Заполярье - Море (Украина) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Заполярье - Море (Украина)

Пишу полгода спустя, поэтому что-то из памяти уже стерлось.
июль 2013г. Муж Дмитрий, я — любимая Жена ))) и дочь Лиза (5 лет)
К поездке готовились основательно. Первая дальняя дорога, три с лишним тысячи км, да еще и с ребенком 5 лет. На работе, вместо того чтобы работать, голова уже была в отпуске. Облазила весь интернет в поисках различной информации. Нашла интересную статью, распечатала ее и она нам очень потом пригодилась (спасибо автору!). Ничего по пути нашего следования не бронировали заранее, побоялись, что едем с ребенком, мало ли что. Ночью мы решили ехать не долго, ложиться спать. Муж правда был ещё не в курсе. Забегая наперед, ребенок был в восторге от поездки. Ни разу не закапризничала, что устала или по другому поводу. Села в автокресло буквально в первый раз, т.к.купили его за месяц до поездки. Ехала всю дорогу пристегнутая, как взрослая. Сама себя развлекала всю дорогу. С собой брали двд с мультиками; в телефоны закачали кучу детских игр; игрушки любимые; тетрадки, фломики и для удобства доску, которую ребенок клал себе на коленки и рисовал на ней. Предлагали ребенку только покушать и в туалет, потому что сама она была все время чем-то очень занята. Так её было не видно и не слышно. Не слышно почти. Т.к. без музыки ехать не интересно, я записала дисков с любимой музыкой и за время поездки Лиза выучила все песни наизусть (даже на английском :))))))по приезду с отпуска диск этот просто зашвырнули по-дальше, было реально дурно)))

Итак. Выехать собирались рано утром, даже встали ни свет, ни заря, но накануне вечером у машины пошла трещина по шву у бензобака и в срочном порядке пришлось сливать уже заправленный полный бак и ремонтировать. Т.к. муж мой как раз ремонтом машин и занимается, то всё бремя на него и легло. Всю ночь он ремонтировал и уже казалось, что поездка накрылась медным тазом на неопределенный срок. Но случилось чудо и утром муж приехал на нашей малышке (Хендай Соната), грязный и залитый весь бензином, но машину он сделал. Отдохнув немного, мы решили ехать. Выехали уже вечером, почти в 18ч. Мурманскую область мы проехали буквально за пару часов.

Следовали истории, которую скачали из инета. Там очень подробно описан был маршрут от Мурманска до Белоруссии (где ночевать, цены, где стоит заправляться и где нет и многое другое). Ночевать Я решила, что будем под Сегежей (Карелия) на стоянке, где всегда полно машин, дальнобойщиков. Почти 2 часа ночи.Ночи у нас белые летом (совершенно белые, как днем, светит солнце!)Решила Я, потому что муж говорил, что не устал и ещё может ехать. Но т.к.он всю ночь не спал, делал машину и днем он толком не отдохнул, решение было принято мной безоговорочно! И уснул он моментально, как только лег. Спали в машине. Ребенку застели на заднем сиденье матрац, белье, подушка, одеяла и любимые игрушки, как дома )) Ей и мужу было отлично, спали как младенцы. Мне было не очень. Ко сну в машине я не привычна и уснуть я так и не смогла, ворочалась, дремала. короче не айс.

Проснулись, поели (С собой у нас был балончик с газом, плитка. Поэтому чай всегда в термос заливали свежий и горячий. А так же варили макароны с чем-нибудь. С нами же ребенок! ). Выехали дальше где-то часов в 8-9. По далеким временам помнится дорога нам по Карелии была не просто плохая, а отвратительная. Но сейчас дорога отличная. 120 км/ч без проблем. Правда сначала встали в пробку почти сразу после Сегежи, т.к. ремонт дороги шел, потеряли почти час и машина от щебенки превратилась в нечто заляпанное. Ремонт проехали и мы полетели дальше. Решили заехать поглазеть на Онежское озеро в Петрозаводске. Было где-то 12 часов. Зря! Прокололи колесо. Искали шиномонтаж, но уже были закрыты почему-то, суббота видимо. Нашли с трудом, но пришлось ждать. Долго! Потеряли несколько часов. Выехали из злополучного Петрозаводска часов в 5 вечера, остановились покушать по-быстрому. И бегом дальше.

