Первая обзорная поездка по Европе. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Первая обзорная поездка по Европе.

Здравствуйте, Уважаемые Автотуристы!
Давно мечтал проехать по Европе на машине. В этом году представилась хорошая возможность, да и повод посетить Париж был. Моя племянница выходила замуж и мы не могли пропустить данное мероприятие. Поскольку опыта автопутешествий в другие страны не было, то мы начали готовиться заранее.
Первым делом проложили маршрут. Было много вариантов, карты в инете и навигатор прокладывали разные маршруты. Почитав отзывы и рекомендации автотуристов остановились на следующем маршруте:
Дубна — Белосток — Берлин — Париж — Ницца — Местре(Венеция)- Вена — Прага — Калининград — Минск — Дубна.
Далее забронировали через booking отели по всему маршруту. Во Франции мы планировали провести 7 дней, поэтому визы надо было оформлять французские. Франция выдает мультивизу, но детям строго на сроки указанные в бронировании. Мы планировали остановиться дней на 5-6 у друзей в Калининграде и чтобы не объяснять в посольстве где мы будем это время и почему потом опять поедем в Шенген, я забронировал отели на это время в Литве, Латвии и Эстонии (по 2 дня). Скажу сразу, что получив визу аннулировал бронирование без проблем.
Далее начали собирать необходимые документы для визы. Всю информацию нашли вот здесь: www.francevac-ru.com/russian/index.aspx. Обязательно на детей нотариально заверенное согласие родителей и свидетельство о браке (оригинал иметь с собой). Дополнительно сделали и перевели на французский маршрут поездки. Подготовив все документы поехали в визовый центр. Без предварительной записи, к открытию. С первого взгляда показалось, что народу очень много и застряну на целый день. На входе, у охранника получаешь талон электронной очереди. Далее, на табло примерное время ожидания, отслеживаешь свой номер и вперед к окну. Работают два зала и почти все имеющиеся окна. Ожидание заняло минут 30-35, далее минут 15 на прием документов, ещё минут 15 на оплату. Всего около часа. Через 4 дня визы были готовы.
Параллельно готовил машину. Новая резина, ТО, диагностика подвески, замена всего необходимого.
За неделю до планируемого отъезды мы были готовы…
Выехали 2 июля из Дубны примерно в 04-15. На дорогах свободно, МКАД проскочили без проблем. Далее на Минску и на Смоленск. В принципе можно ехать без навигатора, по указателям. Не промахнешься.
Границы с Белоруссией в принципе нет, проверяют только грузовые и то по моему выборочно.
Немного остановлюсь и расскажу про Белоруссию. В первую очередь поразила чистота и качество дороги. Вдоль дорог трава скошена, поля ухожены, везде чистота, просто супер. За Минском свернули на Белосток, думали на второстепенной дороге будет не так, но нет. Дорога идеальная, свежая разметка, автобусные остановки в чистоте. Часам к 17 подъехали к таможне, на улице дождь и 15 градусов (а в Москве была жара). Очередь неимоверная, настроение упало до нуля. Границу проходили четыре с лишним часа. Зато когда прошли — радости было!!!
В Белосток приехали минут через 45, навигатор поплутал нас по городу, но в конечном итоге нашли гостиницу. www.booking.com/hotel/pl/podlasie.html?sid=fc21e5cac8ecd22b576745910d1edbf2&aid=328116
Поужинали, вернее объелись, в ресторане (ОЧЕНЬ ВКУСНО и недорого) и спать.
Продолжение следует…

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.