Некоторые особенности проезда через Грузию и Турцию. Часть 2 (исключительно турецкая). / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Некоторые особенности проезда через Грузию и Турцию. Часть 2 (исключительно турецкая).

Первая часть.


По-моему, уже все автопутешественники знают, что в Турции хорошие дороги. Вот такие.


Хотя иногда бывают и такие.

Но исключительно временно, в связи с ремонтом. Сейчас (май 2015) такие участки есть на дороге между городами Пософ (КПП Ардахан) и Карс.
Но какими бы они не были, на нашем маршруте они всегда пустые.


Если раньше перед автопутешественником стояли три вопроса – как проехать, где остановиться ночевать и где \что поесть, то сейчас, благодаря навигаторам, решать приходится только два последних. Именно вариант решения этих вопросов при проезде через Турцию мне и хотелось бы рассмотреть.
Если вы не везете с собой палатку и не хотите спать в машине, придется искать отель. Если в багажнике вашей машины нет мультиварки, микроволновки или керосинки, питаться придется в турецком общепите (или на сухомятку).
На самом деле, обе проблемы (ночевка и еда) решаются в Турции не так уж сложно даже без знания языка (конечно, когда все уже знаешь!).
Для решения этих вопросов отлично подходят замечательные комплексы вдоль трасс (называются Tesisleri), объединяющие в себе заправку, отель, магазин и кафе\столовую\ресторан.

Обычно за несколько километров до комплекса стоит рекламный щит, на котором написано название этой самой Tesisleri и есть ключевые слова — Otel, Market, Lokanta\Restoran (чаще всего локанта).
В основном, они созданы для остановки междугородних автобусов и дальнобойщиков.


Локанта (lokanta) — что-то среднее между кафе и столовой. Иногда больше кафе, а иногда чистая столовка (самое смешное, что качество еды не обязательно зависит от названия).
Наша машина возле террасы локанты.

Меню везде примерно одинаковое. Имеется выбор уже приготовленных блюд, которые поддерживаются на пару и выставлены в витрине. Очень удобно для не владеющих языком: сразу видишь, что из себя блюдо представляет, тыкаешь пальцем в понравившееся.
Меню чаще всего небольшое, 3-4 вторых блюда, 2-3 гарнира(рис, фасоль), суп (скорее всего чечевичный суп -пюре), 1-2 вида овощных салата, 3-5 видов десертов. Цены примерно такие: суп — 3-4 лиры; салат — 2; горячее от 4 лир; гарнир — 2-4 лиры.
_________________________________________________________________________________
Если хлеба нет на раздаче, значит, его принесет официант. (Локанта может быть как с официантами, так и без них). Кроме того, обязательно приносят питьевую воду. Её потом можно забрать с собой, т.к. она включена в счет (обычно за поездку у нас накапливается 3-4 полуторалитровых бутылки воды).
___________________________________________________________________________________
У нас на троих получалось поесть на сумму от 15 до 35 лир (блюда из баранины и говядины значительно увеличивают счет). Я не хочу рассказывать о традиционных блюдах турецкой кухни (с этим не сложно разобраться по внешнему виду еды, а прокомментирую только одно, которое называется Сютлач (Sütlaç)- это сладкий молочно-рисовый пудинг, запеченный в духовке и посыпанный молотой корицей. Подается в глиняных чашечках холодным. Является десертом. Очень хорошая замена каше. Мы с ребенком привыкли есть кашу по утрам, но в Турции вы кашу нигде не найдете, а сютлач является нормальной заменой (во всяком случае, ребенок ел с удовольствием).

________________________________________________________________________________
Если в локанте мало клиентов почти весь персонал столпится вокруг вас, галдя по- турецки, в неуемном стремлении помочь ( а также получше вас рассмотреть. Турки очень любопытны, т.к в провинции иностранцев видят редко). _______________________________________________________________________________
В комплексе всегда есть большой туалет. Может быть обозначен традиционным WC или по- турецки – tuvalet ( вариант — bay\baylar(для мужчин), bayan\bayanlar(для женщин), либо lavabo (умывальник). Туалет может быть платным (от 50 курушей до 1 лиры).
Отель комплекса обычно недорогой – двухместный номер стоит 50 лир, трехместный 75 лир (без завтрака). Конечно, внутри отель будет очень скромным, но туалет и горячая вода будут обязательно.
_________________________________________________________________________________
Почти всегда в таких комплексах за все (отель, еда, бензин, магазин) можно расплатиться картой. Хотя не лишне иметь при себе наличные лиры, 150-200 лир. Вдруг терминал не работает или еще что. А расплатиться евро\долларами вряд ли удастся. Банкомат в таких комплексах не видели ни разу!
___________________________________________________________________________________
Очень большие комплексы обычно оборудованы детскими игровыми площадками.

В этот раз питались мы в таких комплексах, но ночевали в городском отеле (маленький городишко под Эрзинджаном).

