Отчет о путешествии по Европе Июль 2014 г / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Отчет о путешествии по Европе Июль 2014 г

Предыдущие части читать здесь

4.ГОРОД, В КОТОРОМ КРУГОМ ЦАРИТ МУЗЫКА МОЦАРТА.

Нам предстояло проехать по автобану, соединяющему Вену и Зальцбург порядка 300 км. И вот мы съезжаем с автобана, неширокими улицами города направляемся к центру в район Дома конгрессов, где предстояло найти стоянку. Бесплатную стоянку найти не удалось, зато на тихой улочке, причем, суженой в результате ремонта тротуара, удалось припарковать автомобиль.Место было выбрано с учетом, того, что первым пунктом нашего осмотра Зальцбурга, будет дворец Мирабель, который и расположен в 300 метрах от нашей стоянки. Забегая вперед отмечу, что стоянка оказалась недорогая в плане, того что оплата берется с 10 до 20 часов, в остальное время денег за стоянку не взимают. Таким образом за 3 с небольшим часа стоянки заплатил 3.9 евро.Первым на нашем пути был храм св. Андрея

Подходим ко дворцу Мирабель, окруженный дивными садами и занесенный в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Сейчас там размещается резиденция мэра Зальцбурга.



Внимания заслуживает фонтан, окруженный скульптурными группами.Они представляют четыре стихии: огонь, вода, воздух и земля.

Все это окружено многочисленными клумбами с цветами, выглядит красиво.Желающих запечатлеть всю эту красоту и себя на фоне ней немало. Выходим из парка Мирабель, слева к парку примыкает Моцартеум-что то среднее между институтом, изучающим наследие Моцарта и культурным центром, где проходят различные мероприятия, связанные с именем великого австрийского композитора.Проходим к мосту через реку Зальцах.На туристических сайтах по Зальцбургу советуют посетить гору Капуциненберг с монастырем капуцинов, с горы открываются чудесные виды на город и крепость Хоэнзальцбург.Но подниматься в гору времени у нас не было, поэтому пошли в Старый город.С моста открывается вид на крепость и ближайшие окрестности в том числе и на монастырь капуцинов.


На мосту поразило огромное количество замков и замочков -«узы любви»-традиция, которая вошла и в нашу жизнь, но здесь они были такие красивые, разноцветные и даже можно было прочитать надписи на немецком языке, клятвы в любви

Перешли через мост, не удержались зашли в магазин Билла и купили конфет с портретом Моцарта. Не секрет, что благодаря тому, что здесь родился Моцарт, у горожан появился сувенир-символ. Когда в город повалили туристы, для местных шоколадных конфет начали заказывать красочные упаковки в виде скрипок, строгать картонных рекламных «моцартов», которые теперь выглядывают из каждой витрины.Сувениры-это бизнес.на котором многие продавцы имеют возможность хорошо заработать. Во всем мире известны конфеты, ликер, рожденственские украшения, пасхальные яйца и многое другое с символикой Моцарта. Прошли арку и вот мы на Гейдергассе-улице, которая пестрит стилизованными под старину вывесками.Это распоряжение местных властей, чтобы все вывески в т.ч и современных бутиков и кафе были выполнены в виде завитушек и кренделей под старину. И вот перед нами одно из знаковых мест города-дом под номером 11.Дом, где на свет появился Вольфганг Амадей Моцарт 27 января 1756 года.
В настоящее время на 3 этаже расположен дом -музей Моцарта: инструменты, потреты членов семьи, некоторые личные вещи композитора.Проходим еще немного по Гейдергассе, поворачиваем и вот перед нами Кафедральный собор
В нем находится орган из 4000 труб, регулярно звучат произведения Моцарта.У входа в собор-четыре скульптуры: Апостол Петр с ключами, Апостол Павел с мечом, Святой Руперт с бочкой соли и Святой Виргилий с моделью храма.Два последних считаются покровителями Зальцбурга.Ведь Зальцбург многие века производил и продавал соль и его название переводится как соляная крепость.Пройдя чуть дальше мы выходим на пл. Резидентцплатц, где посередине стоит фонтан. Это красивый фонтан является самым большим фонтаном в Европе в стиле барокко.

