Продолжение отчета по путешествию во Франции,Италии, Швейцарии, Австрии, Чехии,Германии,Польши. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Продолжение отчета по путешествию во Франции,Италии, Швейцарии, Австрии, Чехии,Германии,Польши.

Продолжение отчета avtoturistu.ru/blog/otchety/5859.html
Фотки будут чуть позже, надо перелопатить их…
Затянул с отчетом. Но думаю, в преддверии лета успею вставить свои пять копеек – надеюсь пригодиться, кому ни будь!
И так впереди Париж!
Выезжаем из Реймса и держим курс на Париж. В Париж мы въезжаем с востока, через Венсенский лес. Венсенский лес такой громадный парк – куда стекаются Парижане в огромном количестве, все катаются на велосипедах и роликах. Париж удивляет своей суетой – сигналы машин, пацаны на мотороллерах шныряют вокруг машин наплевав на все правила. Париж производит впечатление муравейника, но, черт побери, очень красивого муравейника! Едим по Парижу и вдалеке на горизонте видим Эйфелеву башню – в голове мысль — нет, это не со мной, это не я здесь еду. Восторг и чувства зашкаливают. Мы в Париже – у нас получилось! Почему то откладывается в памяти его гармоничность и цвет, Париж я запомнил светлым, белым. Катим на восток к Porte de Montreuil там наш отельчик – это восток Парижа, район кладбища Пер-Лашез. Признаюсь, поплутали чуток, но благополучно нашли отель, заехали на подземную парковку и чешим заселяться. Как бонус за 15 минутное плутание по дворикам, Париж подарил нам отличное шоу – мы приехали накануне дня взятия Бастилии, проходила репетиция парада и мы насмотрелись военных самолетов и вертолетов – было круто! Восток Парижа самое густо населенное место, тут много приезжих, африканцев и т.д. Но хочу отметить, что гулять ночью в районе, в котором мы были безопасно. В общем, отличие например, от мигрантов нашей страны, африканцы читают книги в транспорте и метро, а не пляшут посреди Парижа… Отель 3 звезды (Hotel Armstrong Paris, 36 Rue de la Croix Saint-Simon, 75020 Paris) вполне приличный отель, заселен в основном американцами, россиян не встречали. Персонал сносно общается на английском языке, хороший завтрак. Рядом магазин – типа «Пятерочки», очередей в нем нет никогда, прикупили водички и фруктов. Для справки: водичку Эвиан французы не пьют, и стоит она у них копейки, блок 1,5 л*6 шт. мы купили за 2 евро.… Пьют в основном Сан — Пеллегрино — это не реклама, это наблюдение. Держим путь на Елисейские поля. Поужинали возле метро в брассери – это, что то типа бар и ресторан в одном, вкусный ужин с медиум мясом.
Начать знакомство с Парижем с Елисейских полей было не случайно, мы запланировали на Эйфелеву башню и Лувр целый день, т.к. очереди там большие. На метро доехали до Franklin D. Roosevelt, хотелось прогуляться по Елисейским полям до Триумфальной арки, но есть еще одна станция еще ближе к Триумфальной арке — George V. Народа очень много на Елисейских полях, просто не реально много… Елисейские поля это очень красиво, все в едином ансамбле. На Триумфальную арку, очередь то есть, то нет, нам повезло, попали в окно, когда очереди нет. Подъем на арку пешком, кто поднимался в Санкт- Петербурге на Исаакиевский собор, тот приблизительно поймет какие усилия придется приложить! Вид с Триумфальной арки просто фантастика, мы не пожалели не капельки, что начали знакомство с этого места – даже всем советую поступить так же. Триумфальная арка – это Вам вид на Эйфелеву башню, Монмартр с базиликой Сакре-Кёр и Елисейские поля с Лувром. В общем как я писал, что это вид останется на всю жизнь! Далее идем — гуляем по Елисейским полям в сторону центра – к Лувру. По дороге будет магазин Fnac в этом магазине на 0 этаже, где диски и гаджеты и т.д. продается Paripass, карта, которая дает право без очереди пройти в большое количество музеев, Лувр например и Триумфальную арку!!! Да мы ошиблись, сперва нужно было взять карту – сэкономили бы деньги! Учтите наш опыт – сперва покупайте PARIPASS потом прогулки и музеи)) Гуляем по Парижу вдоль сены, идем до Площади Согласия (Place de la Concorde), от Триумфальной арки до Лувра по прямой, попадаем в сад Тюильри (Jardin des Tuileries),в этом саду Парижане сидят на газонах и ждут когда загорятся огни на Эйфелевой башне. Доходим до арки Карузель, вот и знаменитая пирамида Лувра. Мы выжаты как лимон, очень устали. Пора двигаться в сторону дома. Идем в метро Louvre – Rivoli.
