пара слов о круизе Москва-Березайка-Москва / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

пара слов о круизе Москва-Березайка-Москва

По службной необходимости надо было попасть на завод им.Луначарского в Березайке… утром. Поэтому, запланировав один день на дорогу, выехал в понедельник утречком. Выбраться из Ново-Переделкино в шесть утра на МКАД не составило труда, а вот в Куркино прилично «завис»: это дурацкая круговая развязка у Меги вынудила меня направиться на Новосходненское шоссе. Но и там не было всё так просто, так как паломники, то есть дачники, двигавшиеся во встречном направлении уже и по встречке катили, и в Сходне весь проезд запрудили!
В общем, как всегда)
Сравнительно быстро миновал Солнечногорск и Клин – сделал пит-соп на ланч. Торопиться всё равно некуда, главное-удовольствие о перемещения в пространстве! Где-то к половине первого дня…стоп, еще же надо сказать про Тверь, новый мост через Волгу. Так как пару лет на том участке мне пришлось вычеркнуть из жизни два часа, потраченные на преодоление пробки, то сейчас была надежда, что мост уже работает на всю катушку. Так, в принципе и есть, только вот съезд с моста еще не пущен окончательно в эксплуатацию, надо еще объезжать почти по встречке кусок дороги. На обратном пути это стало причиной получасового ожидания.
Еще один кусок дороги хотелось бы увидеть, кусок в районе Торжка…и вот нифига! Прошло два года, а там всё кочки да ухабы! Самое смешное, что этот отрезок, ну, может быть, протяженностью километров пять, но вот асфальта для него до сих пор не нашлось. Печалька! Зато в небе Торжка кружили вертолеты, один за другим описывая круги… вертолеты военные.

Где-то к полудню подобрался я к самому злачному на всей М-10 месту – Вышнему Волочку. Видать до сих пор местные и иные власти считают, что в Волочке надо волочиться, неважно – на допотопной барже петровских времен или современном автомобиле. А чтобы волочение было еще более впечатляющим по пути движения автотранспорта надо натыкать светофоров! Тоже считаю правильная мера, пусть жители города дышат выхлопными газами круглосуточно.(

Вышний Волочек был взять штурмом всего лишь за полчаса, какое счастье!!!

Перед заездом в Боровичи на ночлег у меня в плане было посещение Иверского монастыря на Валдайском озере. Впервые я очутился там в конце девяностых: понтонный мост, разруха, заброшенность, тишина. Сейчас всё приведено в божеский вид, но есть стойкое ощущение, что что-то утеряно, что-то исчезло в связи с этим новоделом…тихая и неброская монастырская жизнь уступила место ровно стриженным газонам, крашенным стенам и порядку. Не знаю, хорошо это или плохо, но мне почему-то именно первое мое посещение монастыря дОрого, нежели последующие.

От Валдая до Боровичей чуть больше 70 километров пути, правда, пути нелегкого: местами дорога превращается в направление, чередуются отрезки неплохого пути с отрезками «лунного» пейзажа. Даже боязно порой становилось, выдержат ли шины испытания таким рельефом. По тем дорогам можно и лесовозы встретить, хорошо хоть они не на гусеничном ходу)

А вот и Боровичи, гостиница «Олимп». Но не верьте тем, кто говорит, что «Олимп»-это гостиница, это и гостиница, и аквапарк, и боулинг, и ресторан…фитнесс и спортзал! Ну и вот представьте, как хорошо там можно после дороги отдохнуть, расслабившись в бассейне, посидеть в сауне погреться. Обязателен осмотр уникального моста через Мсту!
Ах, да, в ресторане можно отведать лосятину. Вкуснейшее жаркое из мяса сохатого стоит всего лишь три сотни рублей.

Дорога из Боровичей в Березайку, да и из Березайки в Бологое – это тест-драйв для автомобиля, жесткая проверка подвески автомобиля и немилосердная нагрузка на шины. Да что там говорить, в самом Бологом можно проводить ралли-рейд «Бологое-Дакар»!

Обратная дорога была милосердна к нам, подтвердив аксиому вторничного безумия грузовиков по пути в Питер. Есть версия, что загрузившись в понедельник в Москве, многотонные автомобили отправляются в Питер – и ко вторнику на трассе их обнаруживается несметное количество. Подтверждаю, это именно так! Несчастные легковушки лишь только Бога могли молить, чтобы хотя бы к вечеру вырваться из тисков фур, растянувшихся от родника, что по правую руку от вас на подъезде к Вышнему Волочку и вплоть до северо-западного выезда из города.

Московская область встретила беспощадным дождем, да-да! Дождем таким, что вода еле смывалась с лобового стекла дворниками…да еще и град грянул. Такая вакханалия продолжалась минут 5-10 и закончилась так же стремительно, как и началась. Прелесть ситуации была еще в том, что во время небесного водопада/градопада солнце сверкало во всю мощь!

Оставшаяся сотня километров до дома банальна: светофорное шоу в Клину и Солнечногорске, толкотня в Химках, дурдом на МКАД-е от Волоколамки до Новой Риги…это вы и сами знаете.

Всем удачи на дорогах…и в жизни!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.