Посленовогодние каникулы. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Посленовогодние каникулы.

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане. Долго сомневался в необходимости написания данного отчета, но пришел к выводу, что может быть он все-таки кому-нибудь пригодится.

Итак.
Дата: 01.01.2014 — 11.01.2014
Пробег: 4000 км
Экипажи: 1) Я, жена (Татьяна), старшая дочь(Галина),«KIA SOUL», каждый может быть и за рулем и штурманом;
2) зять (Дмитрий), младшая дочь (Светлана) и внук Даниил (5,5 лет),«KIA SPORTAGE», 2 водителя.
Маршрут: Сергиев Посад — Брест — Домачево — Краков — Закопане — Краков — Домачево — Сергиев Посад.

Сразу хочу предупредить, что в начале будет «много букав», мало фоток и некоторое количество переживаний. Поэтому некоторым, а может и многим, начало моего повествование может быть неинтересно.
Подготовка
Предварительных планов о поездке куда-либо после прошлогоднего посещения Польши у нас на было. Однако после возвращения из Бердянска, где на Азовском море мы «оздоравливали» внука, наши дети спросили, поедем ли мы с ними в Закопане. Пока мы грелись на солнышке, они решили еще раз покататься на горных лыжах на новогодних каникулах. На размышление было дано 3 дня, необходимо было бронировать жилье в Закопане.
После длительных прений мы с женой приняли решение ехать. В середине августа были забронированы апартаменты на 6-х (о них позже). Сразу скажу, что места для катания, ночевок и т.д. выбирали из соображений по принципу цена-качество. На некоторое время в планах подготовки к поездке наступило затишье. Но во время семейных посиделок по выходным я иногда поднимал вопрос о маршруте. Сначала Дима категорически настаивал на поездке без остановок на ночлег прямо в пункт назначения. В крайнем случае предполагал небольшой отдых где-нибудь на площадке в машине.
Однако вчетвером, проведя ряд временнЫх вычислений, мы убедили его сделать все-таки остановку в Кракове. Не последнюю роль сыграл наш рассказ о нем и отчеты на этом ресурсе о времени проезда в различные точки Европы. В результате в сентябре были забронированы апартаменты и в Кракове на 1 сутки.
В октябре были собраны все документы, перечень которых был представлен на сайте визового центра (мы воспользовались услугами Pony Express) и в рекомендациях опытных автопутешественников. В один из четвергов на пр-те маршала Жукова, д. 4 они были сданы, во вторник было получено СМС о том, что паспорта уже в визовом центре, в среду документы с визами были на руках. Там же (еще при сдаче документов) нам оформили и медстраховку Росгосстраха. Обязательство приобрести грин карту там не заинтересовало, а вот переписку с отелем в Закопане попросили предоставить (кроме самой брони). Далее дни пошли своим чередом до конца октября. В этот период прогнозировалось похолодание и нужно было решать вопрос с зимней резиной.
Результатом решения стал процесс извлечения шипов из уже имеющейся в наличии шипованной. На это было потрачено 2 воскресенья. Первое колесо «освобождал» 3,5 часа (около 130 шипов, посчитал специально). 4-е — 40 минут. В начале ноября резина была перебортирована, заменена перегоревшая лампочка подсветки заднего номера, пополнен запас лампочек. Машина была готова к поездке.
В конце ноября Светлана, Дмитрий и Даня слетали погреться на солнышке, посмотреть кораллы и красивых рыбок. Короче в Египет. У внука была масса впечатлений, отдых удался. Вот только вернулся он 3 декабря оттуда с ветрянкой, которую подхватил то ли там, то ли еще дома. Хорошо, что произошло это в начале декабря. К 20-му он был здоров и теперь с нетерпением ждал катания на лыжах. Благодаря накопившимся отгулам, оставшимся дням отпуска у меня, графику работы жены (2 через 2) и другим ухищрениям он находился на «домашнем карантине» с 3-го по 30-е декабря, а мы по очереди работали «медицинскими» и «детсадовскими» сотрудниками. Врач после выздоровления посоветовал поберечь ослабленный организм, чтобы он не подхватил еще какую-нибудь болячку. Наверное, это были самые напряженные после согласования плана поездки деньки.

