Калейдоскоп минувшего лета. Венеция / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Калейдоскоп минувшего лета. Венеция

Автотур лета-2019 получился настолько неожиданным, что переваривался целых полгода, прежде чем созрела мысль все же написать по нему хоть что-то. Он вылился в такой яркий калейдоскоп впечатлений, который до сих пор – встряхнешь в памяти – и показывает новую неожиданную картинку. Предыдущие здесь. И тут еще


Италия, ВЕНЕЦИЯ.
И кто же из нас, россиян, не бывал в Венеции? Вернее, так: кто еще не отметился в Венеции? Не запечатлел себя на мосту Риалто на фоне Гранд канала или на площади Сан Марко? Вот и я не очень понимала — что буду делать в этом прекрасном городе в третий раз? Зачем мы вновь туда едем? Опять плестись от вокзала до площади по торгово-туристической тропе, в толпе, на 35-градусной жаре?
Но, как оказалось, в Венеции-то раньше я бывала, но ВЕНЕЦИЮ толком не видела, как и большинство организованных в тургруппы туристов. Потому что на этот раз супруг мой, «заболев» однажды этим городом, целый год готовил по нему свой маршрут.
И мы побывали в венецианском еврейском квартале, в садах Биеннале, у венецианского Арсенала, у дома, где Гоголь писал свой «Нос», на острове Сан-Микеле, где похоронены Бродский, Стравинский, Дягилев, у офиса местной компартии, у дома Марко Поло и в других невероятных местах этого удивительного города на воде. Мы наконец-то ночевали в Венеции, видели закат с Сан Марко и встречали рассвет на венецианской Стрелке…


Пара остановок по дамбе на автобусе от автостоянки в Местре — и мы в Венеции. Билет на автобус туда-обратно купили там же, при оплате суточной парковки.



Экскурсия началась. С моста Конституции, мимо жд вокзала Санта-Лучия, продавцов селфи-палок, по берегу Гранд-Канала с видом на церквь Сан-Симеон -Пикколо.Первые впечатления — они такие сильные!







А чайки тут такие наглые!..







И вот берегом канала Гулье почти оторвались от основной туристической толпы и попали в нормальный жилой город…





А вот и гетто Нуово, не единственное гетто в этом городе



С непременным венецианским колодцем посредине. Эти колодцы — часть Венеции, когда-то были невероятной ценностью города…


Мемориал жертвам Холокоста

Гуляем дальше




Вот куда мне всегда хотелось попасть — в непарадные районы. Где люди просто живут.
В многоэтажках. Или в частном секторе, где типа «дом-сад-гараж»



Сдают машины в автосервис… Т.е. катера в катеросервис…


Где мужики в моторах копапются. «У тебя есть ключ на 37?..» Или: «Наверное свечи!..»



Свадьбы играют… Собор Мадонны дель Орта — один из традиционно венчальных.



В секонд-хенды заглядывают…



Ну или в бары…



Однако, экскурсия продолжается. Мы на площади мореев, тут и наш Гоголь проживал как-то.



А вот «дом с верблюдом»



А с набережной Фондаменте Нове можно на вапоретто добраться до Мурано, Бурано, других островов. Мы направились на Сан Микеле, поклониться праху своих великих соотвечественников






Дягилеву до сих пор подносят пуанты




Вся поездка на остров заняла чуть более часа. И вот мы уже опять на набережной F-te Nove. Любуюсь на дедушку с собачкой. Представляю как они «гуляют» тут на пару каждый день. Хорошая старость



А вот и госпиталь, куда заплывают катера «скорой» и даже реанимации.

А вот госпитальный храм. Кстати, в подавляющее большинство венецианских храмов вход платный. Здесь бесплатно. Зашли




Звонит хозяин отеля, просит заселиться — он не отменил нашу бронь, но, видимо, волнуется. Прерываем экскурсию, движемся в центр города к палаццо Кантарини дель Боволо, наш отель «в соседнем подъезде». У палаццо известная наружная лестница и лоджии, которыми был когда-то украшен нерентабельный дом. Теперь это туристический объект.



Заселяемся, расплачиваемся, решаем перекусить, раз уж маршрут нарушен. Туристическую толпу миновать не удалось. Но обедаем в каком-то хитром статусном месте, в их нахождении в любом городе Диме нет равных. Невероятно вкусно, без сутолоки, и даже не так дорого…





Но возвращаемся к пище духовной. Собор Джованни и Паоло с усыпальницами венецианских дожей и рядом одноименный госпиталь с великолепным белым фасадом. При строительстве храма использовалась плинфа — древний плоский кирпич

А вода в каналах, кстати, весьма прозрачная


Греческий квартал, «падающая» колокольня.


Парадный вход в Арсенал, и поныне большой военный объект. Статуи львов, стыренные в разных местах и свезенные сюда изо всяких военных походов.




Направляемся к улице Гарибальди, которая когда-то тоже была каналом, проходим мимо офиса местной компартии. Видимо и здесь коммунистам немногого удалось добиться для простых людей





Любуемся памятником Джузеппе Гарибальдии черепашками у его подножия





Топаем по аллее в район садов Биеннале, но понимаем — на сами сады не хватает сил. Только на скверы на набережной. Но тоже элементами биеннале













И вот мы уже в достаточно узнаваемых местах. Любуемся видами. Проходим по набережной, наслаждаемся «красной площадью и ее окрестностями» — Сан Марко, Дворец Дожей, прокурации, и самое главное — людьми, что съезжаются сюда со всего мира и никогда не перестанут удивлять…















Пожалуй, устали. Затариваемся в супермаркете, решаем перекусить в отеле.



Встаем в 6 утра, и проходим через почти безлюдную площадь Сан Марко. Сейчас здесь мусорщики, китайцы и фотосессии.











Траттория Риветта — была раньше практически макАвто для гондольеров, но еще рано даже для завтрака



По витринам магазинчиков Венеции можно делать отдельную главу









а тут все из дерева, кстати:

Но не до магазинов, которые, к счастью, закрыты. Переходим через мост Риалто, бросаем взор на Гранд Канал.


И рассматриваем конструкцию самого моста. Ведь он известен еще и своими архитектурными особенностями. Проект моста принадлежит безфамильному архитектору, кажется швейцарцу, Антонио Понти(Мост). Даже Микеланджело проиграл в этом конкурсе, его мост в проекте был трехарочным и «тормозил» проход кораблей в этом месте. У Антонио мост держится собственной тяжестью — посмотрите как расположены его блоки



Мы проходим через старый центр города с одним из самых старых храмов — церковь Джакомо ди Риальто, 11 век



И подходим посмотреть на рыбный рынок. Он еще только готовится к наплыву покупателей. Я уже не раз писала, что для понимания города мне всегда нужно, помимо основных достопримечательностей, побывать на его кладбище и его рынке… Рынок Венеции, ожидаемо, не похож ни на какие иные.











А отсюда на вапоретто по Гранд каналу двинулись на венецианскую стрелку






Причаливаем у делла Салюте, гуляем дальше











Потихоньку возвращаемся в отель за завтраком и вещами. И понимаем, что осмотрели в Венеции на этот раз только крохотную ее часть и обязательно постараемся вернуться





Еще картинки здесь

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

mixey812

  • 24 февраля 2020, 17:29
Спасибо за экскурсию по Венеции!!!
+
1
+ -
avatar

Annet

  • 25 февраля 2020, 12:42
Какая интересная у вас Венеция получилась!!!
Спасибо, с удовольствием погуляла вместе с вами.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.