное «Птичье молоко». Очень нежный, вкусный и сладкий.
+
3
+ -
avatar

RunAway

  • 4 сентября 2012, 14:40
Отчёт, фотки и видео супер, очень эмоционально! Супермолодцы что проделали такую работу, а нам приятно наслаждаться её плодами)
+
2
+ -
avatar

Crazyolga

  • 4 сентября 2012, 15:29
А мы рады, что наше путешествие тоже вам интересно! :)
Сами всё еще под впечатлением.
Мне кажется, в такую поездку лучше всего отправляться перед осенью, чтобы ее было легко пережить. :)
+
4
+ -
avatar

detalex

  • 4 сентября 2012, 18:45
Ещё как интересно!!!
Давайте следующую главу!!!!)))
По себе знаю, что писать гораздо труднее, чем читать, тем не менее с продолжением не затягиваем)))
Читаем и как-будто сами потихоньку по вашему маршруту двигаемся и ваши впечатления передаются в полной мере и нам.
+
2
+ -
avatar

DonRostov

  • 11 сентября 2012, 23:07
А это не голос ли «Елены», на 7-й минуте видеоотчета? уж очень знакомо ))) Вы молодцы ребята!!!
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 12 сентября 2012, 08:57
Да-да, Ленуся )))))
Мы с ней подружились, и до сих пор очень скучаем по ее " вы превышаете разрешенную скорость" или «на первом повороте резко поверните направо». Как мы выключили IGo, стало ясно, что путешествие подошло к концу. Даже попрощались с ней до новой встречи.
+
0
+ -
avatar

DonRostov

  • 12 сентября 2012, 22:14
Да, нас ленуся тоже прокатила по европе, спасибо ей )))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.