Наш Таиланд на прокатном авто январь/февраль ‘14 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Наш Таиланд на прокатном авто январь/февраль ‘14

Наш Таиланд на прокатном авто январь/февраль ‘14

Прочитав отчет о поездке по северному Таиланду, решил тоже написать несколько строк о небольшом 2 недельном путешествии по провинции Краби на юге Таиланда. Цель поездки отдых сына после окончания очередного курса института и заодно немного подлечиться на термальных источниках недалеко от Краби-Тауна.
Собственно и путешествием это сложно назвать. Забронировали автомобиль в аэропорту Пхукет (Phuket International Airport) в компании Budget Rent a Car на 2 недели. Обошлось в 11 500 бат (ориентировочно тайский бат равен рублю). Около часа потратил на поиски в интернете промо кода на скидку для данной прокатной конторы и получил скидку в 10%! Рекомендую искать такие скидки и для других прокатных компаний.
Без каких либо проблем получил автомобиль Honda City (Хонда Сити) черного цвета и вперед.


На улице около 30 градусов. Да есть один нюанс, который постоянно крутился в голове. В Таиланде левостороннее движение! Ранее опыта левосторонних поездок не имел. Выучил наизусть фразу «посмотри направо – посмотри налево» и руководствовался этим. К тому же о всех поворотах напоминал и навигатор на Айпаде с ПО Sygic Southeast Asia: GPS Navigation (купил за 1129 руб. в Apple Store).

Заехали в Пхукет, покрутились немного по городку и поехали в нашу гостиницу в поселке Ао Нанг. Расстояние около 150 км. Всю дорогу наслаждались прекрасными видами из окна. Хотя водителю постоянно приходилось помнить о левостороннем движении.











Приехали в наш поселок около 7 вечера, темнеет уже в шесть. Гостиницы Ao Nang Mountain View Hotel с координатами указанными на БУКИНГЕ на месте не оказалось! Покрутились около получаса, ничего. Местные тоже ничего не подсказали. Достаточно неприятная ситуация. Потом вспомнил, что при поиске на картах ГУГЛ попалась гостиница с похожим названием. Координаты сохранил на телефоне. Поехали туда. Приехали – опять не то. Но сотрудник этого отеля сел в свою машину и проводил нас. Через километр какими то маленькими улочками и мы у нашей гостиницы! Это просто счастье!









Гостиница находилась около полутора километров от пляжа в тени горы. Номер 39 кв. м., большой холодильник, СВЧ печь, пара тарелок с приборами и все. В номере всегда было прохладно, кондиционер практически не включали.

Наш номер







Утром пошли на море. Первый день изучение окрестностей, где поесть, где попить.

На улицах поселка Ао Нанг







Море, конечно же, изумительное. Вода около 30 гр., никаких медуз, ежей и другой опасной живности. Встречал только маленьких крабиков по 4-5 см.







ВИДЕО НА МОРЕ

Величина отлива достигает 3,5 метров. Если при максимальном приливе утром уже в 15 метрах от берега было с головой, то при максимальном отливе вечером море уходило на 200 метров.







ВИДЕО НА МОРЕ ЗАКАТ

На следующий день поехал искать свои термальные источники. Координаты были, расстояние около 40 км. Нашел без проблем. Вход 150 бат на неограниченное время. По составу воды ничего точно сказать не могу – немного минерализована и основной лечебный фактор это радон. В небольших количествах очень полезен для здоровья, прекращает всякие воспалительные процессы.







МОЕ ГНЕЗДО ДЛЯ ОТДЫХА











На территории 8-9 бассейнов с термальной водой. Два холодных – около 30 гр., один – 39 гр., остальные около 45 гр. Время нахождения в воде ограничено 15-20 минутами, потом перерыв обязательно.
Каждое утро ездил на эти источники.

ДОРОГА НА ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ











В один из дней съездили в Храм Тигра.
Пожалуй, главной достопримечательностью близ Краби-тауна является Храм Тигриной Пещеры (Wat Tham Sua или Tiger Cave Temple).









