Осенний натюрморт, Цари и рыбный суп. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Осенний натюрморт, Цари и рыбный суп.

Осенний натюрморт, Цари и рыбный суп.

Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ренедиос Криспин Криспиньяно де ла Сантасима Тринидад Руис….во как. Думаете брежу?
А как Вам это…Гезелиус-Лингрен-Сааринен-Нюстрем-Петрелиус-Пентилля-Сонк-Линдквист-Эстландер-Неовиус? Снова бред. А вот и нет.
Именно с этими дяденьками я собрался закрывать текущегодную Финляндию. Но все по порядку…
Еще месяц назад решил в октябре закрыть весенне-летне-осеннюю Финляндию. Выставка Пикассо, именно его полное имя вы посчитали за бред, а также любовь к архитектуре модерна, повлияли на мой выбор. Выбор был за Хельсинки.

Гостиницу забронировал через Букинг – это был Бест Вестерн Отель Гаага. В пятницу 16 октября напоив своего скакуна высокооктановым пойлом, помчался в сторону Торфяновки. Обе границы прошли за полтора часа. Затем Шайба. Тетки мутные возле Шайбы, промышляющие видимо контрабасом мелким. Спрашивали привезли ли мы сигареты на продажу. Первая чашка кофе, туалет первый на чужбине, в общем всё, как всегда. Около 14.00 были в отеле. Спасибо Джипиэсу, уж больно хитрый там заезд, виляющий и петляющий. Отель хороший, уютный, малолюдный. Цена просто супер – 237 евро за дабл 3 ночи. Парковка – 6 евро сутки, но я настолько убедителен и обворожителен, что парковку мне подарили, то есть ПАРКИНГ был бесплатен для моего Буцефала. Про меня и анекдот есть. Он был так убедителен, что ему давали в долг даже БАНКОМАТЫ. (с)
Бассейн, самый большой отельный бассейн в Хельсинки, сауны. В номере мини-бар, утюг, фен, чайник, чай-кофе, ЖК- телевизор. Милый ресторан, классный завтрак. Да, у ресепшена кофе-уголок с бесплатным кофе. Молодцы, не жлобы, как многие отели. 6-7 км до центра. Автобус в 100 метрах — №63. 15 минут до вокзала. Ходит точно по расписанию. Машину я оставил в отеле и пользовался общественным транспортом, благо ХК (хельсинки кард) позволяла делать это неистово и с размахом. Правда данный отель замечен мною в русофобии… Ни один сотрудник не знает великого и могучего. Мало того, ни одного буклета, справки, листовки рекламной на русском не было, хотя в природе данный продукт существовал, в чем я убедился позже. Хорошо я пару слов и пару фраз говорю по мирикански, да и финских уже шесть слов знаю. Полиглот в общем.
Остаток пятницы посвятил рекогносцировке. Посетил Городской информационный центр, где мило пообщался, получил кучу нужной информации. Затем кафе Югенд — это уже было начало моего целевого плана. Потом прогулка по центру пятничному. Люди в центре были все какие-то взведенные, взволнованные, шумно-гамные, по-видимому, от предвкушения пятничного бухалова.