Пошли объезжая Питер на В.Новгород, где решили заночевать. В сам город мы не заезжали, ничего искать мы не стали, т.к.было уже за полночь и полная темень. Остановились на заправке, где и уснули. На сей раз все. Спали как убитые и разбудило нас яркое солнце в 8 утра. Попили кофе, съели по хот-догу и поехали дальше. Указателей там не оказалось и мы свернули не туда, в итоге проехали лишние км 200 по сплошным ухабам и полностью разбитой дороге, потеряли ещё несколько часов. Опаздываем уже на просто дофига, чем предполагали изначально. Наконец-то выехали на трассу. Дорога хорошая. машинка едет.Хорошо.

Почувствовали наконец-то, что в отпуске. Где-то в конце Псковской области увидели на горизонте озеро, остановились, решили искупаться. кайфово! Едем дальше. и вот граница с РБ. Снизили скорость, на нас не обратили ни какого внимания граждане белорусской «границы». Ура! Белоруссия! Проехали немного, решили остановиться покушать. Всё так аккуратненько, ухожено. Батько голову оторвет всем иначе. Беседки, столики, туалеты. Располагайся кто хошь. Сварили макарошек с тушенкой, покушали и в путь. Держали путь в Украину. Всю Белоруссию миновали за несколько часов. Дорога отличная, водители культурные. Подъезжаешь к впереди идущей машине, а водитель сам уступает тебе дорогу, съезжая на обочину (обочина по ширине почти как целая полоса). Красота.

Ни в один город не заезжали! Дорога идет прямо, все города уходят в сторону. Молодец Батько, продумано. Никаких пробок тебе, летишь себе, не теряя времени.Подъезжая к границе с Украиной, заехали на заправку, где встретили местного жителя (бывшего жителя Мурманска). Заправляться можно за наши рубли. Но только бензин. Больше ничего не купишь, только за их денежки. Но и на этом спасибо, беллоруской валюты у нас конечно же не было.Постояли, поболтали и поехали дальше. Времени где-то 23 ч. Граница. С Белоруссией прошли за 5минут. Нам махнули типа едьте и через 1,5 км будет следующая. Мы радостные поехали, скоро будем на месте))))) Радости нашей пришлось моментальный конец через эти 1,5 км. ОЧЕРЕДЬ! Нет, это не очередь!

Это… ноу комент! До 6 утра!!! мы проходили границу с Украиной. Ребенку хорошо, она спала, мы ей завидовали. Муж нерничал, курил… и не заметил таблички… Подошел пограничник и сказал пошли… Мы не поняли сначала, но оказалось, что курить запрещено. Договорились на сколько не жалко (300 рублей). Стоим ждем дальше, не спим, не курим (точнее муж). И вот уже рассвело, 6 часов утра и мы наконец-то дальше в пути. Злые, уставшие, не пойми какие ещё эмоции. Проехали буквально несколько км, остановились хотя бы поспать пару часиков. Проснулись и правда часа через 2 от жары и духоты. Пришлось свернуть в Чернигов, снять местной валюты в банке. Пришлось ждать в машине ещё минут 40 до открытия. Заехали в магазин после, купили покушать и дальше. Пытались выехать из города, плутали. Ни занков тебе, ни указателей. Злые итак, спать хочется. В полном коматозе поехали дальше, решив наверстать упущенное время.

Не тут то было. ДАИ — за ногу его дери. Как из под земли вырос. Гони говорит штраф сколько то местных их гривен (на наше 1500р). Муж в шоке от наглости. Говорит нет столько. Предлагает ему всё что типа есть (гривен 70). Откупились, поехали дальше, решив не превышать, денег не напасёшься на них. Украина встретила наглой обдераловкой местных. Ехали до победного, жара не выносимая, кондиционер включали редко, чтоб не заболеть самим и не застудить ребенка. Дороги ужасные! Колдобина на колдобине. С подвеской попрощались в мыслях. И с нервами тоже. Все предыдущее время я поддерживала мужа, не спала, чтоб и ему не хотелось, но тут моему самообладанию пришел конец.Я спала почти до обеда, мне уже было пофиг на всё. На музыку, на мужа, на ребенка, на жарищу. Мои глаза закрылись сами собой и открываться не желали до обеда. Сквозь сон чувствую машина останавливается, пришлось проснуться. Кончился газ в балоне (в багажнике его чем-то придавило и весь газ вышел). Остались без завтрака, нервы вообще ни к черту. Молчим, чтоб не сорваться.

