Занимательное путешествие на остров Валаам / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Занимательное путешествие на остров Валаам

Привет всем!
Однажды, в августе месяце 2009 года, вернувшись из славного южного города Ейска, где мы с супругой купали своего детёныша в теплых водах Азовского моря. Пообщавшись с друзьями, мы решили испытать свои силы в поездке на святой остров Валаам, что на Ладожском озере стоит.
Как и все начали с поисков жилья, так как ехать через Питер. Нашли не дорогой хостел (250 рубле с человека), забронировали его, нашли агентство, которое занимается экскурсиями по острову, вот и вся подготовка.
Выехали мы ночью примерно в 3:00 (кстати очень удобное время), погода была ясная и теплая. Спустя 8 часов и несколько остановок на покушать и попииии, мы добрались до Питера. Этот город нам очень нравится, своей загадочностью и необычной энергетикой, своим холодным ветром и необыкновенно манящими огнями мостов и подсветки архитектуры. Найдя через некоторое время экскурсионное агентство мы пришли к оператору. Заполнив необходимые бумаги, я задал вопрос интересующий меня как водителя и человека отвечающего за техническую сторону процесса: «Сколько по времени ехать от Питера до Приозерска», на что получил утвердительный ответ: «Около 40 минут». Приозерск – это городок от которого отправляется катер «Метеор» до острова Валаам. После ужина и вечерний прогулки мы отправились спать.
Проснулись примерно в 8:00, умылись собрались и выехали в 9:00. Проехали через город, совершенно не спеша, ведь ехать 40 минут, а «Метеор» аж в 11:00. Выехали Выборгское шоссе и как вы думаете, что я вижу?! А вижу я информационный щит, а на нем написано, что до Приозерска 153 км, а не 40 минут как нам заявила барышня в агентстве. Что делать??? Не обязательно быть математиком, чтобы понять, что 153 км. это минимум 1,5 часа. Вина конечно моя, должен был перепроверить. Это как однажды выезжали с Питера по навигатору, ну и расслабились немного, а он воспользовался моментом и вывел нас на трассу Р 47. А ночь была темнющая, мы сразу и не поняли где едем, пока дорога не превратилась в раздолбанный дуршлаг. Р 47 трасса соединяющая Москву и Питер через Псков, заросшая травой, там совы летают в свете фар и ёжики перебегаю дорогу, а ещё когда останавливаешься по малому, кто-то воет, так вот АУУУУУ. И вот этого удовольствия 67 километров. Некоторые ямы прям по середине достигали глубины радиуса колеса. Во время очередной остановки мы обратили внимание на остановку, которая была сделана из металла, но уже обветшалая и покосившаяся, так на ней было написано краской «Смерть дорожникам», и смешно и плакать хочется от такого запустения. Поэтому, друзья проверяйте и себя и оборудование.
Собрав волю в кулак, помолившись, было принято решение двигаться к намеченной цели с Божьей помощью. Дорога узкая, полоса туда и обратно, почти везде сплошная из-за сильной изгибаемости. На обочине сразу растут вековые сосны и лежат валуны из гранита (уже Карелия). Как доехали не помню, только сильное напряжение, 4 человека в машине. Стаж 10 лет, а редко так устанешь за 153 км. Приехали к причалу, а там одни лодочки, я к мужику, время без 10 минут 11. «Где второй Валаамский причал» спрашиваю его, он мне популярно объяснил, так смачно по деревенски, с матерком . Пока я узнавал дорогу мои попутчики дозвонились до гида и предупредили, что 4 пассажира опаздывают, на что услышали, что нас ждать не будут, т.к этот маленький причал находился на другом конце городка. В ответ мы ей сказали, что она нас просто не знает. В 11 часов 3 минуты мы садились на «Метеор» среди последних. Друзья Вы бы видели глаза гида когда она нас увидела, долго не могла поверить. Мы отправились на остров, погода ясная, солнце, тепло, а красота не обыкновенная, действительно на всю жизнь. Если Вы еще не были мы Вам очень рекомендуем.
Подойдя к причалу на острове и спустившись на берег, нас ждало интересное 6 часовое путешествие по святым местам этого острова. Нам показали окрестности и сам монастырь, мы пообедали в монастырской трапезной. Обед был очень вкусный, не смотря на то, что он был довольно плотный и полноценный, в желудке было легко и мы продолжили прогулку. Там же можно было искупаться в чистой воде Ладожского озера и насладиться тишиной и пением птиц. Не однократно возникало желание плюнуть на все и остаться там. Словами не описать. Ровно в 18:00 за нами пришел «Метеор» в обратную сторону, мы попрощались с этим чудесным местом и отправились восвояси на землю грешную.
Прибыв в Приозерск в 19:00 нас ждала пыльная машина и дорога домой длинною в 1000 км. Когда мы выехали из города у нас конечно был запас времени, что бы наши друзья успели на работу в понедельник, т.к. мы ездили только на выходные, но этот запас начал заканчиваться почти сразу, т.к. мы попали в пробку из дачников и потеряли в ней 5 часов. Свернули с КАДа на Московскую М 10 уже в 00:00, одна остановка в Крестцах для дозаправки пирожками и приличная скорость, ну и конечно классическая пробка на ленинградке при въезде в Москву. Время 8:00 мы в Москве.

Вывод: Друзья никогда не доверяйте советам и информации делитантов, учитесь на чужих ошибках. Перепроверяйте свой маршрут даже если это навигатор, проверяйте оборудование и вините потом только себя. А Валаам очень сильное место — рекомендуем.
Всем привет и удачи на дорогах!!!
















Пришлось сильно снизить качество, чтоб фото поместилось!

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 2 февраля 2010, 11:26
А у Вас с собой фотокамера была? Как не хватает иллюстраций к прекрасно написанному тексту.
+
0
+ -
avatar

KDN

  • 2 февраля 2010, 20:53
фото конечно есть, но не получается выложить, а они действительно хорошие!!! :)
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 2 февраля 2010, 12:00
Добрый день! Я Вам в почтовый ящик ( он находится на самом верху-между входом и выходом — на серой полосе над кнопкой проложить маршрут, где нарисован конверт — кликните на конверт и попадете в центр сообщений)письмо.Удачи на дорогах и во всех делах!
+
0
+ -
avatar

admin

  • 3 февраля 2010, 22:27
Надо тоже как-нить в Карелию забуриться — давно хотел… Белка прекрасная просто)
+
1
+ -
avatar

KDN

  • 3 февраля 2010, 22:31
Да в Карелии хорошо. В инете можно найти турпрограммы с проживанием, рыбалкой, баней и т.д. совсем не дорого.
+
0
+ -
avatar

admin

  • 3 февраля 2010, 22:37
Аха… Но вот времени, увы, на всё не хватает, а ведь сто-оока задумок, куда бы сгонять на тачке, что пипец:

— в Казань
— на Эльбрус
— в Карелию
— в Хорватию, Словению, Черногорию

а вот время, время…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.