Однажды в Брюгге (Часть 3: Антверпен, Брюгге) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Однажды в Брюгге (Часть 3: Антверпен, Брюгге)

Часть 1: Украина, Польша
Часть 2: Краков-Дрезден-Ланакен
Часть 3: Антверпен-Брюгге
Часть 4: Остенде


наскальная настенная живопись в Брюгге

28 июня
Утром просыпаемся, спускаемся на завтрак. Собираемся, прощаемся с хозяином и к 11:00 едем в Маасмехелен. Приехав, обнаруживаем обычный торговый центр с разными магазинчиками цены в которых не вызывают особого энтузиазма. Покупаем в местном супермаркете пакет сладкой, одна в одну черешни (и что самое интересное — без мяса ;) ) и едем в Антверпен. Впереди чуть больше 100 км, поэтому уже к началу 14:00 въезжаем в город.
Первое впечатление от Антверпена: куда мы попали?! Узкая полоса для движения авто, слева – трамвай, справа – бордюр. Вдоль и поперек снуют арабы, негры и другие «не русские»… А у кого-то в отчетах жена читала, что в Антверпене залезли и «обчистили» оставленную машину. Короче мы напряглись.



Так как мы заезжали с восточной стороны, а необходимый нам отель Scheldezicht находился практически в самом центре, возле реки Шельда, то путь наш лежал через весь город. Навигатор вывел нас к площадке перед отелем, нашли парковочное место, кинули в автомат 50 центов, получили 15 минут на парковку.



Я побежал в отель взять ключи, чтобы сразу занести вещи. На ресепшене дежурила русскоговорящая девушка (соотечественница с просторов СНГ), которая рассказала нам что в 200 метрах от отеля, вдоль реки, есть бесплатная парковка, что оказалось весьма кстати.
За 3-х местный номер эконом класса (душ в номере за шторкой, туалет на этаже общий на 3 номера) с завтраком заплатили 99 евро.






Вид из номера на площадку перед отелем


…и на реку Шельда

Конечно было опасение за авто, но посмотрев, что на стоянке оставляют машины различных классов, вплоть до спорт-купе, мы несколько успокоились.
Перекусили в номере сухпайком, открыли сидр (в теплом виде – гадость редкая), приняли душ и отправились осмотреть город.
На улице +33, люди прячутся в тени, охлаждаются напитками и мороженным.



Вот так вот: в брюках, рубашке (галстука не хватает ;)) освежаемся мороженым. Женщины кстати ездят на велосипедах и в платьях, и «на каблуках».

Вышли на торговую площадь с ратушей, увешанной флагами. Нашли сразу три флага Украины ;)



Фонтан на площади не имеет чаши, как это обычно принято, а струи падают прям на брусчатку. При такой жаре хочется сразу встать под струю и освежиться.
Решили пройтись по магазинам, но не тут-то было… Время 17:45 и всех просят покинуть торговые площади, так как в 18:00 закрытие…



Побродив еще немного натыкаемся на питьевую колонку. Младшая – большая любительница поплескаться с водой — «зависает» на ней как минимум на полчаса.




Велик от Heinz

День клонится к вечеру, самое время перекусить. На этой же площади садимся в одно из кафе. Обед на нашу компанию вышел в 34 евро.


Лазанья в чугунном казанке

Тут же «буйные» местные подростки что-то громко выкрикивали, выпивали. По площади взад-вперед слонялись «местные жители». Все чинно-мирно… Пробыв в городе каких-то пару часов понимаешь что Антверпен очень даже милый городишко.



Пообедали, немного отдохнули. Вдалеке увидели колесо обозрения и решили посетить парк развлечений. Но тут начал накрапывать дождь, да и время уже было за 8. Вернулись в отель, и тут пошел ливень. Как мы вовремя :)

Итог пятого дня: проехали 120 км.

