МОСКВА-ДИВНОМОРСК / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

МОСКВА-ДИВНОМОРСК

Более свежая информация про трассу М4 Дон здесь


Состояние трассы М4 и легенда трассы М4 Дон здесь


А вот и мой отчет о путешествии в Дивноморск из Москвы 28.07.2012 по 12.08.2012г.
По трассе «Дон» (М-4) езжу давно и в разные места на морях нашего юга… не буду описывать как эволюционировала трасса это получится долго и нудно… скажу только что сдвиги есть и в лучшую сторону… только кроме того что в итоге она (трасса) станет вся платной и судя по сегодняшнему участку платной дороги будет это удовольствие не из дешевых… приплюсуйте к этому стоимость топлива… кстати разница в цене по сравнению с Москвой и допустим Ростовской области в этом году намного сократилась… если сравнивать допустим с 2004 годом когда разница в цене была очень значительна!!!
До Воронежа всегда стараюсь ехать вечером а лучше ночью… пейзажи по пути не ахти какие да и машин не так много одно только небольшое разочарование может быть… в Новой Усмани не всегда ночью купишь их фирменную вареную кукурузу… Сразу напишу что если ехать в соответствии с ПДД то никто вас никогда не остановит (из ГАИшников имею ввиду) держишь скорость примерно на 10-ку больше чем на знаках (кроме магистрали там как получится) и ничего проезжаю все фото-видео и никогда ничего не получал… надеюсь и не получу (писем счастья)… Если ехать летом когда жара… а в Рстове кое где и до 45 доходит… то лучше утречком или вечерком и ночью пока еще не так жарко (это если нет кондюка или он не справляется) а днем найти рядом с трассой тенёк и там переждать… не забыть с собой воды лучше без газа…
и так вот до самого Дивноморска. Кстати в Адыгее лучше вообще по ПДД ехать!!! Получается промежуток не большой но все таки…

Дивноморск совсем маленький поселок без туристов тыщ 7 не более… своего ничего нету все привозное фрукты овощи сладости и т.д. откуда тож не понятно скорее всего Турция. Обошел все винные погребки пробовал Изабеллу оказалось сколько погребков столько разного вкуса вино и все говорят что у них самое настоящее со своего виноградника… загадка!!! Чебуреки покупать только там где их делают на ваших глазах… иначе отравление 100%

Порадовала местная медовуха (ну она не совсем местная из Белореченска) все равно порадовала… кстати по трассе вам в пластике буду так же предлагать медовуху… брал однажды мне не понравилась на утро болела голова!!!

Городской пляж… так себе… боронить гальку похоже никто не собирается никогда поэтому впечатление не ухоженности… да и вообще такое ощущение что там на побережье за отдыхающего-туриста в основном «борются» обманом… типа да мы тут да только для… да все наше… Редко встретишь место где тебя воспринимают как отдыхающего-туриста а не просто кошелек с деньгами. Из истории… побережье издавна населяют греки и армяне сей час их называют этнические их в свое время Императоры пригласили сюда на поселение… теперь к ним присоединились настоящие армяне из разных кавказских республик которые в свою очередь привнесли и соответствующие нравы обман обвес и т.д.

На обратном пути в Адыгее и до Краснодара на обочинах много разных фруктовых рыночков где адыги (они адыги!!! хотя очень похожи на славян)предлагают якобы местные фрукты арбузы дыни… будьте начеку обман-обвес тут возведен в ранг сверх мастерства… и не смотрите что бабушка пенсионерка вас благодарит типа помог бабушке или вам мило улыбается молодая-молодой… это ширма… вас уже обвесили обсчитали причем участвует в этом все возраста… я всегда думаю, вот если такая бабушка в миг может обуть тебя не «моргнув глазом», то что же тогда может ее внучук???? даже страшно подумать…

Обратная дорога… такая же… только попал в ливень… ливень был как в тропиках ничего не видно при этом включил все освещение какое есть для безопасности и все равно пришлось съехать на обочину там ни в коем случае ничего не выключать т.к. фуры хоть и снижают скорость но все равно продолжают ехать!!! Кстати по трассе через перевал местные носятся как ошпаренные, наблюдал аварию когда беха 3 новая была вида как будто ее кто то пожевал…

И еще очень помогла рация настроенная на волну дальнобойщиков… ребята они суровые и говорят как есть и много «лестного» о москвичах и тем не менее им спасибо… всегда можно узнать почему стоим почему пробка.
И на этом конц, а кто слушал молодец))

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

MVS

  • 14 августа 2012, 17:13
С почином! Очень оперативно сделали отчет, но не достает некоторой инфы, в частности: где останавливались на ночлег и его стоимость; марка машины и ее поведение; ваша оценка совершенного путешествия; полное отсутствие фото кадров.
+
1
+ -
avatar

SemenovEA

  • 15 августа 2012, 12:16
Ну ведь были хоть какие-нибудь плюсы у вашего путешествия? (кроме волны «дальнобойщиков»)
+
1
+ -
avatar

Евлампий

  • 15 августа 2012, 14:10
на ночлег останавливался на обочине как большинство автотуристов заморачиваться из за 4-5 часов сна на кровати!!!.. в машине уже привычно)) а так на трассе есть много мотелей да и просто небольших гостиниц это дело вкуса и привычки также есть и туалеты и душ кто не знает ориентируйтесь на фуры где их много скопилось значит там все блага цивилизации присутствуют… цены… про гостиницу не скажу не знаю а душ+туалет 100 р в среднем во многих даже полотенце чистое дадут за отдельную плату.
А впечатлений хороших полно… иначе не ездил бы туда аж с 2001 года))))
Автомобиль Мазда В-2500 ее поведение… отличное поведение)))
Оценка путешествия… отлично… еще поеду может даже в начале октября!
+
0
+ -
avatar

Евлампий

  • 15 августа 2012, 14:13
и еще Воронеж Ростов Краснодар у людей есть тоже загородные дачи поэтому суббота утро и воскресенье вечер как в Москве имейте ввиду! Пробки!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.