Крым – 2020. А вот кому дворцы: Воронцовский, Голицынский, Ливадийский, Массандровский, Юсуповский! / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Крым – 2020. А вот кому дворцы: Воронцовский, Голицынский, Ливадийский, Массандровский, Юсуповский!

В развитие темы:

«Куплю костюм с отливом – и в Ялту!»
Симеиз: «- С обезьянкой не хотите сняться? — Нет. — А с Цоем?»
Чудеса в Никите
«А надо мнооооой гора Ай-Петри сияет в дымке голубой!»
«Мой адрес – Ялта». По чеховским местам.
«Пусть костры на седом Аю-Даге расцветают как алые флаги», или «В Юрзуфе жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом…»

«Людям нужны легенды»©.
Экскурсоводы Воронцовского дворца в Алупке с гордостью рассказывают о том, как Черчиллю, разместившемуся в вышеуказанном дворце во время Ялтинской конференции, настолько приглянулась скульптура льва, что он даже попросил Сталина ее (то есть скульптуру) продать ему или, на худой конец, подарить. В знак общих устремлений к победе над фашизмом. И вроде как Иосиф Виссарионович ему ловко ответил в духе: это народное достояние, и права распоряжаться им от имени народа никак не имею.
Возможно, примерно так оно и было: в приятные минуты отдыха после сложных переговоров Черчилль вполне мог учтиво повести рукой с бокалом хорошего коньяку в направлении одной из украшающих южную лестницу львиных морд с льстящей самолюбию хозяина просьбой. Хотя британский премьер и аристократ уж чего-чего, а дворцов в своей жизни повидал.
Но в крымском дворце ему действительно понравилось, о чем он рассказал в своих мемуарах:
«Советская штаб-квартира в Ялте была расположена в Юсуповском дворце. Из этого центра Сталин, Молотов и их генералы управляли Россией и руководили своим колоссальным фронтом, на котором в это время шли ожесточенные бои. Президенту Рузвельту предоставили еще более роскошный Ливадийский дворец, расположенный поблизости, и именно здесь, чтобы избавить его от физических неудобств, проходили все пленарные заседания. Это были единственные неразрушенные здания в Ялте. Меня и ведущих членов английской делегации поселили в пяти милях отсюда <от Ливадии> на огромной вилле, построенной в начале XIX столетия английским архитектором для русского графа Воронцова, который некогда был послом российского императора при английском дворе <…>
Нас окружал удивительный ландшафт. За виллой, построенной в полуготическом, полумавританском стиле, возвышались горы, покрытые снегом, с самой высокой вершиной в Крыму. Перед нами раскинулось огромное Черное море, суровое, но все же приятное и теплое даже в это время года. Высеченные из камня белые львы охраняли вход в дом, а внутренний двор напоминал парк с субтропическими растениями и кипарисами
».

На самом деле, Ай-Петри – не самая высокая крымская вершина, но придираться к мелочам не будем, а отправимся по местам, связанным с Ялтинской конференцией.
Памятник участникам перед Ливадийским дворцом:

К сожалению, посетить Юсуповский дворец, где размещалась советская делегация, мы не смогли: сейчас он находится в ведении управделами президента РФ и не всегда бывает отрыт для посещения. В сезон все две недели информация на сайте гласила, что дворец временно закрыт для посещения. Так что отправляемся в уже вышеупомянутый

Воронцовский дворец.
Хотя когда я там была еще в качестве пионера-артековца, назывался он Алупкинским. И в самом деле, что за заслуги такие были у генерал-губернатора Новороссийского края графа М.С.Воронцова, чтобы о нем вспоминать.
Главная особенность дворца, о которой нельзя не упомянуть при рассказе, — это контраст между северным фасадом, отсылающим к средневековой Европе…

… и восточным изяществом южного:

Европейские вояжи сделали свое дело: память постоянно подсовывает заграничные картинки и заставляет искать аналогии то с высокими стенами Каркассона…

То с мерцающими солнечным светом платанами Прованса:

То на голубом глазу заявит о сходстве с Италией:

Отсылка к Италии – Голубая гостиная Воронцовского дворца, в которой «рожденные в СССР» могут опознать один из интерьеров трехсерийного телефильма «Овод»:

В изящную Голубую гостиную поместили статую девочки работы итальянского скульптора Квинтилиана Корбелини, которая раньше стояла в Зимнем саду. Поэтому сейчас невозможно разглядеть то, что делает эту скульптуру совершенной – мельчайшие детали. Мастер умудрился гиперреалистично передать фактуру сорочки, отороченной прорезным кружевом, цепочку с медальоном на пухлой шейке, родинки на коже. Но даже издалека понятно: статуя живая, не удивлюсь, если ночью на наборном паркете раздается шлепанье ладных мраморных ножек.

В открытых для доступа посетителей комнатах рассказ о трех поколениях семейства Воронцовых, владевших дворцом, перемежается упоминаниями о пребывании здесь главы английской делегации. Вот, например, фотографический портрет Черчилля – на скромном бюро бывшей хозяйки дворца. Вернее, это не бюро, а хранилище повседневных ювелирных украшений:

А вообще английскому премьер-министру многое в интерьерах дворца могло бы напомнить о родине:


Но как бы ни был красив дворец, окружающий его парк – не менее драгоценное обрамление:



Разбивка парка в свое время потребовала не меньше усилий и вложений, чем строительство и отделка дворца. Здесь привезенные из южных стран деревья стали рамкой, в которой засияла красота крымских гор и их самой красивой вершины – Ай-Петри:

Помимо искусственных водопадов, вписанных в природные каменные нагромождения…

…здесь нашло место для своеобразных «шуток садовника». Среди них – так называемая «контрастная поляна», композиция которой построена на всевозможных контрастов цветов, оттенков, форм хвойных и лиственных пород:



В 1990-е годы парк пришел в ужасающее состояние, в прудах исчезли лебеди и рыбы.

К счастью, сейчас парк приведен в достойное состояние, и находиться здесь – огромное удовольствие:


А вот в Ливадийском дворце все обстоит не так лучезарно: если на прилегающей к дворцу территории все обстоит более-менее благополучно…




…то стоит немного удалиться от дворца, как начинаешь вспоминать постапокалиптические страшилки про то, как растения овладевают безлюдными городами.

«Направо пойдешь — коня потеряешь...»

А ведь по этим дорожкам бегала непревзойденная Диана из «Собаки на сене»: Ливадийский дворец в этом фильме вполне узнаваем, достаточно посмотреть сцену с комическими куплетами, исполняемыми персонажем Джигарханяна.

В ожидании своего экскурсионного сеанса (покупка билетов — только за наличные, сувениры – любой картой хоть дамой треф) забрели к беседке полуторавековой давности – на диво хороша:



С видом на Ялту – чем не Ницца:

Наконец, наступает время нашей экскурсии, в составе организованной группы отправляемся внутрь.


Первый этаж – рассказ о Ялтинской конференции, во время которой в Ливадийском дворце шли пленарные заседания и при этом здесь размещался президент Рузвельт. Вообще так было не положено, но на этот шаг пошли специально, чтобы избавить американского лидера от физических неудобств, связанных с его инвалидностью.


Второй этаж посвящен династии Романовых – владельцев дворца. Дворец был оснащен всеми техническими новинками того времени, таких как электрический лифт. Помимо основных «удобств» во дворце была предусмотрена возможность принимать ванны из морской воды.

Экскурсовод расскажет о том, что кабинеты императора Николая и цесаревича Алексея находились друг над другом и были схожи настолько, насколько можно этого ожидать от кабинета главного человека могущественной державы и детской его наследника.


Как и во многих крымских дворцах, в Ливадийском элементы восточного стиля…

…перемешаны с европейскими. Например, этот внутренний дворик носит название Итальянского:


Это живописное место должно быть знакомо по фильмам и сериалам: помимо уже упомянутой «Собаки на сене» здесь снимался один из эпизодов сериала «Сваты».
И эта скамья, предусмотрительно защищенная от посетителей, также засветилась в экранизации Лопе де Вега:


От Ливадийского дворца в сторону Ласточкина гнезда в Гаспре ведет так называемая Царская тропа. По ней действительно могли гулять члены царской фамилии и люди, которым выдавалось специальное разрешение.
Вот Льву Толстому, который с сентября 1901 года по июнь 1902 находился на лечении в Крыму в Голицынском дворце в Гаспре, сначала разрешили гулять по Царской тропе. Но затем решение было отозвано, так что приходилось прижизненному классику в случае хорошего самочувствия довольствоваться прогулками по нижней дороге Гаспры.
В советское время Царская тропа ожидаемо стала Солнечной, терренкур длиной 6711 метров был реконструирован, снабжен новыми указателями в духе «Санаторий Розы Люксембург».