Суббота началась утренней сауной и бассейном. Впервые в жизни в 7 утра я был в сауне, а в 07.20 в бассейне. Надо сказать был один-одинёшенек. Зарядившись, поехали в центр. Прогулка по торговой площади, сувениры приобрели скромные и в 11.00 от Эспланады отправились на автобусе Хельсинки Эксперт на обзорную по городу. Предупреждаю, лучше заранее забронировать место в Информационном центре, а то может и не быть. Всего одна экскурсия в осеннее и зимнее время. По ХК – бесплатно, а так 25 евро.
После экскурсии зашли на старый рынок и традиционно отведали рыбный суп. Вкусно. Потом началось самое главное на субботний день. Взяли трамвай 3В/3Т и поехали вот по этому источнику www.hel2.fi/kaumuseo/jugend/jugend_esite_en_ve.html и конечно еще вот это finmodern.narod.ru/
Дом Шалина, улица Хувилакату, вилла Йохана, больница Эйра, район Эйра, Булеварди и Фридрикинкату. Я был убит, сражен, потрясен. Нет слов чтобы передать мой безоговорочный восторг. Я бегал от дома к дому, крича что-то нечленораздельное, махая эпилептически руками, щелкая беспрерывно фотиком. Редкие люди опасливо обходили меня стороной. Эх, я столько раз бывал транзитно в Хельсинки, высокомерно полагая…что здесь смотреть? Так себе…жалкая копия блистательной столицы метрополии. Какой же я му.., ой, дурак. Мне захотелось там остаться навсегда, ежедневно лицезреть, вкушать и потреблять это пиршество МОДЕРНА. Оговорюсь, для тех, кто не понял. Я сейчас рассказываю об архитектуре Хельсинки, а именно, о стиле, который мы называем МОДЕРН и его разновидности СЕВЕРНЫЙ МОДЕРН (неплохо представлен в Питере), то что немцы называют ЮГЕНДСТИЛЬ (Югендштиль), французы АРТ-НУВО, в Вене – СЕЦЕССИОН, а финны называют Национальный Романтизм. Правда имеются нюансы между Югендстилем и Финским национальным романтизмом, но это Вам не архитектурный отчет. Кому интересно откройте вышеприведенные ссылки.
Но все хорошее когда-нибудь заканчивается и уже вечерело. Поэтому со слезами на глазах я простился со СКАЗКОЙ и уныло поплелся в самое старое кафе в Хельсинки ЭКБЕРГ. Сказали, что там самые вкусные чуть ли не всем мире пирожные Наполеон. Очередной миф и блеф. Это как в Вене, нам взахлеб рассказывали про торт Захер. Попробывали…Одним словом Захер-Махер так и хотелось сказать. Вот так и Наполеон оказался. Ладно, знаю, на вкус и цвет…
Затем помчался в Стокман за лампой имени ОРЕ. Еще на обзорке нам сказали про Стокман дивную ботву. В Стокмане всё есть, а если чего-то нет, значит ЭТО никому не нужно. Вот сейчас и проверю, так как ОРЕ не давала мне Стокман, как возможное место покупки лампы. Что за лампа, спросите Вы? Да не важно, всё равно не купил. Но лампа в Стокмане была, но за 135 евро, фирмы Филипс без коробки, а вот с коробкой была лампа за 225. Справедливо посчитав, что меня хотят цинично развести финские дельцы-барыги, я скромно ретировался, держа кукиш в кармане и ксенофобно матерясь про себя. Да нет, я не себя материл, я барыг материл, но не вслух. Поняли? Увы, остался без лампы ОРЕ, но я её, лампу, не ОРЕ, все равно куплю.
Венчал субботний вечер (снова привет ОРЕ) концерт в церкви скальной. Пел некий Йорма Уотинен. В статике певец похож биллиардношаровой головой на Розембаума Сашу, в динамике на одиозного бывшего беззубого певца шурА. Прошу не путать со Шнуром. А я не только ксенофоб, но и гомофоб, поэтому весь концерт рассматривал полуголую виолончелистку, старясь даже полуглазом не зацепить шурУ-Йорму, мать его.
В отель в кромешной темноте добрались и измождено отрубились.

В воскресенье был Пабло Диего Хосе Франциско…дальше Вы сами знаете, общем ПИКАССО – одна из целей визита позднеосеннего Хельсинки. Музей Атенеум встретил нас небольшой очередью. Мы пришли к открытию, к 11 часам и в 11.10 начали любоваться Паблом. Да, подтверждаю, по ХК – бесплатно, а так 16 евро. Я не буду Вам рассказывать о Пабло Руисе Пикассо, об его творчестве, об его влияние на ход развития искусства и культуры всего 20 века. О нем нельзя всуе, о нем надо долго и обстоятельно. Скажу одно, выставка достойная и всем советую посетить её. Продлится выставка до 6 января 2010 года. В Атенеуме провел два с половиной часа, только Пикассо, другое было бы не в тему и невпопад. Хочу сказать про одну бытовуху. Здесь на форуме (форум ОТЗЫВ.РУ) запугивали кофе за 6 евро чашка в кафетерии музея. Не верьте, господа, враки это. Видимо боятся, дезинформаторы, нас в своем буфетике. Поэтому я гордо не отпил ни пинты.

