На своем авто из Калининграда в Брест (в гости к Дед Морозу).9 Мая 2013 года. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

На своем авто из Калининграда в Брест (в гости к Дед Морозу).9 Мая 2013 года.

Ну вот, руки добрались. Решил написать свой первый отчет :). Так что не судим строго.
И так… Майские праздники…
Решили сделать детям сюрприз — показать Д.Мороза, настоящего! Было два пути: Беларуся (Беловежская Пуща )и Россия (Великий Устюг). Выбрали первое, по причине близкого расстояния и цены(у белорусов Д.Мороз в 10 раз дешевле). Заодно совместили полезное с приятным, решили посетить великий Брест.
Решили ехать двумя семьями на двух машинах — Mitsubishi SR 97 года рождения и Hyundai Getz 2003 года рождения.
По два ребенка в каждую машину:).
Маршрут выбрали следующий: Калининград-Кибартай-Друскининкай-Гродно-Брест.
Выбор маршрута обоснован следующими причинами:
1. Не нужна польская виза, а в пору отпусков ее проблемно получить.
2. Была транзитная виза через Литву.
Выехали в 4-00 утра, заранее заправив машины (заливайте полный бак, в Литве бензин в 2 раза дороже). В 06-00 были на границе. Друзья прошли Российскую границу буквально за минут 10. Я за 30 минут — моя машина была растоможена на область, пришлось заполнять декларацию (рекомендация — если машина растоможена на область и вы едите в центральную Россию берите с собой тех.паспорт на машину и гражданский паспорт). У меня не было тех. паспорта на машину, но был Российский паспорт, это меня спасло. Сняли копию паспорта с Калининградской пропиской, отдали декларацию и отпустили(когда возвращался назад, вернул ее на Российской границе. И еще от себя добавлю: на белоруской границе белоруские таможенник попытаются ее забрать — НЕ ОТДАВАТЬ! ).
На литовскую границу попали примерно в 06-40 и простояли до 08-00. Было две очереди: машины с еврономерами(в основном литовцы на стареньких пассатах)и с российскими номерами. С начала пропускали машины только с литовскими номерами, потом мы.
В целом, литовскую таможню прошли нормально, примерно за 1 час.
Литву проехали быстро и не заметно и к часикам 12 были на литовско-белоруской границе. Дороги в Литве, кстати, были нормальные, но очень узкие. Ям на дорогах практический не встречали. Водители, которые едут первый раз, обратите внимания на пешеходные переходы в Литве. Они приподнятый, так что очень рекомендую сбрасывать скорость в этих местах.
Литовскую границу прошли быстро а вот белорусскую… Это было 9 мая и был праздник. И было очень жарко и душно. Таможенник видать отмечали праздник и обслуживали очень медленно. При въезде нам выдали талончик, посчитали количество людей в машине, проверили багажник. На самом КП, проверили багажник, фейс-контроль, штампы в загран. паспорт, зеленая карта. При выезде — отдаем погранцу какую то бумажку, показываем багажник, считают кол. людей в машине. Сам КП не понравился, белорусы его ремонтируют и поэтому там легкий хаос. Но в целом все прошло нормально(за исключения попытки забрать декларацию на мою машину), мы даже чай попили и поели.
Примерно в 14-00 мы въехали в Республику Беларусь.
Ну что могу сказать про саму поездку по РБ. Все просто супер. Дороги очень хорошие, ухоженные. Вдоль дороги стоят мусорные баки. Трава подстрижена, населенные пункты чистенькие без мусора, разметка на дорогах везде есть. И ни одного гайца.

