На четыре моря за три дня или Как злой хамсин дул, дул, да не выдул (Израиль 2010). Предисловие. Часть1 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

На четыре моря за три дня или Как злой хамсин дул, дул, да не выдул (Израиль 2010). Предисловие. Часть1

Очень большое предисловие. Подготовка.
Ничто в природе не предвещало этого путешествия. Прошло совсем немного времени с момента нашего возвращения из Норвегии. Впечатления были еще очень сильны, фотографии не до конца разобраны, а мы взахлеб и закатывая глаза от восторга рассказывали про свое Большое скандинавское путешествие под названием «Мечта».

Конечно, лично в моих планах поездка в Израиль присутствовала. Во-первых, очень хотелось посмотреть эту страну, Иерусалим, Вифлеем и другие известные места. Во-вторых, в Хайфе живет мой одноклассник Леня, с которым мы провели бурную школьную юность и с которым, благодаря «Одноклассникам», нашли друг друга и общались. У нас даже возникла идея, чтобы в Израиле как на нейтральной и безвизовой территории встретиться с друзьями, которых раскидало по миру. Я неспешно стала посещать какие-то сайты про Израиль, почитывать, не особо вдаваясь в подробности. Но этого оказалось вполне достаточно, чтобы мысль совершенно неожиданно и срочно материализовалась.

Дело в том, что я работаю в очень крупной, известной компании по недвижимости. Дважды в год лучших агентов компания отправляет в путешествие (а точнее на отдых). Ну там здоровье поправить, нервишки подлечить и просто отдохнуть. Вот в этот раз на общем собрании и объявили об осеннем путешествии в … Израиль!!! Ну как не воспользоваться такой оказией! Я лучшим агентом не являюсь, так как не агент вовсе, а просто сотрудник, но присоединиться к компании из пятидесяти звезд за свой счет, а не за счет компании, вполне оказалось возможно.

Вот тут и началось! Времени на подготовку мало, в голове от прочитанного каша. Так как место дисклокации всей группы обозначено в Эйлате, то есть на Красном море, стало понятно, что посещения достопримечательностей организованными экскурсиями займут очень много времени, да и денег, так как Эйлат – это крайний юг Израиля, а большинство мест, которые надо посетить – в средней и северной части страны. Проводить большую часть времени в трансферах не прельщало. Да и как мы без авто – никак! Компания сколотилась быстро. Это проверенные в горах Норвегии Юля и Павел, а также новые ребята – Лена и Андрей (поездка показала – молодцы, наши люди), ну и я.

Решено взять автомобиль в аренду и проехать за пару дней через Мертвое море в Иерусалим. Затем планировалось, что я уеду к Лёне на денек и вернусь автобусом, а вся компания уедет загорать на Красное море. Но не тут-то было. Увязать в Израиле график работы компаний по аренде авто, расписание экскурсий, шаббат, время нашего пребывания в стране и прочее, прочее – оказалось задачей почти невыполнимой. Машину пришлось брать на 4 суток – значит надо использовать на полную катушку. Решено ехать в Хайфу всем вместе. Лёня скромно предложил переночевать всем у него. Сначала мы пытались сопротивляться. Но разлетелся слух, что наша компания едет на машине по стране и пять девчонок уговорили нас взять их на хвост, на второй машине, конечно. Так нас стало 10 человек на двух машинах. Теперь следовало разработать маршрут, программу и места ночевок, а как раз с ночевками возникли проблемы. Ну обо всем по порядку. Расскажу все подробно, вдруг кому информация пригодиться.
1. Маршрут:
После интенсивного мозгового штурма маршрут на три дня оказался такой:
Eilat (Эйлат) – Ne`ot Hakkikar (Неот Акикар) – Ein Bokek (Эйн Бокек) – Ne`ot Hakkikar (Неот Акикар) – Jerusalem (Иерусалим) – Bethlehem (Вифлеем) – Haifa (Хайфа) — Tiberias (Тверия) – Eilat (Эйлат), а по морям так:
Красное море – Мертвое море – Средиземное море – Галилейское море – Красное море.
Ну а четвертый день решили посмотреть по обстоятельствам и по желанию. Съездить в Парк Тимна или еще куда душа пожелает. Да и на море косточки погреть тоже не мешало бы. Все же и за отель оплачено.

