Первый раз галопом по Европам или как это было. Часть 1 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Первый раз галопом по Европам или как это было. Часть 1

Всем здравствуйте. Недавно вернулись с нашей первой поездки по Европе.
Дата поездки: 14.06.2014 — 01.07.2014 (18 дней)
Маршрут: Москва — Бяла-Подляска — Варшава — Берлин — Дрезден — Прага — Нюрнберг — Мюнхен — Верона — Милан — Антиб — Рим — Пескара — Венеция — Вена — Брно — Краков — Освенцим — Минск — Москва
Автомобиль: BMW 525
Километраж: 8300 км
Состав: 2 человека (2 водителя)

Просьба сильно не ругать, отчет пишу первый раз)
Планировать путешествие я начала еще с августа 2013 года, после того как прочитала один отчет на этом сайте (привет Серег!!), я прям загорелась этой идеей, поделилась мыслями с мужем, он меня поддержал и мы начали искать себе компанию, так как понимали, что вдвоем ехать будет скучно.

Так как мы ни разу не ездили на такие большие расстояния на машине, было очень много вопросов, ответы на которые, в основном, я искала на этом сайте. Спасибо всем большое, кто помогал и советовал! Многие знакомые пугали и остерегали нас от этой поездки, из-за ситуации на Украине. Но, мы ни разу не заметили к себе какой-то недоброжелательности… Наоборот все улыбались, знакомились. Итальянцы фотографировались (больше, конечно, с нашей машиной(номерами)), поляки махали руками и радостно приветствовали, а немцы, видя российские номера, подходили и спрашивали в основном одно и тоже, долго ли ехали и откуда из России :)

Компанию мы так себе и не нашли, т.к. кто-то не успевал уже паспорт сделать, у кого-то не получалось с финансами и т.д. Мы держались на позитиве и держали нос по ветру, поэтому не расстроились и продолжили подготовку.

Все отели были забронированы в январе месяце (11 штук). Далее мы поменяли наши паспорта, перестраховались, т.к. срок действия их заканчивался в сентябре-октябре этого года. Далее началась эта морока с банковскими выписками, со справками с места работы… В апреле получили визы в Итальянском визовом центре в Москве (весь процесс получения я расписывала уже на сайте, в рубрике про визы). Далее начали подготавливать автомобиль к поездке, купили все необходимое (огнетушитель, жилеты и прочее), произвели диагностику автомобиля. В сервисе дали добро на поездку :)

Перед самой поездкой оформили грин карту, в 15 дней мы не укладывались, пришлось покупать на месяц :(

Решили брать с собой меньше вещей, чтобы побольше вывезти из ЕС.
Дальше у нас встал вопрос с деньгами? Все деньги менять в евро и везти с собой или какую-то часть поменять, остальное оставить на карте. Карта у нас была Промсвязьбанка. Решили только 50 тр. обменять в евро, остальное все осталось на карте (потом мы пожалели, что так сделали, в отчете напишу почему).
Из навигации я приобрела в апсторе Навигон (далее Люська) (3200 р.) Провела она нас в целом нормально. по 5-ти бальной шкале — поставили мы ей тройку с минусом. Если по трассе она вела хорошо, то в городе такое творила, что мы думали, вминяемая ли она вообще?!?
К 14 числу вроде все было готово и в 6 утра мы тронулись в путь…

Продолжение в следующей части

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

bulava61

  • 7 июля 2014, 17:35
Тройка с минусом — это нормально? В школе это равносильно двойке, так что место прибора на помойке.
+
1
+ -
avatar

Dashishok

  • 7 июля 2014, 17:54
нормально в том плане, что по трассе он вел без нареканий, пару раз, правда, пытался нас зачем-то свести с трассы…
И один раз в горах, ночью, когда мы заплутали и уперлись в тупик, Люська нас вывела к автомагистрали, хотя мы на нее уже не надеялись
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 11 ноября 2014, 15:37
Ночью надо спать, а не шарахаться по горам ))) После сбитой однажды ночью на шоссе собаки езда в тёмное время суток либо только в колонне, либо исключена в принципе.
+
2
+ -
avatar

Егор77

  • 7 июля 2014, 19:54
17 городов за 18 дней… Вы нормативы какие то сдавали?
+
2
+ -
avatar

НатаКа

  • 7 июля 2014, 20:27
Первый раз всегда так ))). Хочется объять необъятное.Мы сами в первые поездки ставили рекорды.
+
1
+ -
avatar

Dashishok

  • 7 июля 2014, 20:59
Мы тоже в следующие разы будем знать. А сейчас хотелось все и сразу. Главное что ни о чем не пожалели)))
+
1
+ -
avatar

ROY

  • 4 сентября 2014, 23:00
Да! Для первой поездки — это круто! В прошлом году (тоже в первый раз) ограничились Бельгией с Голландией. Ну, а в этом двинули в вашем направлении, плюс немного Швейцарии. Кстати: перед поездкой прочитал ваш отчёт, и как-то стало спокойней за нашу предстоящую поездку. Спасибо!
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 8 сентября 2014, 14:07
Спасибо вам!!!
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 7 июля 2014, 20:58
В каких-то городах были просто проездом, в каких-то останавливались на день, на два. Для себя поняли, где стоило бы остаться подольше и куда хотим вернуться. У нас же был голоп по Европе)
+
2
+ -
avatar

vito360

  • 7 июля 2014, 22:41
Был такой опыт 12 стран 10000 км 21 день Остались очень довольны, усталость от таких забегов компесировалась новыми впечатлениямиот дороги. Каждый кто любит авто путешествия должен попробовать и сказать Я СДЕЛАЛ ЭТО!!!
+
0
+ -
avatar

LiquidCold

  • 8 июля 2014, 01:28
Такое позитивное начало:
2 человека (2 водителя)...

я прям загорелась этой идеей...

муж меня поддержал...

и вдруг:
понимали, что вдвоем ехать будет скучно.

Тем более не понятен подобный настрой, коли вы в первый раз самостоятельно выезжали за границу.
Лично я во все глаза смотрел по сторонам, впитывая словно губка всё увиденное.
Что-что, а скучать точно не приходилось. Даже во время ночных перегонов.
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 8 июля 2014, 17:23
Мы тоже смотрели во все глаза, но во время долгих переездов по трассам, становилось скучно и не хватало компании.
2 человека (2 водителя) было точно, поэтому я и загорелась
+
2
+ -
avatar

Slyn

  • 8 июля 2014, 19:53
Эта… а продолжение скоро?
Заинтриговали марафоном :)
+
1
+ -
avatar

Dashishok

  • 9 июля 2014, 14:28
пишу по-тихоньку) вторая часть появилась)
+
1
+ -
avatar

Alcalf

  • 8 августа 2014, 18:05
Отличный отчет!!! Сам 2 августа только вернулся — проехал на своем авто по тому же примерно маршруту (В Италии еще в Маранелло в музей Феррари заезжал.)

На белорусском поле с зубром уже кукуруза метра полтора высотой.:-))) Альпы и Гарда — супер. Позже обязательно внесу свои 5 копеек отчетом — тоже пользовался много информацией с форума и по получению итальянского мульта.
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 11 августа 2014, 10:38
Заитересовали) Буду ждать ваши 5 копеек, интересно))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.