Норвегия - сказочная страна фьордов и троллей! Часть 4. Алесунд, Атлантическая дорога (Atlanterhavsveien), Дорога Троллей (Trollstigveien) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Норвегия - сказочная страна фьордов и троллей! Часть 4. Алесунд, Атлантическая дорога (Atlanterhavsveien), Дорога Троллей (Trollstigveien)

Начало тут:
Часть 1
Часть 2
Часть 3

18.07.10 Утром было 13 градусов и дождь. В 11 выехали из кемпинга. В 11:30 припарковались в центре Алесунда. Изучили парковочный автомат, он запросил с нас 12 крон в час. Пошли гулять по городу. Сначала моросил дождь, но потом начало проглядывать солнце. Очень удивительно что в 12 часов дня в воскресенье на улицах практически никого, там, несколько туристов! Не работают ни магазины, ни кафе! Возникает ощущение возврата в года перестройки в Нижнем, когда тоже в воскресенье ничего не работало. Что-то можно купить в киосках при заправках, и то, если они есть.
В кемпингах норгов полоно, но не все же они там. Полно катеров, но опять же на причалах. На воде их единицы. В деревнях тоже создается впечатление что людей нет! Но все чисто, ухожено! Когда они это делают???




Погуляв около часа, мы доехали до смотровой площадки, с которой открывается очень красивый вид на весь город. Там мы решили не ходить в Океанариум, а сразу ехать на Атлантическую дорогу.
В 14:15 приехали в Vestnes, уперлись в очередь на паром на Molde. Это было первый и последний раз, когда мы ждали паром, и то потому, что просто вся очередь на 1 паром не влезла, но ждали недолго. Через 10 минут мы уже погрузились в след. паром. А вообще в Норвегии паромов ты дожидаешься меньше, чем у нас в городе рейсовых автобусов.
В 16 часов мы добрались до Атлантической дороги. Это того стоило, ехать сюда! Очень красиво, красивый мост, красивый вид на Атлантический океан.
Атлантическая дорога — это туристическая двухполосная трасса, проходящая по архипелагу небольших островков на северном побережье Атлантического океана. Половина дороги состоит из соединяющих острова причудливо изогнутых мостов.
Как и везде, есть зеленая стоянка со столиками и туалетом. Приготовили обед, поели с видом на Атлантическую дорогу! Пошли помочить ноги в Атлантическом океане, хотелось конечно искупаться, но вода очень холодная, да и камни, заходить в воду неудобно. Но младшая все-таки умудрилась искупаться! Пока я позировала на камне, она полезла за мной, поскользнулась и плюхнулась прямо в одежде! Мы даже ей позавидовали, но жалко одежду. Сережа покидал спиннинг, так сказать отметился!





В 19:30 уехали. Теперь наша дорога на юг, Атлантическая дорога была нашей самой северной точкой. Хотелось бы конечно до Лофонтенских островов доехать, говорят там очень красиво, но не в этот раз. С детьми не хотелось составлять очень большой маршрут с большими пробегами. Будет повод вернуться в Норвегию!
В 20 часов вернулись в Молде, но в этот раз мы не поехали по дороге, а поехали по тоннелю под фьордом. Ощущения неоднозначные, когда представляешь какая масса воды над тобой! Паромчик ждал нас вSolsnes, стоимость 117 нок.
В 9 вечера увидели кемпинг на берегу фьорда. Очень симпатичный, хозяева приветливые – пожилая пара. Стоимость 180 нок. Домиков свободных нет. Поставили палатку. Полезли купаться во фьорд. Вода холодная, но точка поставлена – во фьорде я искупалась!
На спидометре 43814, за день проехали 224 км.

19.07.10 Встали поздно, в 9 часов. Моросит дождь, мы пошли завтракать на кухню. Выезжаем в 12 часов. За бортом 15 градусов, утром во фьорд залезать уже не захотелось. Через полчаса проехали симпатичный городок Andalsnes, увидели большой торговый центр, он работал, понедельник! Решили остановиться. Девчонкам купили маечки, Сережа себе блесны, купили продуктов на 244 нок, в том числе одноразовый гриль и рыбу.
Быстро доехали до Дороги Троллей, проехали по ней. Да, впечатляет. 11 крутых зигзагов вверх. Поднявшись, пошли на обзорную площадку, сверху еще страшнее и красивее! Потусовались на вершине, купили сувениров, встретив русскую продавщицу.
Открытая в 1936 году «Дорога Троллей» (Trollstigveien) – одна из самых посещаемых и живописных в Норвегии.



Отъехав, через 10 минут увидели красивую зеленую стоянку на горном перевале, остановились на обед. Пробуем тот самый одноразовый гриль. Очень удобная штука! В ней все предусмотрено, зажег, через 15 минут можно уже жарить. Его хватает на 1.5 часа. У нас правда только семга была, получилось очень вкусно


Дальше едем по 63 дороге в сторону Гейрангер-фьорда, только уже с другой стороны. Проезжаем мимо клубничных плантаций вдоль реки. Очень ровные и ухоженные. Продавали и клубнику, но у нас нет наличных крон, а евро не берут (( Решаем, что маме надо будет привезти в подарок кусты северной клубники.


В 17:30 опять встретили паром, 107 нок. В 18:30 по серпантину с крутыми зигзагами спустились к Гейрангер-фьорду. В 19:20 поднялись на Далнибба (помните мы тогда пропустили ее случайно…). Это вершина 1.5 тыс над уровнем моря, на нее ведет серпантин 5 км. Вид очень красивый на Гейрангер, но очень холодно. Всего 6 градусов. Ощущение, что ты попал в зиму, лежит снег. Не упустили возможности поиграть в снежки.




В 20:30 на горной реке увидели красивый кемпинг. Оказалось что мы посылали сюда запрос. Кемпинг называется Donfoss. Отзывы о нет были восторженные, на самом деле он находится в красивейшем месте. Но это оказался самый жлобский кемпинг! За 165 нок ты получаешь только место под палатку, за все остальное надо платить отдельно! Плита на кухне и то платная (кстати, только здесь), 5 крон 5 мнут. А что можно приготовить за 5 минут? Даже вода вскипеть не успеет. Пошла готовить на своей плите. В кемпинге сделан бассейн, но купание в нем тоже платное, 45 крон. Хоть бы воду тогда подогрели за эти деньги, вода 15 градусов! Мы не полезли…. Сварили борщ, так как наконец-то купили капусту.
На спидометре 44004, за день проехали 190 км (немного, но на серпантине не погоняешь!).





Продолжение. Часть 5.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 13 декабря 2010, 15:48
От серпантина может голова закружится…
Что-то борщечка захотелось :)
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 декабря 2010, 16:01
нам повезло, что не пришлось на этом серпантине с автобусом разъезжаться… на леднике встретили группу москвичей на автобусе, они сказали что от страха на этом серпантине глаза закрывались, в автобусе то высоко сидишь над обрывом…
+
0
+ -
avatar

arina_konstanti

  • 31 декабря 2010, 18:24
спасибо за рассказ, обязательно съездием))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.