Площадь названа так потому что на ней расположена резиденция архиепископов.Следующая площадь на нашем маршруте-это площадь названая в честь Моцарта и памятник, стоящий на ней. Вокруг снуют экипажи лошадей с кучерами в солидных ливреях.Как будто и не современный век, а старое время средневековья, но тут же проезжает автомобиль и ты понимаешь, что экипажи эти для антуража, для туристов, готовых окунуться в атмосферу тихого средневекового европейского города.
А у нас в планах подъем на фуникулере на крепость Хоэнзальцбург, поэтому мы покидаем Моцартплатц, выходим к Капительплатц, где видим интересный памятник то ли фонтан, то ли мини водоем. Это водопой для лошадей, место, где в старину поили лошадей. В Зальцбурге их целых два. Вот один из них

А вот еще одно интересное сооружение, но это уже современное искусство. Человек, стоящий на шаре-ненастоящий, а модель.Ну а Катя не преминула случая «поддержать» этот золотой шар

По дороге к фуникулеру, подходим к многочисленным сувенирным лавкам, подкупаем немного сувениров.Берем билеты на фуникулер. Билет туда и обратно на нас троих (семейный билет)стоил 17.5 евро.Вот такой красивый билетик

И вот наконец мы на вершине горы, но это еще не сама вершина.Сама крепость еще выше, а здесь отличная смотровая площадка с телескопом. Бросаешь 1 евро, выбираешь язык и аудио гид тебе в течение 4 х минут рассказывает о том, что ты видишь внизу и смотришь вниз на весь город, на его соборы и башни, успеваешь для себя определить, где что находится и что ты еще не успел посмотреть.

А вот с противоположной стороны открываются прекрасные виды на окрестности города и на Баварские Альпы вдали.
Начинаем осмотр крепости. Но вначале немного истории.Замок Хоэнзальцбург был основан в 1077 году по приказу тогдашнего правителя города. Благосостояние Зальцбурга, процветающего благодаря успешной торговле солью, не давало покоя конкурентам, и строительство крепости стало необходимостью. Первоначально это был лишь небольшой замок в романском стиле, но двумя столетиями позже здесь укрепили внешние стены, а ещё через двести лет — добавили мощные башни и бастион. Мощь крепости нарастала с течением времени, не отставала и инфраструктура: в 1500 году здесь был запущен первый в мире фуникулёр для доставки продовольствия и товаров с подножия горы Фестун до ворот Хоэнзальцбурга. Лишь однажды замок держал осаду, и то в ходе гражданской войны, военные действия же здесь никогда не велись, и даже бомбардировки Второй мировой счастливо не оставили на нём следов.Крепость без единой царапины.так ее называют. Надо заметить, что в Европе таких хорошо сохранившихся крепостей почти нет.

Мы вошли на территорию крепости.поднялись вверх


На территории замка (кстати, она занимает немалую площадь в 30 тысяч кв. метров) располагается около двадцати строений: восемь основных башен и пожарная каланча, несколько ворот, цистерны, церковь и квартал капеллана, булочная, тюрьма и колодец.
Вошли на верхний двор крепости




Заходим во внутрь.Здесь имеется обширная коллекция исторического оружия в том числе и старинные пушки



Есть еще верхний этаж как я понял по указателям там в настоящее время проводят концерты классической музыки.Спускаемся на фуникулере вниз.У выхода из фуникулера есть небольшой музей, посвященный истории фуникулера и этой местности у подножья крепости.Как я понял из экспозиции в 1500 году здесь был запущен первый в мире фуникулёр для доставки продовольствия и товаров с подножия горы Фестун до ворот Хоэнзальцбурга.


А это водяная мельница причем работающая

Занятно, что этот маленький музейчик могут посетить только те, кто на фуникулере спустился с верху.Спустились мы вниз и повернули налево.Оказалось, что маленькая улочка привела нас на самое настоящее старинное кладбище с местами замшелыми потемневшими часовнями, коваными оградами и памятниками.Это кладбище расположено на территории бенедектинского монастыря св.Петра.Старинный бенедиктинский монастырь покровитель Зальцбурга святой Руперт основал еще в 690 году, здесь же он и похоронен. Здесь по сей день располагается действующий мужской монастырь.



