Легенды и история дворца принцессы Ольденбургской / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Легенды и история дворца принцессы Ольденбургской

Легенды дворца принцессы Ольденбургской
Щербаков С.А. Воронеж, 2008г.

Существует очевидная взаимосвязь между замками графа Шереметьева в с. Борки Липецкой области, и принцессы Ольденбургской в п. Рамонь Воронежской области. Замки имеют схожесть по староанглийской архитектуре, по времени постройки и по принадлежности знатным российским родам. А также по «чертовщине», поселившейся в замках и сохранившейся до наших дней. Оба замка были прокляты колдунами.


Принц Ольденбургский был жестоким человеком, он оставил в истории Рамонского дворца свой кровавый след. Он содержал в подвалах отловленных в дремучих рамонских лесах диких волков и затравливал с их помощью провинившихся крестьян.
Неприкаянные души до сих пор ищут успокоения в стенах замка.
В 1879 году в маленький городок Рамонь приехала Великая Княжна Романова, по мужу Ольденбургская. Звали её Евгенией. Император Александр-II, дядя княжны, сделал ей свадебный подарок – дворец.
Княжна, как и весь род Романовых, страдала неизлечимой болезнью – несворачиваемостью крови. Лучшие российские и заграничные лекари помочь ей ничем не могли, она слабела, бледнела, её всегда окружали окровавленные бинты и запах лекарств.
Однажды к княжне привели служителя Воронежского Ордена Колдунов – молодого парня по имени Родя. Посмотрев на княжну, парень сказал, что поможет ей, если княжна неукоснительно будет выполнять всё, что он скажет.
Парень с горящими глазами и исходящим от него запахом трав произвёл на Евгению сильное впечатление. Княжна согласилась.
Родя сказал, что лечение начнётся в полнолуние в полночь.
За день до полнолуния Родя приехал в Борковский замок графа Шереметьева к старшему брату по колдовству Плутоватому, служившему в замке управляющим. Плутоватый показал на спящего в корзинке трёхнедельного ребёнка, который был похищен из многодетной крестьянской семьи. Ночью колдуны приготовили в медном тазу с символом сатаны – перевёрнутой шестиконечной звездой – колдовское зелье на крови ребёнка, несколько капель которой Плутоватый сам взял у ребёнка.
Обряд сопровождался колдовскими заклинаниями.
Под утро молодой колдун уехал в Рамонь.
Утром Родя со склянками появился в замке. Зелье принцесса принимала и запивала отварами из колдовских трав под строгим присмотром Роди точно в полночь в полнолуние, стоя лицом на восток.
О происхождении снадобья ей не говорилось.
После нескольких сеансов принцесса почувствовала себя значительно лучше, помолодела, исчезли бинты, к ней вернулась радость жизни.
Во дворце стали проходить балы и приёмы.
В знак благодарности она подарила Роде большой дом на берегу реки Воронеж на судостроительной верфи Петра-I.
Он получил право посещать Рамонский дворец.
Принц Ольденбургский часто приезжал к супруге в Рамонь. В очередной приезд ему рассказали о чудесном исцелении принцессы и о загадочном молодом лекаре.
В день приезда принца по голубиной почте от Плутоватого пришло послание для Роди с единственным словом: «Остерегайся». Могучий колдун Плутоватый звериным чутьём почувствовал смертельную опасность для своего младшего брата по колдовству.
Родя быстро собрал узелок и ушёл в дремучие рамонские леса в сторону Жёлтого озера.
Ольденбургский со слугами и собаками на лошадях кинулся следом. Как ни спешил Родя, от лошадей и собак уйти он не мог. Любимая сука хозяина Пава догнала колдуна и вцепилась зубами в полу кафтана. Подъехали слуги, схватили Родю и прижали к земле.
Ольденбургский с проклятиями вогнал в грудь колдуна осиновый кол.
Смерть брата по Ордену почувствовал Плутоватый. Он на Чёртовых Камнях в глухую полночь совершил обряд по сгинувшему Роде, составив из зажжённых свечей треугольник, и произнёс заклинания. Под утро он поднялся на башню Шереметьевского замка и, произнося заклинания, шагнул вниз, в пустоту.
Так Плутоватый разделил участь младшего брата.
С тех пор в подземельях замков сконцентрирована отрицательная энергия могучей силы. У всех спустившихся туда начинается головная боль, закладывает уши, овладевает необъяснимое беспокойство, слышатся непонятные звуки. Иногда неожиданно отключаются телефоны и съёмочная аппаратура.
Борковский аномальный треугольник.
Липецкая область, Тербунский район, по берегу реки Олым.