29 июня
Проснулись около 7. Спустились на завтрак. Вполне прилично – даже булки с шоколадом были :)
Погода с утра несколько сумрачная: небо затянуто, от вчерашней жары не осталось и следа — +17… Но оно и к лучшему – в дороге жара только утомляет.
Сегодня у нас переезд в Брюгге. Но так как заселение не раньше 14:00, то у нас еще несколько часов в Антверпене.
Вчера заприметили несколько антикварных лавок, решили их оставить их на утро.



Но! европейцы не напрягаются: на часах уже 12:15, а многие магазины еще закрыты. Пришлось довольствоваться витринами


Разнообразные расцветки «всего» по 99 евро за пару





Совершенно случайно наткнулись на «земляка»…


Петр I собственной персоной

Благодаря любви дочери к нажиманию кнопок на всех подряд попадающихся устройствах, обнаружили, что в Антверпене можно запарковаться на 10 минут совершенно бесплатно…
Просто нажимаешь на зеленую кнопку на парковщике и получаешь за 0,00 евро чек на 10 минут стоянки. Через 10 минут можно повторить ;)



Да, еще проблема с прокатным транспортом в городе решена еще вот таким способом:



В определенных точках расположены «стоянки» велосипедов. Покупаете специальную карту, берете велосипед и вперед – весь город перед вами. Стоимость проката, если мне не изменяет память, 7 евро за день, 14 – за неделю.
Пообедали за 26 евро, сели в машину и порулили в Брюгге.

Брюгге
В Брюгге у нас был забронирован 3-х местный номер в отеле Koffieboontje, расположенном в самом центре возле колокольни.


Местная колокольня (Белфорт)

Подъехали к отелю, я, как всегда, оставил своих в машине, взял распечатку бронирования и пошел на ресепшн. На ресепшене сотрудник отеля, говорящий с английским акцентом (полный рот овсянки), нашел у себя наше бронирование, но ключи не отдал! Говорит: деньги вперед! Э-э-э… что-то новенькое в продвинутой Европе. Ну ладно, думаю, мне все равно когда расставаться с европейскими фантиками. Иду в машину за деньгами (я выскочил без денег и документов). Приношу 500 евро одной бумажкой. Ну дальнейшая реакция сотрудника отеля для бывавших в Европе с таким номиналом, думаю известна. Типа: э-э-э-э… дайте документ. Блин! Снова иду в машину за паспортом. Берет мой паспорт, купюру и снимает копию. Видимо он так разволновался, что снял не ту сторону купюры — еще одна копия. Короче провозился я на ресепшене, мои меня уже потеряли.
Отель за 2 ночи с завтраками обошелся в 230 евро. Дали наконец ключ от номера. Машину поставили в гараж отеля (15 евро в сутки).
Выгрузили сумки, тащимся в номер. Коридоры узкие, лифт сегодня почему-то не работает. Поднимаемся на свой второй этаж и видим такой указатель (у нас номер 204):



приколисты, однако… Номер, правда сказать, нашли быстро.

Зашли и немного ужаснулись: ремонта и обновления мебели этот отель явно давно не видел.
Номер настолько маленький, что свободного места практически нет. Третья кровать и та была задвинута под стол чтобы был проход. Имелись правда небольшие плюсы: кухня и открытая лоджия.


видавшая виды кровать…


пыль из вытяжки свисает «аппетитными» хлопьями

Ванная комната представляла из себя полностью пластиковый бокс желтого цвета, в который вставили ванную, раковину, унитаз и др.


это хобот фена

Открытая лоджия где можно было выйти и выпить кофе или… посушить вещи



Разместились, привели себя в порядок, можно выйти посмотреть город.
Первое что попалось – это шоколадные лавки.





