На море из Кургана до Лазаревского на автомобиле / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

На море из Кургана до Лазаревского на автомобиле

Дата: 2010 год.
Маршрут: Курган – Уфа- Тольятти – Сызрань – Волгоград – Лазаревское — Курган
Автомобиль: Опель Омега Караван 1998г. двиг. 2л 136 кабыл.

Решили скататься на нем, на море с посещением дорогой технического музея в Тольятти и Мамаева кургана в Волгограде. Экипаж три человека: я с женой и сын 14 лет.
Подготавливался основательно заменил все жидкости, заехал на диагностику. Купил GPS навигатор, антирадар, конвертор чтоб иметь в машине розетку 220 для зарядок телефона и видеокамеры, одолжили автомобильный холодильник, хорошая вещь, в такую жару без его в машине продукты не сохранить даже кондей не поможет. Вот с одеждой явно переборщили, набрали на разные случаи жизни одежды и обуви которая в последствии не пригодилась, только места в машине занимала. Лишней оказалась и картошка, которую взяли из дома, пол мешка, так и оставили на юге хозяевам, у которых жилье снимали не тащить же в обратную дорогу.
Планировали выехать в 4 утра, но как всегда подзадержались, выехали в 4.30. Дорога утром пустынная -очень быстро долетели до Челябинской области, а там по объездной пошли в сторону Уфы. Началась хорошая дорога в горах идет по три полосы, очень удобно в горку две полосы по первой плетутся камазы, именно камазы, не понимаю зачем их в горы гонят, что в уральских горах, что на юге это проблема для всех, они абсалютно не приспособлены для таких дел, жутко дымят и ползут еле-еле, создавая всем проблем.

В горах в доль дороги появляются типа рынков с различным товаром например охотничьи ножи, различное пневматическое оружие, картины рации, большой выбор надувных матрацев, по дорогой цене, например такой как я купил в кургане за 700р тут стоит 1000, поэтому потерпите лучше до моря там это дешевле.

Бензин в Кургане 21.90, в Челябинской области дешевле и не доезжая Уфы, возле Уфы становится 22.00 р. увидев это начал жалеть, что не заправился перед Уфой, думал дешевле будет, но все-таки нашел по 21.40 и заправил полный. На предыдущей заправке увидели учения омона, видимо имитировали что- то типа захвата колонки.
До Уфы все шло хорошо, гаишники практически не попадались, скорость старался держать в среднем 110, 120, в зависимости от дороги. А за Уфой началось! экипажи на каждой горке, если у кого нет специального оборудования, то стоят просто с фотоаппаратами, главное запечатлеть как вы сплошную пересекаете, знаков обгон запрещен полно, особенно перед подъемом, но и даются места для обгонов, ограниченные, так что рассчитывайте маневр точно, чтоб успеть до следующего знака. Я конечно был под впечатлением, столько экипажей дпс подряд никогда не видел, такое впечатление, что так борются с безработицей, выдают всем желающим полосатую палку и фотоаппарат и все, иди работай. Но я твердо решил правила не нарушать их не радовать, исключение только по скорости, где реально для этого дорога позволяет и нет знаков ограничения. Обратите внимание, что в Уфе достаточно хорошо соблюдены знаки и разметка но вот как въедете в Самарскую область, там встречаются такие казусы как например стоит знак обгон запрещен и начинается сплошная, через пару километров вместо сплошной начинает идти прерывистая разметка, начинаешь думать, что просто пропустил знак отмена обгон запрещен, и как видно не я один так думаю, впереди идущий автомобиль произвел обгон, и тут же из кустов объявился экипаж дпс который его остановил, а где то через пару км появился знак об отмене запрета обгона, вот такие ловушки!
Во общем первый наш намеченный путь был Тольятти до туда мы добрались где то часам к семи местного, в музей опоздали он работает до 17.00.