2. Ночевки
Ночевки у нас образовались две – на Мертвом море (в районе Эйн Бокека) и в Хайфе. Времени до отъезда – недели две.
Перелопатив кучу сайтов по бронированию, я несколько впала в уныние. Отели остались достаточно дорогие, да и на одну ночь предложений вообще единицы. Обратилась за помощью в турагентство, специализирующееся на Израиле (да еще по рекомендации) – тот же эффект. Типа – «и не ищите, и удачи вам не видать». Но ведь можно и апартаменты попробовать найти. Апартаменты, квартиры и прочее предполагают жилье, то есть поселок, город, деревню. Ближайший такой город – Арад, который находится в горах. Жилья там сдавалось много, но не менее, чем на неделю. Одного хозяина удалось уговорить сдать на ночь, но заплатить мы должны будем за 3 дня. Оставили этот вариант как резервный.

Спас сайт www.booking.com Изучая километр за километром все в районе Мертвого моря, наткнулась на местечко Неот Акикар, где сдавались коттеджики типа кабин Belfer's Dead Sea Cabins. И о, чудо, был свободный на 6 человек. Несколько смущало описание, что место особенно понравится любителям пустынного ландшафта, но нам выбирать не приходилось. А любители мы пустыни или нет — мы не знали.
Только я успокоилась, что все в порядке (ведь вторую ночь мы должны были провести у Лени), как на наш хвост упала машина с еще пятью девушками, которых также надо было разместить где-то. Лихорадочно кинулась на сайт, а коттеджей свободных больше нет. Но свершилось второе чудо. В нескольких километрах от Неот Акикара в деревне Ein Tamar (Эйн Тамар) сдавались апартаменты (или циммер по местному) Mul Edom Dead Sea Apartments. Вот их для девочек и забронировали. Хозяйка Женя оказалась из советских эмигрантов, мы по переписке еще до отъезда поняли, что это приветливый человек, соскучившийся по общению с русскими. Так оно потом и подтвердилось.

Дальше надо было пристроить девочек в Хайфе. Та же проблема – никто не хочет сдавать на одну ночь. Отели очень дорого. Еле еле на сайте www.tour-haifa.co.il/rus/ смогли найти циммер в районе Французский Кармель. Хозяйка Ана по-русски не писала и не говорила. Кое-как обо всем договорились по-английски перепиской. А потом очень помог Лёня, общаясь с ней на иврите.
Так вопрос с ночевками мы закрыли. Бронирование бесплатное во всех вариантах.

3. Экскурсии

Конечно, главное в Израиле – это не созерцание природной красоты, а посещение достопримечательностей, святых и исторических мест. Я отдавала себе отчет, что посещение всего этого в первый раз невозможно основываясь только на прочитанный материал. Экскурсии нам были необходимы. Пообщавшись (как разведчик) с турагентствами, я выяснила, что в Израиле наиболее приемлемы экскурсии малыми группами. Группа не более 16 человек (микроавтобус), более тесное общение с экскурсоводом, более мобильное перемещение. А по цене очень приемлемо. Также разведка показала, что неплохим агентством в такой категории является Rejwan. Зайдя на их сайт www.rejwan.ru я забронировала:
1.Вечернее представление у крепости Масад (50$\чел)
2.Экскурсия в Иерусалим и Вифлеем (85$\чел)
Агентство действительно работало четко. Со мной из Израиля связалась менеджер, отвечала на все вопросы, давала советы, контролировала оплату и прочее. Вся оплата заранее, за три дня до экскурсии, поэтому мы оплатили до отлета. Но нам дали скидки за групповой заказ.

Также запланировали бесплатное купание в Мертвом море, посещение Бахайских садов в Хайфе и места крещения Христа на реке Иордан (под предводительством Лёни).