После Пикассо чувствовалась некая опустошенность, но у меня было по программе продолжение банкета модернового. На этот раз я навострился в район Катаянока. Кстати, в августе этого года я отплывал из этого района на Викинге –Лайн пароме и не знал о расположенных совсем рядом волшебствах. Но, не знаю, что было виной, то ли Пикассо, то ли резкий ветер NNW силой 5 балов по шкале Бофорта. Что…не волокете в шкалах Бофорта? В общем пиршества романтического не получилось. Осмотрел только Дом Тальберга, что на Сатамакату ну и так несколько еще шедевров. Где-то на час меня хватило, но я даже обрадовался. Значит мне надо будет обязательно вернуться и закончить свое знакомство с Финским национальным романтизмом в архитектуре Хельсинки. Я пожалуй только половину осилил из статьи Александра Мамлыги (петербургский архитектор) « Национальный романтизм в архитектуре Хельсинки и Тампере». Ссылку я Вам давал выше и примерно 70% из брошюрки «ХЕЛЬСИНКИ – один из красивейших городов Европы построенных в стиле модерн»
В общем я закончил с районом Катаянока, разумно оставив его на более теплые времена, сел на трамвай 3Т/3В и сделал полную восьмерку. Именно такую цифру описывает трамвай по городу. Снова читал экскурсионную брошюрку этого маршрута. На русском не нашел, читал на английском. И все понимал. Хммм, значит я знаю больше, чем 2 слова -фразы. Если кто не понял…Трамвай 3Т/3В – это один трамвай, который меняет букву в маршруте после определенной остановки и идет он практически по центральной части города мимо всех значимых объектов города. И есть листовочка –проспектик, где обозначены остановки и что вы там можете видеть. Что-то похожее есть в Вене, по рингу ходят два трамвая 1 и 2. Один по часовой стрелке, второй против. А еще мы спустились в метро, проинспектировали. Ничего так себе, чистенько, но скромненько. Катались мы на всех видах транспорта много, ехали, выходили, осматривали, снова катились. ХК у нас была, напоминаю. Укататься можно было до хохота, за всё уплачено. Забыл сказать, ХК 48 часов – 45 евро в один фейс. Круто? Нормально, мы её отбили с лихвой. Стемнело, еще более поветрело, погрустнело, поехали в отель.

Понедельник утро. Выглянул в окошко, тревожно насторожился. Ночью выпал снег, а мне в дорогу дальнюю. Откушали превосходный брекфест, оставили горничной на чай 6 нерусских денег (евро, не центов). Да, знатоки, в финских отелях принято оставлять горничным на чай и сколько? А на ресепшене? Оплатил гостиницу, выпил халявного кофию в дорогу дальнюю, зарядил в джипиэс новую точку назначения, погнал на РОДИНУ – МАТЬ. Хочу сказать про навигатор. Я не понимаю, как еще 2 года назад обходился без него. Особенно в больших городах. Супер – одним словом.
Дорога реально была опасной. Особенно от Порвоо до примерно, Котки. Выпавший накануне снег создал опасную кашу на дороге и приходилось снижать скорость до 60-70 км и это на участках где разрешено 120. После Котки пошел сильный дождь, который нас сопровождал до самого дома. В Шайбе снова мутные русские тетки-правонигилистки пристали насчет сигарет. Я сказал, что еду с выставки Пикассо и могу им загнать по дешевке его картинку, ну например, Натюрморт с плетеным стулом. Тетки не догнали и угрожающе насупились. А я их пожалел. Хлестал какой-то ненормальный дождь, а тетеньки под выцветшими китайскими почти худыми зонтиками стояли посиневшие с печатью безнадеги и страданий на лице, пытаясь делать свой нелегкий бизнес. Тетки, как я понял, живут в Финляндии. Кто-нибудь может объяснить, как и почему это случилось? Что это за тетеньки такие?
Границы обе прошел за сорок минут. 2 минуты финская, остальное…РОДИНА РОДНАЯ.

Поездка была ОЧЕНЬ СЛАВНОЙ, где-то даже волшебной. Хельсинки – просто обворожителен и я прошу прощение за позднюю встречу с ним, за снисходительность и высокомерие своё. А финны умницы. Они так любят свой город, страну, себя и других людей, что нам бы стоило у них многому поучиться. И еще…я с удовлетворением отметил, что практически всё самое лучшее (архитектура) было создано в правление проклятых русских царей.
Много буковок я сегодня настучал.
Кто прочитал, поклон земной, а кто нет…непоклон, а просто строгий кивок головой и читайте дальше.
Спасибо

