На Урал за цыганской мечтой. Часть 1. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

На Урал за цыганской мечтой. Часть 1.

Наши путешествия.

« — Что ж вы за люди такие? Что ж вам надо?
— А ничего не надо, кроме дороги.»
(Ответ Рады к/ф «Табор уходит в небо»)


Приветствуем Вас дорогие форумчане и гости этого сайта это снова Михаил, Ольга и уже не Юрик, а Юрий.
Да закрыли границы, да скучаем, да размах уже не тот, драйва не хватает, но жизнь продолжается и диктует новые реалии, а дорога, как всегда, зовет.
Всегда было желание иметь прицеп, но все как то звезды не сходились, то в аренду возьмем, то вытащим сиденья из авто и трамбуем груз в него. А тут на просторах интернета мелькнул фургончик, и нас заинтересовал.
— можно перевезти груз,
— зимой перевезти снегоход,
— летом использовать как палатку на колесах.
Созвонились с производителем «Кемпер — Урал», менеджер Иван сказал, что у них мелкосерийное призводство и готовы выполнить любой заказ, в любой цвет, если вам необходим просто фургон – распишитесь, получите.
Сказано-сделано. На майские выходные отправились за нашим «Голубым вагончиком», (а название имеет он в линейке кемперов, ах, какое — «КОЧЕВНИК») в Екатеринбург (Каменск-Уральский в 100км). Протяженность маршрута (Костромская обл. – Каменск — Уральский 1500 км в один конец). В роли тягача решили использовать нашу «Приорку» пробег на момент старта 70000 км.
01.05.21. Костромская обл. – Киров 500 км.
Дождь в дорогу – хорошая примета. До самого Кирова он не прекращался.
По особому уютно ощущаешь себя в такую погоду за рулем. На улице слякоть – чистые капли стучат по кузову и по стеклам, чистые лужи с шумом промывают днище и крылья автомобиля, тяговито журчит мотор. «Приорка» очень легкая и маневренная машинка, шустра при обгонах, при этом складывается ощущение, что она совсем не расходует бензин, а работает на его парах (об этом позднее).
Качество дорог, особенно федерального значения в последние 3-4 года в этом направлении значительно улучшилось, и мы на одном дыхании, к 15 часам дня «прилетели» в Киров. На окраине забронирован недорогой придорожный отель, поехали в центр для беглого осмотра города, до 1934 Киров носил название Вятка.

Город небольшой, население 500 тыс. чел.

Автомобильный мост через реку Вятка.

Река Вятка и старая ротонда.

Памятник А.С. Грину (знаменитый автор «Алых парусов» родился в Вятке, набережная названа в его честь).

Церковь «Федоровская» возведена в наши дни на месте каменного Феодоровского храма, освящена в 2007 году.
Внезапно прилетела туча, похоже которая сопровождала нас весь день, и начался ливень, прогнавший нас в машину и мы поехали на сушку и ночлег.
02.05.21. Киров-Пермь 500 км.
Прекрасное состояние дорожного полотна и мы к обеду уже в Перми. Припарковав «Приорку» на центральной улице, начинаем осмотр города.


Городок чистый, ухоженный.

Работает свежий общественный транспорт большой вместимости, очень рады за пермяков.

Памятник Николаю Чудотворцу (2008г)

Автомобильный мост через реку Каму.
И просто виды и объекты города.






Изрядно проголодались, и пермяцкие чебуреки оказались божественно вкусными.

Ночуем сегодня в квартире, снятой через «букинг», кстати практикуем это не в первый раз, очень бюджетно и удобно.

03.05.21. Пермь-Кунгур-Чернушка. 250 км.
Сегодня по маршруту у нас одна из популярных достопримечательностей Урала «Кунгурская ледяная пещера», более 100 лет принимающая
туристов.


Ее дух Шуршик.





Очень интересный и познавательный рассказ экскурсовода с шутками и легендами, разнообразие сводов и гротов, созданное матушкой природой. Если будет путь не проезжайте мимо.
Далее путь в Чернушинский район, уходим с основной трассы, чтобы посетить родственников, у которых не были с десяток лет.
Очень радует что с последнего визита в лучшую сторону поменялось дорожное покрытие, в полях идет вспашка, качается нефть, газифицированы маленькие села.



Даже стишок советский из памяти всплыл:

Посмотри в окошко – трактор пашет,
Из трубы завода дым идет,
С каждым днем страна становится все краше,
Неуклонно двигаясь вперед!


Ой, какой позитив, сам себе удивился.

Теплый прием у родственников, баня, ужин с самогончиком и сон.

Продолжение.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.