Путешествие на Каспийское море / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Путешествие на Каспийское море

Вот и настало утро….начала нашего дорожного приключения. С выездом немного задержались…. Тупо проспали! ))Но поскольку временных рамок у нас не было – мы и не торопились. Последние приготовления, проверка машины, документов, сбор минимума вещей и всё…в путь! На заправке сердобольные работники залили полный бак через край, и подпортили немного покрытие пластидипа возле бака.
Вот еще раз убеждаешься, хочешь сделать хорошо- делай сам! Но мы настроены только на позитив и поэтому такая мелочь настроение нам испортить не могла! Вперед!!! Еху….
Выезд на Ершов.
Путешествовали вдвоем с мужем и сразу заметили оба, что ехать интересно – давненько в эту сторону не катались. Последний раз мы ездили в те края на геокешенг, брали виртуальный тайник- тюльпановое поле! С флешки играет приятная музычка…. В мобильном холодильнике полно всяких погрызушек и напитков…. Кайф! За разговорами и не заметили как добрались до границы.
Перед погранпунктом, выключили приборы ( регистратор, антирадар) и сняли рацию дальнобойную. И сныкали подальше травматический пистолет.
Заезжаем. Здесь наша праздничная окраска авто произвела фурор! С российской стороны погранцы улыбались, переговариваясь между собой. Из разговоров было ясно, что им явно нравится! А вот казахи активно начали расспрашивать, не скрывая любопытство! От этого досмотр превратился в осмотр как и чем это сделано! Особенно забавно было наблюдать как таможенник пытался пощупать покрытие через перчатки (!)

 Таможенные формальности по документам и страховке оформили быстро, разменяли рубли на теньге по курсу 4,7 ( только для заправки бензином) и вот мы уже в Казахстане.
Что бы совсем окунуться в атмосферу местного колорита включили радио! Поет казахский акын под домбру! Мы пытаемся подпевать, изучая и повторяя некоторые слова! Очень забавно))))
Теперь о дорогах. К этой теме мне придется еще обращаться ни раз! Дорог местами нет вообще, а если они и есть, то по ним лучше не ехать! Кто ругает Саратовские дороги – не ездил в ту сторону, по которой мы движемся. Но поскольку мы на форумах на эту тему общались с бывалыми- к такому повороту событий были готовы. И поэтому сразу так же как и местные «автошайтаны» искали съезды на дороги проселочные ( вдоль основной дороги)

Дорога с асфальтом была полна ловушек в виде глубоких внезапных ям или асфальтовых гармошек, перепрыгнуть через которые машинам с низким клиренсом было не судьба! От этого новички стояли на обочинах и ремонтировались. А наша апельсинка мчалась по проселочной ( скорость была в среднем 70-80 км/ч) оставляя столбы белой (!)пыли.
Ныряли на проселочные, то слева, то справа и вот Уральск! Орал!
Заправились. В последствии заметили, что стоимость бензина всегда одинаковая 115 теньге, а на заправках не дают чеки! Зато люди попадались очень дружелюбные и так же как погранцы любопытничали относительно покрытия авто. От Уральска появилась хорошая дорога и это не может не радовать. Наваливаем скорость, включаем круизконтроль. По дороге заметили, что местные видимо предпочитают Volkswagen, эти авто в основном нам и попадались.

Теперь о гайцах. (депсах) По казахским законом они не имеют права прятаться и стрелять радаром, поэтому машины ездят по встречке и стреляют по ходу движения, а когда срисуют нарушителя включают сигнал и останавливают нарушителей. Штрафы астрономические, это мы знали сразу и надеемся, что приборы, которыми оборудована наша машина, помогут избежать нам подобных расходов. В 10 вечера мы прибыли в Атырау. Погода замечательная, настроение супер и спать совсем не охото, приняли решение продолжить путь до Бейнеу ( там поспим) Утро было доброе, но жаркое. И вот самый сложный пробег – похоже на ралли Париж-Даккар … Дорогу начали делать, кусками она уже готова, но заезды на нее закрыты. Объезды сложные. Пески, барханы. Шаг в лево, шаг вправо и можно завязнуть конкретно!
Хвалим сою машину полноприводную. Дорога полна фур и других любителей экстрима. От пыли порой не видно даже направления. Фильтра салона не справляются. Выйти из машины просто нельзя, ноги погружаются в песок, а он настолько мелкий что похож просто на огромные слои пыли. Жесть. Вот проверка авто! Заядлые геокешеры нас поняли б!
Вариантов нет- движемся со скоростью максимум 20 км.
От прежнего покрытия дороги под слоями песка остались куски асфальта, что предает дополнительные переживания нарваться на выступающие препятствия. Снова по обочинам сломанные машины и перевернутая фура. Все движение напоминает сеанс группового вибромассажа….
(…………….)А здесь должен быть отборный мат моего мужа, который был за рулем в этот отрезок пути. Вылезли на уже сделанную дорогу и тут сюрприз, поверхность дороги как стиральная доска…… руль бьет и двигаться с большой скоростью как то не приятно! Мы в какой-то момент вообще подумали, что проблема не с дорогой, а с машиной. Нервно курим)))) Остановились, проверили. Нет, все в порядке. Дальше опять засада со спусками и подъемами перевала. Дороги по прежнему нет, только направление. Зато какие виды открываются…. Красотища. Едем медленно, зато любуемся…
И вот здравствуй, цивилизация!
Дорога однообразно прямая, только периодически выскакивают на нее то верблюды, то коровы, то лошади…. Ну хоть не залипнешь)))
Жара уже спала и мы решили открыть окна, в воздухе зависло ощущение близости моря…. Да, так и есть! Едем вдоль моря и вот уже Актау. Здравствуй городок у моря!!!

