По пояс в небе. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

По пояс в небе.

По пояс в небе.

Ваттенс — Фюссен — Швангау — Гармиш-Патеркирхен — Миттенвальд — Шлирзее — Фрайзинг -Розенхайм — Бургхаузен — Кёнигзее — Штайр — Кремс — Тренчин — Банска Быстрица — Горловка.

Итак сегодня у нас Германия. Правда перед ней лежит узкая прослойка Австрии, буквально километров тридцать. И в этом месте кроме виньеты за дороги, австрийцы берут ещё и 8,5 э, за туннели. Радует только что в Австрии бензин дешевле чем в Италии почти на 40 центов и я дотянул к ней с горящим огоньком на панели, кричавшем о том что бак пуст. Конечно тянул я не на обум, а сверившись с навигатором.

Равнение у нас на Инсбрук. В окрестностях столицы Тироля полно интересного. Инсбрук в принципе и сам город очень интересный, мы были в нем уже раз пять, но самым памятным наверное можно считать Инсбрук на Рождество — www.avtoturistu.ru/blog/otchety/3112.html

Несомненно Рождество в Европе, и Рождественские Ярмарки в его преддверии это отдельная тема. И сейчас мы её пропустим, как впрочем и сам Инсбрук.

А вот в стоящий в 15 км от него Ваттенс заезжаем. Первым пунктом у нас здесь Swarovski, при заводе этого раскрученного бренда есть довольно интересный музей. Его почему то многие не замечают, насытившись очень фотогеничной головой сказочного великана на входе.


Голову общелкивают в цифре непрерывно, со всех сторон и по сотне кадров. Затем половина тут же разворачивается и едет дальше, а вторая половина идет в самый большой в мире магазин с изделиями Swarovski расположенный тут же. И только процентов пять( моё впечатление) а то и меньше идет в музей Swarovski.
Хотя наверное зря. В прочем и скучное слово музей здесь не используют, он как бы официально называется *Хрустальные миры Сваровски* или *Кристаллические миры Сваровски* это шоу хрусталя, шоу кристаллов и воплощенный на их основе полёт фантазии местных дизайнеров. Чего стоит только матерящийся постоянно по-немецки дедушка Ленин в мавзолее))).


В прочем начну по порядку.

*Хрустальны миры* родились в 1995 году. К столетнему юбилею фирмы художник Андре Хеллер предложил создать на том месте где когда то начал работу первый заводик Swarovski небольшой музей. К работе были привлечены ещё Брайан Ино, Ники де Сан Фалль и другие. Первоначальная идея мгновенно разрослась в масштабный замысел. А вместо музея, родились Кристаллические миры.


В музее не рассказывается об истории хрусталя, нет технологии производства и тонкостей в изготовлении. В музее сам хрусталь в его разнообразных вариациях. Здесь попросту создали какую то новую реальность, или необычную страну. Её вряд ли можно считать сказочной, она больше похоже на фантасмагорию. На входе как я и писал посетителей встречает голова великана. Эта башка с фонтаном изо рта, за 10 лет успела стать самой часто фотографируемой в Австрии, обогнав все другие достопримечательности.

Так что мои личные наблюдения подтверждают и социологи. Большинство фотнув башку едут дальше.

Внутри музей разбит на 22 или 23 зала. В первом зале, особо удивляться ещё нечему. Ну висит конечно огромнейшая люстра, метров пять в высоту. Красивая и изящная, понятно что жутко дорогущая, но люстра все таки особо не поражает. Хотя нет))) Ну где блин ещё можно такой водопад светящегося хрусталя увидать?


В стене несколько ниш со скульптурами богато обсыпанными кристаллами. Но здесь как бы кристаллы идут присыпкой, и собственный мотив не ведут.


А вот именно со второго зала и начинается фантасмагория. Под потолком пляшут три получеловека, точнее просто ноги. Движения очень человеческие, в них нет ломаных рывков механических кукл, здесь подошли намного тоньше. В итоге зрителя охватывает легкая жуть. Ноги пляшут-сами по себе, пляшут почти синхронно но иногда какая то фигурка и солирует. Одеты в штанишки как у наших ментов советского образца, хотя они по-моему штанишек до сих пор и не меняли( форму). Пляшут жутко перебирая ногами над головами зрителей.


