Италия 2013. Часть 3. Венеция. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Италия 2013. Часть 3. Венеция.

Введение

Часть 1.

Часть 2.

Ой, только я вас умоляю, не спрашивайте о том, воняет ли в Венеции или нет =) Что ж это за частый вопрос та такой? У меня об этом не спросил только ленивый ))

Не, ну я отвечу. Мне не воняло. Совсем-совсем не воняло, если кто-то захочет уточнить ))

Итак, Венеция…



Из Граца до Венеции мы добрались быстро. Хорошие дороги, комфортный скоростной режим и маленькое расстояние сыграли свою роль.

Сразу скажу, что отель Hotel Antica Fenice в Венеции мне понравился, наверное, больше всех (из гостиниц, конечно… Дом в Ладисполи не в счет)).

Для тех, кто едет в Венецию на машине — это просто идеальный вариант: своя охраняемая парковка, удобное месторасположение. До площади Рима 7-10 минут на автобусе.





В отеле отличный персонал, сам отель комфортный, а главное красииивый. И кормят там вкусно, но об этом чуть позже.

В 11 утра мы поехали своими глазами смотреть на водный город.

И… Первое знакомство с Венецией меня просто убило. Лучше б уж там воняло. Температура воздуха +30, людей как на овощном рынке в худшее время. Улочки узкие, все толкаются и дышат. Хочешь-не хочешь, а клаустрофобия тебя догонит и напугает.

Настроение у меня стремительно ухудшалось. Как так? Это ведь просто город мечты… (после Парижа, конечно (шепчущий смайлик))

Сейчас на фотографии смотрю — все красиво, толпы особой не видно. Может у меня и правда какая-нибудь фобия-бобия, но на меня просто надвигалось это все со всех сторон.

Путь от площади Рима до площади Сан Марко занимает около 40 минут. Живописно там, этого не отнять.





Вот кажется на фотографии, что нет там особо никого, но на самом деле за спиной фотографа просто рой людей.

На этой набережной мы отдались в руки первому же зазывале на обед, потому что меня надо было спасать =)

И обед был действительно спасательным. Достаточно дорогим, но вкусным. Возможность посидеть и отстраненно посмотреть на это все безобразие привела меня в чувства и добавила настроения, не без помощи бокальчика вина, конечно ;)



Гребешки были просто класс!!!

О! Нашла фотографию, где можно оценить многолюдность Венеции днем:


Если вы собираетесь в Венецию, не спешите впадать в уныние после моего рассказа. При дальнейшем грамотном подходе к городу все наладится и будет просто супер ;)

Не буду вам пока показывать площадь Сан Марко, потому что в «счастливые часы» она гораздо красивее, поэтому чуть позже…

Особое внимание в Венеции следует уделить транспорту. Если вы поймете систему водных автобусов (а в ней особо ничего нет сложного, и совсем не обязательно ходить за толпой и отстаивать очереди), то вам обеспечен интересный и увлекательный отдых.

Для начала необходимо купить билет. На туристические автобусы можно не смотреть. Билеты на них стоят дороже, а толку никакого. Одноразовый билет стоит покупать лишь тогда, когда вы действительно нуждаетесь только в одной поездке. Если же есть желание съездить на острова, то билет стоит брать на несколько часов. Мы брали на 24 часа, чего нам вполне хватило на два дня (с 16 часов первого до 16 часов второго). Стоимость билета на 24 часа составляет 20 евро. На одну поездку 6,50 евро. А ездить придется много =)

Купить билет можно в любой кассе города. Действовать он начинает со времени первой активации. Для этого на остановках стоят электронные считывающие устройства. Поднесите к нему свой билет и на табло вы увидите время активации своего билета. Если вы забыли, когда активировали свой билет, снова поднесите его к устройству, и оно вам обо все напомнит.

Без билета желательно не ездить. В часы пик к вам контролер, конечно, не полезет, но при свободном доступе в транспорт проверят еще как. Особенно на большом корабле по пути в Бурано, к примеру. Штрафы большие, это того не стоит.

Изучите, а лучше сфоткайте карту маршрутов вапоретто (тех самых водных автобусов). Если миксовать разные маршруты, можно увидеть много всего интересного! И не бойтесь пересадок. Там такие корабли офигенные.

В первый день мы поехали на остров Мурано.



