Небольшое путешествие из Праги в Бендеры (Молдова) на прокатном Volkswagen Golf / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Небольшое путешествие из Праги в Бендеры (Молдова) на прокатном Volkswagen Golf

В апреле 2012 я ввязалась в авантюру с самой собой. Села за руль прокатного автомобиля и проехала чуть больше полутора тысяч километров. Из Праги (где я учусь) в Бендеры, домой (Приднестровье). Машину брала в одном из многочисленных пражских автопрокатов, наугад — в RUNWELL rent-a-car. Машина — VW Golf — мечта студента, как гласит рекламный ролик концерна. Спасибо ребятам, что посодействовали и сделали возможным срочное путешествие в сторону дома, тем более, что по предъявлению студенческого я нежданно-негадано получила внушительную скидку.

У меня был iPhone с роумингом, карта Румынии и Молдовы, запас энергетиков и кредитная карта. И вот что из этого вышло.

Промах номер раз: не стоит выезжать вечером, особенно если ты не уверен в маршруте. А я вот выехала около семи вечера. Поэтому в первый день продвинулась не так далеко, доехала до Будапешта и где-то в пригороде заночевала. Что я выяснила: на всех без исключения венгерских заправках есть бесплатный wi-fi.

Все, что мне запомнилось из Будапешта!)

Промах номер два: если у вас есть девайс с интернетом, им обязательно надо пользоваться по максимуму. Имея интернет на заправке и iphone, мне не хватило мозгов найти себе ночлег через сайт по бронированию, вследствие чего я ночевала в довольно дорогом отеле.


Вид с балкона венгерского отеля.

Он, конечно, был, хорош, но… Для студентки, прямо скажем, дороговато. Ну в общем это не критично. Встав утром, я поехала дальше, в надежде, что к ночи я уже буду дома.


Пустой зал ресторана ранним утром.

Промах номер три. Не стоит верить маршрутам от google maps. Глупо было не уточнить маршрут с опытными людьми. Я выбрала дорогу на 200 километров короче и поэтому ночевала в Трансильвании.


Венгерские пейзажи :).


Проработка маршрута на венгерской заправке.

Большую часть этого короткого маршрута составляли не очень качественные дороги через румынские села. Во всех без исключения деревушках ездили «каруцы» — телеги, запряженные лошадьми, люди ходили по дорогам, местами даже пьяные, что держало меня в напряжении, нужно было быть предельно сосредоточенной, особенно когда стемнело, люди появлялись из темноты, порой на совершенно пустой трассе.

Привет, Румыния!


Прекрасные дороги :).


Овцы!

Про ночлег в Румынии. Так как большую часть времени я ехала по Румынии, то, пожалуй, подробней расскажу об этой части путешествия.

Ночевала я, как уже говорила, в Трансильвании, на родине Графа Дракулы, хотя, конечно, не именно в родовом поместье, но очень рядом. Ехала я, понятное дело, вечером (темно уже было), что нагоняло жути. Дорога пролегала через горный перевал (Карпаты) ну и я вполне представляла, какие там обрывы, пока выворачивала руль на очередном серпантине.

Уже после перевала я заехала в городок под названием Кэмпулунг Молдовенешть (Campulung Moldovenesc), там ужасно смутила полицейского вопросами на английском о местонахождении ближайшего отеля. Отель был хороший, с горячей водой, мини-баром, интернетом, к которому мой глазфон подключиться не захотел, но, как выяснилось, ловил wi-fi местной мэрии, который тоже был бесплатен. За ночлег и завтрак я заплатила 22 евро. Кажется, немного обидела администратора отеля тем, что говорила с ним на английском, имея молдавский паспорт, но в целом ночь закончилась вкуснейшим омлетом и отличным кофе на завтрак. Меня, конечно, охватывали приступы страха — минуты три, когда я уже лежала под одеялом, жутко уставшая, в голове почему-то всплыли мысли о вампирах, но утром я снова двинула в путь.


Там жил Дракула :).


Мой прекрасный завтрак.

Остаток пути был не так интересен, ехала я уже с остервенением, хотелось побыстрее приехать. Меня бесили все городишки, которые я проезжала, практически всегда я уезжала не туда из-за того, что не было толковых указателей или они были не на каждом перекрестке. Я не ас за рулем, но там народ ездит как Бог на душу положит, нет нормальной разметки, машины в кучу… Ситуация повторялась из города в город, мало-мальский порядок был в городах побольше, с трамваями и автобусами.




Румынские пейзажи. Вживую все выглядело гораздо более впечатляюще.

Трамвай в городе Сучава.

Таможню я прошла быстро, минут за 40. Ожидание скрасил мужик на BMW с чешскими номерами, тракторист из Бероуна ехал домой в отпуск. После границы, по Молдове, был большой участок дороги с ремонтом, но доехав до Кишинева, я поняла, что уже дома, последние 60 километров я практически не помню. Недалеко от дома подвезла мужика до ближайшего села, он долго меня благодарил и даже хотел дать денег, а через 10 минут я приехала :).

Тракторист из Бероуна.


Почти дома :).

Общее впечатление:
мне безумно понравилось, и я бы прокатилась еще и не раз;

Румыния все же очень крутая, такой колорит, которого мало, или, может, я в Чехии отвыкла, она огромная и разная;
карта без штурмана вообще ни к чему;
роуминг данных — дорогое удовольствие, но полезное (есть смысл как-то его удешевить перед выездом куда-то);
ехать одному это очень круто;
если ты парень, то страхов перед путешествием нет вообще (наверное)), я боялась только поломки автомобиля;
я проехала весь путь без наличных денег, вообще;
надо съездить в Будапешт, там красиво.

Для чего может понадобиться второй человек в путешествии:

штурман;
замена для водителя;
фотограф (очень много красивых мест, но останавливаться жалко времени);
да и вообще вдвоем путешествовать весело, главное, правильный человек, пускай это и противоречит пункту про «путешествовать одному это очень круто», оба утверждения одинаково верны! :)

Всё!

P.S. дорога обратно была не столь интересна, ибо я торопилась, нужно было возвращать машинку. Кстати, стоимость проката составила 416 евро за 10 дней (брала, если кому интересно, здесь). Студенческая скидка очень помогла.

В этом году я снова поеду, тем же составом, так что, подробности скоро! Планирую короткую, но насыщенную встречу с Дракулой!

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

shytov

  • 29 октября 2013, 16:07
Наверно вы очень мужиственная девушка раз одна поехала через 3 страны. Но лучше купить нормальный навигатор. За счет топлива отбъете стоимость
+
5
+ -
avatar

SlavaCool

  • 29 октября 2013, 16:28
Вы правы — я сама мужественность:) а если серьезно, то спустя полтора года у меня за плечами еще одна поездка в Молдавию, поездка в Словению, Венгрию, Италию и по Германии несколько штук. В общем, я стала более опытной:) Настоящий наркотик — эти ваши поездки!
+
0
+ -
avatar

sethsith

  • 4 ноября 2013, 11:13
по поводу наркотика — согласен))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.