В общем меня не особо впечатлило: обычный шоколад разных форм и вариаций. Но нам же нужно купить сувениров. Пока я осматривался и фотографировал, жена заскочила в магазинчик с различными конфетами и прикупила пару упаковок. Открываем пакет с ракушками: на вид цветное желе в раковине из белого шоколада. Выглядит так:



На самом деле оказался цветной леденец в пластиковой ракушке – гадость редкая. Вот вам туристическая разводка.
Прошли еще пару улиц и поняли что совершили ошибку, оставшись на 2 дня в Брюгге. На беглый осмотр достопримечательностей без фанатизма здесь вполне хватит и одного дня. Минусы предварительного бронирования налицо. Никуда теперь не деться, будем изучать местную старину.
Дело к вечеру, животы просят топлива. Ближе к центру полно различных забегаловок. Выбираем «Pizza Hut» из-за интересного меню. Заходим, нас усаживают за свободный стол. Делаем заказ. Официанты – молодые девочки и мальчики, на вид – студенты на практике из местного кулинарного техникума :)
Первым приносят пиво: одно как заказывали, а второе светлое вместо заказанного темного. Ладно думаем, с кем не бывает (про официантов), выпьем светлого. Выпили, сидим 5, 10, 15, 20 минут… Мимо бежит официантка, мы: а скоро наш заказ-то? Да-да…И опять ничего. Я уже вышел к кухне, стою. Идет официант: чем могу помочь? Я объясняю, что уже давно ждем наши простые блюда, которые нам не могут подать уже больше получаса… Мы от такого обслуживания несколько озверели, так как ожидание чего-либо с детьми, когда их особо нечем занять, превращается в хаос: они начинают «стоять на ушах». Жена давай на чистом русском строить официанта. Тот тупо улыбаясь пятился назад: «рюськи… рюськи…» Да, блин, русские! Что теперь, можно забить на нас?! Короче через пару минут заказ был подан. Сразу просим, учитывая скорость подачи заказа, счет.
Еще через пару минут принесли бокал темного пива, которое мы заказывали вначале. …?! Мы уже выпили светлого… Официантка: это от заведения! Спасибо конечно, но уже не хочется. Ждем счет. Опять тикает время: 5, 10… Я не выдерживаю: если они такие тормоза, то останутся без оплаты! Идем к выходу. Официант, как ни в чем не бывало возле входа лыбится нам. Я ему: вы что, издеваетесь?! Он в недоумении… Оказывается, что счета они на стол не дают, нужно подходить к кассе возле выхода. Расплатились, вышли, изучаем счет: пиво они не включили вообще… Вот уж эти практиканты… Без пива вышло 27,95 евро.
Пришли к выводу, что Брюгге, с некоторыми поправками, напоминает нашу Ялту в сезон – много туристов, обслуживание никакое. Типа «руби деньгу, турист и так приедет»…
Пошли дальше, наткнулись на вот такую колонку:



Подойдя поближе обнаруживаю, что мало того что она не работает, так еще и засрана



Конечно городок милый – и архитектура, и настроение – все на высоте, но, как говорил выше, на него хватило бы одного дня.
Немного фотозарисовок:






Среди старых домов попадаются и более современные блоки

Вот такое старое здание, мелкая мануфактура или мастерская, не знаю…



Подойдя ближе, вижу следующее



Резьба на воротах указывает год 1639-й… Вот это я понимаю старина.

Попался жилой домик но со своей башней



Побродили, вернулись в отель. На часах около десяти вечера, а на улице еще светло и соседняя колокольня каждые n минут выдает трели, заснуть не дают. Конец дня.

Итог шестого дня: проехали 110 км, про расход опять забыл…

(продолжение следует)

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

vitalich1

  • 29 июля 2011, 20:30
Пришли к выводу, что Брюгге, с некоторыми поправками, напоминает нашу Ялту в сезон – много туристов, обслуживание никакое. Типа «руби деньгу, турист и так приедет»…
Вот ведь… Настроение упало… Ну как некоторые «товарисчи» могут испортить впечатление о своем городе.
+
0
+ -
avatar

pilot

  • 30 июля 2011, 23:56
да, нам тоже не очень понравилось. но если не останавливаться на ночевку, а быстро пробежать по Брюгге, то может и не успеете испортить себе впечатление ;)
и не забывайте делать скидку на наше субъективное мнение
+
0
+ -
avatar

pilot

  • 30 июля 2011, 23:58
да, забыл добавить, что для следующей части у меня есть еще фотографии по свинству в этом городке. следите за продолжением…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.