Москва-Величка или Мы из будущего / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва-Величка или Мы из будущего

Месяцем ранее.

Как интересно всё происходит. Человек имеет автомобиль. Как он его использует? В основном для поездок на работу и обратно. Достигнув точки назначения, начинает рабочий день с беседы с коллегами о том, сколько он потерял времени на том или ином перекрёстке, о том, как какой-то джентльмен подрезал его, о метеоусловиях, о состоянии машины и т.д. и т.п. Так проходят несколько месяцев подряд. Мы посвящаем трудовой деятельности весь световой день и, приходя домой вечером, продолжаем работать.
Всё это так. Но, не осознавая порой того, начиная с так быстро прошедшего отпуска, мы уже вынашиваем очередную идею! Это план будущего отдыха. Что это будет? Египет –фантастическое Красное море! Турция – бассейн, коктейль, магазинчики. Нет, чего-то дорого получается, давай в этом году по-проще…
«Я в Анапу не поеду!!!» — ответ вашей половины звучит более чем убедительно!
И правильно! Меняйте статус вашего железного коня. Остаток времени до путешествия проходит очень интересно. Интернет каждый вечер и, даже днём, когда шеф не видит, выдаёт Вам обилие разнообразных предложений, отзывы из форумов путают и не позволяют принять решения. За ужином мы убеждаем друг друга в своей правоте. И вот, наконец, приходит ОН. Приходит его величество ВЫБОР, который устраивает всех. Дети в восторге, мужчины готовятся к походу, женщины…., мне кажется, что они опять в интернете.
Что касается меня, могу заверить Вас, что ни на одну секунду не пожалел о том, что последние годы передвигаемся по Европе посредством нашего семейного транспортного средства.
Да, май 2013 – это был выстрел! Через Париж и Дисней Лэнд до Португалии. 33 часа на пароме и мы уже на Тенерифе. Русские туристы не верили своим глазам, увидев номера нашего не арендованного авто (читайте отчёт). Май 2014 – Чехия! Не так далеко, но впечатления!!! Потрясающая архитектура, да и в целом всё очень понравилось.
Май 2015…Очень хотели побывать на Сицилии. Представляете, через Австрию, Швейцарию, всю Италию, но…вмешалась новая финансовая составляющая. Рубль стремительно полетел вниз, а топливо в Европе дорогое. Ладно, не беда.
Едем в Краков! Кто-то, возможно, разочаровался. Не спешите с выводами. На эту мысль меня навела моя коллега, безусловный лидер в области отчётов о путешествиях и самих путешествий – Бегун 12. Здравствуйте! Конечно же я не смогу так красиво поделиться с вами своими чувствами о посещении Соляных шахт Велички, но я передам свои впечатления. На следующий день нас ждёт другой город и другой туризм.

Мы едем в Освенцим.

Итак, коротко о плановых остановках. Раньше от Одинцово (Московская область) до Бяла Подляска (Польша) доезжали в один присест, делая несколько коротких остановок на отдых. Также останавливались в Минске (Рекомендую. Красивый город. Интеллигентные жители). На этот раз решили посетить Брест. Хозяева апартаментов пошли нам навстречу и примут нас уже в 10 утра (по правилам заезда – 14). По опыту прошлой поездки поведу машину ночью, а утром мы погуляем и обязательно дойдём до Брестской Крепости. В режиме короткого сна в пути спать утром по приезду не хочется.
Вторая остановка будет уже в Кракове, но сначала таможенный контроль. Вот на этом закончу философию и начну непосредственно рассказ, как всегда с цифрами, поехали.

29.04.2015
Чего-то у меня не получается с отъездом. Вроде всё как всегда. Нужно было помыть машину. Еду мыть! Приехал. Сколько? +100. Я — не жмот. Но отказался, в силу того, что считаю несправедливыми цены на нажатие курка керхера в перерасчёте на общую площадь своего автомобиля! Ладно! Мою за 400 рублей. Это самая низкая цена. И опять всё плохо. Выехал из мойки для того, что бы тут же попасть под ливень. А потом замечаю, что трещина на лобовом увеличилась вдвое. Когда заезжал на перекосы поверхностей, она не ползла. А вот под рассеянной струёй воды стекло почему-то не устояло. Мистика какая-то! Вот и вспоминаю пьессы классиков, как висит-висит ружьё на стене, а потом возьми да и выстрели. Что-то мне подсказывает, что трещинка эта не простая. Её появление предначертано свыше! Какой-то «подарочек» ты мне готовишь, злодейка! Но, какой? А, может, взять тебя, да и выбросить со стеклом вместе, упреждающий удар нанести, так сказать.

Но, как все ленивые крутые мужики, обещаю себе ликвидировать проблемы по мере их поступления. Успокоив себя таким образом, переключаюсь на реальную подготовку к старту. И вот, мы все уже в машине и под зажигательную в этом сезоне ¡Vamos a bailar! начинаем движение в сторону западной границы нашей …области.
Всё! Закрутилось, понеслось! Время 17.00, противоречия отсутствуют, погода — класс, водитель спокоен! Отдаём сотню за платную дорогу. И сейчас стоило бы объявить антракт до прибытия в Брест, т.к. ничего особенного путь от Москвы до Польши не представляет. Но, всё-таки секунду внимания отниму. Ночью видимость весьма ограниченная. После случая в прошлой поездке, когда перед нами вдруг откуда ни возьмись на дороге появился оленёнок, я стал бояться уведомляющего знака «дикие животные». Вот и на этот раз, только рассвело, вижу картину: на встречке хорошо помятый седан почти без морды, гаишники с мигалками и лось без признаков жизни. Было это за 90 км до прибытия в Брест.

