из Новосибирска в Челябинск и обратно через Казахстан / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

из Новосибирска в Челябинск и обратно через Казахстан

Доброе время суток, всем кто заинтересовался данной темой. Сразу оговорюсь, что автотурист я неопытный, к тому же женщина солидного возраста, с этой позиции и оцениваю. Путешествовали на двух машинах Сузуки Эскудо и Кариб вдвоем с сестрой. Три шофера на две машины. Я, сестра и моя дочь. Маршрут с остановками Новосибирск- Курган — Златоуст — оз. Зюраткуль — Челябинск — Курган — Новосибирск.

Цель поездки — посетить родню, отдохнуть, посмотреть места, где еще не были. Хочу сразу поделиться впечатлениями — Урал — отличное место для отдыха. Свежий воздух, огромное количество озер, вполне приемлемые оборудованные места отдыха, горы. Не разобралась еще как оставить фото, но места на озерах, где мы останавливались на отдых очень красивые. Следуя советам автотуристов по дороге туда в Казахстан не заезжали, о чем очень сильно пожалели. Дорого через Ишим и Бердюжье убита в хлам.

Вообще надо сказать, сто на всем протяджении пути, а это 4000 км (туда и обратно) хорошей дороги процентов 10, но этот участок просто как после бомбежки, это не дорога — это полоса препятствий. К тому же часть пути кап. ремонтируют, со всеми вытекающими последствиями — пропускали по очереди то одну полосу то вторую. Ещё и в пробке простояли. Трасса хороша лишь тем, что транспорта на ней почти нет (одни фуры), гаишников не встретили ни разу. Дорогу обратно решили пройти через Казахстан. Таможни нет, но есть паспортный контроль и досмотр личных вещей. Очереди большой нет. Я думаю по той причине, что всех распугали, мало кто уже через них едет. Но казахи, по моему мнению не при чем. Русские беспредельничают над русскими. Ехать через Казахстан надо во всеоружии. С собой иметь правила ПДД в РК, международную конвенции об автомобильном движении и главное ни за что не показывать, что ты чего-то боишься или не знаешь. Лично я не продумала 1 обстоятельство, моя машина зарегистрирована на мужа, мужа с собой нет, а есть только российская доверенность, естественно нотариально не заверенная. Данное обстоятельство отследили уже при пересечении российская поста, наши «доблестные» погранцы. Хитро намекнули, что путешествие по РК вряд ли мне понравиться, но ни о чем не сказали. А дальше меня просто вели по номерам. Возле Петропавловска из всего потока машин останавливали только тех, у кого что-то не так было с документами и выписывали штраф. Штраф выписывают на казахском, что за что не понять. Сразу на максимум 30000 таньга, где-то около 6000 руб на наши. Договорившись на 2000 без протокола, но так чтобы больше не останавливали, разошлись. Справедливости ради отмечу — гаишник слово своё сдержал. Больше не останавливали, и при выезде из Казахстана обо мне уже знали, повеселились и пропустили. И гаишник и погранцы русские. Разводят своих же русских собратьев, зная, что бесправие у нас полное и мы даже не надеемся, что нас на чужой территории кто -то будет опекать и защищать наши интересы, на своей — то территории никто не защитит. А могли повесить информацию, и првила ПДД и международную конвенцию и ещё много чего.

Так что ехать через Казахстан можно, сестру вообще не остановили, потому как когда она проходила контроль, все время разговаривала со своей подругой по телефону, которая живет в Казахстане, и советовалась как и чего. Они эти разговоры слышали, ещё и уточнили, есть знакомые? Значит тоже боятся. Да к тому же и машинка у неё победнее и попроще. Вообщем, это все что хотелось огласить. Если вдруг кому нужны подробности, спрашивайте

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

SemenovEA

  • 18 августа 2011, 17:19
Проезжал из Кургана в Кемеровскую область через Ишим и Бердюжье года 4 назад. Дорога в этом районе была только сделана, ну просто супер. Неужели ее кончили за такой короткий срок? Вот такие у нас в России горе-дорожники. Гнать их в шею

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.