Об Абхазии с любовью / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Об Абхазии с любовью

Вступление
Это путешествие – первое после двугодичного перерыва. Вылазки на выходные в Эстонию, Финляндию и по окрестностям Питера – не в счет. В прошлом году зимние каникулы и летний отпуск провели в Анапе у родственников. Причина, понятна всем российским путешественникам, безумный курс евро и нестабильная политическая ситуация. Кризис, одним словом, будь он неладен.
Несмотря на то, что о поездке в Абхазию думали давно, работа шансов не оставила — подготовка к путешествию на этот раз была нулевая. Ни исторической инфы, ни четкого маршрута. В последний рабочий день за 15 минут распечатала координаты намеченных к просмотру достопримечательностей и все, в путь.
Маршрут до Абхазии разделили на два участка. Первый флажок – гостиница «Триумф» в Шахтах Ростовской области, второй – собственно гостиница в Гудауте. Как оказалось, это было правильным решением.
Выезд состоялся 11 июня (суббота) в 13.30, впереди 1700 км. Час потолкались на выезде из Санкт-Петербурга, дальше дело пошло лучше. Дорожных камер увеличилось, как нам показалось, в несколько раз. Чтобы не разориться на штрафах, стоит быть внимательнее и не лихачить.
По пути купили транспондер: само устройство стоит 1000 рублей, еще 1000 рублей внесли на счет. С учетом ночных тарифов хватило на путь «туда-обратно». Удобно, мы оценили.
По просьбе мужа фиксировала заправки, контрольные точки маршрута и время в пути. В 23.10 проехали Химки (660 км), в 4.25 – вышли на объездную Воронежа (1180 км), в 7.00 по причине усталости единственного водителя, да и в принципе остального экипажа тоже, остановились на двухчасовой сон, не доехав 300 км до места назначения. Зато эта небольшая передышка позволила спокойно добраться до нашей первой остановки – ровно в 12.00 (час заезда) мы выгрузились на парковке заранее забронированного на букинге отеля и отправились отдыхать. В этот раз мы решили, что в пути нужен полноценный отдых, и не пожалели. Красивая территория с вишневыми деревьями, бассейн, финская сауна и фитосауна, входившие в стоимость номера – это было то, что нужно, чтобы полностью восстановить силы и задать отпускное настроение.


Рядом с гостиницей — нормальная столовая с разумными ценами (ресторан при «Триумфе» достаточно дорогой, не стоит того), магазинчик. Спасибо сотрудникам «Триумфа» за организацию раннего завтрака. В 6.30 13 июня (понедельник) мы стартовали в сторону Абхазии, а в 10.00 были уже в Республике Адыгея, преодолев почти 350 км.