ЛЕСТНИЦА 1237 СТУПЕНЕЙ







НА ГОРЕ ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС









ВИДЫ С ГОРЫ











ЭТО Я



ЛАПКА ДРАКОНА



НАШИ ДРУЗЬЯ









Это место привлекает туристов и местных жителей со всего Тайланда, т.к. не только богато легендами и представляет собой один из крупнейших буддийских комплексов Тайланда, но и предлагает своим посетителям главное испытание в их жизни — пеший подъем на вершину горы по крутой лестнице с 1237 ступеньками. Я поднимался туда около 30-40 минут ориентировочно, но виды с горы стоили этого!
По легенде своё название храм получил благодаря монаху Ajarn Jumnien Silseto, который медитировал в пещере, бывшей логовом тигра. Со временем тигриный храм разросся и сейчас представляет собой достаточной большой храмовый комплекс, включающий в себя, кроме пещер и монастыря, множество строений, 100-метровую чеди (пока ещё не до конца достроенную) и святилище на вершине скалы.

На следующей неделе решил посетить еще один термальный источник в километрах 65 от нашего курортного поселка Ао Нанг.
По сути, это один небольшой водопад с местами для купания и несколькими каскадами. Температура воды где-то 40-45 градусов. Ощущения очень необычные. Джунгли, речка и горячая вода. Перебираться с места на место удобно, цепляясь за окружающие деревья и складки местности. Вход 110 бат.











ВИДЕО ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ

ВИДЕО ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ

Если устали от температуры, то можно перебраться из воды на один из камней ниже. Сверху будет приятная прохлада, а сзади обтекать поток воды.Лучшее время – с 7 до 8 утра утра (да, я знаю, никто так рано не встаёт), и с 16 до 17 вечера. Приятное солнце и народу немного.
Источник впадает в протекающую мимо речку. Так что для тех, кого вот-вот тепловой удар схватит, всегда есть внизу спасительная прохлада. Там уже температура обычной речной воды. Бодрит ого-го!







Отдельно хочу немного рассказать о питании и рынках. В большинстве недорогих гостиницах рестораны отсутствуют. Но поесть можно без проблем в кафе и небольших ресторанах. Цены достаточно приемлемы. Полноценный завтрак — 120-160 бат, обед или ужин 200-250 бат без деликатесов. Тигровые креветки самые крупные в ресторане 1400 бат за килограмм, омары — 2000 бат/кг, крабы 400-600 бат/кг, кальмары 100-200 бат/кг. На рынке все это приблизительно в 2 раза дешевле + можно попросить приготовить эти продукты в кафе, но это тоже будет стоить 100-150 бат/кг.

ЧТО МЫ ЕЛИ













ФРУКТЫ
Огромное изобилие тропических фруктов. Вкусы очень разные, оригинальные. Всего не перепробуешь, даже не знаешь что как есть надо!







РЫНКИ

Фрукты и морепродукты можно покупать на рынке. Рынки есть и дневные и ночные. На них можно и поесть. Очень много всякой выпечки, соков свежевыжатых, курица и кальмары на гриле.









МОРЕПРОДУКТЫ









ПРОСТО ПОЕСТЬ











Вот пожалуй и все кратко об этой удивительной поездке. Надеюсь эта информация пригодится кому-нибудь.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 19 февраля 2014, 21:55
Скажите, а обезьянки живут на деревянной лестнице которая ведет от пляжа через гору в отель с частным пляжем?
+
0
+ -
avatar

kolblade

  • 20 февраля 2014, 09:02
Совершенно верно, обезьянки живут на горе с деревянной лестницей по дороге на другой пляж.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 20 февраля 2014, 10:36
А они все также пытаются чего ни будь с вас стащить. Мы были там в 2012 при нас с туриста сняли очки, а у женщины что то вытащили из сумки.
+
1
+ -
avatar

kolblade

  • 20 февраля 2014, 10:41
Нас бог миловал, попыток что то стащить обезьянки не пытались. Кормили из чипсами и бананами. Чипсы ели лучше, видимо бананы уже надоели.
+
0
+ -
avatar

admin

  • 19 января 2016, 16:33
Обошлось в 11 500 бат (ориентировочно тайский бат равен рублю)


Да уж. Было время. А теперь двум с гаком рублям...(

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.