Клубнично-театральный уикэнд. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Клубнично-театральный уикэнд.


Получена новая годовая виза, лето, клубника колосится в Суоми, озеро Сайма чуть нагрелось… надо ехать.
10 июля (пятница), традиционно в 7 утра от подъезда погнали. Снова АЗС Лукойл (144 км. трсса Скандинавия), кофе тайм, грин кард, туалет и где-то около 10.00 уткнулись в довольно приличную очередь на КПП Брусничное. Ага, подумалось, вот и попался на 3-4 часа. Не успел расстроиться, пошли сюрпризы. Заглушил двигатель, начал наливать кофе из термоса, вижу очередь тронулась. Да так тронулась, что до самого шлагбаума доехал. От неожиданности кофием облился. Снова встал. Снова за термос. Куда там. Погранец так нагло-дружелюбно палкой полосатой машет… типа, давай родной, двигай. О, Боже!!! Все возможные и невозможные дырки (полосы пропуска) работали. Меня вообще воткнули туда, где автобусы проходят. Девушка-Карацупа, с фигурой и грацией балерины Ульяны Лопаткиной, приветливо улыбается и обзывает всех УВАЖАЕМЫЕ. Я заподозрил какой-то подвох. Что-то здесь было не так. Ну не могли наши доблестные хранители границ за месяц, именно месяц тому назад я тут же пересекал границу, так измениться. Мозг судорожно пытался осмыслить ДИВО невиданное. ЭВРИКА, воскликнул мозг. Тут и я воткнул. Ха, накануне в новостях показывали ВВП и какой-то совет в Петрозаводске. А темка у них была… ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙСКА или что-то в этом роде. Ну а если серьезно, мне понравилось и не хотелось бы, что ТАКОЕ было разовой акцией, хотелось бы чтобы ТАК было всегда.
У финов Путин ничего не проводил, они были не в курсах и, как мне показалось, немного ошалевшие от русского автострима. Тоже чуяли какой-то подвох, очень медленно всё делали и впервые в жизни досмотрели мою машинку, впрочем, как другие наши машины. В общем у финляндцев я провел на границе больше времени, чем у наших Карацуп, что в итоге меня удивило, но и порадовало.

Торжественно въехав в Шенген, почти сразу свернул направо к магазину Лапландия. Нет, я не за подушкой поехал и не за рыбой (маслом, конфетами). Я ехал за МАНСИККОЙ. Что это? А вот и не скажу, сами втыкайте. Мансика жила буквально в 600 метрах от Лапландии. Ехал с небольшой непоняткой. Где-же я найду босса мансичного, барона местного, как договориться самому мансикку пикапнуть ну и типа того. Но, как всегда бывает в жизни, реальность оказалась проще. Мансику увидел я сразу и девочку чухонскую, бледненькую такую, которая там всем заправляла. Ну подъехал я, так лихо, почти полицийский разворот, правда чуть в канаву не заехал, парканулся и к девочке. Щас, думаю, поражу её своим оксфордским произношением, строя в уме фразу в паст перфектном тенсе, добавив для понта презент континиунс и фьючу в пасте. Хай, говорю, еврибади… Ай вуд лайк… Дивченка исподлобья скромно глянула на меня и отвечает… да че вы в натуре, канешна можна, вот вам туески и вперед на грядки. Короче… за 20 минут Иринка и Андрюшка собрали 6 кило. Я естественно руководил и координировал и еще я ПЕЙМЕНТ делал. 24 евриков за 6 кило. Как вы можете, хотя и трудно это, подсчитать...1 кило самособранной МАНСИККИ стоил нам 4 евро. а в 1 кг — 2 литра, следрвательно 1 литр — 2 евро. Если не собирать, а купить у них, но в таре 5 кг… то это будет 5 евро за 1 кг (литр-2,5 евро). Просто везде в Лаппенранте продают на ЛИТРЫ и стоит ЛИТР от 3,5 до 4,5 евро. Ну и конечно, собирая, можно обжираться до посинения, нет, до покраснения, пока сам как мансикка не станешь и никто тебя взвесить после сбора не догадается.