Решено было попасть в его на обратном пути, время не терять и двигаться дальше.
Хотя Тольяти и является городом жигулей, но я не ожидал, что их там столько, Калин очень много все время куда не глянь, спереди, сбоку, ссзади. Иномарки встречаются довольно редко, не видел ни одной праворульной японки. Очень много перекрестков с круговым движением, вообщем очень интересно с нашей деревней не сравнить. Удивили еще цены на бензин от 17.00р (92) это самые низкие цены, чем ближе к югу тем дороже самую большую цену видел в районе сочи 25р за литр (92), сам там заправлялся в Туапсе по 22.70.
Дальше путь лежал в Волгоград, проехал через Сызрань, дело было к вечеру дорога была пустынна, очень хорошо ехалось, не хотелось на ночлег останавливаться, но надо. Начали интересоваться в придорожных ночлежках, с человека 350 — 500р за ночь. душ 100р с человека стоянка 50 р. Мы денег пожалели в итоге спали в машине рядом с кафешкой но не на территории, благо машина большая, вот если б еще вещей поменьше б взяли!
Итог прошли в первый день 1500км, не одной остановки экипажем дпс.
Утром проснулись часов в 10, уже все фуры давно ушли в путь, умылись поели и двинули. До Волгограда доехали без приключений если не считать ужасной дороги киллометров 20 после какого то городка, не запомнил, некоторые машины там даже брюхом скребут, но дорога там все таки новая строится будем надеяться, что построится быстро.
Волгоград, прибыли на Мамаев Курган примерно часа в три, жара, солдаты в карауле чуть в обморок не падают, дежурный ихними же фуражками их обмахивал,
им то шевелиться нельзя. Красиво, понравилось, сверху очень красивый вид, в дали видно ГЭС. ради этого стоило было заехать! За 500р предлагают сопровождать, продают всякие сувенирчики, брать не стали дороговато показалось.




Теперь путь уже лежал на море, ориентир взяли на Лазаревское, все таки отличная вещь навигатор, что бы мы без его делали!
И вот выехали из Волгограда, и что меня дернуло обгонять, знаков обгон запрещен не было, а на разметку внимания не обратил, сразу пошел несколько машин обходить и вдруг передо мной выскочила фура я уж собирался на его место прижаться раз он мне обгон испортил но он вдруг метнулся обратно, и я его обогнал а там на пригорке меня оказывается ждали, из кустов бежал товарищ с полосатой палкой, с фуры их заметили вот и метнулись обратно, а я нарвался, обидно столько этих гайцев проехал и не одного нарушения а тут что то меня дернуло сплошную пересечь и они тут как тут. Начали с того, что права конфискуются, перешлются в Курган там суд, нам говорят без разницы судись там как хочешь, потом постепенно в общение перешло на превышения скорости, что если б я превысил скорость тогда права бы им забирать бы не пришлось, в итог длительного разговора, сторговались до тысячи за превышение скорости и причем самое интересное не наличкой, а выписали квитанцию! Кто ездили у нас из кургана на юг удивлены, что я так отделался самое большое они сторговались до трех и то наличкой, возможно подействовало то, что я сразу дал понять что мне денег жалко и хрен с ними с правами забирайте. В итоге поехали довольные, что так отделались, но не далеко за поворотом кпп оказалось, где меня снова остановили, свет забыл включить итог еще 100р еще и жена не пристегнутая оказалась, сделали замечание. Поняв, что удача на сегодня от нас полностью отвернулась мы остановились на ночлег в деревне там вдоль дороги стоят люди с табличками жилье, берут 200 р за человека сторганулись за 5оо, зато поспали как люди, намылись в душе, нам чаю сделали, понравилось, если б ехать с такими ночевками, то можно долго путешествовать.
Выехали пораньше в 5.00, через какое то время выехали на трассу дон, вот это дорога, везде бы такую, в следующем году будет лучше, очень много строительства, развязок и дополнительных полос.
Джубку проехали где то часа в три, до Лазаревского без приключений доехать не удалось, за Туапсе ремонтируют дорогу движение перекрыли пропускают частями, пока стояли двигатель глушил и вот во время очередного запуска двигателя не отошло втягивающее и стартер задымился, побежал к багажнику ключик на 10 искать аккумулятор отключит, читал же в газете статью, что его надо под рукой держать, пока искал, стартер сгорел совсем, благо в горах, ставил потом с горки так и заводился.
Приехали в Лазаревское, машин битком народу тоже. походили жилье поспрашивали дешевле 350р с человека нет. Хорошо кое что с интернета распечатал и взял с собой, позвонил хозяин предложил договориться о цене при встрече, поехали в Вишневку, это не доезжая Лазаревского 20 км. договорились на 800р за двухкомнатную квартиру с кухней в одноэтажном доме, жаль только кондея не было, но все остальное там холодильник газовая плита телевизор, мебель, вентилятор, это присутствовало. (E39®10,992' N44®00,896') Потом когда ходили на пляж разведали, что жилье можно снять 200 — 250р с человека.
Все очень понравилось только малость далековато до пляжа, навигатор показывал ровно 1 км. Хозяин накрыл на стол напоил нас чачей, потом время от времени я у его вино покупал, да и так он не жадничал бывало просто приглашал вина выпить.
На следующий день, сын хозяина Эдик привез авто электрика который снял и разобрал стартер, якорь сгорел, щетки вообще рассыпались в прах, обзвонили магазины, ехать пришлось в Адлер(120км), Эдик повез на своей 99, это было что то по серпантину местами 140.





