На два моря. Часть III. "Лазаревское" / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

На два моря. Часть III. "Лазаревское"

Часть I. «Дорога»
Часть II. «Ейск. Прогулки по воде»

Утром выехав из Ейска, мы взяли курс на берег Чёрного моря — в Лазаревское.

DSC03275

В Лазаревское мы ехали уже в четвёртй раз (и третий — с детьми) — нравится нам этот небольшой курортный городок. Но до того как попасть туда нам предстояло проехать ещё с полтысячи километров. Из Ейска — на Тимашевск, из Тимашевска — через Кореновск на М4, по обводной Краснодара и наконец впереди показались горы. Езда по серпантину — необычное ощущение: постоянно приходится крутить руль, работать педалями. Но зато вокруг очень красиво: едешь и смотришь свысока на горы, которые вдруг расступаются, открывая сверкающее на солнце море.

По серпантину ехалось небыстро и на месте были ближе к вечеру. Поселились в квартире на углу Победы и Павлова, вот с таким видом из окна:

DSC02859

Разумеется, сразу отправились на пляж. Одна из причин, почему мы любим Лазаревку — море тут предстаёт во всей красе: ни геленджиксикх бухт, ни сочинских волнорезов, ни анапской тины — бесконечный простор во все стороны, шум прекатывающихся камушков... 

DSC03184

Наутро проснулись рано и снова отправились на пляж, но пляжа не оказалось:

DSC02873

Такого сильного шторма я здесь ещё не видел. Волны прокатывались черезь весь пляж и разбивались о подпорную стенку набережной (кажется, это так называется). О купании, конечно, не было и речи.

DSC02886

DSC03084

Шторм бушевал этот и следующий день. При этом погода была хорошей: тепло, солнце. Оставшись без пляжа, гуляли по городу. Добрались наконец до обзорной площадки у телевышки — все предыдущие визиты никак не могли её найти. Вход туда оказался платным — 100 рублей (дети проходят без билета). За эту сумму нас снабдили сломанным биноклем, на самой площадке была ещё подзорная труба. 

DSC02929

В этом году в Лазаревском появилось новое колесо обозрения — самое большое в России.

DSC02925

Чтобы оценить размер, посмотрите на фото — чуть левее видно старое обычное колесо. Вроде бы это то самое колесо, которое стояло у нас в Самаре в парке Гагарина, но так и не заработало. На колесе я конечно прокатился, и могу сказать, что вид оттуда куда интереснее, чем со смотровой площадки. Жаль, что Самара его лишилась…

Ещё пока штормило сходили в океанариум (интересно, но дороговато — 450 рублей за взрослый билет), съездили в Сочи, да и просто шатались по городу… Лазаревское — небольшой курортный городок. В сезон тут, говорят, слишком людно, но мы пока (дети ещё не ходят в школу) ездим в сентябре. По берегу, прямо вдоль пляжа, проходит железная дорога — многим это не нравится, но в центре дорога уходит вглубь. 

Набережная:

DSC03169

Тут же — центральный пляж. Он забит людьми и мы ходим на другой — прямо за вокзалом. 

Параллельно железной дороге — улица Лазарева (участок федеральной трассы), а следующая — улица Победы — местный бродвей со множеством магазинчиков и сувенирных лавочек. За ул. Победы начинается подъём в гору — выбирая жильё в Лазаревке, стоит это учитывать. 

На пересечении улиц Победы и Калараша  (или Калараш? Видел оба варианта написания) — площадь с фонтанами, Центр национальных культур (что-то вроде ДК, где в сезон проходят концерты всяких Петросянов). Несколько лет назад тут установили Доброго ангела мира:

DSC03291

На стелле текст, который объясняет, какой смысл вкладывали создатели в это сооружение (передать без объяснений, видимо, не удалось). Как бы то ни было, теперь это один из символов Лазаревки.

DSC03245

Ещё несколько бессистемных фото…

Табло на пирсе, показывающее температуру воды и воздуха:

DSC03179

Рыбаки:

DSC03186

Южный способ сушки белья — блок и верёвка, протянутая к высокому дереву:

DSC02895

Гранаты, во дворе одной из пятиэтажек:

DSC02898

Один из многочисленных фонтанов:

DSC03163

Какое-то модное заведение:

DSC03180

В парке:

DSC03216

DSC03217

Вот такое тоже здесь встречается:

DSC03276

Если надоело пляжеваться, на каждом углу предлагают экскурсии по всем окрестным интересностям. В самой Лазаревке есть пара ущелий — Свирское и Крабовое. Там можно увидеть несколько небольших водопадов, дольмен, да и вообще есть в них что-то таинственное. На мой взгляд, интереснее Свирское, но мы были там в прошлом году, поэтому в этот раз пошли в Крабовое:

DSC03116

DSC03107

Правда должен предупредить, что полноводность горных речек и, следовательно, впечатление которое произведут водопадики сильно зависит от дождей.

Из других развлечений — два аквапарка, дельфинарий, океанариум, пингвинарий, парк с кучей атракционов, ну и естественно весь пляжный набор — паршюты, бананы и т.д. и т.п. Инфраструктура тут развита хорошо — магазины, банкоматы, всё что нужно… Поесть можно на каждом шагу: кафешки, рестораны, столовые на любой вкус и кошелёк.

Кстати, что произвело впечатление в этот раз: повсюду — в магазинах, кафе, банках — устраиваются пандусы для инвалидов, либо специальные звонки для вызова помощи. Видимо, веяния надвигающейся олимпиады. А ещё повсюду плакаты "Зона, свободная от крунеия" и специально отведённые места для курения. Такая же картина и в Сочи.

Видимо, в компенсацию за два дня шторма, все остальные дни на море нас радовали своим присутствием дельфины… В общем, хорошо :)

DSC03190

Автопортрет на фоне моря :)

Продолжение здесь

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

andreysavin

  • 23 сентября 2012, 22:10
Спасибо) Отпуск — это вообще штука позитивная))
+
1
+ -
avatar

monteKlever

  • 24 сентября 2012, 11:32
Симпатичные фотографии!
А с камушками (№ 3) так щёлкали или после обработка? )
+
2
+ -
avatar

andreysavin

  • 24 сентября 2012, 11:33
так щёлкали
+
1
+ -
avatar

SemenovEA

  • 24 сентября 2012, 11:43
Отличный отчет! Фотографии тоже классные. Так и тянет еще раз побывать в Лазаревском! Кстати, вы в Крабовом ущелье дошли до конца?
+
1
+ -
avatar

andreysavin

  • 24 сентября 2012, 11:45
Спасибо. Нет, в этот раз не до конца. До конца доходили 7 лет назад, когда были там в первый раз :)
+
0
+ -
avatar

LudaSamara

  • 24 сентября 2012, 22:07
Классные фото! А какой у Вас фотоаппарат?
+
2
+ -
avatar

andreysavin

  • 25 сентября 2012, 14:17
Sony A77. Но я всё-таки смею надеяться, что дело не только в фотоаппарате ;)
+
0
+ -
avatar

LudaSamara

  • 25 сентября 2012, 22:05
Но я всё-таки смею надеяться, что дело не только в фотоаппарате
-несомненно, но аппарат у Вас серьезный
+
0
+ -
avatar

knight

  • 26 сентября 2012, 23:28
привет землякам =)
скажите пожалуйста, сколько человек вас ездило и в какую сумму обошлась поездка?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.