После мансичьего бесчинства отправились в ХОТЕЛЬ. Бронировал через интернет, просто написав им, что приеду 10 июля на пару ночей, и что два дабла стандартных мне надо и комната пацанская в дормитории за 10 евро. Рум, кстати, дабл...75 евро пё найт с хилым брекфестом. В дормитории нет завтрака, там ничего нет, только кроватки голые и даже в три яруса, но по десять. Там сын — бессребренник жил. Никаких препейментов не надо было делать
Отель звался фиг выговришь. Сейчас я с бумажки Вам скажу....HUHTINIEMEN MATKAILUKESKUS… фу, не то что выговорить, напечатать трудно было. Собственно это маленький отельчик FINNHOSTEL LAPPEENRANTA и вместе с ним, единый комплекс HUHTINIEMI CAMPING. Господа, рекомендую, душевное, славное, уютное местечко, на природе, в лесопарковой зоне, на озере Сайма и всего в 2 км. от центра Лаппенранты. И выбор есть, нормальный гостиничный номер можешь взять, можешь свой КАРАВАН(прицеп) поставить, можешь палатку, а можешь и коттедж взять, их там 44 штуки. Всй это великолепие среди сосен, подстриженной травы, пенья птиц, долбежки дятлов, запахов аутентичных (природных), неги и счастия. Сам видел наших соотечественников, живших в палатках, а приехавших на навороченных лексусе и бэхе Х5. Англичане, швейцарцы, шведы, голландцы, чехи, кроме наших, были мной замечены в сим мест. Да, да, конечно и фины.
Разместились, пошли гулять в Лаппенранту, порт, песочный город, потом братана и племянницу отправил на КАМИЛЛЕ в дальнее плавания. А вечером устроили в отеле МАНСИЧЬЮ ОРГИЮ. Мансикку не мыли, как советовали тертые мансикка-маньяки. Если кому интересно, удобства были в номере, так что… еврисин анде контрол. Ну пронесло, верней не пронесло, а обошлось, ну вы поняли.

В субботу проснулись, я сразу в озеро Сайма погрузился, Иринка велик взяла на прокат (5 евро 1 час или 15 на весь день). Проведал Андрюшку в дормитории (общаге). Он дрых, а рядом какие-то испанно-чернявенькие пацаны. Я гомофобно рассмотрел их, ничего тревожного не обнаружил, традиционные пацаны. Потом мы всей бандой отправились в старый город (крепость). У майорши выпили и закусили. Тут наши две барышни и примкнувший к ним Андрей возжелали шопинг, ну а я с братаном, как истинные эстеты-петербуржцы, возжелали зрелищ.
Давали и будут давать всё лето комедию Аймо Вуоринена...VOTKATURISTIT (Водка-Туристы). Театр — это летняя сцена в крепости была перепполнена этими самыми вотка-туристами. Билет стоил 20 евро (нам, эстетам и по 100 не страшно), еле нашли свободное место, стали созерцать перфоманс. Класс, восторг, БРАВО, БРАВИССИМО, супер. Очень музыкальный спектакль, саундтрек весь узнаваемый, песни пугачевой 80-х годов и сами артисты пели наши ностальгические… КАТЮША… ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА… КАЛИНКА-МАЛИНКА… ПРО КОРОБЕЙНИКА...etc. Также танцевали, ёрничали, буффонадили, зажигали, глумились. Скажите КИТЧ, а вот и не фига. Тонкий глум, самоирония, легкая ностальгия. Комедия (почти мюзикл) о том, как фины, буквально все повально, ездили в 80-х годах в страну СССР в славный город ЛЕНИНГРАД. Ясен перец, пьеса на финском, в котором мы не шарим, но мы шарим в городе ЛЕНИНГРАД и видели, и даже бухали с этими монстрами алкогольными, финами. Там были наши погранцы, фарцовщики-мажоры, подростки -ченчевики, путаны, менты, было всё, что осталось в юности нашей боевой и от этого немного грустно было. Хоть я и не втыкаю в великий и могучий финский язык, но мне не показалось, что КЛЕВЕЩУТ супостаты на мою РОДИНУ, поэтому обструкцию актерам и публике мы с братаном устраивать не стали, а наоборот, устроили овации и кричали БРАВО. Нет, чепчики не бросали, да и нет у нас чепчиков.
После спектакля, встретив шопингеров, погуляли, откушали на набережной в порту и вернулись в свой оазис сосновый. В мини-гольф оттымел братана с особым цинизмом, выиграл ужин для себя, Иринки и судьи, который моим сыном оказался (действительно, разве мог я проиграть). Потом был сон и снова утро.