Запчасти обошлись якорь — 2500, щетки — 700. Мастер за работу взял 1000 плюс Эдику за поездку в Адлер 1000 + бензин на 900р, литр там стоит почти 25р(92) итог, ремонт вышел 6100. Потом еще понадобилась шиномонтажка, 440 за ремонт. Это все недостатки поездки на машине на отдых, непредвиденные расходы плюс еще время и нервы! Поэтому очень хорошо подумайте когда решаете на чем ехать отдыхать, лишние проблемы вам нужны? Плюс еще куча аварий по пути и там на месте, перед отъездом в новостях смотрели возле Краснодара семья четыре человека, два ребенка из Челябинска домой возвращались и насмерть разбились, какой то придурок навстречу выскочил.
О море.


Галечные пляжи нам не понравились,
без сланцев ходить невозможно даже плаваешь в них, а когда штормит так вообще финиш таскает по этим булыжникам туда сюда, за сына напугался что его на камни бросит, запретил ему купаться, и быстро глубоко становиться. В следующий раз поедем на Азовское, только на песчаные пляжи,

скакать по камням не для нас. Но если сравнивать местные пляжи, то в Вишневке пляж безусловно лучше чем в Лазоревском, во первых чистый, не много народа как в Лазоревке, там друг на друге сидят и пляж как от помойки воняет.
Очень много медуз


Где то читал, что для купания нужно все с собой брать, что там все дорого, не знаю как для других городов, возможно, потому как к нам на рынок везут из Екатеринбурга с накруткой в три раза, для нас там цены точно такие же, надувной матрац который я здесь на альфобазе взял за 700 там тоже 700, надувные подушки 80р, купальные плавки 120 — 300р. Продукты в магните примерно по такой же цене, но мы туда ездили не часто, ходили в ближайший продуктовый киоск, хлеб 18р, десяток яиц 20р. домашнее вино 180 — 200р полторашка, чача 150р пол-литра, картофель 20р, персики 80р, виноград 100р.

Очень понравилось кататься на машине по серпантину, в магнит ездили в Шепси, в цивилизацию в Лазоревское, только жена все возмущалась, что ее укачивает по этим горкам с крутыми поворотами, а по мне прикольно там ездить, особенно когда фуры не встречаются.

Аквопарк в Лазоревке стоит 600р за 4часа с человека, в Небуге 1400 за день в Лоо 940. Авконариум 300р, Дельфинарий 900р.
Время пролетело незаметно, двинулись в обратный путь. Оказалось, что мы во время проехали, кошмар сколько машин ехало на встречу, какие многокилометровые пробки, мы то приехали до пика сезона.