Рядом с ногами, два паренька обедают за полностью сервированном столом. Поднимают бокалы, пьют и при этом напряженно играют в гляделки. Не отрываясь взглядом от лица друг друга, а стол за которым они сидят кружится с большой скоростью. Это больше похоже на дуэль, в таком темпе вращения, кто то из пареньков должен пасть, кого то должно стошнить. Есть и пить в центрифуге, могут только космонавты да и то не долго. А ребята, в таком темпе уже почти двадцать лет )))


Третий зал, спокоен и пуст. Здесь движется только свет, но вы находитесь внутри кристалла и свет здесь пишет свою музыку, свою историю. Здесь свет преломляясь чудит и хороводит. Это жизнь внутри кристалла. Что видит кристалл, как видит кристалл вы сможете прочувствовать войдя во внутрь кристалла.



В следующем зале, много сценок с мифическими и фантастическими существами, которые не замечая зрителей живут своей жизнью


Можно менять одежды, можно менять обувь. А в Кристальных мирах Сваровски можно менять лицо, причем вместе с головой. Здесь у одного зверька бесконечное количество голов, и они в постоянном хороводе сменяют друг друга.



Дальше можно увидеть просто кристаллы, разные кристаллы. Но кристаллы размером с небольшой телевизор


Затем шедевры мировой архитектуры в хрустальном воплощении. И при чем в каждом здании внутри есть какое то движение, ну например как я уже подмечал, внутри Мавзолея есть Ленин который почему то толкает речи в стиле Геббельса, и почти таким же голосом. И при этом лежа на спине, постоянно выкидывает правую руку вперёд, так что ассоциации с наци только усиливаются.



Рядом играет огромная гармошка метра четыре или пять в размахе мехов.


Перстень великана, наверное того чья голова встречает всех на входе. Потому что перстень почти метр в длину.

И невероятные коридоры, коридоры словно переходы в другой мир, в мир Swarovski.


Затем галерея проросших кристаллов, которые постоянно меняют цвет. галерея извивается путая посетителя, и отвлекая его текстами и картинками на гранях кристаллов.




Есть океаническая медуза. Она так же постоянно мутирует цветами и оттенками. Медуза образная и неземная.


Сейчас здесь представлен самый маленький и самый большой в мире кристалл. Самый большой имеет массу 310 тыс.карат и 40 см в диаметре. А вообще в планах музея собрать самую большую в мире экспозицию всего самого-самого. То есть стать рекордсменами книги рекордов Гиннеса, по собранию рекордсменов книги рекордов Гиннеса. Вот такое блин масло масляное ))). И готовят это они не много не мало а к 2015-му, то есть к своему двадцатилетию. Тогда будет открыто дополнительно ещё 5 залов, и наверное там и будут собраны рекордные рекорды.

Кроме Swarovski в крошечном городке Ваттенс есть ещё и уникальный производитель спиртного, *Brennerei Rochelt*. О них я узнал почти случайно. Как то читая доклады с какого слета производителей виски, где обсуждался вопрос истории брендов и как это влияет на цену. Вычитал и о Rochelt. При чем с очень лестными отзывами. Пару именитых брендов говорили что им нет нужды выставлять столь высокое качество как у Rochelt, и что они его попросту и не потянут. …-О,! думаю,…- надо взять на заметку.

Ну и тут заметка как раз и сработала. В общем пять минут от музея Сваровски и мы на Brennerei Rochelt. Визит прошел как бы по новому, такой подход я встретил впервые.

Во первых само предприятие почти никак не обозначено. Подъехав по адресу мы не увидели ничего говорящего о наличии серьезного производства. Солидный красивый особняк, с большим и ухоженным садом и высоким кустарником по всему периметру. Небольшой вензель с витиеватой бутылкой был. Но никаких табличек, режимов работы и вывесок. Ничего привычного и понятного. Ну и все закрыто. Большие металлические ворота, сбоку звонок и дальше изгородь из высокого кустарника. Походили, позаглядывали. Непонятно. Нажал на звонок, хотя что спрашивать если придет на вызов какой ни будь австрияк? Но при нажатии, ворота тут же начали открываться.

