Московия. Юго-восток. 8 марта / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Московия. Юго-восток. 8 марта

Московия. Юго-восток. 8 марта.

«Восьмое марта — дурацкий праздник.
Его придумал очень злой проказник.
Пьяные девчонки его убивают.
Ничего хорошего в этот день не бывает» («Бахыт-Компот»)


Одной поездкой убиваем сразу несколько зайцев: снимаем напряжение от отсутствия путешествий, начинаем привыкать к путешествиям по стране, поскольку в ближайшее время вряд ли будем желанными гостями западнее Бреста, проверяем правдивость слов песни в предисловии, и, наконец, не надо думать, что подарить дамам на праздник — поездка и будет подарком.
Выехали 7-го довольно поздно, в 9-45, Симферопольское шоссе, А-108, и в 12-30 паркуемся в Воскресенске возле рынка. Топаем на осмотр северной части.

Когда-то, при Советской власти, здесь неплохо играла в хоккей местная команда «Химик», в нынешние времена ушедший в небытие; в память о тех временах увековечены основатели местной команды возле ледового дворца.





Не отстают и водные виды спорта — перед бассейном детский парк со знакомыми сказочными персонажами, местные дети не боятся медведей, но Машу не обижают. Кот Баюн и такса дополняют композицию.









Пешеходный мост над вскрывшейся Москвой-рекой открывает виды на автомобильный мост, реку с обилием уток, в другую сторону на семейство дымящих заводских труб.



DSCN5005

Зашли пообедать в ресторанчик «Хуторок», харчо по-грузински острое до обжигания ротовой полости, булочка к нему горячая и вкусная.

DSCN5006

После сытного обеда не повредит прогулка по парку усадьбы Кривякино, хозяином коей когда-то был писатель Иван Иванович Лажечников. Каскад прудов пребывает в зимней спячке, утки-попрошайки терроризируют подающих хлебные изделия.

DSCN5007

DSCN5008

Дорожки частично почищены от снега и льда, по ним и топаем к реке. Сова небольших размеров, Лажечников на скамейке, усадьба на реставрации, в лесах, по бокам вековые дубы. Хорошие виды на пешеходный мост, реку, соседний берег.

DSCN5009

DSCN5010

DSCN5011

Прокатились по городу, дороги не в лучшем состоянии, середина вытянувшегося вдоль реки Воскресенска — сплошь промышленные объекты разной степени износа и рабочего состояния. Смотреть больше нечего, свернули на Егорьевск.
По дороге массивная гора отработанного фосфогипса, которая и летом белого цвета, с неизвестной дальнейшей судьбой.

DSCN5013

Егорьевск намного симпатичнее, архитектура предыдущих веков сохранила облик старого купеческого города, кое-что в надвигающихся сумерках удалось запечатлеть. Симпатично выглядит многоподъездный деревянный дом 1917-го года постройки, где в каждую квартиру отдельный вход с двух сторон, отапливается дровами, для чего пристроены добротные сараи. В музей не успели, зато завтра туда вход свободный.

DSCN5016

DSCN5014

Определились с гостиницей, за 1900 получили полуторакомнатный номер с удобствами, на одну ночь сойдёт.
8 марта. Проснулись рано, оценка ночлега 6,5 из 10; из недостатков — вода после душа долго уходит из поддона, в раковине из крана струя течёт практически по задней стенке, её (воду) надо как бы отковыривать от стенки сантехники, чтобы умыться, освещение номера тускловатое, читать некомфортно; подушки набиты комками ваты или тампонами (скорее всего неиспользованными), посему поверх местных подушек клали свои из дома. Уходя из номера, прибили таракана, что тоже не добавляет плюсов.
До открытия музея около 2,5 часов, пошли гулять по пустым улицам. Есть и пешеходный участок вдоль реки Гуслицы, правда плохо очищенный ото льда, девчата скользили.
Бывшая бумагопрядильная фабрика братьев Хлудовых на берегу симпатично смотрится благодаря часовой башне, напоминающей Биг-Бен, правда часы показывают разное время в разные стороны, попросту стоят.

DSCN5017

DSCN5018

DSCN5020

Неплохо смотрится заборчик с башенкой, отделяющий следственный изолятор от обычной жизни, одинокий рыбак на льду Гуслицы пытается что-то выловить из-подо льда; водопад на плотине меняет поверхность реки с ледяной на бодро бегущую струю.

DSCN5019

DSCN5021

DSCN5022

DSCN5023

DSCN5024

DSCN5025

Центр города не затронут строительством небоскрёбов, можно побродить по городу XIX века, встречаются и красивые новоделы, и старое деревянное жильё в хорошем состоянии.

DSCN5026

DSCN5027

Бюст одного из меценатов Егорьевска Хлудова на площади, чуть поодаль Троицкий монастырь, делящий территорию с авиационным колледжем, где проходил учёбу лётчик Чкалов.