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

MVS

  • 4 июня 2010, 12:36
Я кажется заслужил «поклон земной», т.к. оторваться от отчета было не возможно. Стиль написания прекрасен. Думаю, что еще не один отчет выйдет от имени МИТРИЧ.
+
0
+ -
avatar

Митрич

  • 4 июня 2010, 19:34
Спасибо. 9 июня прокачусь в Хельсинки на 2 дня. Досмотрю архитектуру модерна, подышу чистым воздухом, выпью кофе, схожу в музей и театр и если будут силы, отпишусь про визит. Все эти отчеты я пишу на форуме ОТЗЫВ.РУ, который постоянно использую в своих подготовках к путешествиям. А путешествовать я люблю, но на машине очень далеко не уезжаю. Живя в Питере постоянно катаюсь в Финляндию, иногда в Эстонию и всего один раз Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания. В другие страны я на самолетиках летаю. В Москву, на паровозе. А здесь можно писать про путешествия не на машине?
Сайт это я нашел после знакомства с Антоном, когда в прошлом году готовился к своему, как я его назвал… ГРАД СКАНДИК ВОЯЖ и прочитал Антона шедевр про схожий вояж. Я даже позвонил ему и выразил свои восхищенья.
+
0
+ -
avatar

Митрич

  • 4 июня 2010, 21:45
гРанд скандик вояж… Р пропустил
+
1
+ -
avatar

ninvol

  • 4 июня 2010, 14:18
Опять красивые названия ЮГЕНДСТИЛЬ, АРТ-НУВО, СЕЦЕССИОН, но слово стрингеры — забавнее… А шурУ-Йорму что-то не очень хорошо видно…, а где же фото виолончелистки? Очень хорошие буковки Вы настучали… спасибо порадовали!
+
0
+ -
avatar

Митрич

  • 4 июня 2010, 19:39
Я еще много странных, но красивых слов знаю. Вы из Москвы? У меня есть отчет о поездке последней в Москву, но не автомобильной, а паровозной. Мне лично моя Москва больше всех нравится. Нет, не сам город, а мой написанный бредовый отчет. Хотя и городок тоже не плох, но ясен перец, не Питер.
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 4 июня 2010, 20:34
Родом не из Москвы… Хотелось бы Вашу Москву прочитать(надеюсь тоже с юмором там все в порядке!)- пишите… паровозный отчет… Питер величественнее — однозначно!!! Серьезно!
+
0
+ -
avatar

Митрич

  • 4 июня 2010, 20:40
ооо, про Питер у меня много. Есть про Жизель, есть про Дон Кихота и рыцарей Измайловского полка, есть про Моцарта в Коломне. Но сначала про порт пяти морей.
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 4 июня 2010, 20:43
Может про Жизель сначала??
+
2
+ -
avatar

Митрич

  • 4 июня 2010, 21:43
Поздно, уже про Мою Абсолютно Счастливую Деревню опубликовал на… Путешествие НЕ на машине. Если понравится, будет хулиганская Жизель.
+
1
+ -
avatar

ВячеславЕлена

  • 5 июня 2010, 12:12
Оторваться от чтения отчета просто невозможно! какой замечательный стиль написания! С удовольствием прочитала сперва «Мою Абсолютно Счастливую Деревню» и стала осознанно искать другие ваши отчеты. Порадовали, порадовали, Митрич! Спасибо за доставленное удовольствие.
+
1
+ -
avatar

Митрич

  • 5 июня 2010, 12:22
Право… смущён. Спасибо за спасибо.
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 5 июня 2010, 19:21
Полностью согласна с ВячеславЕлена!!! И вот жду теперь не только Жизель, а еще и про Дон Кихота и рыцарей Измайловского полка и про Моцарта в Коломне! Теперь уже хочется все прочитать! Названия все очень красивые и романтичные…
+
0
+ -
avatar

Митрич

  • 6 июня 2010, 00:34
Только вернулся из театра. Солнечным праздником-балетом любовался — Дон Кихот. С утра умчусь по делам своим мутным. Вечером выложу или в понедельник. Может сначала Отмороженый Кристмас или Сибирь в Берлине? Хронологически это раньше Моцарта, Рыцарей и Жизели.
Спасибо Вам за интерес к моим графоманским бредням.
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 6 июня 2010, 10:49
На Ваше усмотрение… можно и в хронологическом порядке… Главное, что все интересно!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.