Доехали до близжайшей кафэшки, купили отвратительный кофе, ребенку чай, позавтракали. Я снова уснула. Не надолго. Муж не выдержал, остановился в тенечке и задрых. Пришлось будить через 1-1,5. Жалко, но надо. Прав то у меня нет, к сожалению. Едем дальше.Главная магистраль завела прямо в Киев. Никакого объезда, ни чего. Пришлось пиликать через город. Когда-то давно я была в Киеве, поэтому была мужу навигатором и мы свернули в нужное время в нужную сторону. Эх, память есть когда очень надо оказывается.Дальше скачанный ранее рассказ-путеводитель закончился, т.к.нам оказалось в другую сторону. И мы поехали своими силами.

Украина давалась нам с большим трудом. Повторюсь- Дороги отстой! Как в страшном сне. Ехали мы эти 600 км весь день. В деревеньке решили покушать в местной кафэшке. То ли борщ, то ли каша, но ребенок есть этот «суп» отказалась. Мы заказали себе салат, грудку куриную в панировке (точнее грудки там почти не было) с пюре (точнее что-то серое с комочками). В общем отобрали мы салат у мужа )))) Навигатор нам помогал всю дорогу. А так же изредко указатели, которые то были, то нет. Вскоре они кончились. Да, тупо пропали и к очень позднему вечеру мы снова заблудились. Заехали в какую-то глушь, не сразу в темноте поняли. Хорошо в этой глуши на наше счастье стояла избушка-АЗС и в ней даже жили люди. Помогли нам найти выезд на нужную дорогу. Федеральная трасса вроде, дороги нет, фонарей нет. фильм ужасов просто. Доехали до Днепропетровска. Осталось совсем немного, как впрочем и уже сил. Муж был просто на последнем дыханье.

Дороги, если это можно так назвать, его просто убили. Где-то в Запорожье я задремала и проснулась от того, что муж остановился и сказал, что всё, больше не может, спать. А осталось меньше 100 км. Всеми силами я его бодрила. Поругались даже)) за то проснулся. Темень непроглядная на улице, машин нет, вокруг никого и ничего, лес вроде, но толком не видно. Начали думать, что снова заблудились, но нет. Вот и знакомые места стал уже узнавать мой муж. Наконец-то. Еще несколько км и всё)))))) 2 часа ночи. Ехали этим путем в первый раз. Обратно только через Россию. За то российские дороги мы больше не ругаем!

В пути почти 3 суток. Устали мы с мужем очень. Вымотало нас так 600 км Украины с ужасными дорогами и беспределом на границе. Ребенку хоть бы что))) Вспоминает свой отпуск с восторгом до сих пор.
Продолжение следует
avtoturistu.ru/blog/otchety/7242.html

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 19 февраля 2014, 11:03
Откупились, поехали дальше, решив не превышать, денег не напасёшься на них.

А зачем Вы дали взятку? Ведь именно пользуясь незнанием законов и этой раболепской привычкой совать деньги и пользуются нечистые на руку инспекторы. И у нас и у них. Жалко было 1500 рублей на официальный штраф? Если так, то могли вообще не оплачивать его (хотя это тоже не правильно). Да и скорее всего до протокола бы и не дошло. Ребят, не будьте баранами уже. Коли Вы «к поездке готовились основательно», то разобрались бы в особенностях законодательства Украины.
+
0
+ -
avatar

konecmozg

  • 19 февраля 2014, 12:21
Мы превысили скорость на 40 км. Штраф был обоснован. Но вот сумму штрафа ДАИшник придумал конечно на ходу. Законы Украины муж знает и хорошо. Поэтому и дал ему всего 70 гривен. Иначе пришлось бы потерять час так точно или больше на оформление протокола. Мы там были в очереди не одни. Мы решили расплатиться на месте и не терять времени. Пусть дядечка ДАИшник будет счастлив.
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 19 февраля 2014, 12:36
Пусть дядечка ДАИшник будет счастлив.

