Поездка на Венгерский Гран-При Ф-1 2013 (М.О. Пушкино-Будапешт-М.О. Пушкино). Часть 2. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Поездка на Венгерский Гран-При Ф-1 2013 (М.О. Пушкино-Будапешт-М.О. Пушкино). Часть 2.

Начало тут

26.07.2013, встали в 6-30 по польскому.
Хозяин одноименного мотеля Доменик, еще с вечера показал где оставить ключ от номера (это место было — стойкой бара) и по тихому свалить. Все блин на доверии, утром внизу ни души. У них даже в мыслях не было, что постоялец может что нибудь прихватить с собой в дорогу!
Помню, когда в начале 90-х, впервые приехал на машине в Польшу, мой коллега, пошел посетить «сортир» на заправке. Обратно, он вернулся с выпученными глазами, тремя рулонами бумаги и баллоном дезодоранта и еще долго восхищался сантехникой и сетовал, что мало времени, а то бы он снял пару смесителей.
Я его, чуть на ходу не выкинул и больше с ним в командировки не ездил.
Ну так выехали мы в сторону Словакии.
Доехали до уже не действующего погранперехода и въехали в Словакию.
С утра ехалось очень бодро. Погода солнечная, природа вокруг сказочная, дорога по прежнему виляющая. В некоторых местах повороты на 180 градусов, короче такой не хилый серпантин, но в отличии от польской стороны, есть карманы, куда уходят грузовики, чтобы пропустить более быстрые машины.
Т.к. Словакия входит в Еврозону, и все цены приближены к более богатым и развитым экономически странам Еврозоны. Цены на бензин к примеру 1,55-1,57 евро, против 1,2 в Польше и 1,4 в Венгрии.
Соседи, чехи, поляки, венгры чувствуют себя несколько увереннее.
Подъехали к Свиднику и увидели вот такой памятник:



Кто ездил по Словакии, тот знает, а кто нет, тот пусть знает!
Для проезда по платным дорогам, необходима виньетка, стоимостью 10 евро ( уже и не помню, на неделю или на 10 дней). Но таких дорог так мало и эти участки очень короткие, то смысла платить не вижу. Тем более эти участки дублируются, бесплатными дорогами.
Эти «платники» вводятся постепенно. Теперь 5-ти км. участок от Свидника — платный!!!
Кто, как я не покупает виньетку, знайте!!! Его нужно объехать через город, поворот как раз у танков!
Я, понял это только когда проскочил знак. Хорошо, что ехал рано утром и полицаи проехали на «точку» по встречной полосе. Проскочил.
В принципе Словакия, мало чем отличается от соседей. Все чистенько и благообразно. Практически перед всеми населенными пунктами стоят радары, показывающие твою скорость. Очень удобно.

На столбах, густо живут птицы:


Со следующим платным участком Прешов-Кошице, опять случился «косяк»!
Мне нужно было уйти на 68-ю дорогу, но в Прешове на этом перекрестке, идут строительные работы и я естественно повернул на платник! Развернуться негде, так и пришлось ехать несколько верст, до первого свертка. Опять чуток понервничал, но все обошлось. На обратном пути таких косяков не допускал.
Словакия, закончилась быстро. Опять закрытый терминал на границе и уже Венгрия.
Для проезда по Венгрии, виньетка уже необходима, платных дорог очень много и искать объезды смысла нет. Виньетка мне обошлась в 3077 форинтов (курс 1 евро-297 форинтов)
Покупал тут: www.virpay.hu
Номер машины автоматом забивается в базу и при движении по трассам, считывает номера. Халявщиков вычисляет и наводит на них полицию.


Въехав в Венгрию, забил в навигатор координаты автодрома.
Ограничение скорости на синих дорогах 110 км, на зеленых 130.
В 12-00(европейского), уже были на автодроме. Звук ревущих моторов, слышен за несколько верст. При подъезде к автодрому, все съезды и обочины, обнесены сигнальной лентой и конролируются полицией. Полиции очень много, все вежливо и цивильно. Нас загнали на самый дальний паркинг в чистом поле, но ряды опять же размечены лентой и направление указывают «люди в желтых жилетах». Порядок контролируется полицией на мотиках.
Вышли из машины и присели. Жара страшная!!!
Побрели сначала в гору с паркинга, а потом под гору к кассам.
Т.к. придумали ехать на Формулу, уже достаточно поздно, то билеты заказать непосредственно на сайте ( www.hungaroinfo.com ) автодрома не успевали. Решили покупать на месте.


По бюджету, думали купить билеты на трибуны Сильвер1 или Сильвер8. К моменту нашего отъезда, на сайте
эти трибуны были проданы! Но мы отчаиваться не стали, приедем-увидим-купим-или украдем!
Билеты на Венгерской гонке, можно покупать на каждый день, на разные трибуны. Т.е в пятницу на СуперГолд, в субботу пойти на Голд4, а в воскресенье взять самые дешевые на траву. А есть билеты на Уикэнд, т.е. на все три дня на конкретную трибуну и место. Такой билет, дает прво бесплатного паркинга у твоей трибуны. Вот такие билеты нам и были нужны.
Обойдя три кассы, реально поняли, что билеты остались на трибуны Голд от 270 евро и выше, а бюджеты, кроме травы за 90, все раскуплены.
Жара страшная, народу море, отовсюду музыка, рев моторов, рокот вертолетов (их в небе как грязи, оказалось аэротакси, випы и съемочные каналы ТВ).
Народ с билетами на шее бродит довольный с пивком в руке, а мы на этом празднике жизни чужие.
Уже начали разрабатывать план отъема билетов у «счастливчиков». И тут замечаю на отшибе в кустиках, будочку «тикета». Бредем туда и без надежды спрашиваем интересующие нас трибуны. Тетечка в ответ — есть, типа два на 8-й сильвер, но на 1-й ряд. А первый ряд, это близко к трассе и вроде хорошо, но перед тобой защитная сетка и смотреть через нее очень напряжно. Не, говорю не вариант, нам надо выше. В ответ (все разговоры идут на английском, толмачем работает доча, с фига ли я ее репетиторов столько лет содержал, теперь пусть отрабатывает, к слову толмачила ловко) отвечает, погодите, я у соседей справлюсь. Вызывает на своем тарабарском кого то и ей отвечают, что в такой то кассе есть три! билета на 8-й сильвер, ряд 13-й!
Мы попросили забронировать за нами пару и получив направление, в припрыжку рванули их выкупать.
Прискакали все в мыле, нас уже ждали. И тут облом, бумажник с картой и еврами, остался в машине! Меня, чуть «кондратий» не хватил! Но тут, опять на высоте оказалась доча и папке утерла нос!
Она с собой, в качестве НЗ взяла свою кредитку, положив на нее остатки своей «заначки»! Чтоб, я так жил! Работаю один на всю семью, а «заначки» у всех, кроме собаки (и то не факт).
Выкупаем два билета и спокойные вешаем, себе на шею.

Все! Мы на трассе, с билетами и жизнь хороша и жить хорош!

Продолжение следует.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

674011

  • 2 августа 2013, 13:56
Интересно а как насчет того чтобы проникнуть в боксы командные? Есть экскурсии какие-нибудь?
+
1
+ -
avatar

BUTTON

  • 2 августа 2013, 14:41
Есть, для простых смертных в четверг. В этот же день афтографсессия.
Для небожителей, ежедневно, при наличии билета от 5000 евро.
Как говорится, милости просим!
+
2
+ -
avatar

merenga25

  • 2 августа 2013, 15:45
Веселое повествование! Жду продолжения.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 2 августа 2013, 16:08
Душевный рассказ! :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.