В Бресте были уже в 17-20. А в коттедж заселились в 18-00 (искали адрес).
Отдельно про навигацию и проживание в Бресте:
— передвигались мы по навигатору IGO 8.3 (у меня был под WM 6.5), а у друга в машине под Андроид. В целом, оба навигатора вели себя адекватно и нареканий в их адрес нет;
— проживание: перед отъездом в Брест, мы по интернету забронировали 2-х этажный коттедж. Всего 100 баксов в сутки на две семьи! Сам коттедж очень цивильный: интернет, кухня со всеми удобствами, кабельное. Рядом даже было несколько озер, где мы рыбачили по вечерам.
Хотелось бы отметить коренных жителей, т.е. белорусов. Все очень доброжелательные и общительные. Говорят в основном на русском, белорусскую речь я слышал только один раз — на погран. зоне.
Наше жилье находилось на окраине города. Видать тут раньше был дачный массив, но его стали застраивать. Могу одно сказать — что бы усе так жили. Бедные белорусы живут очень неплохо. Гастарбайтеров в Белоруссии вообще нет! Им запрещено въежать в страну.
Сам город понравился: большой, просторный, чистый и красивый. Дороги в городи широкие, на твердую 4+. Но культура вождения ниже чем у нас.
Очень смешили нас цены и названия. Паспорт по их — пашпорт, хлеб стоит 4800 их рублей,. Курс на тот момент был 1 рус.рубль — 268 бел.рубль. В среднем, цены ниже на 10-20 рублей. На заправках можно платить любой валютой. Самое интересное, есть заправки лукойл и цены ниже чем у нас (примерно 27 рублей за 92).
Отвлеклись…
На следующий день посетили Брестскую крепость

и музей паровозов. Обе достопримечательности находятся рядом.
Очень рекомендую последнее, дешево (за 6 человек заплатили 220 рублей) и зрелищно.
На следующий день поехали в Беловежскую пущу в резиденцию Деда Мороза. Дорога от Бреста до Пущи, примерно 60 км.
Природа очень красивая.
В сам заповедник на своей машине не пускают.
Оставляешь машину на стоянке (стоянка была заполнена до отказа машинами со всего союза — россия, украина, казахстан и т.д.) покупаешь билет на свой тур. К Дед Морозу: взрослый — 60 000 рублей(230), детский — 50 000 рублей (190 нашими). В его цену входит — автобус, гид, подарок от Д.Мороза. Пока ждали автобус, сходили в блинную. Одна порция — 25 рублей(три толстых и вкусных блинчика).Детям мороженое по 8 рублей. В 16-00 подъехали два автобуса с рисунками Д.Мороза, забились туристами с детьми и мы поехали в резеденцию.



Могу одно сказать, понравилось не только детям.
В целом, поездка вызвала только положительные эмоции. Один минус — комары. Их было много и они нас постоянно поедали.
Домой мы выехали в 8 утра. Домой попали только в 12 ночи из-за Литовской границе. Мы на ней проторчали 4 часа!
Следующая поездка в Одессу, в августе. Как приеду, напишу отчет уже более подробный и с фотками.
За мой первый отчет строго не судим.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

rom-bell

  • 6 июня 2013, 22:48
Прекрасное путешествие:9 мая в Бресткой крепости +Дед Мороз, просто мечта! Будем тоже стараться осуществить такую поездку.
+
1
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 7 июня 2013, 00:48
Молодец, земляк! Хорошая поездка.

Сравни начало пути (примерно одинаковый маршрут): www.forum.logan.ru/viewtopic.php?f=33&t=14427
+
0
+ -
avatar

pumbanirvana

  • 7 июня 2013, 09:54
Спасибо за ссылку, очень интересно. Кое что для себя на заметку взял. В августе в Одессу, пригодиться. Да и в планах на следующий год нп лазурные берега: Польша-Берлин-Франция.
Есть небольшой вопросик: у нас транзитная литвоская виза. Как смотрят литвоские погранцы-таможенники на то, что я не посетил центр.Россию? По идее, эту визу дают для посещения родственников в центр.России.
+
0
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 8 июня 2013, 00:56
у меня тоже «транзит», но я заезжал в Россию.
Может, тоже стОит проложить обратный путь через Россию (на всякий случай)…
хотя, может и «прокатит»
А в Европу литовская виза бесполезна.
+
0
+ -
avatar

pumbanirvana

  • 19 июня 2013, 09:33
Лано, попробуем.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.