Первый скандинавский! Москва-Рига-Стокгольм-Осло-Ставангер-Берген-Аурланд-Лом-и обратно (часть 4) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Первый скандинавский! Москва-Рига-Стокгольм-Осло-Ставангер-Берген-Аурланд-Лом-и обратно (часть 4)

Продолжение. Читать предыдущую часть.

15 ИЮЛЯ. СТОКГОЛЬМ. МУЗЕЙНЫЙ ОСТРОВ ЮРГОРДЕН.

Следующий день у нас был полностью посвящен хождению по Юргордену (Djurgarden) – одному из островов Стокгольма, который часто называют островом музеев. Догадайтесь почему? И в самом деле, там есть на что посмотреть. В наших планах было посещение этнографического музея под открытым небом Скансен, музея корабля Васа и Северного музея. На это с небольшими перерывами и был потрачен почти весь день.

Скансен (Skansen) является первым в мире этнографическим музеем под открытым небом. Часто его называют Швецией в миниатюре. Но, для того, чтобы точнее передать что это такое я бы скорее назвал Скансен «Шведским ретро ВДНХ». Большая территория, на которой можно провести полдня и на которой построены целые улицы, начиная от типичного городского квартала XIX века, до летних саамских ферм. Путешествуя по России я видел много попыток сделать что-либо подобное: всякие «города-мастеров» и т.п. Но у нас обычно наблюдаются две крайности: либо это дикий лубок, рассчитанный явно на иностранцев, которые Россию воспринимают исключительно в сочетании «Водка-Медведь-Балалайка», либо «худо-бедно-достоверно», но вечно по какой-то причине что-то или кто-то не работает.
В Скансене все работает, да еще как!

Музей открывается в 10 утра, а в 11 на работу заступают «жители» этой Швеции в миниатюре.
IMG_2422

Стеклодувы дуют стекло, работают заводские цеха в городском квартале.
***

Директор мануфактуры ждет заказчика
***
Зайдя в какой-нибудь дом вы можете застать за утренним кофе девушку, вышивающую деталь своего приданного или портного, дошивающего пиджак на заказ.
IMG_2444

В аптеке из прошлого века девушка-провизор увидев мой пораненный палец тут же предложила его полечить каким-то секретным снадобьем, в состав которого входили э-ээ… продукты жизнедеятельности летучих мышей. Вежливо отказался, сославшись, что моя страховая компания, вряд ли одобрит.
IMG_2451

А вот в молочной лавке из 50-х можно купить самых настоящих тянучек.
***

Мне понравился дом кузнеца.
IMG_2442
А моим женщинам — кузнецкий сын.
IMG_2441

Если идти по Скансену по часовой стрелке, описывая большой круг, то после городских кварталов начинается деревенская часть шведского ВДНХ. Нет, животных в хлевах там нет. Они есть отдельно в небольшом зоопарке, расположенном на этой же территории, но все хозяйство и все хозяева на своих местах.

В летней ферме, перенесенной из горной Швеции, сидит бабулька и варит знаменитый коричневый сладкий сыр (на вкус напоминает ириски). Варит по настоящему – на открытом огне, трубы нет, дым уходит под крышу по-черному.
IMG_2471

Охотно рассказывает про свою работу, угощает и сыром. Спрашиваю ее, как же Вы тут весь день так коптитесь? Отвечает, что ничего, работа такая, привыкла…
***

И во всех остальных хозяйственных постройках так же многолюдно.
IMG_2465

IMG_2430

Нигде я еще не видел такого живого музея, в котором «живущие» там сотрудники так реалистично работали. Беда тут только одна – это обилие посетителей. Поэтому лучше в Скансен идти с самого утра.

После Скансена 5 минут ходьбы до другого знаменитого музея – музея затонувшего корабля Васа.
***

Как сказано на официальном сайте «Музей Vasa посещает большее количество посетителей, нежели любой другой музей в Скандинавии. Стокгольм стоит посетить даже ради одного только Vasa». И это абсолютная правда.

Уж на что мое семейное женское лобби было настроено «не очень» на посещение этого музея, но в итоге все были в восторге.

IMG_2491

По королевски украшенная корма
IMG_2479

Помимо корабля, в котором сохранилось более 95% первоначальных элементов конструкции представлена содержательная экспозиция, рассказывающая обо всех аспектах и подробностях подъема, консервации и восстановления самого большого корабля XVII века. Но рассказать то можно по-разному. В этом музее это сделано настолько нескучно и интересно, что и не заметишь как пройдет пара часов.

Реставраторы на рабочей вахте.

IMG_2484

Вокруг самого корабля семь ярусов галерей, с которых его можно рассмотреть с разных сторон. Ну а в экспозиции говорится и о корабельном быте того времени, демонстрируются фильмы, реконструирующие гибель корабля. Пересказывать – абсолютно бесполезное занятие. И фотографии, к сожалению, тоже передают очень мало. Поэтому ехать и смотреть, смотреть, смотреть.

К сожалению, в величественном здании Северного музея (Nordiska museet), куда мы отправились дальше, фотографировать было запрещено.


Зато зачехлив фотоаппарат, можно было полностью расслабить напряженную английским подкорку и послушать русскую речь. На входе нам был любезно предоставлен чудо-девайс в виде компактной Wi-Fi палочки, почесав которой за ухом, можно было настроится на аудиогида, говорящего на русском языке. Прям миелофон какой-то!

Хот-споты, где надо было чесать нажимать на кнопку расположены по всей экспозиции. А сама экспозиция посвящена культуре скандинавских стран с 1520 года до наших дней. Начиная от шаманских барабанов саамов и кончая мебелью от ИКЕА.

Очень много инсталляций с хитрыми спецэффектами. Вы можете оказаться в доме рыбака в день его похорон (ветер и поминальные песни будут звучать у вас через аудиогида). В другой раз мы залипли на 10 минут у зеркала в полный рост, которое оказалось не зеркалом, а монитором в котором показывался (отражался) процесс одевания костюма богатым мужчиной в XVII веке. Не дождались… Полностью процесс занимал 14 минут!

Увы, в Северном музее нас окончательно покинули силы (6 часов подряд в музеях – это все-таки много) и мы были вынуждены отправится обратно в большой город. В противовес насыщенной культурной программе наши низменные инстинкты требовали своей немедленной сатисфакции.

После ужина во всемирно знаменитом ресторане ЭмСиДональда и шопинга женской половины семьи в центральном магазине H&M наступило устойчивое равновесие в состоянии которого мы оправились в номер подводить итоги дня и готовится к завтрашнему переезду в Осло.

Читать дальше

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.