Поездка в Ярославль из Москвы. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Поездка в Ярославль из Москвы.

Давно я зарегистрирован на этом сайте, но вот рассказать о своих автоприключениях всё никак не мог из-за их отсутствия. Но вот, наконец, свершилось, скажем так, первая проба пера.
По сколько, так получилось, что за рулём я никуда дальше московской области не выезжал, потому решил, что для начала нужно попробовать свои силы в каком-то не очень далеком автопутешествии. Не смотря на то, что много прочитал отчётов о том, как люди преодолевали и 800 и 1000 и больше км. в один присест, сам немного переживал, как себя буду чувствовать в дороге. Ну да решенно, попробовать свои силы нужно обязательно, теперь дело осталась за выбором первого маршрута.
Открыл карту, взглянул и сомнений не осталось, Ярославль, как нельзя лучше подходил для этого. Всего 260 км. в один конец, крупный город с историей, к тому же, в пролом году отпраздновал свое 1000-летие, а это значит, что и дорогу должны были подлатать и в целом везде навести порядок и подкрасить.
Готовится начал, что называется, загодя, ещё прошлой осенью стал шерстить и-нет на предмет поиска достопримечательностей и просто интересных и красивых мест. Те что нравились аккуратно записывал. Очень мне помог в этом сайте yaroslavl360.ru, если кто задумается о поездке, очень советую.
Итак, место выбрано, цели для посещения намечены, осталось только выбрать время. Изначально хотели поехать весной, в мае, но не срослось, поэтому выбрали 3х дневные июньские выходные и в субботу, хорошо выспавшись, около 12 часов, отправились в путь.

Я не нашел возможности, заранее заправить полный бак и честно говоря, переживал, как турбомотор будет переваривать провинциальную горючку, а потому, сделал лишний крюк и заправился на проверенной бензоколонке, хотя, как оказалось потом, это было совершенно не обязательно. И noname и брендовых заправок хватает и чем дальше от Москвы, тем цена бензина всё привлекательнее.

Ярославка нас встретила ожидаемой пробкой. Потолкались часик и выбрались на двух полоску (в обе стороны) с отличным покрытием которая идет до самого Переславля-Залеского. Честное слово, давно я не получал удовольствия от езды по нашим дорогам и был очень удивлен качеством покрытия. И вроде ничего особенного, просто качественно сделанная дорога, без ям, заплаток, колдобин и т. д., и почему так нельзя сделать везде???

И честно говоря я уже стал подзабывать о том. что еду по России, но добрые сотрудники ГИБДД не дали размечтаться. Нет, они не останавливали меня за превышение (я ехал спокойно выставив 120 на круиз контроле и наслаждался этим замечательным изобретением автоинженеров) или для проверки документов, всего лишь, всех транзитчиков заворачивали объезжать Переславль на объездную дорогу.
И я отлично понимаю власти города желающие оградить местных жителей от потока авто, но почему же, при этом, нельзя и объездную дорогу сделать подобающим образом? И может быть тогда не нужно было бы весь день патрулю ДПС крутить палочкой указывая в сторону направления к ямам и ухабам. Лично я, совершенно точно, в этом случае поехал бы по объездной, но имеем то что имеем… Качество покрытие просто ужасное. Ямы, заплатки, бугры, колея и прочее вперемешку на всём протяжении. Порой приходилось ползти 20-30 км\ч т. к. реально было жалко и себя и машину. В эти моменты я первый и единственный раз вообще пожалел, что отправился в эту поездку.

Но вот наконец мы поворачиваем снова на М8, правда из отличной двухполоски, дорога превратилась в однополосную (в каждую сторону) с вполне не плохим покрытием, хоть и не без изъянов.



Нам повезло, на пути в Ярославль мы не встретили большое кол-во фур и тихоходов двигавшихся с нами в одном направлении, а те, что были охотно принимали вправо при возможности и пропускали легковушки.
Подъезжая к Ростову стали появляться придорожные кафешки и в одной из них мы всё-таки решили остановиться и пообедать, т.к в животе начинала подниматься революция. Честно говоря, не запомнил населенный пункт, но вот название кафешки — «Лукоморье», в памяти осталось. Она находится с левой стороны дороги (если двигаться в сторону Ярославля), но т. к. рядом была прерывистая разметка для поворота налево, проблем подъехать к ней не было. Хочу с лучшей стороны отрекомендовать это кафе, обслужили нас быстро, еда была вкусной, а счёт составил небольшую сумму. Будет возможность, загляните, останетесь довольными ;).

К тому моменту, судя по навигатору, оставалось около 50 км. Со временем дорога опять стала двухполосной, верный признак, почти приехали.



Поразил масштабами нефтезавод (или как правильно назвать?) располагавшийся по левую руку. На предыдущей работе был тесно связан с нефтедобывающей отраслью и приходилось видеть фото, сделанные с вертолета, месторождений, но то на бескрайних просторах севера, а тут, почти что в черте города.