DSCN5028

DSCN5029

Прошли через Советскую площадь, на которой ранее высилась громада собора, взорванного в 1935-м, теперь стоит Ленин 1927-го года производства, правой рукой указывающий в сторону… СИЗО, мол, вам всем туда. Считается, что это один из самых близких к оригиналу Ильичей, но поскольку никто из нас живым вождя не застал, утверждать не стану.

DSCN5030

DSCN5031

Проблема провинции — поздно открывающиеся точки общепита, а душа с утра просит хорошего кофе, случайно набрели на бистро, позавтракали сырниками, пирожными, запили суррогатом растворимого типа «Якобс», ну хоть какая-то энергия.
Открылся музей в 10 утра, сегодня в честь праздника билеты раздают бесплатно, группа школьников с училкой — все без масок, но персонал музея в намордниках.

DSCN5032

Для провинции хорошая экспозиция изделий из стекла, одежды прошлых времён, картины по стенам сплошь неизвестных художников; новые веяния — можно на экранах рассмотреть вещи в 3-Д изображении и узнать, как они использовались в прошлые века.

DSCN5033

Прощальный круг по городу — Святые ворота монастыря, скульптурная группа у заправки — Ленин с матросом и солдатом замышляют захват заправки, или шашлычной по соседству.

DSCN5034

Главным собором взамен взорванного стал собор Александра Невского на одноимённой площади, сам же Невский перебрался на другую сторону главной улицы, поскольку вся площадь засижена и загажена голубями.

DSCN5037

А вот другой видный меценат Бардыгин уходить с площади не захотел, спокойно взирает на разлитый перед собой каток для детей.

DSCN5036

DSCN5035

DSCN5038

Время к полудню, возникла дилемма, то ли катить к дому, то ли заглянуть в соседнюю Коломну, выбрали второй вариант. Город встретил приличным ветром и слабым снегом в рожу; прошлись по территории Кремля от всадника и Маринкиной башни в сторону понтонного моста. Народу прилично, но праздничного настроения не чувствуется, никто с охапками мимозы не торопится, ажиотажа не видно.

DSCN5041

DSCN5040

DSCN5042

DSCN5043

Смотровая площадка под названием «Блюдечко» выбрана неудачно — вид с неё только на излучину Москвы-реки и ближайшие кусты-деревья, да и ветер здесь гуляет нехилый, можно лишь на секунду опуститься на поставленную скамейку под зонтом, и бежать согреваться в ближайший музей трамвая.

DSCN5044

Экспозиция в двух небольших залах представлена фотографиями и моделями вагонов разных годов и стран, за всем бдительно следит вагоновожатый огромного роста. Собрано с любовью, аккуратно, познавательно для любителей этого вида транспорта.

DSCN5045
DSCN5046
DSCN5047
DSCN5048
DSCN5049
DSCN5050
DSCN5051
DSCN5052
DSCN5053
DSCN5054
DSCN5055
DSCN5056

Кстати, Коломна — единственный город Московской области, где ещё функционирует трамвай.
Согрелись, пошли дальше, башни, музеи, торговля калачами, вкусняшками, горячими напитками. Понтонный мост закрыт для проезда и прохода на тот берег.

DSCN5057

DSCN5058

Время обеда, неплохая пельменная на улице Зайцева встретила отсутствием очередей, вкусным обедом и гуманным ценником. Заправились основательно, пора в обратный путь, ибо дороги наверняка забиты дачниками.

DSCN5060
DSCN5061
DSCN5062
DSCN5063

Пробок избежать не удалось, 4,5 часа тащились до дому, застревая на каждом светофоре в населённых пунктах.

Итоги: юго-восточное направление от Москвы не самое быстрое в плане дорог, шоссе узкие, недостроенный участок Новорязанского шоссе неизвестно когда доделают, трасса «Дон» небюджетна.
Город Воскресенск — на один раз взглянуть, второй не захочется, в противовес ему Егорьевск симпатичный, интересный, с хорошо сохранившимся старым центром. Хотя гостиницу «VIP-24» вряд ли можно рекомендовать. А в Коломну хочется возвращаться, тем более, что мы её не всю посмотрели.
Спасибо за внимание.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 25 марта 2022, 17:05
Должен тебе сказать, Дружище, что восьмимартье вам удалось! Даже не взирая на серенькую погоду, отсутствие стоящего кофе и тараканы в номере. Зато в душе был праздник и много новых впечатлений! Егорьевск и вправду впечатлил сильнее, нежели Воскресенск, а вот Коломны не хватило, надеюсь ещё будет. Удачи!
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 25 марта 2022, 18:58
Спасибо, дружище, получили положительные эмоции, а таракан просто из чьей-то головы выпал…
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 14 апреля 2022, 11:23
Привет, Алексей. Как у тебя получается даже из кромешной серости сделать интересный отчёт? Мастер слова да и только.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 14 апреля 2022, 17:50
Не преувеличивай, дружище, ты тоже способен из многочасовой толкотни на вокзале создать шедевральный репортаж.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.