И наконец еще одна достопримечательность старого Зальцбурга-Коллегиенкирхе или университетская церковь, которая считается одной из самых красивых в Европе.Время начала ее строительства конец ХVII века.она вплотную примыкает к зданию университета. Под ее очарование в свое время попал даже Моцарт. Специально для сорокачасового богослужения в этой церкви, которое проводится на Пятидесятницу, Моцарт написал мессу.
Мы вернулись к своей стоянке.Время было уже вечернее, но наш осмотр Зальцбурга еще не завершен. Надеялся все таки успеть подъехать к замку Хелльбрунн в пригороде Зальцбурга.Меня увлек рассказ о его шуточных фонтанах, естественно хотелось воочию убедиться и даже почувствовать водяную феерию на себе.Подъехали к замку, поставил машину на стоянку, пошли ко входу и тут увидел, что машину можно перегнать на стоянку поближе к самому входу .

Подошли к кассам и оказалось, что нам несказанно повезло. Как раз в 21 час начнется экскурсия по парку так что Катя очень обрадовалась, фонтаны она очень любит, а если еще и водичкой обольют то восторга будет много.Семейный билет на 3 персоны обошелся нам в 25 евро.


Этот дворец был летней резиденцией архиепископа Маркуса Ситтикуса.Сам этот деятель был большой шутник и любитель позабавиться.На территории дворца и парка он разместил большое количество потешных фонтанов, пригласил итальянских архитекторов, чтобы они возвели ему дворец, а парк украсили самыми необычными в мире фонтанами. Фонтаны спрятаны в тени кустов и деревьев, внезапно начинают бить из самых неожиданных мест..Пришел экскурсовод-мужчина средних лет спросил у группы порядка 12 чел на каком языке им удобнее слушать его рассказ.Сам он вел его на немецком, а потом все это же пересказывал на английском.

Все это было интересно, но поначалу фонтаны били в сторону, когда гид нажимал на какие то рычажки в столах и стенах. Моя Катя от нетерпения когда же ее по настоящему обольют, пожаловалась мне, что скучно и никто ее не обливает.Но это было только начало действа.



Фонтанов становилось все больше и больше да и водичка била все сильнее и сильнее. В парке Хелльбрунна есть немало таинственных гротов, здесь можно увидеть фигурные игры на водном механизме и главную «фишку» — коварные брызгающие фонтаны, расположенные со всех сторон дворца.


А это механический театр из 256 фигурок, показывающих различные слои общества и профессии приводятся в движение водой.

А это водная аллея. И наконец настоящий водяной душ. Тут Катя да и все мы получили изрядную порцию воды, так что Света забеспокоилась как бы Катя не простудилась.

В общем очень понравилось, жаль что стемнело уже и не все фотографии качественно получились. Довольные, поблагодарив нашего гида, мы вернулись к своей машине.Не сказать что уж слишком мокрые, да и жарко на улице, пока дошли уже высохла одежда.За стоянку оказалось именно в этом месте платить не пришлось.Там стояли еще несколько машин непонятно то ли туристов, то ли гостей.свадьбы там же на территории парка происходящей. Я так понял, что эта стоянка все таки для персонала, а до этого 2 -платные уже для гостей. Было уже темно.По дороге я планировал заехать и хотя бы сфотографировать замок Хоэнверфен, один из самых живописных австрийских замков расположен на 150-метровой скале над долиной реки Зальцах в 40 км от Зальцбурга.Но было уже так темно да и поздно, что к сожалению от этой затеи пришлось отказаться.Единственно, что удалось разглядеть с автобана-это светящееся вдали на горе сооружение но как выглядел сам замок в темноте мы так и не поняли.Нам предстояло проехать около 100 км до живописного курортного местечка в горах Капрун. А если учесть, что на следующий день предстояло проехать немало горных перевалов, то и надо было подзаправиться.В Австрии бензин по сравнению с соседними странами подешевле.Нашел по 1,37. евро за литр.Но до этого на автобане пришлось заправляться за 1.599 за литр.Разница ощутима. Хорошо хоть первый раз залил только 20ли на вторую заправку места в баке хватало. После того как свернули с автобана дорога наша уходила в горы в сторону курорта Цель-ам-Зее.Машин попадалось немного, кое где появлялся туман.Наконец показался поворот на Цель- ам- Зее, а вскоре и поворот на Капрун.К отелю мы подъехали к полуночи, но нас ждали, поэтому разместились без проблем. Продолжение читать здесь:

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.