Крымский вояж. Керчь / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Крымский вояж. Керчь

Даже не думала, что так «зайдет» Керчь. Обычно все время мимо, а тут одним перегоном доехали вдруг и решили осмотреться. И впечатлились.
Уютный центр с вечерним променадом и самодельными певцами. Порой настолько цепляющими, что денюжку им кидали даже с балконов…
Много молодежи, явно местной…
Стильные кафе с приличной едой и приемлемыми ценами.
Гора Митридат, взобравшись на которую можно увидеть всю Керчь сверху. И заодно побывать в Пантикапее – древнейшем городе, времен еще Боспорского царства…
Храм Иоанна Предтечи в Керчи — старейший из действующих в России, часть его — еще византийская.
В общем, еще один из тех городов, в которые хочется вернуться.


Это если кратко, как для поста в соцсетях.
А если подробнее – то вот, собралась спустя два месяца написать легкую зарисовку, настолько хорошо вспоминается эта недолгая остановка в «воротах Крыма».
Традиционный Крым в этом марте 2022 года не получился. Вмешались внешние причины и погода.
Мартовский Крым – это всегда попытка окунуться в весну раньше срока, а потом испытать ее еще раз, уже дома. Два раза пережить — как после зимнего двухцветия все вокруг меняет краски, расцветает-распускается. Да что вам объяснять…
Всегда было интересно – как люди живут в субтропиках в вечной зелени?.. Ни желто-красной осени, ни черно-белой зимы… Так же и до депрессии недалеко в этом однообразии вечного буйства красок….
Так вот, март в КрымуРаньше это работало. В этот сезон – нет. Там, на юге, весна тоже решила не спешить. А тут еще другие причины накрыли всех… Супруг ездил в первых числах марта в Кисловодск по делам– и, когда возвращался, отметил по М4 сплошные заторы в Ростовской области в полосе навстречу из-за движущихся колонн. Это передвижение могло затянуть наше путешествие – и было неясно насколько надолго… И тогда, в марте, решили поехать в другую сторону. ( Тоже неплохо получилось: Тула-Кубинка-Красногорск с Архангельским и музеем Задорожного… ).
Но весенний Крым не мог не состояться! Свербело…
И вот аккурат на Пасху рванули.. Поездки на Пасху всегда удачные – дороги практически пустые.


Выехали из Воронежа в 4.30 утра, в 16 перекусили в Славянске-на Кубани, который раньше был остановкой на ночь, а тут решили ехать дальше, силы были.


Ну чем не иальянские пейзажи региона Венето?..
Не удержались от фотосессии

Тамань тоже живописная


И на обочинах чего только не мелькнет…


И вот он, Мост. На закате особенные кадры получаются. Золотой час фотографии. Как упустить?










И вот в 20 часов – уже в Керчи. Мост миновали без задержек, никого.. Где тут наш хостел «Прогулка»?..





Ну, это Дима так сказал, мол, ничего другого не нашлось, кроме хостела… По факту же оказался отель «Променад»… Ожидаемо наврал. Но приятно…
Большой номер, большой балкон, вид на Крымский мост…





Вышли из Променада на прогулку. Офигенная атмосфера. Народ лениво дефилирует, молодежи полно. В волейбол играют на площади, песни поют на пешеходном бульваре. Спокойно, уютно, радостно. Не ожидали… Тут же наметились локации для утренних обзоров.







Кафе на любой вкус… Очень приличные


Утро было восхитительным. Водитель не из жаворонков, можно даже не пытаться поднять. А я обожаю раннее утро для обследования окрестностей. Окрестности не подвели. Столько в одном месте сконцентрировано!











Уютные дворики. Лестница Митридат. Полезли!



Грифоны в Крыму встречаются ну очень часто. Заинтересовались даже — почему. Выяснили — изображения этого мифического существа встречалось еще на монетах Боспорсокго царства, и вообще грифон — хранитель полуострова, прописался тут давно и даже на гербах крымских городов присутствует обязательно






Вот и забралась наверх.









Столько тут всего! Но чего не ожидала увидеть — так это древний город с фоном современного…
















Местные жители. Хотя нет, один явно из мигрантов…




Селфи — и пора закругляться. Завтрак не пропустить… Где там наш отель? Ага, вот он




Боковыми улочками спускаться еще интереснее чем по лестнице. А внизу — небольшой сквер с интересной стрижкой кустов под деревьями. Хотела поближе сфоткать — не получилось. Рабочие-уборщики складывали в них как в шкаф свои вещи, неудобно было подсматривать…





Ну и в целом, контуры растительности в Керчи особенные


Рыбаки смотрятся колоритно, как всегда на рассвете. Вода, кстати, совсем прозрачная, водоросли, рыбешки стайками… Ляпота



После неплохого завтрака в отеле прошлись еще. Храм Иоанна Предтечи реально потряс.












Еще немного прошлись. Прикупили местную симку, обзавелись наконец нормальным интернетом – теперь можно двигаться дальше. Последние кадры




В планах вновь Бахчисарай, Севастополь, не хватило их в прошлые заезды, скучали… А там как пойдет… Вот и Керчь надо запланировать еще, просто обязательно.. Друзья, может кто подскажет, что тут еще интересного?

Продолжение здесь

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.