На острове, который славится своим стеклом, можно выдуть на стекольной фабрике какую-нибудь штуку. И купить можно всяких штук из стекла. Я не особо в этом секу, поэтому восторга от цветных пупсиков не испытывала.



Честно говоря, в такую жару в самый разгар дня не рекомендую посещать острова, да и саму Венецию в целом. Венеция хороша, и даже прекрасна ранним-раним утром.

Мы пришли к братскому соглашению о том, что в 5.30 мы поедем в Венецию, чтобы насладиться ей в полном отсутствии туристов, и к часам семи вечера поехали в отель.

В нашем отеле был очень хороший ресторан, с прекрасным обслуживанием, отзывы о котором мы читали до отъезда. Поэтому выбор места вечерней трапезы был предрешен.

Комплимент от шеф-повара был самым лучшим из того, что мне удалось попробовать в этой поездке.



Это было так вкусно, что просто не передать… А холодное шампанское ко всему этому — это даже не передать словами…

И утка была вкусной.


Ужин был очень и очень, и даже очень-приочень.

А потом мы еще долго хихикали чего-то в номере. Ну как хихикали, роготали прилично =) И с хорошим настроением легли спать.

В 5.30 утра, как и договаривались, мы вернулись в Венецию…

И это же совсем другой дело!!! Именно в эти часы в Венецию можно влюбиться. Красивые узкие улочки, шикарная архитектура. Город просто сказочный!!!





Это путь от пл.Рима до пл.Сан Марко на водном автобусе. Приятный бриз, свободный автобус, красивые пейзажи. Утро просто пело.



Любо-дорого посмотреть на главную площадь Венеции в такие часы =)





Мне кажется, что и фотографии получились проникновеннее из-за нашего хорошего настроения.





Если вы любите обзорные виды как любим их мы, обязательно поднимитесь на колокольню пл.Сан Марко. Вход стоит 8 евро, виды потрясающие.





Если у вас будет хватать времени, посетите остров Бурано. Милый островок с разноцветными домиками. К нему вас привезет внушительных размеров корабль. Мы на нем плыли практически одни.







Хорошенький остров, и приятный во всех отношениях.



Кстати именно на этом острове можно купить красивые и интересные сувениры. И выбор хороший, и народа меньше.
Туристы не слишком часто доплывают до Бурано, и очень зря. Мне этот остров понравился больше, чем Мурано.

Понравилось ли нам в целом в Венеции?

Да, нам очень там понравилось… Первые впечатления улетучились, и остались только хорошие воспоминания о времени, проведенном в городе на воде…



В следующей части я расскажу о Риме и Ладисполи, а пока пора спать =) Ну и конечно, если есть вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу!

О Ладисполи здесь

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Digger

  • 21 августа 2013, 17:32
Хороший отчёт. Немного «женский», но всё равно интересно!
Хотелось бы увидеть немного «статистики и цен» по отелям, ресторанам, билетам…
+
2
+ -
avatar

Zyf

  • 22 августа 2013, 10:36
Спасибо за отзыв =)
Все замечания учту ))
+
2
+ -
avatar

Ded-86

  • 22 августа 2013, 19:57
были в этом году в Венеции- не понравилось.
Сложилось впечатление, что город без местных жителей, только туристы и обслуживающий персонал. сам город- не ухожен, дома грязные, пыльные, в большинстве своем не опрятные.
Питание по цене- как в центре Парижа, но при желании можно найти варианты и побюджетнее.
Убил ценник в туалет- 1.5 евро… Выходили из положения следующим образом- садишься в кафешку, заказываешь бокал вина за 1 евро, все, ты посетитель, соответственно можешь воспользоваться (бесплатно) туалетом кафе ;)
В общем вывод для нас такой: достаточно было доехать на речном трамвайчике до площади, отметиться и ехать обратно. Таким образом негативные впечатления будут сведены к минимуму :)
+
2
+ -
avatar

