Первый скандинавский! Москва-Рига-Стокгольм-Осло-Ставангер-Берген-Аурланд-Лом-и обратно (часть 3) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Первый скандинавский! Москва-Рига-Стокгольм-Осло-Ставангер-Берген-Аурланд-Лом-и обратно (часть 3)

Продолжение. Читать предыдущую часть.

14 ИЮЛЯ. ПЕШКОМ ПО СТОКГОЛЬМУ

Итак, два дня у нас было посвящено именно этому красивому и одному из самых любимых моих городов. Этого, конечно, очень мало, но при правильном планировании позволяет получить некое приблизительное представление о столице Швеции и немного пропитаться духом шведской модели социализма. Поскольку планировалось пешее перемещение с посещением множества музеев, то заранее нами были приобретены туристические карты Stockholm Card. Это карты со сроком действия на 24, 48 или 72 часа и дающие право бесплатного и неограниченного проезда на всех видах городского транспорта, бесплатное посещение более 80 музеев и большие скидки на другие платные туристические услуги. Мы свои карты приобрели заранее, еще в Москве при покупке билетов на паром. Проведенный подсчет показал, что они нам сэкономили порядка 30% от туристических затрат. К тому же это еще очень удобно, не считать мелочь в кармане, а всюду проходить просто предъявляя карту.

Первый день в Стокгольме, который у нас начался с прибытием парома в 11 утра, был запланирован на ознакомление с Ратушей, автобусной экскурсией по городу и гулянием по Старому городу (Gamla stan).
Нырнув в прохладное и пустынное метро мы помчались к зданию Ратуши, чтобы успеть к 13:00 на экскурсию с русскоязычным гидом. О Стокгольмском метро можно делать отдельный рассказ. Многие станции имеют очень красивое оформление. Приведу только одну фотографию «нашей» станции «Stadion».


Для интересующихся могу порекомендовать Метроблог, с более менее содержательной галереей станций Стокгольмского метрополитена.

Здание городской Ратуши выглядит очень старым, хотя было построено всего-лишь в 1923 году известным архитектором Рагнаром Эстбергом. Эффект состаривания достигался намеренно разными способами. В том числе и специальным обтесыванием кирпичей для придания им кривой (под старину) формы.

IMG_2335

Здание рабочее и многофункциональное: зал заседаний членов муниципального совета Стокгольма, Голубой (Нобелевский) зал, Золотой зал, украшенный 18 миллионами кусочков золочёной керамики, колокольня, высотой 106 метров. Все это мы узнали на русскоязычной экскурсии. Расписание экскурсий на разных языках можно найти в интернете. На русском они идут 2 раза в день. Ничего заказывать заранее не надо, главное – успеть подойти в это время к кассам. Далее выходят разноязыкие гиды и каждый собирает вокруг себя свою группу. Экскурсия очень познавательная и касается не только Ратуши но и многих вопросов из истории Швеции.

Голубой (Нобелевский зал)

IMG_2363
«Перевернутая лодка викингов» (Потолок парламентского зала)

IMG_1075

Гибрид электрической и газовой люстры !!!

IMG_1084

После экскурсии внутри стоит подняться на колокольню, откуда открывается чудный вид на всю центральную часть Стокгольма.

Stockholm from the City Hall Tower

В здании Ратуши располагается и известный ресторан, который готовит еду для Нобелевского банкета. Поесть как Нобелевский лауреат может каждый желающий, но у нас это желание вступило в противоречие с утвержденным бюджетом и потому не было реализовано.

Набор посуды для Нобелевского лауреата!

IMG_2366

Но всякого фэст-фуда из серии «забудь до вечера о голоде» в Стокгольме хватает, чем мы и воспользовались.
Автобусные экскурсии по городу стартуют и заканчиваются на площади Густава Адольфа. Для тех, кто ограничен по времени на ознакомление с городом настоятельно их рекомендую. Во-первых, экскурсия занимает всего 1,5 часа и это время автобус едет! Пробок почти нет. Во-вторых, есть аудиогид на русском языке, точнее аудиозапись, которую вы выбираете из списка доступных языков и слушаете через наушники. Водитель в нужный момент (на светофоре) ставит запись на паузу, заполняя паузу музыкой. Таким образом, достигается синхронность текста с картинкой за окном. Да и для тех, кто не очень ограничен по времени – все равно это прекрасная возможность посмотреть на город и выбрать себе цель для пешего исследования на другой день. Автобус проходит по всем островам и районам города.

Площадь Густава Адольфа.

IMG_1128

Оставшееся время, после автобусной экскурсии мы провели гуляя по Gamla Stan (Старому городу). Тут можно побродить пару часов, а если параллельно заходить во множество сувенирных магазинчиков а так же едальные и питейные заведения, то запросто можно потратить и весь день/все деньги. Чем-то напоминает Старую Ригу, хотя скорей наоборот. Вообще у меня часто возникала такая параллель, что Швеция и Латвия похожи по духу, менталитету, только у Шведов как то без революций и братоубийственных войн все было, а в Латвии – увы…

Единственное, что меня сильно огорчало в Gamla Stan – это обилие туристов. Это единственное место в городе где до позднего вечера толпа. Так сфотографировать вот эту узкую улочку получилось только с 5-й попытки. Постоянно кто-то туда лез.

IMG_2387

А здесь туристы появляются реже...

IMG_2394

А вообще, в объектив очень просятся даже не эти кривые улочки, которые, конечно интересны, а всякие мелкие детали из жизни города. Вот, например, так оформлен какой-то ящик возле стены дома.

IMG_2408

А так – клумба

IMG_1306

А еще очень интересно посмотреть в окна…

IMG_2393

IMG_2398

Ну и какой Старый Город без уличных музыкантов?
IMG_1303

В Швеции очень многое связано с Нобелем, нобелевскими премиями и всем тем, что это окружает. Вот и эта вывеска в Gamla Stan, в прошлый раз попала мне в объектив совершенно случайно.

IMG_2378

А потом уже покопавшись в интернете я нашел, что это вывеска известного ресторана Den Gyldene Freden.
Ресторан попал в книгу рекордов Гиннеса, как самый старый ресторан Сокгольма, который с 1722 года стоит на улице, которая полностью сохранила свой исторический облик.

В нем часто собирались и собираются до сих пор представители творческой интеллигенции, а один из залов ресторана облюбовали себе и члены Шведской академии, входящие в нобелевский комитет. Поговаривают, что судьба многих нобелевских премий была решена в этом заведении.
Увы, цены в этом очаге культуры, явно не соответствовали нашим желаниям и возможностям.
Но, несмотря на центральное расположение, в Gamla Stan можно найти где перекусить подешевле, со вкусом, да еще и познавательно.

Вот такую ознакомительную тарелку «Традиционная шведская еда» можно продегустировать за 50 крон на соседней улице :-)

IMG_1307

Добавив, таким образом, к зрелищам немного хлеба мы отправились отдыхать после первого пешеходного экскурсионного дня.

Читать дальше

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

admin

  • 18 августа 2010, 09:48
Обожаю! И фотографии великолепные… У меня шведский вид на жительство вклеен в загранник (пока на год), так что после Н.Г. я туда!..
+
0
+ -
avatar

EdGen

  • 18 августа 2010, 10:03
Спасибо! Да, необходимость клеить визы пока существенно мешает путешествовать. Тоже ломаю голову как бы попроще мультишенген заполучить…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.