Старт
Исходя из собственного прошлогоднего 8-мичасового прохождения границы и отзывов других путешественников выезд был намечен на вечер 1-го января нового 2014-го года.
Новый год встретили у (не нравится мне это слово, но другого краткого названия не знаю) сватов в тесном семейном кругу. Ограничились небольшим количеством выпитого шампанского и коньяка. А поскольку живем мы в центре разработки российских фейерверков, то, естественно, внесли и свою лепту в праздничный салют, проводившийся практически в каждом дворе города. Вся эта красота сопровождалась непрерывающимся воем сработавших сигнализаций на авто, стоящих во дворах. Но даже эта какофония, продолжавшаяся часов до 7-ми утра, не помешала нам уснуть где-то в районе 3-х часов по полуночи.
После подъема начался стандартный процесс подготовки к выезду, который был закончен около 16.00. В 20.00 «колонна» стартовала.

Дорога
Поездка до самой белорусско-польской границы ничем особенным примечательным не запомнилась. Кроме мысли о том, как же хорошо передвигаться по Ярославке, МКАДу и Можайке вечером и ночью 1-го января. В отличии от будних дней.
Дважды остановившись для подкормки наших «лошадок» в Смоленской области и еще столько же раз для пополнения килокалориями собственных организмов, в районе 10 утра (мск) 02.01.2014 прибыли на АЗС около Варшавского моста. Здесь залили полные баки более дешевого по сравнению с Польшей бензина и только потом заметили, что все проезды на ПП мимо киосков для оформления страховок заняты автомобилями. А пока заправлялись и «отправляли естественные надобности», по дороге к ним выстроился еще и хвост вдоль дороги машин из 20-ти.
Оставив машины на стоянке, я с Димой прогулялся в голову очереди. Стоявшие уже у въезда на погранпереход соотечественники сообщили, что путь от киосков до въезда они преодолели за 3 часа, но уже минут 20 не двигаются.
Вернулись к автомобилям и после недолгих дебатов забили в навигатор «Домачево», с небольшим трудом, разъезжаясь на узкой дороге с объезжающими хвост очереди автомобилями, вырулили на маршрут. Потратив 35 минут, прибыли на ПП «Домачево». Перед нами стояли всего 6 авто, но на прохождение обоих границ пришлось потратить 2 часа (у поляков была пересменка). Далее проблем до апартаментов в Кракове не возникло.

Краков
В 17.00 (местного) заселились в «отель». В кавычках потому что это просто квартиры в старом доме. По крайней мере апарты на 6-х. Для ночлега подойдут, но на длительное проживание не потянут. Все удовольствие обошлось в 296 злотых, 80 из них стоимость стоянки. Стоянка находится немного в стороне от самих апартаментов, минут 5 ходьбы. Считаю неудобством данного пристанища является то, что на кухне из бытовой техники только электрочайник. Завтраки мы не планировали, но их можно включить в стоимость проживания. Где они проходят сказать не могу.
Немного привели себя в порядок и отправились на осмотр достопримечательностей. Этот «Флориан» находится на территории еврейского района Казимеж. Отсюда и название. Ближайшей точкой для начала осмотра является Вавель. Туда мы и направились. Поскольку было уже темно, на его осмотр мы не пошли, а по улице Гродской двинулись в сторону Рыночной площади.
Далее начнутся фотографии. Хочу сразу извиниться за то, что почти на всех из них изображен кто-нибудь из нас. Так уж получилось. Так что не обессудьте.
Ближайшей достопримечательностью, которой мы уделили внимание, оказался собор Святых Петра и Павла. В марте мы с Таней были в нем, но не фотографировали. Ныне же сделали несколько фотографий.
Немного темновато, но вспышками решили не пользоваться.









Насмотревшись и согревшись (к вечеру температура упала до 0 : +1 градуса), направились далее к центру. По пути зашли в пару-тройку магазинов. Погуляли по Рыночной площади.







Прогулявшись по Флорианской в сторону Флорианских же ворот, зашли в ресторан, вкусно поужинали отправились почивать в наши апартаменты.

Утром, позавтракав еще домашними запасами, сдали номер, загрузили вещи и решили осмотреть перед отъездом Вавель. Благо погода этому спосбствовала. Оставив машины на подземной платной парковке, погуляли по замку.











Затем вернулись на набережную перед входом на парковку.