12 июля, с утра искупался в Сайме. Пока купался, в пяти метрах на причальчике рыбак вытащил нехилую рыбину. По его сленгу характерному, понял, наш рыбак, родной, рассейский.
Завтрак, ну уж очень скромный. Имейте ввиду, кто обжираться по утра любит. Брекфест в отеле этом скромный, очень скромный. Буфет, само собой, но две нарезки колбасы, одна сыр, каша ячневая (блин, а что такое ЯЧНЯ), яйцо вареное, мюсли, кофе. чай, сок один, хлебы два и масло.
Рванули в Йотсену на ферму КОРПИКЕЙДАС. Как всегда купил горячей форели, икры и в этот раз еще купил соленой форели. Прямо при нас брутальная финская рыбачка сачком зачерпнула форелену, жестоко свернула ей башку, сделал филе, пересыпала солью и завернула в фольгу с напутствием. слышь, русский, седня не ешь рып, плохо будет, завтра ешь, кусна будет.
Погнали дальше. Снова Лапландия магазин перед самой границей, снова МАНСИККА, та же девчонка хиленькая и бледненькая. Как же мне её хотелось пожалеть, обогреть, приголубить, сиротинушку. Нет, это не то, что вы подумали, всё намного филантропичней, душелюбней, я бы сказал. Купил у девочки чухонской ящик мансикки, в Лапландии кофе КУЛТА, конфет каких-то, пролетев как фанера мимо ДЬЮТИКА обратного. Да. подтверждаю с сожаленьем, не работает для выезжающих из Финляндии, только для вьезхающих в Финляндию работает. И тот, кто говорит, что цены в ДЬЮТИКЕ и в АЛКО в Лаппенранте почти одинаковы, Жестко ГОНИТ, то есть говорит НЕПРАВДУ. А мне-то и нужно пару бутылок вискаря и пару ликера морошкового и брусниченого. Всегда в дьютике покупал. Ладно, фиг с ним.

Границу прошли довольно быстро. По опыту знаю, в воскресенье если до 14.00-16 нормально, позднее могут быть засады.
Промчавшись по трассе и не попав в дачных взадный пелетон, в 17 часов был в р.00одной квартире, где снова начал обжираться мансикой Абалденной.

Финляндия страна чудесная, но честно говорю, не знаю, ездил бы так часто если бы не ШЕНГЕНСКАЯ МУЛЬТИ ВИЗА.
Вот написал, задумался… нет, ХОРОШО там, буду ездить. Вот в августе поеду в ГРАНД СКАНДИК ВОЯЖ (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания… сам замутил, без дурфирм)), а чисто в Финляндию наверное уже в конце сентября. Поеду я к той девчонке бледной, супротив мансикки я заприметил яблоневый сад.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 26 мая 2010, 11:17
Мне понравился стиль изложения, все просто и с тонким юморком.Думаю, что и про яблочный сад будет повествование.
+
0
+ -
avatar

Митрич

  • 26 мая 2010, 11:22
Спасибо. Тогда продолжу Финляндию, но вместо яблок будут белые грибы, кораблекрушение и другие странности.
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 27 мая 2010, 10:50
Норвегия хоть и северная страна, но плантации клубники, черешневые и яблоневые сады там не редкость. Norway, Hardangerfjord & Lofthus. Правда там встречали черешню и яблоки. С середины июня начинается сезон черешни. Брать лучше тёмную, светлая не очень вкусная =)
P.S. А вот где её можно собирать, я не знаю.
+
2
+ -
avatar

Митрич

  • 27 мая 2010, 11:06
Спасибо, Белка. Я Норвегию хорошо знаю, неоднократно объездил всю на машине, на паромах, на поезде и даже однажды на крохотном самолетике (из Будё на Лафотены) от Киркинеса-Хаммерфеста-Тромсё да Бергена-Ставангера-Кристиансанда. А еще там слива вкусная (август). И вообще Норвегия моя самая-самая большая любовь. Но так как я живу в Питере, то часто катаюсь для релакса в Финляндию.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.