Ирбитская вылазка / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Ирбитская вылазка

Засиделись мы за зиму, засиделись. Уж так захотелось куда-нибудь скататься, тем более что денек намечался теплый и солнечный. Куда ехать за нас решила дочка. Заглянув в Интернет и выписав заинтересовавшие ее адреса, она садясь в машину объявила: «Едем в Ирбит».
Ну Ирбит так Ирбит, я бывал там несколько раз, но мои девочки его еще не видели, а значит надо исправить этот пробел, тем более что расстояние от Екатеринбурга до Ирбита всего 204 километра. Ехать можно двумя путями, через Камышлов или через Реж. Безусловно, через Реж дорога получается быстрее, так как нагружена значительно меньше, а по качеству покрытия не хуже чем Тюменская трасса. На неё нам понадобилось два с четвертью часа и вот он Ирбит.

Безусловно, нашим соотечественникам Ирбит знаком как город где выпускались советские тяжелые мотоциклы марки «Урал», а жителям Екатеринбурга как город, из которого везут самые лучшие молочные продукты в области.
Первой целью нашей поездки было запланировано посещение музея Ирбитских мотоциклов расположенного на улице Советской 100 «а», что в непосредственной близости от самого завода. Найти здание по адресу большого труда не составило, но вход в музей оказался запрятан с тыльной стороны и выглядел совсем не по музейному.



Цена билетов самая бюджетная – 50 рублей, за фотографирование надо накинуть еще полтинничек. Музей оказался совсем не большим, но фотографировать там есть что, уж это точно.

История мотоциклетного завода на Урале началась с эвакуированного московского предприятия и первого советского тяжелого мотоцикла М-72. У завода хороший сайт, где можно подробно ознакомится с историей и продукцией ИМЗ, вот адресок для интересующихся uralmoto.ru


BMW R-75 прототип всех будуших «Уралов»



Вот он знакомый всем трудяга «Урал» — главный советский мотоцикл

А это уже современный агрегат с ретро наклонностями.

Этого красавца сделали по заказу Юрия Никулина для цирка на Цветном бульваре, где он добросовесно отработал десяток лет преже чем вернуться обратно в Ирбит.

Это странное создание назвали «Акула»

Оказывается ирбитские мотоциклы покупала Великобритания, эта модель выпускалась специально для англичан. И не только мы у буржуев покупали, но и они у нас, ведь могли!

Как этот буржуйский гигант сюда попал не совсем понятно, но посидеть на нем весьма приятно.



По трассе, поднимая пыль,
несутся люди «в коже».
Не нужен им автомобиль,
Им байк — всего дороже.

У музея большие планы на будущее, но материально не подкрепленные, поэтому новое здание и развернутая экспозиция только в проекте. Но всеравно красиво. В общем нам понравилось.

Рядом с проходной завода есть небольшое кафе где мы пообедали. Без изысков но вполне сносно.

Если прогуляться по ирбитским улицам то Вам наверняка бросится в глаза архитектурный облик города как бы оставшегося в 19 веке. Ирбит процветал как один из главных купеческих городов России, здесь проходила вторая по денежному обороту после Нижегородской ярмарка. Торговые ряды гостинного двора по площади превосходили Костромские и Ярославские, а здание пассажа было построено на столичный манер. Купцы соревновались между собой в оригинальности домов и размахе строительства, жаль только что за последние сто пятьдесят лет их старания стали никому не нужны. Транссиб прошел много южнее Ирбита и город потерял свою торговую значимость.


Окраска городской больницы навеяла мысли о зимней цветомаскировке, а если серьезно то состояние здания очень показательно. Вот так и весь Ирбит обшарпаный и обветшалый с признаками былой красоты и величия.

Небольшой этнографический музей имеет скромную но интересную экспозицию, будете в Ирбите зайдите, Вам расскажут о том как здесь было раньше хорошо. На меня лично произвела впечатление коллекция швейных машин Singer.

Погуляли. Еще два с поовиной часа и дома.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

SemenovEA

  • 1 апреля 2013, 12:31
Молодцы! Интересно, особенно про музей мотоциклов
+
0
+ -
avatar

kpy4ok

  • 22 января 2014, 06:26
А вот наш отчет о поездке в Ирбитский мото музей kpy4ok.livejournal.com/45632.html

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.