Дядечка-то будет счастлив, но он утвердится в своей уверенности, что каждого россиянина можно тормозить и разводить на взятку. Потом рассказывать сказку о том, что штраф надо платить сейчас на почте за 10 км, а права он пока у себя подержит. Или еще что-то…
Прекрасно понимая (в отличие от российского водителя), что составлять протокол на иностранца — очень большой риск получить от начальства, поскольку скорее всего штраф не будет оплачен.
+
0
+ -
avatar

konecmozg

  • 20 февраля 2014, 14:39
Мы нарушили и мы заплатили. И заплатили гораздо меньше, чем по закону. Ничего криминального в этом нет. Если Вы такой принципиальный!? В чужой монастырь со своим уставом не ходят! Копите штрафы в других странах сколько Вам влезет. Кто ещё не вежливый водитель…
+
2
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 20 февраля 2014, 14:59
Вы считаете, что в даче взятки нет ничего криминального? И я пояснил, чем мне мешает такой подход. За ВАми поеду я, остальные участники и будут сталкиваться с наглостью местных «ДАИшников», которая подпитывается как раз подобным лоховством и малодушием.
+
0
+ -
avatar

konecmozg

  • 19 февраля 2014, 12:23
Мы превысили скорость на 40 км. Штраф был обоснован. Но вот сумму штрафа ДАИшник придумал конечно на ходу. Законы Украины муж знает и хорошо. Поэтому и дал ему всего 70 гривен. Иначе пришлось бы потерять час так точно или больше на оформление протокола. Мы там были в очереди не одни. Мы решили расплатиться на месте и не терять времени. Пусть дядечка ДАИшник будет счастлив. 70 гривен- это рублей 300.
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 19 февраля 2014, 13:28
Если не было экскурсионных интересов в Белоруссии и в Киеве, зачем выбран такой маршрут? Не проще было бы вокруг Москвы далее Тула, Орёл, Курск, а в Украине по трассе Харьков-Симферополь в Бердянск? Не упоминаю М4 потому, что летом ещё не действовала объездная вокруг Тарасовской, а это попадалово на несколько часов.
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 19 февраля 2014, 13:31
Что бы так не выматываться (морально и физически) нужно было запланировать хотя бы пару полноценных остановок на ночь. А северные отпуска это позволяют сделать.
+
0
+ -
avatar

konecmozg

  • 19 февраля 2014, 14:34
Северные отпуска давно минули в лето… У нас было всего 3 недели на всё про всё.
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 19 февраля 2014, 15:33
Значит у меня устаревшие сведения, т.к. уехал из Заполярного (Мурманская область) в декабре 1988 года. Хотя родственники из Мурманска в отпуск до сих приезжают на два месяца.
+
0
+ -
avatar

Умка

  • 20 февраля 2014, 07:50
Как в лета… У меня родственники из Мурманска отпуск 58 дней, работают не бюджетники, не чиновники, не военные.
+
0
+ -
avatar

konecmozg

  • 20 февраля 2014, 11:55
А вот так вот. Зар.плата сейчас не такая как раньше. Все эти полярки и надбавки пыль в глаза. Если их убрать, получаться копейки. На предыдущей работе у меня то же отпуск был 52 дня. Так вообще-то положено по закону. Но никто такой отпуск не брал, потому что выходило 3 копейки отпускных. Как и на новом месте, все берут 30 дней два раза в год. То же не гос, не чиновники и не военные.
+
0
+ -
avatar

Умка

  • 20 февраля 2014, 12:15
Konecmozg, или мы о разных вещах разговариваем или… Мы, живущие в европейской части России жители, берём 2 раза по 14 дней. Итого 28 дней отпуска по ТК РФ. А у Вас выходит 2 раза по 26-30 дней, итого 52-60 дней отпуска. Разве не так??? Мои родственники берут отпуск 1 раз в год и отдыхают по полной… А денег всех никогда не заработаешь!!! :-)
+
1
+ -
avatar

konecmozg

  • 20 февраля 2014, 14:47
Умка, у нас основной отпуск составляет 28 дней и дополнительный 24 дня для граждан, живущих в районах Крайнего Севера. А на счет всех денег не заработаешь- не в этом дело. Зар.плата то у всех разная. Если идти на полный отпуск, то отпускные получаются очень маленькие и на 52 дня их просто не хватит (это в нашей организации так и у многих такое практикуется, к сожалению).
+
0
+ -
avatar

soldima

  • 20 февраля 2014, 07:36
мдааа, отпуска с севера на машине были раньше прекрасные и по продолжительности тоже( сам жил до 27 лет в Североморске), теперь из Нижнего Новгорода куда угодно можно ехать в любые направления
+
1
+ -
avatar

kotofff

  • 20 февраля 2014, 12:25
Из Мурманска ближе в Италию, по времени и нервам, может и по деньгам, всего 3776 км.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.