Красивый новодел Ахалцихская крепость Рабат. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Красивый новодел Ахалцихская крепость Рабат.

К современным имитациям старинных объектов принято относяться с подозрением или неодобрением. Я тоже предпочитаю аутентичные вещи. Однако, разглядывая развалины исторических сооружений, всегда гложет мысль: «А как это выглядело раньше?» Крепость Рабат в грузинском городе Ахалцихе предоставляет возможность вернуться в прошлое.

Мы заехали посмотреть крепость по дороге в Турцию. Весенняя автопоездка к Средиземному морю стала для нас традиционной. Однако в прошлые разы, торопясь к турецкому КПП Ардахан, мы только видели с дороги над городом Ахалцихе высокую башню с грузинским флагом. В этот раз появилась возможность увидеть не только башню Ахалцихской крепости.

Крепость Рабат отреставрирована (или точнее реконструирована) в 2011 году. Об истории крепости информации очень мало, разные источники называют 9 или 12 век ее основания. В 16 веке город был присоединен к Османской империи и крепость была значительно перестроена.

Территория крепости разделена на две части, в первой (бесплатной) находятся винный магазин, туристический центр, кафе. Вторая часть (платная), где можно подняться на самую высокую башню крепости, посетить музей и другие объекты, стоит 7 лари для взрослого и 1 лари для школьника. Билеты мы оплатили банковской картой, но в туристическом центре есть и банкомат.
Фото нижней части комплекса.


Поразившая меня «ёлочка» из гальки.

Очень красивые резные балконы.



Лестница в верхнюю часть крепости.

Все самое красивое сосредоточено наверху.






Именно эту башню мы наблюдали с дороги.






Один из крепостных входов.


С момента реконструкции ведутся споры по поводу историчности крепости Рабат. Её практически построили с нуля, при этом добавив массу красивых, но неисторических деталей. Первые минут пять меня тоже слегка коробило от идеально прямых линий и камня фабричной обработки, но потом это чувство быстро прошло. Уж очень красивые были вокруг виды!

К сожалению, у нас не было возможности осмотреть всю крепость, начался сильный дождь. Придется заехать в нее еще раз.

P.S. Улочку, ведущую к крепости тоже отреставрировали.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 4 мая 2015, 19:10
Резные балконы это что-то!
+
1
+ -
avatar

Markiza

  • 4 мая 2015, 19:54
Да! Такой сложный рисунок! Ну и что, что это сделано на станке, все равно восхищает! Да еще серая стена усиливает цвет балкона!
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 5 мая 2015, 15:44
Красивое место! Молодцы, что заехали туда и нам показали!
+
1
+ -
avatar

Markiza

  • 5 мая 2015, 16:58
Место очень красивое. К сожалению, фотографии всей ее красоты не передают.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.