30.04.2015
До места назначения добрались без проблем, только вот раненько как-то. То есть хозяйка, снятой нами квартиры, посоветовала нам прогулку по городу. Ну, хорошо, какие варианты? Идём 4 км до Брестской Крепости. Я ни разу здесь не был и, накануне 70-летия Великой победы, хотел посмотреть сам и показать дочери это историческое место.














Дальнейшими своими словами рискую остаться навсегда в изгнании, но это моё личное мнение. Ожидал большего. Если Вы посещали Бородинскую панораму, то меня поймёте. Это святое место, где наши предки свершили свой Великий подвиг. Об этом нужно рассказывать ярко, интересно, драматично. Доносить его до сердец молодых не только со слов учителя истории, но и наглядно давать возможность пропускать те дни через свою душу, нарисовать себе картины того величайшего противостояния. В музее «Бородинская битва» всё на мой взгляд сделано правильно. Там действительно интересно. Ты там – в 1812 году. Ты на поле сражения. Тебе нужны подробности и тебе помогают их узнать. Ты горд за свою Родину!

Ещё раз повторяюсь, что это моё частное мнение и оно не является критикой ни коим образом.

Возвращаемся в квартиру (стоит проживание 50 $ /сутки). Разговорились с хозяйкой. Молодая девушка в курсе всех приграничных дел и, поэтому, не сомневаясь отвечает нам, что с такой трещиной путь через границу нам заказан. Показала почти такой же ползунчик на стекле своего очень даже приличного BMW, с изложением истории как это уже было. Погружаюсь снова в интернет в поисках обнадёживающего ответа (спрашивал я и у нашего коллеги чуть раньше. Ответчиком :) выступал bkozyrev. Вот его пояснение: «Правила здесь устанавливает конкретный пограничник, который видит (или не видит) и оценивает конкретную трещину. Лет семь-десять назад с этим было очень строго — разворачивали без разговоров. Сейчас, вроде как, отношение стало помягче.»), но и теперь ответы не радуют. Вывод: Переход «Варшавский мост» – самый дурацкий в этом отношении. Всё приехали :(. Эти новые знания не повлияли на двухчасовой сон, который взбодрил нас и мы решили прогуляться по улице Гогаля :). Улочка создавалась для прогулок и отдыха горожан и приезжих. Очень даже неплохо всё получилось.


Супруга, конечно, не устояла и осваивает новую технику.

А у меня ботиночки запылились.

Немного подкрепиться не помешает.

Эта фотка посвящается нашему сообществу.

Не привиди Господи.

Надо было мне туда улечся…


Так, гуляя по городу, оказались на автовокзале. Если нас не пропустят, поедем на перекладных. Расписание движения следующее: Первый автобус до Бяла Подляска идёт в 2 ч 50 минут ночи. Цена вопроса 1000 российских рублей на троих. Далее до Кракова не известно когда и сколько. Решаем ехать на таможню прямо сейчас (время 21 ч 30 мин), чтобы в случае отказа успеть на автобус. Быстро собираемся, ключ от квартиры и домофона бросаем в почтовый ящик. Концы обрублены.
Пока ждём очередь на белорусской стороне выстраиваем линию поведения в разговоре с представителем польской власти. Серьёзных аргументов в свою пользу так и не нашли. Тут ещё водитель впереди стоящей машины постоянно засыпает, тем самым пропуская вперёд всех с соседних очередей. Потеряли мы с его помощью полноценных 40 минут. Через три часа мы въезжаем на польский терминал. Понимаем, что на ночной автобус уже не успеваем, эту ночь проводим в машине по-любому, а следующую в автобусе, который отходит лишь в 16 ч 40м. Стоит ли игра свеч? Настаёт время Ч

продолжение будет — Вторая часть

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
5
+ -
avatar

begun12

  • 3 мая 2015, 10:20
Вот это начало — интригующее! Чем все закончилось-то?! Что-то мне подсказывает, что все должно быть хорошо!
Здорово, что у Вас репортаж — «с колес», практически. Такое нечасто встретишь!
Отдельное огромное спасибо за добрые слова в мой адрес! Надеюсь, что разочарования не будет. Вернее, уверена в этом!
Желаю удачного пути!
+
3
+ -
avatar

Miquel

  • 3 мая 2015, 21:34
А мне что-то подсказывало, что именно Вы оставите первый комментарий. Водительская интуиция, знаете ли, с годами помогает заглядывать в БУДУЩЕЕ :)
Спасибо!
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 3 мая 2015, 22:39
Дык как пропустить! Хоть я тоже сейчас в поездке — но оставить без внимания Ваш отчет не могу!
Так что дальше?
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 4 мая 2015, 00:19
:) Дальше?.. Величка!
+
1
+ -
avatar

IA18081972

  • 5 мая 2015, 11:15
Интересно, интригующее… Жду продолжения…
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 5 мая 2015, 13:15
Спасибо, для продолжения почти всё готово, думаю получится интересно, я стараюсь.
+
0
+ -
avatar

fomenkovalentina

  • 1 июня 2015, 13:09
Очень понравилось вступление «Месяцем ранее» ) Мы через месяц то же посетим Величку. Читаем дальше…
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 1 июня 2015, 17:30
¡Venga!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.