Поездка в Коренную Пустынь (г.Курск) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Поездка в Коренную Пустынь (г.Курск)

План поехать в Коренную Пустынь созрел у нас как-то спонтанно. Услышав от одного знакомого, что он там бывал, описав во всех подробностях какая красота представилась его взору, мы решили тоже съездить в эту увлекательную поездку.
Для справки: Коренная Пустынь – это мужской монастырь, находящийся в Курской области. Монастырь находится в поселке под названием Свобода. Основан он в 1597 году.
Стартанули из Белгорода около 9 утра. Предварительно запаслись связкой бананов, термосом с горячим чаем, бутербродами. На дворе середина февраля, на улице не холодно, вполне комфортная погода для езды и прогулки.
Первая остановка – чтобы хлебнуть чая, и, сделать фото, конечно же. До Курска оставалось около 70 км.



При въезде в город находился КПП. Вот там то, на подъезде к нему нас изрядно напугала красная «гоночная» машинка, которая, стояв на обочине, перед нашей машиной резко тронулась. По инерции начала сразу тормозить, ну, и, конечно же, жать на клаксон. Сотрудники, увидев это, остановили лихача, а мы, проехав несколько метров, решили остановиться сами, чтобы узнать, как нам проехать к монастырю. Было 2 варианта: по объездной, но там бы мы дали крюк около 70 км, либо через весь город, но там надо знать, где свернуть. Решили ехать через город.
Едем-едем все время по главной, тут, откуда не возьмись, выскакивает товарисч гаишник и тормозит меня. Я, если честно, была не против, т.к. в любом случае нужно было спросить дорогу. Просит пройти с ним в машину. Проходим. Интересуюсь какова причина остановки, вроде ничего не нарушила. Мотивирует тем, что они ведут учет всего иногороднего транспорта. Записав номера, рассказав, куда ехать дальше, он нас отпускает. Кстати говоря, поворот, нужный нам, мы проехали. Пришлось возвращаться назад. Дальше мы еще пару раз заезжали не туда, куда нужно, но в итоге подъехали вот к такой вот церкви…

Первоначальная мысль: УРА! Добрались!
Рано радовались… Выйдя из машины, поняли, что это не совсем то, что было целью нашей поездки.
Но на территорию мы все же зашли, хотелось просто посмотреть, что это за место.
Встретили там вот такую вот киску


На территории церкви – небольшое кладбище

Пробыв там минут 15 поехали дальше. И вот заветный поворот! (опять же, рано радовались)… Съезжаем. Останавливаемся. Выходим из машины, закрываем ее, и идем на территорию монастыря. Хочу заметить, что подружка выбрала не совсем удобную обувь, поехала на каблуках. Просто мы не знали, что нас ждет впереди…
Когда зашли на территорию монастыря, то по непонятной нам причине нам стало очень смешно, смеялись до слез, и никак не могли остановиться. Вокруг ни души. Один дом, который не особо смахивал на монастырь. Доходим до лестниц, ведущих куда-то вниз, к речке. Смотрим – поднимается женщина. Самое интересное, услышав наш смех, она ничуть не удивилась, заметила только, что таким образом из нас «бесы выходят». Говорит: «Вы обязательно до монастыря дойдите, там еще красивее». Ну, мы ж удивленно, поинтересовались у нее, как нам туда добраться. Указав дорогу, она скрылась в здании, откуда слышались песнопения.
Мы пошли. Дорога все время шла вдоль реки. Видно накануне прошел небольшой дождь, после чего немного приморозило, в результате чего образовалась корка льда, по которой мы и шли, еле ковыляя. Но о том, чтобы развернуться и пойти обратно, даже мыслей не было.

Дальше корка льда сменилась грязью. Дорога пошла в горку. Местами идти было совершенно невозможно.

…и вот мы уже забрались на эту горку… Дальше спуск…

Дойдя до источника, мы решили передохнуть, и сделав несколько снимков на память…


Вот по этой лестнице мы, в последствии, и пошли дальше…

И тут начались «чудеса». Перед поездкой я зарядила батарею своего фотоаппарата до полного. И тут, сделав буквально снимков 50, он мне показывает сообщение, что аккумулятор полностью разряжен, замените. Думаю, что за выкрутасы, не пойму. Как мы ни пытались включать и выключать его – результат один, это сообщение о замене. Пришли к выводу, что это знак свыше, что не за фотографиями мы туда приехали… И пошли смотреть достопримечательности, не снимая по ходу их на фотоаппарат. После этого мы еще около 15 минут шли до места, т.к. приходилось искать более или менее чистый маршрут. На территории было очень много грязи, т.к. погода не баловала нас совершенно. Шло строительство. Погуляв там, зайдя в храм, поставив свечу, мы двинулись в обратный путь. Обратно шли немного другой дорогой, которая короче не оказалась, а, наоборот, труднее. По крайней мере, до источника мы шли по корке льда.
Дойдя до машины, почувствовали большое облегчение. Наконец-то мы пришли!!!
Только выехав с территории монастыря, мы решили остановиться на небольшой стоянке. И, каково было наше удивление, когда мы обнаружили, что фотоаппарат заработал. Более того, он показывает полную зарядку аккумулятора! Ну не чудо ли???


Немного перекусив, выехали в сторону Белгорода. По пути была еще одна остановка, чтобы сфотографироваться. Непонятные какие-то кучки, что-то выкапывали. Долго объяснять, почему нас заинтересовали данные кучки, поэтому просто выкладываю фотографию.

До Белгорода добрались хорошо. И уже в 16 часов фотографировались в местных лесах.


Планируем еще раз съездить туда! Уж очень хочется побывать в тех краях осенью!

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

SemenovEA

  • 17 сентября 2010, 15:29
Жалко нет фотографий самого монастыря.
+
0
+ -
avatar

NataliV

  • 17 сентября 2010, 15:58
Да! Очень жаль! Безумно красивое и живописное место! Но, я уверена, мы наверстаем упущенное!
+
1
+ -
avatar

Graf

  • 17 сентября 2010, 17:06
Смешной отчет-фотосессия. 50 с лишним фотографий и ни одной по теме… Ах, ну да, мнение «голоса свыше» учитывалось))) Вот фото кошары зачетное!!! Пойду Википедию полистаю про этот монастырь)))
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 17 сентября 2010, 19:14
Как можно было проехать поворот на Коренную… Если вы двигались со стороны Белгорода, то после вьезда в поселок Свобода, а именно там находится этот храм, а не в самом г.Курске, до Курска еще 30км, г.Курск и его объездная Вам были не к чему! После въезда в Свободу, стоит огромадный указатель при втором повороте налево.И никаких КПП и постов ГИБДД нет.Вы куда-то не в ту сторону укатили, похоже. Мы каждый год бываем там, проехать Коренную… ну это надо умудриться! Шикарное, красивое и сильное место! Обязательно доехайте туда!
+
0
+ -
avatar

NataliV

  • 18 сентября 2010, 10:37
Это было почти 2 года назад. Поста ГИБДД и правда нет сейчас, а тогда еще был. Ехали так, как нам объясняли наши знакомые, которые тоже туда часто ездят. И указателей тогда не было, либо мы просто не доехали до него. В этом году 100% побываем там еще раз! Уже знаем как до туда добираться.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.