Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва - Крым транзит! Часть 2: Дороги, винзаводы, пляжи.

Первая часть где-то здесь...

ДОРОГИ…

Совсем недавно один из блогеров ЖЖ опубликовал пост о быдло водителях в России, которые плевать хотели на то как будут ездить другие главное, чтобы они проехали быстрее (кому интересно он ЗДЕСЬ). Так вот на(в) Украине я вообще офигел!!! Точнее справедливости ради не во всей Украине, а на небольшом участке недалеко от въезда в Крым… на остальных участках я просто был в лёгком шоке… Но обо всём по порядку.

Из Донецка мы решили не дожидаясь утра рвануть в сторону моря. Дорога в принципе терпимая, но ночь брала своё и приходилось периодически останавливаться на кофепитие. В итоге к утру накопилась немалая усталость и тут на тебе. Такого я не видел ни разу. Образовалась небольшая пробка честно говоря даже не знаю из-за чего. Через какое то время, все умники поехали по обочине заставляя задыхаться пылью всех остальных на кого они положили… Когда обочина встала остальные умники поехали по встречке… Когда на встречу стали ехать машины ещё большие умники сместились на встречную обочину и встало всё! В итоге то, что можно было проехать за 10 минут, мы ехали 45. no comment и всё на видео и фото…
1. Фото…

2. А также небольшое видео…


3. Но все тревоги и плохое настроение проходят, когда въезжаешь в Крым… Все проблемы становятся пофигу и впереди видно только море…

4. Джанкойский район


В целом ситуация с дорожным движением в Украине не меняется уже давно… Стабильность конечно это хорошо:) Но не в этом случае. Дороги (по пути на юг) остаются в не очень хорошем состоянии… Гайцы всё также устраивают поборы на дорогах, всё также Вам в лоб может выскочить джигит на старой иномарке и ему совершенно по барабану, что на встречу кто-то едет… ничего подвинется думает он… Короче путь в сторону моря и солнца требует предельной концентрации, и ещё наверное долго не будет приносить радость как в той же Европе… Мне думается если уж к Евро мало что изменилось, то дальше будет с большим трудом меняться… Может это конечно пессимистично, но как то навеяло. В предвзятости меня обвинить трудно, ведь сам я из Крыма и заинтересован, чтобы туда приезжало как можно больше людей!

ВИНЗАВОДЫ

Какой же отдых в Крыму без бокала хорошего вина! В Крыму практически во всех регионах существуют винодельческие предприятия с богатой историей и благодаря специфике работы моего деда я побывал на многих из них, так сказать, вне экскурсионных групп. Но время идёт, Дедушка мой давно на пенсии и приходится теперь прибегать к услугам экскурсоводов:) В этом году мы побывали на двух заводах где мой дед в далёкие 70-е был главным инженером. Первый из них это знаменитый Завод шампанских вин «Новый Свет», который находится в одноимённом посёлке. Я там бывал не раз, а теперь настал черёд супруги окунутся в историю Крыма, ведь посещение Новосветского завода по моему должно входить в обязательную программу в Крыму, как посещение Колизея в Риме(Ну может не настолько конечно:). Кстати Завод шампанских вин «Новый Свет» это один из всего 4-х заводов на всей территории бывшего СССР, который делает шампанское по французской классической технологии с 3-х годичной выдержкой… (Кроме Нового Света также делают шампанское Абрау-Дюрсо, Артемовский завод шампанских вин и Криковский завод шампанских вин). Нет конечно там делают шампанское и акратофорным методом, но оно называется «Новосветское». Всё просто «Новый Свет» — классика, «Новосветское» — ускоренный метод.

5. Экскурсия начинается от главных ворот завода.


6. И проходит как по территории завода…

7.

8.


9. Так и в подвалах специально построенных под руководством Льва Голицына, где создаётся вино и выдерживается не менее 3 лет.

10.

11. План подвалов, общая протяжённость которых 7 км…

12.


13. В 20-е годы ХХ века завод пережил упадок, а энотека завода была разграблена и вывезена, были утеряны многие коллекционные вина. Восстановление производства и коллекции вин начинается только в 1932 г., когда завод включён в объединение «Крымвинпромтрест».


14. После примерно часовой экскурсии по заводу проводится дегустация, где рассказывается как и с чем пьют шампанское, как отличить подделку от настоящего и ещё много всего интересного…

15.