Париж. День 2. Эйфелева башня и Лувр.
Просыпаясь с мыслью в голове, что сегодня т.к. сказать кульминация нашего путешествия — Эйфелева башня. Настроение просто волшебно – эх моменты, когда мечты сбываются, как они прекрасны!
Покушали очень вкусный завтрак – шведский стол. Американцы нашего отеля легко узнаваемы – все свободное время они за компом в фейсбук.… Жаль их молодежь. Погодка просто супер, но кажется, будет жарко. Доезжаем до станции Trocadéro – отсюда открывается потрясный вид на Эйфелеву башню. В предыдущем отчете на заглавной фотографии мой брат именно здесь сфоткан! Очень много туристов, соответственно торгашей с сувениркой тьма… С Трокадеро спуститься к Эйфелевой башне нельзя, идем в обход через парк – там целая вереница людей идет. Проходим через сену и перед нами открывается самый узнаваемый исполин мира – Эйфелева башня — сложно, что то описать словами – эмоции зашкаливают, в такие моменты, почему то у меня растерянность – добился, мечта сбылась. Ну ладно, лирика…
Готовьтесь сразу к гигантским очередям ( ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ЛЕТОМ). На Эйфелеву башню три очереди, четвертая на самый дорогой ресторан – там, в принципе без очереди, но только в ресторан по броне. И так три очереди – 2 на лифт и одна пешком по лестнице. Мы встали на лестницу, т.к. там меньше всего народа и очередь двигается достаточно быстро. Пешком идти мало, кто хочет)) Ну а дальше со средней площадки все идут на лифт. Наверху Эйфелевой башне достаточно сильный ветер – будет предусмотрительно взять с собой ветровку – т.к. не смотря на теплую погоду, обдувает очень сильно!
Эйфелеву башню посетили, посмотрели – идем через марсовое поле в сторону дома инвалидов в гробницу Наполеона! Ничего особенного отметить не могу, просто большой красный саркофаг. Чувствуется, как сгустилась история Европы в этом месте.
Наконец то Лувр! Большая очередь… Но у нас Paripass – проходим без очереди, по отдельной дорожке, приятно. Лувр гигантский по площади музей, музей Пушкина в Москве не годиться в сравнение – возможно три Эрмитажа. Смотрим самые знаменитые достопримечательности – Джоконда, Венера, Египетский зал. Если честно, то Лувр не впечатлил, очень громадный по размеру, но экспонатов столько, что их можно расставить и в более скромный по площади музей – уж больно громадные залы и очень просторно…
По дороге в Лувр прошлись по набережной сены. Хочу отметить, что в Париже дорогу перекрывают, когда едут чиновники, гигантские пробки, народ гудит – в общем, не только в Москве бардак с этим. Стало легче)) Кушаем на улице Риволи и держим путь к Нотр-Дам-де-Пари. Проходим по улочкам бурлящего города, так все знакомо, пейзажи и картинки, видимые нами на разных картинах, изображениях в журналах – здесь предстают в живую. Вот Консьержери, набережная, где торгуют художники. Наконец остров Сите! Собор, к сожалению уже закрылся – он работает часов до 5 ти дня. Но мы не расстраиваемся, а смотрим уличное шоу танцоров и гуляем вокруг собора, идем в парк за собором, сидим, отдыхаем — наслаждаемся Парижем. В парке бесплатный вай-фай. На сегодня наша прогулка по Парижу закончилась, едем в отель, перекусываем едой купленной в магазине и без задних ног ложимся спать.
День 3. Париж. Версаль.
Сегодняшний день мы полностью посветим знакомству с Версалем. До Версаля добираемся на метро, станция Pont de Sèvres ветка M9. От метро на автобусе до самого дворца. Нам лично получилось ехать через весь Париж. От метро до Версаля ехать не долго, минут 15. Версаль конечно грандиозен и величественен. Петергоф, задуманный Петром 1 после посещения Версаля конечно нельзя сравнивать, это совершенно разные весовые категории. Парк, дворец, интерьеры не идут в сравнение. Версаль просто грандиозен, просто гигант, Петергоф по сравнению кажется кукольным домиком. Залы Версаля, словно футбольные поля, очень просторные. Большой Трианон, малый Трианон – это тоже отдельные дворцы – они уже более похожи на Петергоф. Еще в Москве мне подарили атлас Парижа Мишлен, в атласе рекомендуется сперва ознакомиться с парком Версаля, деревней Марии-Антуанетты, а во второй половине дня пойти во дворец – так мы и сделали и не прогадали!