Если мысленно построить равносторонний треугольник с основанием вдоль реки Олым в районе села Борки, то появится территория, на которой в разное время произошли необъяснимые события:
— В районе Провалища в годы войны упали 2 немецких самолёта. Никто эти бомбардировщики не сбивал, ушли в пике они по необъяснимой причине.
Это была точка основания треугольника.
— Около 30 лет назад над Провалищем заглохли моторы советского самолёта, он резко ушёл вниз и разбился. Место падения – вершина аномального треугольника.
— В 70-х годах над аномальной зоной летела на большом планере болгарская лётчица-спортсменка. Вдруг у её планера отказали все приборы, она потеряла ориентировку и с трудом совершила вынужденную посадку на лугу, разбив планер и повредив колено. Это была вторая точка основания треугольника.

Провалище, Чёртовы Камни, Шереметьевский Замок, Барская Гора, Долина Диких Гладиолусов, Конь-Камень, Барский Ключ…
От самих названий веет романтикой.
ШЕРЕМЕТЬЕВСКИЙ ЗАМОК.
В получасе ходьбы от Провалища, в Борковском лесопарке, высится одинокий тихий Шереметьевский замок с красивой зубчатой башней. По легенде, от замка есть тайный ход к подземельям, который в настоящее время завален. В замке обитает огромная колония летучих мышей. Замок пока сохранился и не подвергся разрушению вандалами.
Рядом расположен красивый старинный пруд, берега которого украшены нагромождениями камней.
ЧЁРТОВЫ КАМНИ.
В глубине Борковского леса, среди громадных валунов есть культовое место. На поляне расположен огромный каменный четырёхугольник – стол, а по краям высятся камни, используемые как стулья. По слухам, сюда со всей страны собираются по ночам «сатанисты» совершать свои кровавые обряды.

ДОЛИНА ДИКИХ ГЛАДИОЛУСОВ.
В часе ходьбы от Провалища находится Долина Диких Гладиолусов. Когда-то эта Долина простиралась на 4 км – до реки Олым. Но современные хозяйственники далеки от романтики и любви к природе, они распахивают склоны лога и уничтожают неповторимую дикую красоту. Но в мае всё же это место поражает взгляд своим сиренево-синим буйством цветов. Дикие гладиолусы являются древними прародителями культурных гладиолусов, которые признаны одними из самых изящных цветов на планете.
Здесь иногда наблюдают НЛО.
БАРСКАЯ ГОРА.
Поражающая глаза картина наблюдается у Барской Горы.
Природа создала уголок дивной красоты.
Громадная гора, заросли кустарника, заросший фундамент барской усадьбы.
Здесь же Барский Ключ с хрустально чистой серебряной водой.
Помещик из соседней Давыдовки после государственного переворота 1917 года зарыл в горе серебряный клад.
По рассказам местных жителей, ночью при западном ветре слышен звон в толще горы, словно перебирают серебро.
Вид с горы на излучину реки Олым открывается захватывающий…
Конечно, человек постарался испортить природную идиллию, построив рядом ужасного вида колхозную ферму.
Маршрут по кольцу: Воронеж – Хлевное, налево – Тербуны – Борки.
Обратно: Борки – Тербуны – Берёзовка Липецкая – Берёзовка Воронежская – Троицкое – Новосильское – Землянск – Семилуки – Воронеж.

Из Борок можно прокатиться по лесным дорогам вдоль реки Олым в Заречное и Покровское.










Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Станислав

  • 8 февраля 2017, 14:52
Жаль, не могу загрузить фото дворца принцессы Ольденбургской, и как это сделать — не нашёл.
+
5
+ -
avatar

Tat-77s

  • 8 февраля 2017, 15:06
с фото было бы интереснее, посмотрите в рубрике «Помощь» там все подробно написано.
И еще
Княжна, как и весь род Романовых, страдала неизлечимой болезнью – несворачиваемостью крови.

если бы это было так, то род Романовых закончился бы на Михаиле Федоровиче. Несворачиваемостью крови, или гемофилией — был болен цесаревич Алексей. Гемофилией болеют только мужчины, женщины только носители и болезнь у них не проявляется. Цесаревич получил заболевание от матери Александры Федоровны, а она Романова только по мужу.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 8 февраля 2017, 15:45
Гемофилией болеют только мужчины, женщины только носители и болезнь у них не проявляется.