Заправка. И тут видим, что кто-то любит выделиться… Машинка, однако!
Городские приключения опускаем. Скажу, что город стал просто красавец. Я была там 15 лет назад. Теперь это город- курорт со своими особенностями, развлечениями, пляжами, ресторанами с вкуснейшей кухней!!! Но тут поправочка. Решили попробовать местное пиво- караганда …. Хи-хи… ощущение, что оно разбавлено водочкой. Ну ооооочень крепкое и немного кисловато… Короче если после выпитого такого пива есть вопрос ТЫ ГДЕ? …. Логичный ответ -В КАРАГАНДЕ! Не удивительно!!!  Я бы не рекомендовала его гурманам!!! А какой городской базар!!! Есть все как в Греции!!! И да же больше! Много площадок для отдыха с детьми, детских аттракционов и кафешек с разными вкусняшками. Из напитков в городе совсем нет пепси, везде кола! Но это такие мелочи. Зато есть самое главное для нас – добродушные люди, хорошее настроение и желание покуражиться!

На пляже кстати случайно застали тусовку местной фабрики звезд! Порадовал хороший комплект концертного оборудования. А вот и знакомая машина)))
Еще фото города и его особенностей. Сушка матрасов в старых районах, светофоры квадратные, Мечеть (очень красивая!), Вечный огонь в виде юрты, а еще то, что меня всегда радовало- крупным планом на всех домах есть номера!!! ( легко найти любой дом!)

Вчера решили ехать следующим днем на Радоновые источники. Дороги нет, интернета то же. Заранее будучи в городе посмотрели и прочитали об этом месте на сайте геокешинг. Ого…. Далековато! Ну да ладно, едем!
По дороге проезжаем озеро Караколь, где бывают розовые фламинго. Но нам не повезло, мы этих птичек так и не увидели! По правую сторону море…. Вода прозрачная и от этого такой красивый цвет…. Не сравним ни с одним морем! Каспий всегда был особенный!!! Жаль, что наша «мыльница» (фотоаппарат) не может передать всех красок! Не устаем удивляться красотище!!! Но не забываем про цель- радон!!! Новител не работает, едем по ОSM и по «какашкам».Но и здесь мы потерпели неудачу! Источник мы так и не нашли, зато доехали до «казахских бедуинов». Почувствовали себя настоящими исследователями))) Было забавно с ними общаться, хотя и общением это не назовешь. Они по-русски знали только нужные им фразы типа «Сигареты есть?» Короче мы двинули обратно пополнив запасы жидкости нашего холодильника новыми экзотическим напитком – шубатом! ( верблюжье молоко) Но пробовать его сразу не рискнули, потому что туалеты в пустыне редкость. Да и если встречаются, то без дверей и крыши.
Замечаем температуру за бортом + 40 и ветер горячий! Выходить из машины совсем неохота! Тем более как то неожиданно мы попали на военный полигон! Упс)))) Выехали на новую дорогу…. Встречки нет, попуток нет… Время потестить скоростной режим …. Положили стрелочку на 190 и все! Круиз больше не позволяет разогнаться…. Да тут еще если б было под горку…. Ну, мы в принципе остались довольны тестом! Да и приехали в город быстрее!
Снова на пляяяяяяяяяж!!! Водичка суперская!!!
Личные впечатления и отдых опускаем. :-P
Настало время выдвигаться в обратный путь! Мы наверное самые безбашенные и отчаянные автопутешественники, потому что решили выехать с вечера, а значит все самое сложное придется проезжать ночью. Но главным козырем такого решения было то, что не будет фур!!! По дороге пару раз чуть не завязли. Но фур реально нет, что облегчает видимость и вообще движение по такому бездорожью. Остановку на ночлег не делаем, спим по очереди на заднем автоплацкарте Возле Уральска затарились дыньками, крупными и очень ароматные абрикосами.
Хорошее дополнение к казахским сувенирам типа шубата, кумыса, надувного верхового осла для дочки и всякой всячинки… Едем с полным набором фото и офигительных впечатлений домой!!! Температура уже 27, на небе небольшая облачность, что добавляет приятное ожидание возвращения домой! Даешь, границу! Вновь по проселочным, по проселочным. Уверенно! Снова видим сломанный транспорт, уже автобус…. Куча народа в ожидании чуда от водителя, который пытается отремонтировать ходовку! Желаем удачи и едем дальше!
Еще есть один совет девушкам! Если вам предстоит путешествие по этой территории, одевайте бюстгальтер по туже  ОПА! Нас остановили гайцы для проверки документом, мандража нет совсем…. Мы ничего не нарушали! Все в порядке! Приветливо улыбаемся, общаемся с депсами и желаем друг другу удачи!

Пока ехали, занялись творчеством … стихосложением))) вот один из самых «сложных»перлов: Кто по проселочной несется, тот к границе точно доберется, а кто по асфальту едет к границе вовсе не приедет! Хи-хи )))
На границе попали в очередь из желающих попасть в Россию…. Но удивительно прошли все в течении 40 минут… и это при таком скоплении транспорта! Прямо возле границы продавали лошадей…… учитывая качество дорог, это видимо актуально)))

И вот уже финишная …
Здравствуй наш любимый Энгельс! Дома ждет теплая встреча с родными и ужин с Казахским коньячком!!! А еще рассказы, рассказы о том КАК МЫ ПОКОРЯЛИ НОВЫЕ ПУТИ И ДОРОГИ!!! Положив в копилку «новую вершину»! Каспийский Мангышлак ВЗЯЛИ!!!
В общей сложности намотали 3900 км

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 18 августа 2014, 21:16
(Едем с полным набором фото и офигительных впечатлений домой!!!)- Где они? Поделитесь с нами!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.