Нас тропа заинтересовала, поэтому в один из свободных дней мы приехали рейсовым автобусом из Гаспры в Ливадию, чтобы отправиться по дважды исторической (памятник дореволюционной и советской эпохи) тропе.
Идти – одно удовольствие, тропа не скачет вверх-вниз, а ровненько проходит вдоль склона.



С исторической беседки конца XIX века видна Ялта как на ладони.


Можно сделать небольшой заход на Крестовую гору в поселке Ореанда.


У подножия горы – фабрика по производству вин:

Издалека слышен колокольный звон храма Святого Архистратига Михаила, плывущий над морем:

Внизу – современные жилые комплексы и наследие советских времен:



И среди них – одно из самых оригинальных крымских сооружений, санаторий «Курпаты» в форме гигантских шестеренок:

Ближе:

Загадочные головы:


География отдыхающих:

Гуляющих по тропе немало, видимо, этим обстоятельством обусловлено немалое количество кошек. Вид совершенно бандитский. Чесслово, один из этих здоровенных амбалов с нескрываемым снисходительным презрением смотрел на мелкую собачонку, еле поспевающую на поводке за хозяевами. «Сожрать или отпустить это дрожащее недоразумение?» — так и читалось на наглой котячей морде.

Вот такая получилась прогулка.
Обещанные в заголовке пять дворцов не охватила, поэтому рассказ о них будет продолжен.

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 28 января 2021, 09:08
Двоякое чувство после прочтения: сейчас написать отзыв, или помариновать автора месяцем томных ожиданий? Света, почему целый месяц после костров на Аю-Даге ничего не писалось? Пришлось всё время подбрасывать дровишки в костры?
Памятник участникам перед Ливадийским дворцом:
На месте мне показалось, что памятник где-то сбоку.
снимался один из эпизодов сериала «Сваты».
Света, Вы не пропустили ни одной серии?
Идти – одно удовольствие, тропа не скачет вверх-вниз, а ровненько проходит вдоль склона.
Эта реплика меня откровенно удивила — обычно Вам нравилось движение по пересечённой местности.
читалось на наглой котячей морде.
Это «смотрящий», главные силы местной кошачьей мафии неподалёку.
рассказ о них будет продолжен.
Весь вопрос — когда? А вообще радует, что сайт всё ещё живой.
+
3
+ -
avatar

begun12

  • 28 января 2021, 09:31
Сейчас ответить на комментарий, или
помариновать автора месяцем томных ожиданий?

Шутка.
Пришлось всё время подбрасывать дровишки в костры?
— новый год, отчеты, новая тема для чтения и просмотров фильмов увлекла, да и просто было неохота. Но не могу, когда что-то недоделанное тянет за душу, испытываю дискомфорт. Поэтому пришлось взяться за 2-3 недописанные части, скорее, для себя, но рада, что и Вы, Алексей, неизменно положительно оценили результат.
На месте мне показалось, что памятник где-то сбоку.
— да, так будет точнее.
Света, Вы не пропустили ни одной серии?
— настоящие испытания «Сватами» были, когда мы ездили автобусной экскурсией в Вильнюс и все сезоны шли по автобусному телевизору нон-стоп всю дорогу от дома до Вильнюса. На обратном пути мы взбунтовались — и были примерно наказаны «Выкрутасами». С тех пор на организованные автобусные туры — ни ногой.
обычно Вам нравилось движение по пересечённой местности
— так точно, но этот терренкур именно такой, для спокойной прогулки, без палок и экстрима.
Весь вопрос — когда?
— а когда надо?
Спасибо за отзыв!
+
0
+ -
avatar