Где-то с 11.00 были вынуждены принять правила, навязанные серпантином, которые собственно заключались в тотальном снижении скорости до 30 км/ч: в 12.10 – проехали Джубгу, в 13.00 – Туапсе, в 15.00 – Сочи, в 17.30 – Адлер. Таким образом, участок пути в 300 км был преодолен за 6,5 часов. После Лазаревского с нами приключилась самая большая неприятность за все путешествие – на очередном серпантинном завитке муж заехал левыми колесами за линию сплошной, через N км нас встретил патруль ДПС, и началось. 40 минут выносили мозг постулатами «это лишение прав»- «отпуск ваш накрылся»- «ни в какую Абхазию вы не едете»-«в Абхазии вас разденут до нитки»-«какие ваши предложения». Двоечники мы, конечно, нельзя в нашей стране не знать своих прав и обязанностей, это дорого обходится. Поэтому и пишу. Позже я подробно изучила 12 главу КОАП и ГПК. Но в тот момент, если честно, мы оба растерялись. Муж изначально вину не отрицал: да, допустил неумышленный наезд на сплошную, при этом скорость была 30 км/ч, готов оплатить штраф. Но у сотрудников ГИБДД были другие цели, а муж принципиально взяток не дает. Приступив-таки через 40 минут к составлению протокола, гаишники нарисовали схему, согласно которой, наше авто не просто нарушило линию разметки, а совершало обгон несуществующей машины, да еще и в «слепой» поворот. Тут уж возмущение у мужа зашкалило, он отказался подписывать данную схему, чем окончательно взбесил гайцов. Они выгнали его из машины, остановили два автомобиля, типа понятых, подписали протокол, и, пригрозив, что мы теперь должны 17-го или 18-го (вас вызовут) явиться в суд, ретировались, вроде как уехали на вызов. Мы их встретили через километр на новой «точке». Копию протокола на руки, естественно, не выдали. С тяжелым сердцем ехали мы к границе, нервничала я и во время отдыха в Абхази, не понимая до конца, когда и какого решения суда ожидать.
Итак, разбор ошибок. Всегда подписывайте протокол, конечно, предварительно прочитав, с обязательным указанием Вашего несогласия с формулировками, схемой и прочим. В протоколе имеется отдельная графа «Особые отметки». Нарисуйте свою схему. Также запишите личные данные сотрудников ГИБДД, получите на руки копию протокола. Просто отказ от подписания протокола будет трактоваться мировым судьей не в Вашу пользу, кроме того Вам не выдадут на руки копию документа, и Вы будете в полном информационном неведении, даже получить информацию о подсудности Вашего дела не так-то просто. Вменяемая ч. 4 ст.12.15 КОАП — «выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев», и к моему удивлению, почему-то не разделяет, умышленный обгон и неумышленное нарушение линии разметки путем наезда на нее ТС. При этом, почитав форумы, пришла к выводу, что доказать разницу практически невозможно. Переживали мы, в большей степени, из-за возможного лишения прав, боялись, что непризнание вины (отказ от подписания) примут как отягчающее вину обстоятельство. Понятно, что признание виновным в данном правонарушении также не сулит ничего хорошего, но, как говорится, из двух зол выбираем штраф.
Уже дома в Санкт-Петербурге я подготовила и отправила запросы во все четыре участка мировых судей Лазаревского района. В итоге, только на два запроса я получила ответ – такого дела у них в рассмотрении нет. Зато через 1,5 месяца из третьего участка пришла наконец-то повестка, из которой мы узнали об уже состоявшемся заседании суда. Так не пригодилось подготовленное мной заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика с изложением обстоятельств дела. Чтобы не тратить времени на подготовку апелляции, позвонили секретарю суда, и узнали, что вынесено решение о наложении штрафа в 5000 рублей, по факсу нам скинули квитанцию для оплаты (первые 20 дней платишь 50 % штрафа).
И, чтобы уж совсем закрыть неприятную тему об общении с ГИБДД, расскажу, забегая вперед, что в Абхазии мы ездили спокойно, но, правда, медленно (в среднем 50 км/ч), на посту остановили один раз, для того, чтобы выразить свое уважение к Санкт-Петербургу и его жителям, тогда, раскланявшись в ответ, мы радостно продолжили путь.
Два слова о прохождении границы:
1. Возможно по российским паспортам (для детей до 14 лет необходимо свидетельство о рождении).
2. На российской стороне пассажиры и водитель паспортный контроль проходят отдельно, пассажиры — через основной зал, водитель проезжает через будочку.
3. На абхазской стороне необходимо пройти регистрацию ТС, для этого водитель должен предъявить Свидетельство о регистрации ТС в окошко «регистрация ТС», пошлину за это отменили, страховка на авто также не приобретается.
Продолжение следует

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

urals

  • 14 августа 2016, 18:09
Спасибо. Надеюсь на такое подробнее описание отдыха в Абхазии
+
0
+ -
avatar

SvetlanaV

  • 14 августа 2016, 18:31
Глава про Рицинский парк готова. Честно, я забыла, как фото вставлять. мучаюсь. Поэтому вспоминаю на вступлении. Да, так, может про ГИБДД кому-нибудь в качестве предостережения пригодится. Как оказалось, у тамошних мировых судей рассмотрение таких дел на каждые 5 минут расписаны. Координаты достопримечательностей указывать?
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 14 августа 2016, 20:52
В продолжение темы общения с ГИБДД. Если Вас остановили вдали от дома доблестные сотрудники свистка и жезла на нестационарном посту:
1. Проверьте наличие наряда на осуществление деятельности (то что не по собственной воле встали на «хлебном месте», а по долгу службы). Право на использованиесредств видеофиксации также должно быть указано
2. Требуйте чтобы рассмотрение дела было отправлено по месту Вашего проживания. Тогда не придется переписываться со всеми мировыми судьями Краснодарского края. Как вариант товарищи из ГИБДД могут на Вас вообще забить, т.к. лишняя писанина им не очень нравится, ну и благодаря почте России письмо в срок может и не дойти. Срок исковой давности 2 месяца, если в это время постановление не будет вынесено дело прекращается.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.