Москва - Беларусь - Польша - Чехия - Австрия - Чехия - Польша - Беларусь - Москва / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва - Беларусь - Польша - Чехия - Австрия - Чехия - Польша - Беларусь - Москва

И так это свершилось))) Долго и мучительно я к этому шел))) Никто не понимал моего желания отправиться на машине по дорогам Европы, и вот настал тот день, когда я убедил своих будущих попутчиков, в правильности данного путешествия. Бронируем гостиницу в Праге, получаем визы, бегу покупаю не шипованную резину на своего коня, страховки, грин карту, замена жидкостей ( все таки не загород, да еще зимой ехать))) ), покупка различных прибамбасов, которые в повседневной жизни наверное мне бы и в голову не пришло возить с собой (коблуки под колеса, светоотражающие жилеты, огнетушитель, запасные лампочки для габаритных огней и т.д.)и вот отметив Новый год в щадящим режиме)))
2-го января 2010 года стартуем из Крекшино в сторону границы РБ-Польша. Дорога до границы проходит без приключений, так как М1 наверное одна из лучших дорог восточной Европы без преувеличения. Конечно отсутствуют многочисленные, как Европе места для отдыха с комфортными условиями и попить кофе и сходить извиняюсь помыть руки, но все же, летом наверное на эти мелочи можно и не обращать внимание, но зимой заходя в клозет на дороге в -15 на М1, вспоминаешь землянки и доты из фильмов про войну )))). И это пожалуй все из даже не негатива, а из привыкшим к комфортным условиям БиПи на МКАДе, москвичам, некоторого дискомфорта)))))…и так, на границе мы 20.00, очередь приличная, как говорят люди носившие чай и кофе, что примерно часов на пять…проштудировав перед поездкой интернет, знаю, что где то недалеко есть переход Домачево, еду туда, перед этим подходит некий тип в подвыпившем состоянии и за три тысячи рублей предлагает пройти в Домачево без проблем и без очереди…но я ж читал интернет по поводу этих доброжелателей написано много, довозят до первого шлагбаума, где оплачивается экологический сбор и «чао»))) встаешь в очередь и понимаешь, что кинули))), я естественно отправляю его на дальнейшие поиски и еду сам Домачево, там км 30 всего ехать, после 1000 км это пшик))) 30 мин я на посту, очередь не большая, 1 час 30 мин и мы в Польше))) проезжаю еще км 100 и чувствую, что все))), больше не могу. Вижу с правого борта светится всеми цветами Нового года частная гостиница, сворачиваю и спать. Два номера по 18 евро + 2 евро прекрасный утренний завтрак))) состоящий из омлета и кофе и снова в путь))) на дворе 3 января, сегодня должны быть в Праге!!!

Польша – Чехия
03.01.2010

8 утра после неплохого завтрака мы трогаемся по направлению к Праге, навигатор нас подставил км на 300, дал дорогу в объезд многих больших городов, а именно объезжая Краков мы потеряли наверное 2-3 часа времени и 200 км пути, но с техникой не поспоришь, да и красиво там было, все в снегу и дороги и домики в поселках, дороги в снегу нас не волновали, т.к. на на нашей машине хоть по целине можно было ехать в обход всех дорог, выбрав лишь направление))), но мы шли по правилам и тем самым были в Праге ближе к 23.00 проехав в общей сложности около 2100 км. Заселились в гостиницу, машину на стоянку (25 евро день…жескач))) ) и бросились на пиво и рульки пили пили пили…и что удивительно все очень вкусно и от пива не пьянеешь совсем)))) видать делают не как у нас, спирт не добавляют))) пришлось пить Бехеровку)))…так продолжалось два дня, потом позвонил друг из Австрии и пригласил в гости…что тут думать, 300 км по автобану и мы в Вене))) погуляли, посидели в ресторанчике, посмотрели Вену и поехали обратно, допивать Пражское пиво и доедать свои рульки))).

Чехия – Польша
08.01.2010

По Москве 12.00, мы выехали из Праги города красивого, веселого и очень спокойного в направлении Москвы…По плану было все как обычно, ночевка в Польше и рывок до дома, 9-го вечером мы дома…но дорога внесла свои коррективы, при выезде на Чехию обрушился снегопад и автобан весь занесло, но это не самое страшное))) самое страшное, это то что, когда европейским водителям становиться страшно, они закрывают автобан и начинают его чистить)))) в общем потеряли на границе с Польшей около 5-ти часов…, но это не остановило в нас желание приехать 9-го вечером в Москву и мы решили ехать без остановки)))…Польша была по колено в снегу, там автобанов нет, ночью все спят и поэтому чистить не надо)))ехали по навигатору, видать опять км на 200 обманул…но в 1.00 10-го января мы были в Москве)))).

Подводя итог увиденного:

Прага – прекрасный красивый город))) стоит увидеть!
Вена – см. выше)))))))))))))))
Польша ( я о ней как то в общем, т.к. конкретно нигде не останавливались) – тоже ничего, но дороги…)))
Белоруссия – прекрасная дорога ))))))

Подводя итог финансовый:

Дороги – по 22 рубля х 4 раза = 88 рублей Беларуссия
— по 2 евро х 2 раза = 4 евро Польша (как то нашли какой то автобан там))) )
Чехия – наклейка на стекло, для езды по дорогам ( продается на АЗС) где то 500 рублей в переводе с крон.
Бензин – 590 евро + стоянка в Праге 120 евро.
Общий пробег Москва-Польша Чехия – Австрия – Чехия – Польша – Россия = 4800 км.

Вывод: Ехать обязательно, но летом, весной осенью…так как световой день зимой мал, теряется ощущение того, что ты поехал смотреть на страны проезжая их по земле)))и на выходе 70 процентов времени проходят в темноте, а это как на самолете, только в 10 раз дольше))))))) конечно это относится именно к тем кто хочет смотреть по сторонам))) и видеть страны, в ином случае в любое время года можно двигаться и спокойно себя чувствовать)))))))

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

kay

  • 20 января 2010, 10:11
Ололо, а я когда в Чехии был совсем про наклейку забыл. Даже местные служители правопорядка смотрели на моё авто и ничего не говорили. Видимо повезло =)
А в ночное время суток мне больше нравится ездить. Машин нет и ощущения ночной дороги ни с чем не сравнимые.

Насчет «крюка», по какому навигатору ехали? Думаю он правильно путь проложил по дорогам, где трафика меньше, иначе бы по пробкам толкались.
+
1
+ -
avatar

tvg64

  • 22 января 2010, 16:27
Я в это-же время был в Праге. Маршрут Краснодар-Киев-Львов-Краков-Прага-Ганновер-Лодзь-Варшава-Радом-Киев. Чешские полицейские как наши в кустах с радаром прячутся

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.