В общем попали мы на периметр. Идем дальше. По фасаду большой дом, обходим его и во внутреннем дворе, нас буквально встречают. Ба-бАМ !!!( фанфары)

Внутри оказывается есть и неплохой ресторан, и фирменный магазин, и выставочный зал. Почему с наружи никакой инфы, не знаю. Как будто в масонскую ложу заехали, или тайный клуб.

В общем нас тут же окружили вниманием и заботой, закружили, защебетали и полили сверху шнапсом. Нет, вполне серьезно. Фишкой Rochelt является целый ряд крепких фруктовых и ягодных ликеров, или наверное все таки шнапсов.



Так вот качество очисти такое, что спирты вообще не ощущаются. И например абрикосовый шнапс пахнет просто абрикосом, чистым свежим, настоящим абрикосом. И у них прямо на бутылку одет спрей, им и пшикают. В общем хочешь пей, а хочешь брызгай на себя и ходи в облаке ароматов.

Линейка продуктов большая, бутылки у всех одинаковые. А вот крышки разные. При чем у каждой бутылки крышка такая что хоть приделывай колечко и носи как перстень. Крышки словно произведения искусства.


Хотя и бутылки оригинальные.


Шнапс Rochelt тоже понравился, мы набрали разного но открыли пока только абрикосовый. Крепость на бутылке не указана, но по вкусу градусов за пятьдесят. В прочем отец у меня гнал тоже всегда за пятьдесят, правда фруктами не увлекался. Предпочитал классические рецепты. )))Но у австрийцев аппарат под дистилляцию сложнее чем у отца был, здесь капелька пока до бутыля доберется, уже бедная и постареть успеет. И никакого теста для герметика )))

Рядом с Ваттенс есть замок Schloss Friedberg- (47° 16′ 47″ N, 11° 33′ 46″ E).



Он был заперт, но висела табличка, что если надумаем отгулять во внутри свадьбу или просто купить вина из их подвалов, то должны позвонить заранее.

Возле замка церковь Св.Барталомео, красивое строение.



Столько бело розового как внутри, так и снаружи что постоянно в голову лезли ассоциации с тортами и пирожными. В общем пробило на хавчик, и мы выйдя из храма доели сливы собранные в замке Авио


Теперь путь у нас на Германию.



Ночевка возле Фюссена в деревне Швангау. Уже в пути глянув по сохраненным объектам в *избранном* вроде едем почти через монастырь Zisterzienser. Выставил его как промежуточную цель и свернул с автобана.


……….Продолжение следует………По пояс в небе, часть 2. Фюссен, Нойшванштайн

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

lander

  • 13 ноября 2013, 22:13
Спасибо вам за подробный отчет.Мы из Луганска в этом году ездили почти по такому же маршруту.Городок Ваттенс нас заинтересовал музеем который нам очень понравился, но к сожалению только из вашего отчета узнали про производство Brennerei Rochelt.Очень жаль что узнали поздно.Радуйте нас дальнейшими отчетами мы с удовольствием их читаем, рады будем у вас поучиться в некоторых вопросах.Интересных вам путешествий! Ждем продолжения.
+
1
+ -
avatar

LudaSamara

  • 15 ноября 2013, 15:23
Спасибо за отчет! Подскажите пожалуйста, вход в музей и магазин Сваровски разные? Таблички имеются?
+
1
+ -
avatar

2603

  • 15 ноября 2013, 15:30
Да разные. Имеются и таблички и по внешнему виду спутать невозможно
+
1
+ -
avatar

merenga25

  • 20 ноября 2013, 14:00
Спасибо за отчет. Смешно, интересно, информативно. Только я не поняла, это первая часть? Начало?
+
1
+ -
avatar

2603

  • 20 ноября 2013, 14:17
Это начало третьего тома))) Точнее третьей части одного путешествия. Само путешествие началось с рассказа www.avtoturistu.ru/blog/otchety/6765.html

и потом шаг за шагом )))
+
0
+ -
avatar

merenga25

  • 20 ноября 2013, 14:30
Спасибо. Просто нет в начале этой части ссылки на предыдущую часть. Какая-то проблема с уведомлением. На ящик приходят не все.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.