Digger

  • 23 августа 2013, 17:00
Сколько людей — столько мнений.
Мы были в прошлом году — ОЧЕНЬ понравилось, но с нюансами…
Попробую ответить по порядку:
— дома не очень ухоженные, зато в глубоких переулках города очень романтично;
— питание в тех же переулках есть вполне недорогие забегаловки;
— в туалет можно заходить в ЛЮБОЙ ресторан или кафе — никто и слова не скажет!
И главное — в Венеции такая толпень ДО 15:00-16:00! Потом туристические потоки сваливают и в городе становится классно, тихо, романтично!
Ну а так-то, каждому овощу свой фрукт!
+
2
+ -
avatar

ellenna

  • 23 августа 2013, 19:14
Нам Венеция тоже очень нравится, но по поводу
в туалет можно заходить в ЛЮБОЙ ресторан или кафе — никто и слова не скажет

вы не совсем правы. Возможно вам везло с такими кафе. В прошлом году в Венеции сидели в кафе в очень людном месте. Персонал следил за тем, чтобы с улицы в туалет не ходили, а попасть туда было можно только по кнопке, которую нажимал бармен и тогда туалет открывался. Но все же при большом желании можно было проскользнуть дождавшись когда кто-то оттуда выходит — за этим то и следил обслуживающий персонал.
Думаю на это обижаться не стоит, т.к. нужно учесть положение этого города и сложности связанные с такого плана сервисом.
дома не очень ухоженные,

Еще 10 лет назад когда я была там с экскурсией, нам объясняли что из-за высокой влажности дома разрушаются быстрее, чем их успевают реставрировать. Поэтому чаще всего реставрируют только фасады крупных зданий и на гранд канале.
Но тут, как говорится, насильно мил не будешь — кому-то Венеция нравится кому-то нет…
+
2
+ -
avatar

Ded-86

  • 23 августа 2013, 20:33
кому-то нравится, кому-то нет…
Дело в том, что для кого-то Венеция еще до посещения- икона жанра. Я же стараюсь оценить то что вижу, а не впечатления других.
По впечатлениям других ездил в Париж, так вот ожидания не оправдались, да, Париж- туристическая мекка, но там для туристов в разы сделано больше чем в Венеции. Короче, на фоне Парижа и Праги (в этой же поездке посещали), Венеция оказалась слабейшим звеном путешествия :)
+
1
+ -
avatar

Zyf

  • 25 августа 2013, 22:31
Как бы там не было, съездить туда все же стоит, чтобы сложить об этом месте только свое мнение. Кого-то захлестнет романтик, кому-то будет не комфортно, а кому-то будет никак, но чтобы понять, какими будут впечатления, нужно съездить.

И спасибо большое за то, что делитесь своими впечатлениями и воспоминаниями здесь, мне это очень приятно!
+
2
+ -
avatar

Ant

  • 25 августа 2013, 18:47
Хороший отчет, хороший слог, прекрасное изложение. Читаешь и узнаешь те места, где когда-то проехал и побывал. Ностальгия. Ждем продолжения.
+
1
+ -
avatar

Zyf

  • 25 августа 2013, 22:33
Спасибо большое! Прям бальзам на душу =) Я очень постараюсь в ближайшее время продолжить. Пока количество работы и командировок не позволяет, увы (( Но я сама очень хочу побыстрее продолжить, чтобы не потерять свой энтуЗаЗиЗм ))
+
2
+ -
avatar

usnatasha

  • 26 августа 2013, 14:19
Меня всегда удивляют сравнения какой город (страна и тд.и т.п.) лучше, а какой хуже. Париж или Венеция, Версаль или Петргоф, Санкт-Петербург или Москва, Франция или Швейцария… Есть только ты сам и твои впечатления от прикосновения, а сравнивать нельзя. Я была в Венеции два раза. Первый — в августе прошлого года с друзьями, максимально старались увидеть город, понять его как туристы. И это удалось несмотря на самый разгар туристического сезона, очень познавательно получилось. А для того, чтобы при первой встрече город (страну, и т.д. и т.п.) понять хоть немного, надо очень очень готовиться, читать, вникать. Второй раз была в мае этого года, гуляла одна, без карты, без книги, наслаждалась свободой ощущений. Сооооовсем другие чувства, ну оооочень романтично. А по поводу покушать. Нашла милое кафе в Гетто, очень недорого и необыкновенно вкусно. А также хочу отметить, что мой итальянский друг, который живет недалеко от Венеции и естественно частенько там бывает, провожая меня на прогулку, приготовил бутерброды, разные вкусности. Увидев мое удивление, ответил: «Ты ведь на целый день едешь, что ты будешь кушать? Там очень дорого и не очень вкусно, вся еда для туристов»

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.