16. На дегустации в Новом свете нет сливных графинов. Это объясняется тем, что на производство шампанского тратится слишком много сил, чтобы вот так вот просто выливать его. По-моему разумно… Но приводит к тому, что на 4 виде шампанского (всего 6) слышится звон бокалов и начинаются тосты:)


17. Вот такие виды шампанского мы пробовали…

18. Точнее как Мы… я был за рулём, поэтому делал глоток и переливал всё остальное жене… а сливных графинов нет:)

19. А эти «скульптуры» описывающие различные этапы приготовления шампанского классическим методом заставляют улыбнуться, особенно на пьяную голову=)

20. Эээээх:)


Вторым винзаводом на котором мы побывали был чуть менее раскрученный, но оттого не менее интересный «Архадерессе», что в Солнечной Долине недалеко от Судака. Само название может ничего не сказать, но вино «Чёрный Доктор» говорит многим о многом… Многие не безосновательно считают его классикой Крымских вин и чуть ли не самым вкусным вином полуострова… Но это было раньше, а сейчас немного по другому. Сорт винограда Эким Кара из которого собственно и делается Чёрный Доктор Уже несколько лет как похерен, рос он только в Солнечной Долине из-за подходящего климата, а там он сейчас практически не растёт, точнее он есть конечно, но его не хватает на весь объём, а вино то делается… вопрос из чего? Добавляется виноград Бастардо. Да это вкусно нет спору. Вина Бастардо и Ай-Серез из этого винограда мои любимые вина в Крыму, но Это не Чёрный Доктор. Так зачем покупать Чёрный доктор, когда можно купить Бастардо, почти такой же по вкусу но в 4 раза дешевле… вопрос риторический. Если уж брать, то коллекционный… тут не прогадаешь точно. Но даже при всём при этом вина, которые создаются в Солнечной Долине, не создаются больше нигде, ни в одном уголке мира. По природным условиям Солнечная долина не похожа на другие крымские зоны… Ну а теперь немного фото с завода.
21.

22. Классика жанра:)

23. И это тоже Голицын…

24.

25.Галереи дубовых бутов для выдержки марочных вин

26.

27. Галереи дубовых бочек для выдержки марочных вин в голицынских подвалах

28. Казы с вином в старинных голицынских подвалах (Энотека завода)

29. Именно при такой температуре должно хранится вино…

30. Архадерессе!

31. Вышку справа от здания устанавливали под руководством моего деда в 70-е года… Так что часть истории)

32. А затем дегустация…

33. Не менее увлекательная, чем в Новом Свете, только теперь я как истинный поклонник хорошего вина не был за рулём)


СОЛНЦЕ, ПЛЯЖ, РАДОСТЬ…

В Крыму мало что меняется с годами… Точнее меняется конечно но медленно. И это круто. Мой друг назвал Крым «Заповедником совка» и мне кажется что то в этом есть, и мне это действительно нравится. Я могу приехать и увидеть всё как было много лет назад… Да могу, многие не могут а я могу. Главное правильно настроится и абстрагировать от проблем. И можно получать удовольствие.
34. Там всё те же люди продают кукурузу… Чесслово теже только старше они стали немного:)

35. Там всё также Бабушка загоняет на дерево, чтобы собирать фрукты, которых просто море… Чесслово всё также только бабушка немного старее…


36. Там такие же умопомрачительные пейзажи, которые дай бог никогда не изменятся…



37. И просто охренительный цвет моря в грозу…

38. Крым это на всегда…

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

SuperMax

  • 18 сентября 2012, 16:11
В субботу с женой вернулись из Крыма (Алупки). С 2008 года, после начала олимпийской стройки в Сочи, каждый год посещаем это благословенное место. В 2010 году попробовали Хорватию, всё хорошо, но..., чего-то не хватает. Конечно есть недостатки, например свинство на пляжах, но очарование этим местом позволяют не заострять на этом внимание, а получать удовольствие от чистейшего моря, солнца, гор, и, конечно же, от крымского вина. Опять пришлось везти контрабандой (т.к. на двоих можно только шесть бутылок)свои любимые массандровские «Херес», «Мадеру», портвейны «Ливадия» и «Сурож», а так же красное шампанское «Золотая Балка».
+
2
+ -
avatar

ronald

  • 18 сентября 2012, 16:42
но очарование этим местом позволяют не заострять на этом внимание, а получать удовольствие от чистейшего моря, солнца, гор, и, конечно же, от крымского вина.

100%
Опять пришлось везти контрабандой (т.к. на двоих можно только шесть бутылок)свои любимые массандровские «Херес», «Мадеру», портвейны «Ливадия» и «Сурож», а так же красное шампанское «Золотая Балка».

Да к сожалению это так только контрабандой. Причём у меня вообще проблема проблем, дед имея за плечами долгую и успешную карьеру в Массандре делает по 300л в год восхитительного сухого вина, а я не могу его вывезти) Точнее могу, но как злостный нарушитель выкладываю бутылки под коврик багажника в запаску)))
По маркам конечно у всех свои предпочтения, кому покрепче послаще, кому посуше, но портвейны конечно в Крыму замечательные и Мадера (как её ещё там называют женский коньяк) просто отпад вино.
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 18 сентября 2012, 17:32
Главное правильно настроится и абстрагировать от проблем. И можно получать удовольствие

+100 У нас в последний раз получилось

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.