Об Абхазии с любовью (дни пятый, шестой) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Об Абхазии с любовью (дни пятый, шестой)

Предыдущий день четвертый.
Дни 5,6 Гагра, Пицунда.
Именно такими и представляются мне курортные города – цветущие магнолии, чей упоительный аромат витает в воздухе, пальмы, кипарисы, и, конечно же, бескрайнее море.

Колоннаду в Гагре (или в Гаграх, можно и так, поскольку существуют несколько общепринятых названий города: Гагра, Гагры (от грузинского названия Гагри), но официальное его название все-таки – Гагра) невозможно сфотографировать без людей и машин, как они умудряются это сделать на рекламных фотографиях?

Напротив — многофункциональное здание Зимнего театра, также построенное в 50-годы двадцатого столетия в целях организации культурного отдыха многочисленных курортников: здесь была и концертная сцена, и театральная сцена, не только предусматривающая смену декораций, но и трансформирующаяся в цирковую арену.

Не удалось установить, является ли парковка у Колоннады официальной и платной (43 19.295’, 040 14 228’), но в итоге именно здесь мы оставили свой автомобиль и отправились на прогулку по Приморскому парку.

История города и Приморского парка берет начало в 1903 году и неразрывно связана с именем принца Ольденбургского. К сожалению, сегодня некогда великосветский новомодный курорт, русское Монте-Карло, пребывает в некотором запустении. По информации из интернета, замок принца Ольденбургского, внутреннее убранство которого находится в плачевном состоянии, передан частному лицу для проведения полного комплекса реставрационных работ и в настоящее время закрыт для свободного посещения.

Парк занимает значительную территорию размером 14 га и тянется вдоль моря на 6 км. Задумывался он как уникальный дендрарий, для чего сюда были завезены растения из разных стран — всего более 400 видов. Многочисленные скульптуры, водоемы, фонтаны несомненно нуждаются в ремонтных и очистительных работах, но яркая зелень, солнце и головокружительный аромат компенсируют недостаток ухода и делают прогулку по парку приятной и романтичной, создавая настроение праздности и лета.




Солнечные часы.

Некогда популярная канатная дорога, спроектированная еще в 1904 году, а построенная в 1935 году, не работает со времен грузино-абхазской войны и полностью заброшена.


Изначально мы планировали поселиться в Гагре в отеле Абаата, устроенном в месте, где некогда находилась крепость VI века, замыкающая Жоэкварское ущелье. По разным причинам наше решение было изменено, но сама крепость, вернее ее руины, по-прежнему значилась в списке к посещению.

До наших дней сохранились лишь часть стены крепости и храм святого Ипатия. На территории также имеется достаточно любопытный историко-краеведческий музей.


Гагринцы на протяжении всей истории очень гордятся своими знаменитыми гостями.





Возвращаясь к Колоннаде, где было оставлено наше авто, заглянули в легендарный ресторан Гагрипш, в котором некогда состоялось торжественное открытие курорта.



Сегодня это действующий ресторан, правда, цены в нем выше, чем в других заведениях Абхазии, раза в 3-4. На мой взгляд, неоправданно.
К сожалению, главной цели сегодняшнего путешествия мы не достигли. В горах выпал снег, поэтому въезд на гору Мамзышху, высота которой 1876 метров над уровнем моря, был закрыт. В этот раз не довелось попасть на ее смотровые площадки, с которых, как говорят, можно как на ладони разглядеть и Гагру, и Пицунду, и даже Сухумский мыс.

В Пицунде первым объектом нашего внимания был историко-архитектурный заповедник «Великий Питиунт», окруженный крепостной стеной, высота которой местами достигает 9 метров. Автомобиль был оставлен на парковке (43 09.531’, 040 20.363’) как раз напротив стены неподалеку от входа в комплекс. Цена билетов – 100 рублей с человека.


Питиунт – средневековый город, основанный греческими купцами и входивший в состав Понтийского царства, предшественник современной Пицунды.
Интересная растительность на территории «Великого Питиунта».

Так вот, внутри крепостной стены расположены:
Историко-археологический музей.


Развалины бализики VI в. рядом с часовней XIX в.


Дольмен из с. Эшера.

Остатки колокольни и, конечно же, Пицундский храм Апостола Андрея Первозванного X в.


Первый же храм, построенный для епископа Статофила, был датирован IV в. Его пол, площадью около 60 кв.м, был украшен мозаикой, состоявшей из геометрических орнаментов и сюжетных композиций. Мозаика была выполнена из камешков-кубиков местных пород двенадцати цветов и является шедевром древнего искусства. К сожалению, большая часть найденных фрагментов мозаичного пола среди прочих ценностей были вывезены в Грузию во время грузино-абхазского конфликта.
Сегодня храм известен установленным в нем в 1975 году органом немецкой фирмы «Александр Шуке» (Потсдам) и концертами органной музыки. Стоимость билетов невысока – 500 рублей, но нужно заранее изучить расписание и подгадать время посещения. Говорят, что в храме уникальная акустика, и голоса даже нескольких человек звучат как целый хор.
От «Великого Питиунта» мы направились на набережную к знаменитой фигуре «Ныряльщики». Кстати, вход на территорию прибрежной зоны платный.
Каменные фигуры в сосновой роще


Набережная, море и пальмы



Окончание читайте здесь

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.