В парк вход бесплатный, парк просто огромен. Катаемся на лодке по пруду – в парке Версаля предлагается различный «минитранспорт» для передвижения, также курсируют автобусики за плату, которые курсируют между достопримечательными местами. Т.к. мы бюджетные туристы, то ходим пешком)) Ходить там придется, будь здоров – парк как писал выше очень большого размера. Если прикинуть, то например, от парадного входа во дворец до деревни Антуаннеты идти минут 20 бодрым шагом… Деревня Марии-Антуанетты просто обязательна к посещению, для детей это места будто ожившая сказка – пруд кишащей рыбой, малина, шелковица, смородина, домики с соломенными крышами, лаванда – так и думаешь, что из за угла послышится гул лошадей и выскочат мушкетеры и кот в сапогах)) Погуляв по деревушке идем в малый и большой Трианон, большой Трианон это личные апартаменты королевской семьи, где не проводились встречи и аудиенции, в общем, там короли были сами собой и жили отдаленно от всех. После просмотра Трианонов идем в большой дворец. Как и говорилось в путеводители народа стало значительно меньше, очереди на вход нет, а утром была очень большая. Входим по PARIPASS, аудиогид на русском совершенно бесплатен, при входе в зал срабатывает автоматически. Удивительно ощущать атмосферу этого дворца – здесь была колыбель политической жизни Франции, тут жил Людовик 14! Залы очень огромные и красивые, про внутреннее убранство рассказывать большого смысла нет – т.к. можно представить как жил тот самый король Солнце! Зеркальная галерея мне показалась вживую значительно меньше, чем я себе ее представлял…
Ну, вот и подходит к концу наше короткое знакомство с этим удивительным и очень позитивным городом, Парижем. Мы едем в отель, ужинать, собираться и высыпаться. Завтра мы отправимся в долину Луары, знакомиться с замками и эпохой отважных мушкетеров и прекрасных дам! Если кому интересно, то после Луары наше путешествие пройдет через Виши — (абсолютно колоритный французский город с автосалоном Lada))), от туда мы отправимся в Ниццу, Венецию, Верону и в самое красивое место в Италии – Нерви! Швейцария с тоннелем Сен-Готард, Австрия, Прага и Польша!
Резюмирую по Парижу: по приезду обязательно купите PARIPASS, вы сэкономите деньги и самое главное время, знаете, как приятно проходить без очереди*) Продается она практически везде, но удобнее всего купить на Елисейских полях в магазине FNAC НА 0 этаже, станция метро Ф. Рузвельта – магазин видно. На Эйфелевой башне предпочтительнее очередь на подъем своими ножками, т.к. движется быстрее — находиться, если встать лицом к Марсовому полю – Трокадеро за спиной, по правую руку в правой опоре, которая ближе к Марсовому полю. На самый верх со средней площадки поднимает только лифт. Туалет есть со стороны Марсового поля — бесплатный. Ели будете ездить по Парижу на метро и автобусах, то лучше купить сразу большое кол-во билетиков (билеты на весь общественный транспорт одинаковые), выйдет на много дешевле. В магазинах есть много вариантов купить готовой еды. Если честно, то Париж город, в котором нужна как минимум неделя, по дню на достопримечательность. Очень сожалею, что не получилось побывать на Монмартре! Если позволяют средства, выбирайте отель ближе к центру, т.к. экономия время на дороге значительная. В общем, в Париж мы обязательно вернемся!!!

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

kinel

  • 28 марта 2014, 11:46
Замечательное (особенно для новичков) продуманное и подготовленное путешествие. Отчет тоже очень хорош!
+
0
+ -
avatar

Юрий86

  • 28 марта 2014, 12:12
Спасибо.Подготовка и вправду заняла очень много времени!
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 6 апреля 2014, 12:48
Дам небольшой практический совет. Для того чтобы не тратить «на Эйфелеву башню и Лувр целый день, т.к. очереди там большие» нужно разделить их посещение на два дня (ведь обычно в Париже на один день не останавливаются). Утром встаём пораньше, чтобы часам к 8 утра быть на Марсовом поле и практически без очереди попадаем на башню (пока туристы ждут в отелях свой завтрак). Наверху опять же не придётся толкаться… Такая же история и с Лувром. Зато после них у вас остаётся куча времени на неспешные прогулки по очаровательному Парижу.
+
0
+ -
avatar

romanroman

  • 27 июля 2014, 16:34
интерисует поездка в францию

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.