Таня, боюсь, что ты ошибаешься. У носительницы и больного мужчины может родиться дочь с таким заболеванием. Вероятность мала, но женщины иногда болеют гемофилией.
А вот в истории партии истории России ты, похоже, разбираешься отлично. ;-).
+
2
+ -
avatar

Tat-77s

  • 8 февраля 2017, 16:04
Миша, привет!
У носительницы и больного мужчины может родиться дочь с таким заболеванием. Вероятность мала, но женщины иногда болеют гемофилией.

справедливо. Сейчас в принципе возможно, медицина на месте не стоит. А в те времена, больные гемофилией чаще до репродуктивного возраста просто не доживали. Ведь страшно было не открытое кровотечение, порез пальца к примеру, а внутреннее. Кстати, у дочерей Николая II шанс выйти замуж был равен практически нулю с таким багажом.
За комплимент спасибо :) Надеюсь послезавтра увидимся :)
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 8 февраля 2017, 16:11
Надеюсь послезавтра увидимся :)


А-то!!!
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 8 февраля 2017, 16:39
Вот что я тут подумал остатками своего головного мозга: а может не было у неё гемофилии, иначе не дожила бы до 80-ти лет, родив сына. Гемофилию и в наше время трудно компенсировать, а век назад никто и не брался за неё. Колдун, видать, вылечил её от чего-то другого.
+
2
+ -
avatar

Tat-77s

  • 8 февраля 2017, 18:03
Возможно. Но как говорили в одном фильме «Людям нужны легенды». А чем они страшнее или нелепей, то быстрее в них поверят.
+
0
+ -
avatar

Станислав

  • 8 февраля 2017, 16:10
И с помощью «Помощи» загрузить фото не получается. У меня выходит просто «Копировать», а не «Копировать URL картинки». И дальше никуда не вставляется.
+
1
+ -
avatar

bkozyrev

  • 8 февраля 2017, 15:22
Сказки и легенды — это, конечно, интересно. Но при чем тут автопутешествия? Такую статью правильнее в «дружеский гид» помещать, как мне кажется.

Да и жалко, если честно, Ольденбургских, которым мы обязаны и Гаграми, и медицинскими институтами в Питере, и еще очень многими добрыми делами на благо России. Могли бы эти страшилки про кого-нибудь другого рассказывать. =\

В подвалах Рамонского замка был, никаких описанных явлений не испытал. ;)
+
0
+ -
avatar

Станислав

  • 8 февраля 2017, 15:53
Если Вы живёте рядом с дворцом принцессы, то Вам путешествовать не нужно. А всем остальным до Рамони нужно «путешествовать».
+
1
+ -
avatar

bkozyrev

  • 8 февраля 2017, 16:07
Это понятно. Я этот дворец как раз в рамках путешествия (из СПб в Новороссийск) посетил. Просто эта рубрика на сайте — для рассказов о своих путешествиях. Т.е. расскажите, как Вы лично куда-то путешествовали, как приехали в этот дворец, какие у Вас были впечатления. Ну и довеском можно и легенды изложить, необязательно тогда их выносить в отдельную рубрику, как Светлана Begun делает.

А вот пересказ книжки или даже самостоятельное изложение истории и мифов о какой-либо отдельной достопримечательности — лучше помещать в специально созданную для наших самодельных «путеводителей» рубрику.
+
0
+ -
avatar

Станислав

  • 8 февраля 2017, 16:22
bkozyrev. Я читал Ваш отчёт о посещении проездом дворца. Это меня и подвигло к написанию давным-давно услышанной легенды о происходящих там явлениях. Не думал, что это вызовет такую критику. Это же легенда!
+
2
+ -
avatar

bkozyrev

  • 8 февраля 2017, 16:27
Не думал, что это вызовет такую критику.

Да это не критика! Это просто совет, рекомендация. Вы могли и не знать, что на данном форуме есть разные разделы. Увидел бы я здесь в этом разделе хороший рассказ про велопробег — посоветовал бы перенести его в раздел «Путешествия не на автомобиле». Увидел Ваше изложение легенд Рамони — порекомендовал размещать подобные материалы в созданном для них разделе форума. Просто на будущее, как пожелание, а вовсе не как упрек. :)
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 8 февраля 2017, 16:08
Вообще-то про «Борковский треугольник» действительно интересно почитать. И про пещеры, и про каменоломни, и про НЛО. Место безусловно мистическое.
Спасибо, мне было интересно.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.