Поход сибиряков к Донским казакам -2 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Поход сибиряков к Донским казакам -2

Начало истории здесь

С Дона в Кузбасс.

Свадьбу на берегах Дона отгуляли. Нам предстояло возвращение на родную землю. Поехали в ночь на 14.07.2011, по прохладе и пустым дорогам хорошо ехать. Уезжать жутко не хотелось, и Новочеркасск не хотел отпускать — повернули не там и уехали мимо ГРЭС на какие-то базы отдыха. А я еще не предал значения, чего это меня спрашивает остановивший нас патрульный ДПС «На базу?» Думаю, видит номера другого региона, интересуется. Я ему киваю «Аха, на базу, домой!» Приехали реально на базу отдыха — 2ой час ночи, дорога кончилась на освещённом пятаке на берегу Дона, ларёк и молодежь за столиком пьёт пиво! Доброжелательные, рассказали как ехать, начиная от Новочеркасска! Пришлось 50 км возвращаться.


Фото 1 Мост через Дон.
Решили сделать первый привал у Серафимовича, попрощаться с Доном и пообедать. Почвы там песчаные, легко закопаться, местный тракторист подсказал, как проехать на берег с оборудованным местом. Шикарная природа! У меня так чесались руки расчехлить спиннинг, но впереди была долгая дорога домой и из графика выбиваться было нельзя.


Фото 2 Совет под Серафимовичем на Дону


Фото 3 Обед с видом на Дон, сон и снова в путь.


Фото 4 Алиса и дорога.
Это еще один пример качества и плотности движения на объездной дороге. Едешь, догнал-обошёл машину — снова никого, один на дороге.


Фото 5 Круторогий.


Фото 6 Мелкий


Фото 7 Собака. Живёт при кафе.


Фото Ещё собака.


Фото 8 Новый мост за Саратовом на Энгельс на объезд федеральной трассы по левому берегу Волги. Дорога отличная, машин мало, и путь короче, чем через Жигулевск по правому берегу.Вдоль дороги в нескольких местах продавалась всякая вяленая копчёная рыба.


Фото В Поволжье.
Как я уже писал, в дороге летом с собой необходимо иметь стеклоочиститель, незаменимая вещь.


Фото 9 По Уралу


Фото 10 Привал на Урале. Мы с Алиской спим на заднем сидении.


Фото 11 Бабушка охраняет наш сон.


Фото 12 Урал


Фото 13 Съезд на Усть-Катав. Все города остаются в стороне от трассы, заходить не надо.


Фото 14 Виды Урала


Фото 15 За рулём

Самая тяжёлая была последняя ночь пути. К вечеру мы были на границе Омской и Новосибирской областей. Перед нами прошёл мощный ливень, асфальт парил в темноте, плотный туман с видимостью метров 25, ко всему еще мошкара забивала лобовое напрочь. Все машины встали на ночёвку, а мы взбодрились кофе и двинули — не терпелось уже оказаться дома. Вскоре нас догнал попутчик и так, тандемом, сменяя друг друга, мы дошли до Новосибирска, на въезде поблагодарили друг друг и разошлись. Идти вторым легче, первый показывает путь. Держать лидера нужно чуть дальше границы ближнего света фар, чтобы не слепить, следить за манёврами и стоп-сигналами.

Подводя итог нашего путешествия — всё прошло удачно! В пробках не стояли, жутких аварий не видели и не участвовали
Время путешествия 15 суток, общий пробег составил 9500 км (туда, там и обратно), сожжено 600 л бензина, за рулём я находился 128 часов, средний расход составил 6,3 л/100 км, средняя скорость 73,5 км/ч.
В этом году хотим снова поехать, старшая дочь с зятем купили ВАЗ21150, может вместе съездим на море. От Новочеркасска до моря всего 500 км. Отпишусь…

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.