Номер очень большой, отель после ремонта. Цена 150 лир. Завтрак включен.

Традиционная для турецких отелей диванная зона.

Завтрак в отеле очень скромный: хлеб, сыр, сливочное масло, оливки, колбаса (во всяком случае, нечто на нее похожее), мед, чай.
_________________________________________________________________________________
Если в путешествии по Турции вы не хотите совершенствоваться в языке жестов, можно купить\скачать русско-турецкий разговорник и запомнить несколько турецких слов. Особенно будут полезны формы вежливости и числительные…
___________________________________________________________________________________
Два раза в год мы ездим на машине через Турцию (весной из Ростова-на-Дону в Аланию), осенью – обратно. Едем по диким (но симпатичным) краям Восточной Турции. И в каждую поездку видим что-то необычное: то пыльную бурю под Кайсери, то гигантскую радугу в Тавровских горах, то смерчи под Коньей.
Или просто лошадь, вышедшую на дорогу…

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

begun12

  • 14 мая 2015, 19:46
Можно уверенно доложить, что сайт обрел свою «турецкую музу»!
+
2
+ -
avatar

Markiza

  • 14 мая 2015, 20:31
Спасибо за шикарный комплимент, но на покровительницу Турции я вряд-ли тяну.
+
0
+ -
avatar

Zebra

  • 14 мая 2015, 20:15
А вы через Карс ездите? И ещё вопрос — со страховкой на посту Ардахан всё как в прошлом году? Там обзавестись лирами до страховки можно?
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 14 мая 2015, 20:27
Ездим через Карс. На этом КПП все постоянно меняется, не пойму вопрос — что значит, «как в прошлом году?» Лиры там, в теории, поменять можно, но обменника там нет. За страховку можно заплатить и евро\долларами.
+
0
+ -
avatar

Zebra

  • 14 мая 2015, 21:00
Как в прошлом году — это то, что написано в первой части :) Т.е. около 60 лир… А то человек написал надысь, что купил страховку за 30 евро, типа берите лиры…
И ещё — было пару сообщений, что небыло бланков страховки и пришлось людям в Пософ на такси гонять…
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 14 мая 2015, 21:18
На этом КПП всякое может быть. Нам всегда везло: в Пософ не гоняли, бланки были, лиры не требовали. Цена страховки зависит от жадности брокера, в в бланке по прежнему стоит цена 60 лир за 3 месяца, но брокер берет 90 лир!
+
0
+ -
avatar

Zebra

  • 14 мая 2015, 21:02
Ну и попутно — насколько часто встречаются Tesisleri примерно от Эрзинджана до Сиваса?
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 14 мая 2015, 21:20
Мы специально не считали, но штук 6 вполне может быть.
+
0
+ -
avatar

Zebra

  • 14 мая 2015, 21:24
Спасибо! :)
+
0
+ -
avatar

Zebra

  • 16 июля 2015, 00:10
Веhyekbcm недавно, подтверждаю — tesisleri это круто! Они выручают, когда уже не хочется ночевать в городах, но ночевать то нужно. И. что прикольно, останавливались в Karabulut tesisleri, что на фото :) Шаркышла, кажется… Очень приятный персонал локанты!
+
2
+ -
avatar

Markiza

  • 16 июля 2015, 07:51
Эти комплексы — штука очень удобная. А что касается турецкого обслуживающего персонала, то он всегда услужлив и приятен (во всяком случаев глубинке).
+
0
+ -
avatar

Zebra

  • 16 июля 2015, 21:33
Поверьте- персонал очень очень разный. Насколько комфортно иметь с ним дело в Узундере, Кайсери, Айдые, Газиантепе итд, настолько же некомфотно было в Карахаите, Сиде, Анталии… Нет, в гостиницах ещё терпимо, но вот продавцы-официанты…
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 16 июля 2015, 21:53
Курортные места я в расчет не беру, там персонал испорченный, а в провинции нормальный. Хотя, м.б., мне помогает знание турецкого языка…
+
0
+ -
avatar

Zebra

  • 16 июля 2015, 22:00
Ну, я слов 100 выучил перед поездкой, помогало :) Это, конечно, не знать язык, но контакт налаживается моментально!
Айдын — провинциальный город? :)
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 16 июля 2015, 22:54
Ого, 100!!! иностранных слов выучить к поездке!!! У меня всего слов 300. И это после 4-х месяцев турецких языковых курсов и нескольких месяцев языковой практики… Да и, судя по всему, вы географию Турции также знаете лучше, чем я (название города Айдын мне ни о чем не говорит).
+
0
+ -
avatar

Zebra

  • 16 июля 2015, 23:24
Ну, не скромничайте :) Айдын, как нам сказал один хороший человек на море, это ж крупный город, что там может быть хорошего? А нам понравился — современный, большой, но и самобытный.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.