И накормили польских лебедей нашим российским батоном. Брали прямо из рук. Главное было, чтобы они еще и пальцы не прихватили вместе с хлебушком.





Подкрепившись там же на набережной кебабом (более известным нам как шаурма или шаверма), вырулили со стоянки и направились в Закопане.

Закопане
Без проблем добрались до наших апартаментов. Это тоже квартира в жилом доме, только в современном. 2 спальни, гостиная с диваном и камином, кухонный уголок с 2-хконфорочной электроплитой. Санузел совмещенный, оборудован душевой кабиной. Бесплатная подземная стоянка с рольворотами.
В 5 минутах ходьбы магазин сети ABC, в 10-15 корчма «Заязд Подхоланский» (по крайней мере это я так прочитал вывеску). Расположены в 15-20 минутах езды от центра на юге Закопане, недалеко от склонов Носаль.
Разместившись и приведя себя в порядок, поехали на разведку, узнать где можно покататься. Погода была такая же как в Кракове, только там было +10, а здесь в 17 местного, после захода солнца, +6.
Сначала заехали на Носаль. Пришли к выводу, что тамошние трассы на представляют для нас интереса, даже для Дани. Самая длинная 160 м. Потом посетили нашу обжитую Шимушкову поляну. В ходе бесед выяснили, что снег есть, кататься можно, но оооочень много народу, больше времени проводишь в очереди на подъемник чем катаешься. Все надеялись, что начнется массовый отъезд западных туристов, уже отметивших Рождество. После этого решили возвращаться. В связи с ремонтом моста в районе Губаловки, немного поплутали, следуя указателям «Объязд», вернулись опять к Шимушковой, где калининиградцы рассказали, куда нужно свернуть, чтобы выехать на Новотарску. В «нашей» корчме поужинали. Во время ужина было решено утром проверить Бялку Татшаньску.

Утром встали довольльно поздно. Будильники не заводили. Завтрак, и в путь. В Бялку приехали около 13 часов. На склон Котельница. Пока все разузнали, оформили прокат и инструктора Дане, прошло 2 часа. Вот с этого времени и начался наш горнолыжно-купальный отдых.





Распорядок дня у нас был такой: с утра выезжаем в Бялку, 2 часа катаемся (ски пасы там можно купить на 2, 4 или 6 часов и далее на сутки, 3-е, 7). 2 дня катались на 4-й трассе. Потом обнаружили 6-ю. Народу там было поменьше, а трасса подлиннее. Только попасть на нее нужно было спустившись по красной трассе (5-я). На 3-й день мы так и сделали. Я правда осилил не всю красную, часть ее прошел пешком с лыжами в руках. Но это стоило сделать. Снег на 6-й был более-менее нормальный, а трасса не такая убитая, как 4-я. Уже в ходе катания нам подсказали как проехать прямо к ее началу. Сворачивать на нее надо было еще в Буковине. Вот вид с ее вершины







После обеда мы направлялись на термальные источники «Термышафлары» в Белом Дунайце. Весной мы с Таней ориентировались на них по буровым установкам, теперь только по клубам пара над открытыми бассейнами.



Иногда баловали себя посещением саун там же, билет стоит чуть дороже. Даня чередовал катание на горках с «охлаждением» в открытом бассейне. Мы развлекали себя гидромассажем.

Не был забыт и шопингна местном рынке. Его (рынок)правда немного урезали в связи с тем же ремонтом моста, но купить можно довольно много. Особенно меховых изделий из овчины.

Ну и какой же Закопане без прогулки по Крупувкам







Еще понравился нам ресторан «Маленькая Швейцария». Снаружи красиво, внутри (как и везде в Польше) вкусно и недорого.



В 15.00 10.01.2014 мы стортовали обратно, домой. Но по пути заехали еще раз в Краков. Специально, чтобы поужинать «Под Вавелем». Ужин закончился покупкой сувенирного набора пивных бокальчиков вот в такой упаковке.



В 19.00 10.01.2014 по краковскому выехали в сторону границы, в 02.00 11.01 достигли ее с польской стороны и уперлись в очередь. Ничего особенного, много машин, неторопливая работа погранцов. Потеря 5 часов времени с поочередным отдыхом на заднем сидении авто.