Въезжаем в Ярославль и нас встречает Московский проспект. Три полосы в каждую сторону хорошего, по качеству, асфальта, разделенных между собой вереницей ухоженных деревьев — красиво. По бокам от дороги различные ТЦ, дома, магазины, отели, во общем, производит впечатление, хотя по сути, ничего особенного. Доезжаем до Кремля, оставляем машину на парковке и вперед, гулять.
О самом Ярославле напишу коротко. Очень понравилась длинная набережная, чистая, ухоженная, понравилась даже больше чем «стрела», место о котором отзываются как о самом красивом в городе. Прошли по ней от начала до конца раз 6 за сутки, даже и не знаю чем зацепила, может потому, что подобного нет в Москве (наши набережные — это совсем другая песня, исключение разве что район Лужников), а может напоминаем о набережных юга? Честное слово, так часто я давно не вспоминал Геледжик, городок который очень и очень понравился.



На удивление, оказалась проблема с туалетами, бесплатных нет в принципе, а платные закрываются в 22 и… непонятно о чём думала администрация, ну хоть один круглосуточный туалет-то можно было поставить?! Как результат, кусты, что погуще, посещаются молодежью достаточно регулярно.



Дорога в Ярославле сносная, особенно если во дворы и закаулки не заезжать, там караул, хотя мы дальше центральной части города не забредали. Читал в и-нете, что дороги должны быть в плохом состоянии, не могу подтвердить, хотя в том, что чем дальше от центра, тем хуже, сомнений мало.
Отель заранее не бронировали, а в те что звонили накануне или в уже непосредственно будучи в городе, мест не было. Пришлось ночевать в машине, благо мой Sporttback это отлично позволяет. Думал место будет найти тяжело, но нет, даже отъезжать далеко не пришлось, буквально в 10 метрах от набережной припарковались для ночлега и неплохо выспались.
В целом город на меня произвел впечатления такого, настоящего провинциального, тихий, спокойный, довольно опрятный, во общем, на следующий год надеюсь опять вернуться.

Дорога назад прошла без приключений, опять заставили ехать Переславль в объезд, ещё раз вспомнил чиновников не добрым словом. А Москва встретила пробками, да такими которых никак не ожидал, вроде все по дачам должны были ещё быть, ан нет и вроде аварий не встречал серьёзных и ремонтов, непонятно.

Всего накатал 550км., в оба конца, средний расход составил 7.8л/100км., при средней скорости, по борт компьютеру — 57 км/ч.

Теперь задумываюсь о поездке в Нижний-Новгород.



У кого какие вопросы, задавайте, буду рад ответить.
Всем удачи и запоминающихся путешествий!!!

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

ninvol

  • 1 июля 2011, 12:59
Для первой пробы пера совсем неплохо. Хотя и «первый блин», но не комом. Ждем отчетов о новых увлекательных путешествиях.
+
1
+ -
avatar

Cheh

  • 1 июля 2011, 15:48
Спасибо! Надеюсь они не заставят себя долго ждать. ;)
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 9 июля 2011, 12:07
в целом хорошо, фоток Ярика побольше бы, а то отчет больше о перегоне мск-ярик-мск получается, чем о путешествии древний город со многими достопримечательностями и красотами
+
0
+ -
avatar

Cheh

  • 9 июля 2011, 15:06
Спасибо.
Никого не хотел бы обидеть, но на сколько я успел проштудировать в Ярославле особо и нечего смотреть кроме церквей, соборов и т.д., а если честно, они нам были не особо интересны. Хотя, возможно я чего-то и не учел.
А так много времени я уделил именно дороге, так как для меня смысл автопутешествия и его прелесть, по большей части, как раз и заключается в самом путешествии и в меньшей степени в местах к которым следуешь. Ну или как минимум 50 на 50 =).
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 11 июля 2011, 19:50
ну не зна в это же время сестра жены с подругами туда ездили, только фотки разных частей набережной чего стоят, ну и так есть колоритные места, помимо церквей ;)
+
0
+ -
avatar

Cheh

  • 12 июля 2011, 13:38
Набережная хороша, спору нет.
А вот дальше центральной части города мы не заходили, наверняка что-то интересное упустили, значит есть лишний повод вернуться :).
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 10 июля 2011, 10:52
С почином!
Удивительно, что заставляют объезжать Переславль. Я так понял, что это распространялось на все классы машин — малолитражки, внедорожники, грузовики. Ведь и в этом городе турист может провести целый день — есть что посмотреть.
Читать было интересно. Наверное потому, что многие с подобных поездок начинают, и можно освежить свои впечатления.
+
1
+ -
avatar

Cheh

  • 10 июля 2011, 13:01
Спасибо!
В Переславль запрещали проезд с одной из сторон. В субботу по направлению из Москвы, а воскр. уже по направлению в Москву. Сами хотели заехать на Плещеево озеро, отдохнуть немного и может искупаться, но кружить не захотелось. Видимо, в Переславль съездим отдельно, в другой раз.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.