4.Автомобиль
Осталось забронировать себе средство перемещения. Все наши прежние путешествия были на собственных авто, а теперь предстояло взять в аренду. Опыта такого мы не имели. Пришлось изучать все с нуля. Многочисленными изысканиями остановились на сайте www.economybookings.com Мне показалось, что бронирование там удобно, цены привлекательные, плюс сразу с нами связался менеджер и решались все вопросы. Вроде бы все хорошо, сумма за бронирование небольшая примерно около 20 евро, при чем в случае отказа не менее чем за 3 дня деньги возвращаются в полном объеме, плюс мы несколько раз меняли класс машин – все без всяких дополнительных сборов. Один момент не давал покоя – ДЕПОЗИТ. Блокировать около 1000$ очень не хотелось, тем более когда едет одна семья, то не так обидно, а нас сборная солянка, 1000 денег сумма приличная, чтобы ее просто заморозить на карте водителя и не тратить в поездке. А то, что разбронируют деньги долго и их не используешь на отдыхе – я читала в блогах. Поэтому я не успокоилась, а рыла дальше. И нарыла! Нашла Сашу Ройтмана, который предлагает как брокер от израильской компании Eldan авто в аренду без депозита, с полной страховкой, без ограничения пробега и с дополнительным водителем бесплатно и по очень очень привлекательной цене (меньше, чем напрямую через сайт компании). Один нюанс – после бронирования необходима полная оплата. Ну просто сказка с каким-то подвохом. Я с Сашей списалась – он все подтвердил. Подумала, подумала – позвонила. Опять подтвердил. Но нежелание платить депозит перевесило страх перед возможным разводом. Решила рискнуть — и правильно! Все было выполнено точно как в аптеке. Поэтому с огромным удовольствием напишу координаты (новые) Саши Ройтмана.
sasha@israelway.com
www.israelway.com
тел. +972-3-920-39-65
моб. +972-5-776-207-12
skyp: Roytman.Sasha

Он также может помочь с организацией проживания, экскурсий, туров. Думаю это он тоже делает ответственно. По крайней мере я проследила какой тур он предлагает на майские праздники – просто идеальный вариант. Это я уже с точки зрения имеющегося опыта могу оценить.
Ну а имеющуюся бронь в economybooking мы расторгли. Правда деньги за бронь возвращали 4 месяца!

5. Бюджет.
Тур в Эйлат из Питера на 8 дней (7 ночей) – 1100 $/чел
Трехдневная поездка на авто с экскурсиями, арендой авто, бензином и двумя ночевками – около 300 $/чел

6. Злой хамсин или То, чего мы не ожидали.
Ну не знали мы такого слова до поездки. Не знали… Поэтому мой отчет не будет содержать точных расчетов и записей результатов поездки. Поэтому в отчете почти не будет моих собственных фото, а будут фото наших ребят, которые так и не заметили, что такое хамсин. Поэтому я обязательно побываю в этой стране еще раз и победю злой хамсин. Поэтому … Ну обо всем по-порядку.
Еще некоторые используемые для подготовки сайты и материалы:
www.goisrael.com
www.travel-partner.co.il
www.selfisrael.ru
www.isragid.co.il
Путеводитель «Израиль в кармане»
Путеводитель «Израиль» из серии «Полиглот»
Путеводитель «Иерусалим» из серии «Orangевый гид»

Часть 1.
12-13 октября
Г.Санкт-Петербург – Овда – Эйлат


Хмурым и сырым питерским очень ранним утром мы прибыли в аэропорт. Легкие курточки пронизывал сквозняк с улицы. То, что совсем скоро мы окажемся среди лета, казалось нереальным. В самолете было лететь нескучно, так как 50 человек живо общались и отмечали начало отдыха. Полет прошел совершенно незаметно, большую часть полета облаков не было и хорошо просматривался рельеф мест, где мы пролетали. Наконец под крылом показалось очень знакомое очертание – внизу Хайфа!

После этого пролетели вдоль Мертвого моря, которое тоже было очень узнаваемо. Потом началась пустыня, какая-то очень бесконечная пустыня. Пустыня и пустыня… Вдруг среди однообразного ландшафта стала просматриваться какая-то ровная полосочка, которая начиналась и заканчивалась среди пустыни. Неужели нам туда?

Оказалось – это и есть аэропорт Овда (в некоторых источниках – Увда). Это бывший военный аэродром, который теперь используется для приема и отправления гражданских бортов. Вот и наш приземлился на эту крошечную посадочную полосу. Сразу самолет окружили военные с автоматами. Зашли в небольшой аэропорт и приготовились к знаменитому израильскому досмотру. Но проверив документы и поставив в них штампики о въезде, нас с богом отправили за вещами и сразу в автобус. Эх, а мы перестраховались и не взяли навигатор. Правда, дороги в Израиле вроде бы несложные – разберемся, с машиной навигатор не заказали – жаба задушила, зато из Google карты распечатали. Кстати, пока стояли в очереди с документами, нам сообщили из Питера, что там выпал снег. А здесь, похоже, градусов под 40.
Двигались мы на автобусе по поразительно пустынному пейзажу. Все притихли, видимо сравнивали ожидания и реальность.