admin

  • 28 января 2021, 10:54
Привет всем! Блин, после переезда на новый сервер пока так и не заработали уведомления об отчётах, о комментах. У всех так?
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 28 января 2021, 11:09
Уведомление о комментариях не было, ага
+
0
+ -
avatar

admin

  • 28 января 2021, 12:26
Да, занимаемся вопросом. Проблема известна и актуально. Устраним!
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 28 января 2021, 12:06
А у меня, очевидно, эта функция не подключена, но. когда пишешь комментарии, в правом верхнем углу красным высвечивается ошибка, но коммент потом высвечивается на сайте.
+
0
+ -
avatar

admin

  • 28 января 2021, 12:26
Алексей, и об этом знаем и устраняем. Спасибо!
+
1
+ -
avatar

bkozyrev

  • 28 января 2021, 18:26
И о самом новом отчёте уведомления тоже не было, а обычно на Светины публикации всегда были уведомления.

Сейчас ещё и грузится очень долго (большинство фотографий не видно), но проверю дома — может рабочий интернет шалит под конец дня…
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 29 января 2021, 09:29
большинство фотографий не видно
— фотографии перезалила!
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 29 января 2021, 08:18
Ваш очередной увлекательный (впрочем как всегда) рассказ Светлана я, увы, вынужден был читать «вслепую»: фотографии, кроме заглавной, к сожалению не хотят ни в какую прогружаться :(. Пришлось включать воображение и пользоваться текстовыми отсылками к кинематографу. Надеюсь вмешательство нашего уважаемого Антона позволит мне в скором времени «прозреть» и насладиться отчётом в полной мере.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 29 января 2021, 09:29
Владимир, извините, что пришлось знакомиться с отчетом вслепую: вчера Антон попросил перезалить все фотографии, так как по техническим причинам они все исчезли из отчета, но вечером сайт на редактирование не работал. вот с утра удалось поправить, так что если есть желание — можно пробежаться по картинкам.
Спасибо за неизменно положительный отзыв!
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 29 января 2021, 09:02
фотографии, кроме заглавной, к сожалению не хотят ни в какую прогружаться :
Теперь и у меня такая же ситуация, вижу только одно фото. Все остальные — это маленькие квадратики.
+
3
+ -
avatar

begun12

  • 29 января 2021, 09:30
Все остальные — это маленькие квадратики.
— все вернулось))) Будем надеяться, что на этом многострадальном отчете потренировались, как «на кошках», так что дальше все пойдет как по маслу!
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 29 января 2021, 09:58
все вернулось)))
Теперь снова всё видно.
Будем надеяться,
Света, Ваш оптимизм внушает уверенность в завтрашнем дне.
дальше все пойдет как по маслу!
Аннушка уже когда-то разлила масло…
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 29 января 2021, 11:41
Ну, вот, в полном объёме и с «иллюстрациями» книжка стала намного интереснее!
Памятник участникам перед Ливадийским дворцом

Так и просится: «Охотники на привале»! :)
Но даже издалека понятно: статуя живая

А девчушка-то: диво, как хороша!
Но как бы ни был красив дворец, окружающий его парк – не менее драгоценное обрамление

Это драгоценное обрамление, вы ещё и радугой приукрасили!
чтобы отправиться по дважды исторической (памятник дореволюционной и советской эпохи) тропе

С каким-бы превеликим удовольствием составил бы вам компанию!
Красиво и здорово, с фотографиями отчёт «ожил».
Спасибо, Света!
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 29 января 2021, 13:08
Так и просится: «Охотники на привале»! :)
— популярность политика можно определить по степени вытертости коленок)))
А девчушка-то: диво, как хороша!
— было такое разочарование увидеть ее издалека! Есть, конечно, фотографии в интернете, можно рассмотреть детально. Особенно меня кружево потрясло.
Красиво и здорово, с фотографиями отчёт «ожил».
— конечно, тем более, что с текстом я и не заморачивалась в этот раз (в отличие от «артековской» или «чеховской» главы).
Спасибо, хороших выходных!
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 29 января 2021, 13:11
Спасибо, Света, и Вам!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.