В 02.25 12.01.2014 вещи из машины были перемещены в квартиру, машина оставлена во дворе, а мы отправились на отдых.
Вот так прошли у нас новогодние праздники. Ничего нового из каких-либо познаний в плане поездок в Европы я не сообщил. Но надеюсь, кого-то заинтересует и мой скромный вклад в общую копилку познаний о Польше.

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 30 января 2014, 14:39
Эх, Закопане…

Я что хотел спросить. Это получается Вы из П. Посада до Бреста добрались за 12 часов? Хочу сказать, что это — БЫСТРО. А если учесть, что ехали всё время по-темному… Хотя у вас вроде два водителя… Я бы не смог так в одни руки.
А апартаменты, что вы указали — на ЗАПАДЕ. Там еще каток и трамплин. И Кузнице, где вагончики на Каспровый Верх катают. Не ездили? На юге Закопане — Кошелиско. Кстати, вам никто про Витов ничего не говорил? А то в Бялку не совсем уж и близко…
+
1
+ -
avatar

viktorizposada

  • 30 января 2014, 14:52
В январе и марте 2013 жили в центре на Новотарской, в районе «Бедронки», а относительно этого, да и по карте, получается все-таки юго-восток.
В нашей машине было вообще 3 водителя, в другой — 2. В марте ехали с женой вдвоем, получилось 14 часов. До Беларуси вне нас. пунктов — 100-105, в НП — 70-75, по Беларуси практически весь путь — 120. Получилось удачно.
Каток и трамплин западнее. Про Витов не знали и никто не говорил. От нас до Бялки было около 25 км, 30-35 минут, а на обратном пути заезжали в термы.
Только не из Павлова, а Сергиева Посада.
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 30 января 2014, 15:53
А снег как по качеству на склонах?
В этом году хотели, но не поехали — не получилось у жены. Но мы катались на Витове. А жили в Кошелиско. Там 9 км до склона.
А три водителя зачет! Я вот все жду, когда младший (7 лет) подрастет. Только на него надежда :)
+
0
+ -
avatar

viktorizposada

  • 30 января 2014, 19:17
До 8-го катались нормально. На 6-й трассе лучше всего было. Но 9-го уже не катались. Каша была сплошная. 3 дня температура ночью опускалась только до 0, а днем ниже +5 не было.
Я еще до поездки мониторил по сайту skywindows.net там веб-камеры со всей Польши по-моему собраны. Так вот в это время катались только на Шимушковой, в Бялке и на Харенде. Но после 6-го на Харенде видны были единицы. Снег был коричневатый.
В Витове (точно не помню) снега, кажется, не было.
+
1
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 30 января 2014, 15:23
Это получается Вы из П. Посада до Бреста добрались за 12 часов?

Неправильно посчитали. Я было хотел написать, что за 12 можно только нарушая, а фактически у них получилось 14 часов )))
+
0
+ -
avatar

viktorizposada

  • 30 января 2014, 15:25
Спасибо за уточнение. Я не обратил внимания.
+
0
+ -
avatar

viktorizposada

  • 30 января 2014, 15:27
И если быть уж совсем точным, то стартовали мы из Мытищ, от Галины. Забирали ее из дому.
+
2
+ -
avatar

Deniboro

  • 30 января 2014, 15:49
Ой, да… Подсчитал полный круг часов за 10 :) Дети в школе состав числа 10 проходят — все в голове верится…
+
0
+ -
avatar

viktorizposada

  • 30 января 2014, 19:17
Бывает
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 30 января 2014, 18:52
Вот это дружное и веселое семейство!
+
1
+ -
avatar

viktorizposada

  • 30 января 2014, 19:19
Пока (тьфу, тьфу, тьфу) не жалуюсь. Но бывает по всякому, как и у всех. А помогать стараемся друг другу всегда. Особенно молодой семья. У них же наш всеобщий любимчик подрастает.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 30 января 2014, 21:02
Берите пример с семьи Леоновых :) Вот уж семья-путешественников :)

leonov-dom.com/

Вот сайт их — зачитаешься. А уж обзавидуешься :))))) Глядя на вас и на такие большие дружные семьи прямо грусть печаль нападает :) Искренне желаю вам ВСЕМ долгих совместных путешествий!
+
0
+ -
avatar

viktorizposada

  • 31 января 2014, 06:49
Спасибо.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.