Москва-вокруг Урала. 15000. Фотоотчет Ч.2 Природа. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва-вокруг Урала. 15000. Фотоотчет Ч.2 Природа.

Фотографии Часть 1

Итак часть вторая – Природа.
Места там действительно красивые. Но чтобы до них добраться необходимо как минимум два условия: 1. Знать куда ехать (подразумевается наличие «проводника», изучение открытых материалов или рискнуть и поехать тупо по карте, которая, далеко не всегда соответствует действительности), 2. Знать на чем ехать. Очень желательно средство повышенной проходимости. Как варианты: Прадик, Квадрик, Ноги в правильных ботинках.
К сожалению, за все время было буквально 5-6 выходных, но смею Вас заверить, что они даром не прошли.
Хочу высказать слова благодарности директору дилерского центра «Бомбардье» в г.Челябинске Широкову Илье, на котором «лежит вина» за многие ниже-размещенные и не-размещенные фотографии. Т.к. только благодаря ему и предложенному им квадрику удалось забраться в настоящие дебри (пару слов об этом чуть ниже) и сделать красивые снимки.
Из-за отсутствия второй полноприводной машины не рискнул в одиночку забираться в «тьму-таракань». Но в тоже время, полазил на Прадике вслепую, т.к. на 2-х километровой карте (другой не было), Гармине и Навителе было просто зеленое пятно.

Пару слов о самой поездке на квадрике по горам. Грязь, болота и бревна мало чем отличаются от «Подмосковных», но там есть три фишки, которых нет в Подмосковье: 1. Пересеченная местность. Точка старта/финиша 150 м., перевалы до 1000м., 2. Камни самых разных размеров, встречающиеся как на укатанных дорогах (дорога может вообще по ним идти, размер камней в среднем 30-80 см), так и в высокой траве, т.е. расслабиться невозможно, 3. Любая карта может не соответствовать действительности на местности, и посему, оказавшись хрен знает где от проторенных дорог ты понимаешь, что у тебя нет другого выхода, как несколько км «рубиться» к цивилизации. В Подмосковье обычно достаточно 2-3 км и ты на дороге. (Я не беру покатушки в окрестных областях, там тоже экстрима хватает, но там все равно нет гор).
О поездке на квадрике я возможно выложу отдельный рассказ на своем сайте.
Теперь просто перехожу к фотографиям:



Национальный парк «Зюраткуль». К сожалению с погодой не повезло, да и плюс к этому по многим маршрутам разрешено передвигаться только в составе групп вместе с сопровождающим.

А если кто хочет приобрести домик на берегу озера, то телефон тут:

Несколько фотографий, когда я «нечаянно» заблудился на Прадике:



Полазив по горам на квадрике (квадрик за горой, но он будет «тут» позже)

Перебравшись через речку:

Понимаешь, что Винни-Пух был прав, и не мешало бы подкрепиться:

А когда сковородка опустела, то прячешь ее на дно рюкзака, прыгаешь в седло, и снова полный вперед:

Но кроме нетронутой природы, весь Урал перерыт карьерами, утыкан трубами, покрыт отвалами. Это не самый большой отвал (пустая порода):

Кунгурская пещера.




Ну и под занавес немного юмора. «Нижеразмещенные речки» текут по разные стороны Уральского хребта, расстояние между ними чуть больше 1000 км. А если бы они текли рядом и впадали друг в друга???


Окончание смотреть тут:

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

admin

  • 18 декабря 2010, 10:04
Беру дом на берегу озера-))))))))
+
0
+ -
avatar

OlegRZ

  • 18 декабря 2010, 14:40
Вы только не забудьте, что летом на берегу можно находиться в противомоскитной сетке, намазавшись «по самые нехочу» репеллентами. А зимой, мороз такой, что целыми днями Вашей заботой будет рубка дров в округе Вашего домика. Если согласны — милости просим к нам на Урал! ;-)
+
1
+ -
avatar

admin

  • 18 декабря 2010, 10:06
А в целом — очень красиво, конечно. Я вот дальше Пензы своей на машине не ездил (если говорить про восточное направление), а в командировке на паровозе восточнее всего был тока в Самаре. -( Но… Есть к чему стремиться!
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 19 декабря 2010, 01:41
Один день спокойно от Москвы до Казани и там до Челябинска 1 день и ты на месте. Правда от Стокгольма немного дальше )))))
+
1
+ -
avatar

Dimit

  • 18 декабря 2010, 10:30
Я из Челябинска )) мы летом по этим местам каждые выходные гоняем, ностальгия, эх по скорее бы лето…
+
2
+ -
avatar

Dimit

  • 18 декабря 2010, 11:21
gorvi, с позволения добавлю Уральских пейзажей.
это в 2010 www.youtube.com/watch?v=MvnFosrtnj8
это в 2009 www.youtube.com/watch?v=M1v8aMpj3M8
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 18 декабря 2010, 12:50
Какая все-таки красота у нас на Урале!!!
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 18 декабря 2010, 13:18
всю жизнь мечтаю побывать на Урале, на Байкале, на Алтае, и на Камчатке! Но вот ведь проза жизни, поехать по нашей стране дороже чем за границу! Но когда-нибудь я думаю мы решимся, особенно после таких фото!
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 19 декабря 2010, 01:50
До Камчатки на авто долго слишком добираться, а все остальное — только захотеть. Летом на авто у нас дешевле (за счет стоимости горючки), но учитывая все Российские обстоятельства лучше отправляться в путь на 2 — 3-х машинах.
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 20 декабря 2010, 11:53
Ну конечно же я имела в виду что дорого на самолете получается. Мы в 2005 очень хотели поехать на Байкал, но выходило так дорого, в 2 раза дороже Египта, куда мы и поехали. На машине конечно дешевле, но наши дороги, слабо развитая инфраструктура (типа стоянок и кемпингов), пока не дают решиться на такое путешествие!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.