Ехать, правда, недолго, где-то 1 час, примерно 60км по трассе №12. Практически все время вдоль египетской границы. Сопровождающий рассказал, что со стороны Египта границу охраняют заключенные.


И вот, наконец, впереди мы увидели кусочек моря, ну слава богу, появилась надежда. Чтобы сделать это фото, сопровождающий мальчик даже остановил автобус и сказал, что – это самый распрекрасный вид в этом месте. Действительно – необычно и интересно, но неужели — самый красивый?


Наконец мы въехали в Эйлат и нас высадили около нашего отеля Agamim 4+*.


В переводе это название означает «озера». Действительно отель оправдывает это название. Территория отеля очень зеленая и много воды. Можно как по рекам плавать вдоль всего отеля. Вообще отель очень понравился: прекрасный интерьер, очень красивая территория для отдыха, ну а кухня просто выше всяких похвал.






Единственный минус – далеко от моря. Минут 15 пешком. Но прогулки тоже полезны. И еще очень маленький минус – та часть, которая выходит на задний двор, то есть там, где двери комнат – выходит на какие-то солеварни с необычным для нашего глаза пейзажем.



Но все комнаты выходят окнами на внутреннюю замечательную территорию.


До отъезда в наше небольшое путешествие у нас было полтора дня. Мы их посвятили морю, солнцу и городу.


Город никакой особой архитектурной и исторической ценности не представляет, хотя как поселение существует с древних времен. Сейчас – это просто туристический комплекс отелей, развлекательных и торговых центров. Кстати, чтобы зайти в торговый комплекс, надо пройти досмотр.









Пляж только муниципальный, даже у пятизвездочных отелей на первой линии нет своих пляжей. Отсюда и соответствующий сервис, то есть никакого. Нет нормальных кабинок (говорят, это мера против терактов), нет нормальных туалетов. Да и пляж довольно странный. Но море замечательное, теплое. Солнце жаркое – температура до 40 градусов, но воздух сухой – поэтому жара не изнуряет, хотя все время быть на солнце устаешь.



Вообще весь Эйлат – это кусок берега между Иорданией и Египтом. И до одной, и до другой границы доехать минут за 10. Это — горы Иордании.


А это — горы Египта.

Еще интересный момент в Эйлате – аэродром в самом центре города. Это аэродром местных линий. Самолеты взлетают и садятся постоянно прямо среди домов.


Вечером был интересный момент. Мы сидели около торгового центра и ждали загулявшихся. Вдруг совершенно тихо как фантом из-за здания прямо на нас выскочила огромная самолетная туша, следом раздался рев двигателей. От неожиданности мы пригнулись, а я выдохнула: «3D!» Так потом и говорили.
Посетили мы экскурсию бесплатную, которая прилагается к туру. Думали, про город расскажут, но, видимо, особо не о чем рассказывать. Прокатив нас от иорданской до египетской границы, нас завезли в ювелирный центр и мариновали там. Так что, если покупка бриллиантов не входит в ваши планы, то нечего на эту экскурсию ехать. Лучше в море покупаться.
Еще мы съездили на пляж к отелю Принцесса, там кораллы и красивые рыбки. Можно понырять с маской. На других пляжах рыбок нет.


Еще на рыбок можно посмотреть в местном Аквариуме, но мы туда не попали – времени не хватило.


Когда возвращались из города в отель, решили купить где-нибудь мяса с собой, чтобы на следующий день в коттедже сделать шашлычок. Больших супермаркетов мы нигде не нашли, поэтому зашли в обычный продуктовый магазинчик. Мяса мы никакого не увидели, решили спросить у продавцов. Вот тут началось. По-русски они не понимали, по-английски вроде говорили. Но слово «мясо» они не хотели понимать никак. Мы объясняли, даже мычали (изображали корову) – бесполезно. Продавцы кому-то звонили, выясняли, но так и не поняли, что нам надо. Так мы остались без мяса и без понимания.



Вечером второго дня у нас было торжественное мероприятие – День рожденье Паши. Мы попросили менеджера, чтобы нам разрешили посидеть со своим спиртным (местное в ресторане прямо скажем – не очень). Нам разрешили, но на улице. Сдвинули нам столы, накрыли. Еда на ужине шикарная, так что ничего дополнительно не понадобилось. Посидели очень хорошо. А потом принесли торт от шеф-повара. Пришла целая команда отеля – очень приятно!




Продолжение следует.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.