Возле Ростова на Дону затарились фруктами, торгуют на трассе вдоль дороги, персики 60 р арбуз 6р, купили здоровенный, сейчас жалеем надо было брать два или три. На обратном пути в Волгоград нам не надо было, навигатор проложил как то путь по другому. Ехали по трассе Дон до поворота на Залиман за ним в Галиевке по понтонному мосту переправились через Дон и дальше все по каким то деревушкам, не встретилось ни одной фуры и гаишников. Чуть не опоздали и в этот раз в музей, пригнали за 2 часа до закрытия, пришлось передвигаться от экспоната к экспонату очень быстро, было очень интересно, много различной боевой техники, вплоть до настоящей подводной лодки.








На обратном пути один казус произошел, холодильник на ночь не выключил, он аккумулятор посадил, хорошо провода с собой, попросил прикурить.
Очень много дорог строится и развязок, в некоторых местах даже пришлось постоять из-за дорожных работ, в следующем году думаю будет лучше.
В итоге: на всю поездку на бензин ушло 10000 р., намотал более 6000 км. (в ту дорогу расход в среднем получился 7.3 ), в обратную стояла невозможная жара 40, ехали почти всю дорогу с кондеем и расход получился 7.6 л, плюс 6100 ремонт + 440 шиномонтаж + 1100 штрафы. Всем удачи! Ни гвозди ни жезла!

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Graf

  • 3 августа 2010, 22:32
Все благополучно и слава Богу!
На счет штрафов из-за казусов на дороге, мы сами виноваты отдавая им деньги за обычные «разводы». Виновность в банальном незнании… Если быть в курсе того, что приоритет над разметкой имеет только временный!!! дорожный знак (как он выглядит, знаете?) и что если требование установленных дорожных знаков противоречит разметке, то налицо нарушение требований к организации дорожного движения, а за это гражданин ответственность нести не должен, то на сэкономленные деньги… ну это уже от фантазии)))
Сам пару раз начинал права качать так на 30-й секунде нервно желали счастливого пути.
Учите закон и будьте счастливы.
P.S. про полмешка картошки круто!
+
1
+ -
avatar

SemenovEA

  • 10 августа 2010, 14:38
Подскажите, пожалуйста, адрес музея и как до него лучше проехать
+
1
+ -
avatar

VladlenLP

  • 10 августа 2010, 19:36
Находится по адресу южное шоссе 137, технический музей автоваза. (N53®33,151' E49®15,620'), Я ехал по навигатору, ну или можно скачать дубль гис, там все хорошо видно ( www.2gis.ru ). Удачи!
+
2
+ -
avatar

Танюшка

  • 24 августа 2010, 08:55
Молодцы, ребята! Сама вернулась только 10 августа, а все равно отчеты читаю, ностальгирую (кстати мой отчет тоже здесь «Танюшкино море»). А серпантины это круто, но без фур. Молоды, что заехали на Мамаев курган. На следующий год куда? А ваш город нам очень понравился. У новичков наверное отдни и те же косяки. У нас одежды было полбагажника ненужной :)))))
+
1
+ -
avatar

VladlenLP

  • 24 августа 2010, 16:21
Да, в следующий раз если на машине поедем, то уже с пустым багажником :), на Азовское море хотим съездить, галечные пляжи не очень понравились. Но на машине навряд ли, едешь же отдыхать, охота чтоб лежа попивая пивко и отгадывая кроссворд, а тут на работе весь год за баранкой и на отдыхе еще :)? какой же это отдых? Да и на машине очень легко вообще без отдыха остаться, не доехать, аварий видели сколько? если даже будешь ехать осторожно ни кого не трогая легко найдется тот, кто затронет вас и весь отдых насмарку.
+
0
+ -
avatar

VladlenLP

  • 10 марта 2018, 10:36
Ну вот мы и созрели на очередное автопутешествие. В этом году путь наш будет лежать в Крым!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.